Pular para o conteúdo

Observatório Brasileiro de Eficiência Estatal

← Panorama do OBEE

03 / Habitação

Quando o aluguel pesa demais na renda?

O ônus excessivo combina duas condições: renda domiciliar de até três salários mínimos e aluguel urbano superior a 30% dessa renda. O indicador não mede o preço médio dos aluguéis.

Brasil, regiões e 27 UFs · referência 2024 · FJP, edição 2026

Domicílios com ônus excessivo
3.587.777
Brasil, 2024. Classificação da FJP.
Participação no déficit
62,1%
Não é a parcela de todos os inquilinos que têm dificuldade de pagamento.
Déficit com renda de até 2 salários mínimos
74,6%
Distribuição do déficit na tabela de renda; renda domiciliar total.

Fonte: Fundação João Pinheiro, estimativas 2024, a partir da Pnad Contínua/IBGE e do CadÚnico no componente de improvisados. Abas DH_Componentes e DH_faixa_renda. Fontes, localizadores e arquivos.

A distribuição do déficit por renda.

Brasil, 2024. Participações no total da tabela de renda; faixas em salários mínimos do ano de referência.

Faixas de renda domiciliar no déficit

Escala comum de 0 a 100%. Categorias da composição.

Até 1 salário mínimo2.350.410 · 40,7%
Mais de 1 até 2 salários mínimos1.954.483 · 33,8%
Mais de 2 até 3 salários mínimos842.713 · 14,6%
Mais de 3 salários mínimos626.376 · 10,8%
Ver valores em tabela
Faixas de renda domiciliar no déficit
MedidaEstimativa%
Até 1 salário mínimo2.350.41040,7
Mais de 1 até 2 salários mínimos1.954.48333,8
Mais de 2 até 3 salários mínimos842.71314,6
Mais de 3 salários mínimos626.37610,8

Fonte: Fundação João Pinheiro, estimativas 2024, a partir da Pnad Contínua/IBGE e do CadÚnico no componente de improvisados. Fontes, localizadores e arquivos.

Aluguel e perfil de renda nos territórios.

O seletor permite comparar o ônus excessivo e cada faixa de renda. O denominador acompanha a medida escolhida.

27 territórios · 2024 · estimativas FJP

Domicílios urbanos alugados com renda de até três salários mínimos e aluguel superior a 30% da renda. O percentual aqui é participação no déficit, não incidência entre todos os inquilinos.

Denominador: déficit habitacional. Brasil: 3.587.777 / 5.773.983 = 62,1%. O percentual nacional é uma razão de totais, não a média simples das UFs.

Ônus excessivo com aluguel urbano · % de déficit habitacional

Escala linear: zero a 90,0%. Traço vertical: Brasil (62,1%), referência descritiva.

Acre43,7%
Alagoas48,3%
Amapá20,3%
Amazonas28,5%
Bahia50,5%
Ceará69,4%
Distrito Federal83,2%
Espírito Santo75,1%
Goiás75,7%
Maranhão19,0%
Mato Grosso64,8%
Mato Grosso do Sul65,5%
Minas Gerais76,2%
Pará22,8%
Paraíba45,2%
Paraná68,3%
Pernambuco72,5%
Piauí19,2%
Rio de Janeiro73,3%
Rio Grande do Norte56,6%
Rio Grande do Sul57,2%
Rondônia28,2%
Roraima61,4%
Santa Catarina71,4%
São Paulo76,9%
Sergipe67,0%
Tocantins38,2%
Ver tabela e denominadores
Ônus excessivo com aluguel urbano · 2024. Denominador: déficit habitacional.
TerritórioEstimativaDenominadorPercentual
Acre9.90122.64843,7%
Alagoas43.88690.88048,3%
Amapá8.16340.30020,3%
Amazonas50.318176.58228,5%
Bahia160.578317.97250,5%
Ceará150.423216.67769,4%
Distrito Federal85.242102.49783,2%
Espírito Santo64.83886.32175,1%
Goiás169.829224.39975,7%
Maranhão49.516260.12819,0%
Mato Grosso85.961132.68064,8%
Mato Grosso do Sul51.03177.91665,5%
Minas Gerais386.025506.41976,2%
Pará64.179281.77622,8%
Paraíba53.949119.25645,2%
Paraná174.901256.10668,3%
Pernambuco160.382221.30372,5%
Piauí17.19189.74619,2%
Rio de Janeiro376.686513.74073,3%
Rio Grande do Norte49.04186.68256,6%
Rio Grande do Sul124.106217.02157,2%
Rondônia22.31679.11428,2%
Roraima17.24028.07861,4%
Santa Catarina192.790270.04271,4%
São Paulo963.3401.252.83076,9%
Sergipe38.71157.81467,0%
Tocantins17.23145.05538,2%

Fonte: Fundação João Pinheiro, estimativas 2024, a partir da Pnad Contínua/IBGE e do CadÚnico no componente de improvisados. Fontes, localizadores e arquivos.

O que a medida não responde?

Não informa inadimplência de aluguel, risco de despejo, aluguel médio ou elegibilidade a um programa. Também não identifica se auxílio-aluguel, locação social ou novas unidades seriam a resposta mais adequada para cada família.