Pular para o conteúdo

Observatório Brasileiro de Eficiência Estatal

← Panorama do OBEE

04 / Habitação

A casa existe. Em que condições?

A inadequação descreve carências em domicílios duráveis urbanos. Infraestrutura, edificação e situação fundiária podem exigir melhorias diferentes e coexistir na mesma moradia.

Brasil, regiões e 27 UFs · referência 2024 · FJP, edição 2026

Com alguma inadequação
27.861.107
Domicílios duráveis urbanos em 2024; contados uma vez no total.
Parcela do universo analisado
40,9%
Base: 68.072.376 domicílios duráveis urbanos.
Inadequação fundiária total
3.250.536
Inclui coexistência com outras carências; tabela 30 do relatório.

Fonte: Fundação João Pinheiro, estimativas 2024, a partir da Pnad Contínua/IBGE e do CadÚnico no componente de improvisados. Fontes, localizadores e arquivos.

Quais dimensões da moradia precisam de melhoria?

Brasil, 2024. Percentuais sobre domicílios duráveis urbanos, sem somar categorias.

Dimensões da inadequação

Escala comum de 0 a 100%. Categorias sobrepostas; não somar.

Infraestrutura urbana16.719.882 · 24,6%
Condições da edificação12.471.238 · 18,3%
Situação fundiária3.250.536 · 4,8%
Ver valores em tabela
Dimensões da inadequação
MedidaEstimativa%
Infraestrutura urbana16.719.88224,6
Condições da edificação12.471.23818,3
Situação fundiária3.250.5364,8

Fonte: Fundação João Pinheiro, estimativas 2024, a partir da Pnad Contínua/IBGE e do CadÚnico no componente de improvisados. Fundiária: relatório, tabela 30; demais: planilha Inadequação. Fontes, localizadores e arquivos.

Do total às carências específicas.

Explore água, esgoto, energia, coleta de lixo, banheiro, piso, cobertura e outras condições. Cada medida segue os critérios da FJP.

27 territórios · 2024 · estimativas FJP

Cada domicílio é contado uma única vez no total, mesmo quando tem mais de uma inadequação.

Denominador: domicílios duráveis urbanos. Brasil: 27.861.107 / 68.072.376 = 40,9%. O percentual nacional é uma razão de totais, não a média simples das UFs.

Alguma inadequação · % de domicílios duráveis urbanos

Escala linear: zero a 90,0%. Traço vertical: Brasil (40,9%), referência descritiva.

Acre78,1%
Alagoas70,9%
Amapá84,1%
Amazonas68,8%
Bahia44,4%
Ceará49,2%
Distrito Federal30,0%
Espírito Santo28,0%
Goiás38,6%
Maranhão69,5%
Mato Grosso48,6%
Mato Grosso do Sul38,2%
Minas Gerais20,4%
Pará80,2%
Paraíba60,6%
Paraná37,8%
Pernambuco74,6%
Piauí64,7%
Rio de Janeiro42,2%
Rio Grande do Norte54,4%
Rio Grande do Sul57,2%
Rondônia72,7%
Roraima76,9%
Santa Catarina30,3%
São Paulo22,9%
Sergipe62,2%
Tocantins64,2%
Ver tabela e denominadores
Alguma inadequação · 2024. Denominador: domicílios duráveis urbanos.
TerritórioEstimativaDenominadorPercentual
Acre173.010221.66378,1%
Alagoas629.830887.82170,9%
Amapá175.413208.58584,1%
Amazonas735.8111.069.70868,8%
Bahia1.851.0374.166.55444,4%
Ceará1.262.3252.567.98849,2%
Distrito Federal301.2221.005.54230,0%
Espírito Santo371.5651.325.15928,0%
Goiás994.8442.579.86338,6%
Maranhão1.122.5421.615.01969,5%
Mato Grosso576.4231.185.18448,6%
Mato Grosso do Sul355.509931.14338,2%
Minas Gerais1.452.1157.114.99920,4%
Pará1.647.3552.054.13780,2%
Paraíba702.8241.160.32760,6%
Paraná1.450.9443.839.10037,8%
Pernambuco2.250.0353.018.03574,6%
Piauí527.618815.83364,7%
Rio de Janeiro2.748.3596.514.12942,2%
Rio Grande do Norte562.0911.032.81654,4%
Rio Grande do Sul2.178.1903.806.06157,2%
Rondônia379.513521.91072,7%
Roraima127.607165.89576,9%
Santa Catarina795.6702.627.42730,3%
São Paulo3.780.70016.513.41622,9%
Sergipe408.506656.54862,2%
Tocantins300.046467.51264,2%

Fonte: Fundação João Pinheiro, estimativas 2024, a partir da Pnad Contínua/IBGE e do CadÚnico no componente de improvisados. Fontes, localizadores e arquivos.

Como interpretar as três dimensões?

Infraestrutura urbana
Abastecimento de água, esgotamento, coleta de lixo e energia elétrica segundo os critérios da pesquisa. Não representa a avaliação completa dos prestadores desses serviços.
Edificação
Armazenamento de água, cômodos usados como dormitório, cobertura, banheiro exclusivo e piso. Diferentes problemas podem ocorrer juntos.
Situação fundiária
A posse da moradia não corresponde à propriedade total ou parcial do terreno ou de sua fração ideal. O indicador não substitui análise documental individual.