Pular para o conteúdo

Observatório Brasileiro de Eficiência Estatal

← Panorama do OBEE

02 / Habitação

Onde se concentram as necessidades de moradia?

O número estimado dimensiona o problema. O percentual usa os domicílios particulares ocupados como referência. Compare as duas leituras antes de interpretar diferenças entre estados.

Brasil, regiões e 27 UFs · referência 2024 · FJP, edição 2026

Déficit habitacional — Brasil
5.773.983
Estimativa de 2024; valores exibidos arredondados à unidade.
Déficit relativo
7,4%
Denominador: 77.967.043 domicílios particulares ocupados.
Parcela urbana do déficit
90,1%
5.202.603 na área urbana; 571.381 na rural.

Fonte: Fundação João Pinheiro, estimativas 2024, a partir da Pnad Contínua/IBGE e do CadÚnico no componente de improvisados. Abas Deficit_habitacional e Total_domicilios_ocupados. Fontes, localizadores e arquivos.

Tamanho, proporção e composição.

Alterne o indicador, a unidade e o nível territorial. A ordenação é descritiva e não atribui qualidade à gestão.

27 territórios · 2024 · estimativas FJP

Estimativa de necessidades habitacionais, calculada pela FJP. Não equivale a pessoas sem moradia nem a uma fila de atendimento.

Denominador: domicílios particulares ocupados. Brasil: 5.773.983 / 77.967.043 = 7,4%. O percentual nacional é uma razão de totais, não a média simples das UFs.

Déficit habitacional · % de domicílios particulares ocupados

Escala linear: zero a 20,0%. Traço vertical: Brasil (7,4%), referência descritiva.

Acre8,0%
Alagoas8,1%
Amapá16,0%
Amazonas13,6%
Bahia5,7%
Ceará6,6%
Distrito Federal9,8%
Espírito Santo5,7%
Goiás8,1%
Maranhão11,4%
Mato Grosso9,9%
Mato Grosso do Sul7,6%
Minas Gerais6,3%
Pará10,1%
Paraíba7,9%
Paraná5,9%
Pernambuco6,2%
Piauí7,6%
Rio de Janeiro7,6%
Rio Grande do Norte6,9%
Rio Grande do Sul5,0%
Rondônia11,5%
Roraima14,5%
Santa Catarina9,0%
São Paulo7,3%
Sergipe6,9%
Tocantins8,2%
Ver tabela e denominadores
Déficit habitacional · 2024. Denominador: domicílios particulares ocupados.
TerritórioEstimativaDenominadorPercentual
Acre22.648283.7918,0%
Alagoas90.8801.127.0178,1%
Amapá40.300251.80416,0%
Amazonas176.5821.298.88813,6%
Bahia317.9725.583.4995,7%
Ceará216.6773.270.8276,6%
Distrito Federal102.4971.048.2499,8%
Espírito Santo86.3211.510.4255,7%
Goiás224.3992.767.6708,1%
Maranhão260.1282.280.52711,4%
Mato Grosso132.6801.337.3099,9%
Mato Grosso do Sul77.9161.031.7437,6%
Minas Gerais506.4198.050.1946,3%
Pará281.7762.802.90110,1%
Paraíba119.2561.507.2637,9%
Paraná256.1064.341.5555,9%
Pernambuco221.3033.545.8656,2%
Piauí89.7461.181.1677,6%
Rio de Janeiro513.7406.729.4867,6%
Rio Grande do Norte86.6821.258.2646,9%
Rio Grande do Sul217.0214.353.5295,0%
Rondônia79.114689.94711,5%
Roraima28.078193.52014,5%
Santa Catarina270.0422.992.7809,0%
São Paulo1.252.83017.139.7917,3%
Sergipe57.814837.7986,9%
Tocantins45.055551.2368,2%

Fonte: Fundação João Pinheiro, estimativas 2024, a partir da Pnad Contínua/IBGE e do CadÚnico no componente de improvisados. Fontes, localizadores e arquivos.

Três conceitos que não são equivalentes.

Habitação precária
Domicílios improvisados e rústicos. A precariedade é definida pelos critérios da fonte, não pela aparência de uma área.
Coabitação
Cômodos e unidades domésticas conviventes que atendem aos critérios de déficit. Morar com parentes, por si só, não caracteriza déficit.
Ônus excessivo
Aluguel urbano acima de 30% da renda em domicílios com renda de até três salários mínimos. É uma medida de acesso econômico.