Pular para o conteúdo

Mercado de energia

Quem participa do mercado e como a composição mudou?

Agente, perfil, parcela de carga e unidade consumidora são contagens diferentes e não se somam: um agente (a empresa, identificada pelo CNPJ) pode ter vários perfis na Câmara de Comercialização de Energia Elétrica (CCEE).

CCEE até ago/2026, EPE até ago/2026, publicado em 06/10/2026Fonte: CCEE, Câmara de Comercialização de Energia Elétrica; EPE, Empresa de Pesquisa Energética
Fontes, datas e siglas

Fontes e datas de referência: EPE até ago/2026; CCEE até ago/2026 (consumo, agentes e encargos) e ago/2026 (GSF); SAMP da ANEEL com ano completo de 2025. Processado em 06/10/2026, 17:02 (Brasília).

Agente, perfil, parcela de carga e unidade consumidora são contagens diferentes e não se somam: um agente (a empresa, identificada pelo CNPJ) pode ter vários perfis na CCEE, uma parcela de carga pode reunir várias unidades consumidoras, e a EPE conta unidades, não empresas. As parcelas de carga contadas são as do mercado livre (ACLACL · Ambiente de Contratação LivreSegmento do mercado em que a energia é comprada e vendida em contratos bilaterais livremente negociados, conforme regras e procedimentos de comercialização específicos.); as das distribuidoras, que representam o mercado regulado (ACRACR · Ambiente de Contratação ReguladaSegmento do mercado em que agentes vendedores e distribuidoras compram e vendem energia por meio de licitação, conforme regras e procedimentos de comercialização específicos.), ficam fora. Aqui cada número diz o que conta.

Siglas: CCEE, Câmara de Comercialização de Energia Elétrica; EPE, Empresa de Pesquisa Energética; GSF, Generation Scaling Factor, o fator de ajuste do MRE; SAMP, Sistema de Acompanhamento de Informações de Mercado para Regulação Econômica, da ANEEL; ANEEL, Agência Nacional de Energia Elétrica; MRE, Mecanismo de Realocação de Energia.

Mais 3 siglas

ACL, Ambiente de Contratação Livre; ACR, Ambiente de Contratação Regulada; CNPJ, Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica.

Agentes contabilizados pela CCEE

16.389agentes

ago/2026Natureza do dado: Observado

Unidades consumidoras livres (EPE)

96.618unidades

ago/2026Natureza do dado: Observado

Alta de 14.569 contra 12 meses antes.

Parcelas de carga do ACL

47.022parcelas

ago/2026Natureza do dado: Calculado
sem as 138 parcelas das distribuidoras (ACR)
Cada medida diz a sua data e o seu universo, e nenhuma se soma às outras: as unidades consumidoras livres são da EPE; os agentes e as parcelas de carga, da CCEE.

Todos os níveis visíveis.

Quantos agentes e unidades livres o mercado tem?

Agentes, parcelas de carga e unidades consumidoras livres · contagens · CCEE e EPENatureza do dado: ObservadoNatureza do dado: Calculado

Unidades consumidoras livres, estoque no fim de cada mês (EPE), em unidades

Período
Ajustar início e fim
  • Unidades livres

Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.

Unidades consumidoras livres, estoque no fim de cada mês (EPE). Use as setas para percorrer os pontos.025.00050.00075.000100.000ago/16ago/18ago/20ago/22ago/24ago/26Unidades livres

Dados do gráfico em tabela (140 linhas)
Período
EPE de jan/2015 a ago/2026; agentes da CCEE desde dez/2023; parcelas desde abr/2024
Universo
unidades consumidoras livres do Brasil (EPE); agentes e parcelas contabilizados no mercado de curto prazo (CCEE)
Unidade
contagens (unidades, agentes, parcelas)

Agentes contabilizados por classe, ago/2026 (CCEE), em agentes

  • Valores em agentes

7 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Agentes contabilizados por classe, ago/2026 (CCEE)9.498Consumidor Especial3.823Consumidor Livre2.291Produtor Independente483Comercializador161Autoprodutor90Distribuidor43Gerador

Dados do gráfico em tabela (7 linhas)
Agentes contabilizados por classe, ago/2026 (CCEE), em agentes
CategoriaAgentes (agentes)
Consumidor Especial9.498
Consumidor Livre3.823
Produtor Independente2.291
Comercializador483
Autoprodutor161
Distribuidor90
Gerador43
Resumo em tabela (33 linhas)
Agentes contabilizados por mês (CCEE)
MêsTotalAutoprodutorComercializadorConsumidor EspecialConsumidor LivreDistribuidorGeradorProdutor Independente
dez/202315.2471045179.6722.91477391.924
jan/202415.3671065179.6602.97979391.987
fev/202415.4351095199.6623.02579392.002
mar/202415.4981105239.6563.08279392.009
abr/202415.5831095279.6673.14679392.016
mai/202415.6401115229.6703.19879392.021
jun/202415.6971125209.6773.24079402.029
jul/202415.7731135219.6923.29380402.034
ago/202415.8031145009.7063.32482402.037
set/202415.8581225049.7153.34283402.052
out/202415.9361255069.7313.39284402.058
nov/202416.0011275099.7363.43585402.069
dez/202416.0671295079.7523.47187402.081
jan/202516.1221445079.7293.51887402.097
fev/202516.1291454999.7183.54987402.091
mar/202516.1811484979.7183.57988402.111
abr/202516.2101494969.7043.60188402.132
mai/202516.2331524919.7013.62288402.139
jun/202516.2881545009.6993.64388402.164
jul/202516.2881544929.6893.65888402.167
ago/202516.2961544879.6733.67488402.180
set/202516.3361544879.6683.69689432.199
out/202516.3481614889.6583.69889432.211
nov/202516.3741614909.6533.70689432.232
dez/202516.4031614979.6533.72190432.238
jan/202616.4141624999.6223.74690432.252
fev/202616.3901625049.5833.75790432.251
mar/202616.3591615039.5463.76390432.253
abr/202616.3681615049.5323.77990432.259
mai/202616.3631614969.5313.77990432.263
jun/202616.3841604959.5253.79590432.276
jul/202616.3761614839.4973.81990432.283
ago/202616.3891614839.4983.82390432.291
Baixar série completa (CSV)

O mercado livre tinha 96.618 unidades consumidoras em ago/2026, 14.569 a mais que 12 meses antes. A EPE conta unidades, não empresas; os agentes da CCEE são outra contagem e não se somam a ela.

Os números por trás da resposta

Em agosto de 2026, 16.389 agentes participaram da contabilização da CCEE. A EPE contou 96.618 unidades consumidoras no mercado livre em agosto de 2026, 14.569 a mais que 12 meses antes. Na CCEE, 47.022 parcelas de carga de agentes do ACL foram contabilizadas em agosto de 2026, sem contar as 138 parcelas das distribuidoras, que representam o ACR. No cadastro de perfis da CCEE (no arquivo com data de modificação de 01/10/2026 informada pelo portal), 47.433 perfis ativos pertenciam a 16.378 agentes: agente, perfil, parcela de carga e unidade consumidora são contagens diferentes.

Quantos agentes e parcelas entraram, saíram ou migraram?

Migração é a parcela de carga cuja data de migração cai no mês; entrada e saída comparam a lista de associados da CCEE de um mês com a do anterior; desligamento é o cancelamento aprovado.

Parcelas de carga com data de migração no mês (CCEE), em parcelas

  • Valores em parcelas

29 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Parcelas de carga com data de migração no mês (CCEE)abr/24jun/24ago/24out/24dez/24fev/25abr/25jun/25ago/25out/25dez/25fev/26abr/26jun/26ago/26

Dados do gráfico em tabela (29 linhas)
Parcelas de carga com data de migração no mês (CCEE), em parcelas
CategoriaMigrações no mês (parcelas)
abr/2492
mai/24455
jun/24558
jul/24977
ago/24529
set/24578
out/24511
nov/24652
dez/24772
jan/25530
fev/25400
mar/25357
abr/25499
mai/25386
jun/25413
jul/25325
ago/25280
set/25292
out/25230
nov/25193
dez/25302
jan/26514
fev/26252
mar/26218
abr/26310
mai/26218
jun/26702
jul/26203
ago/26321

Entradas e saídas da lista de associados da CCEE (CNPJ), em agentes

  • Entradas
  • Saídas
  • Valores em agentes

12 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Entradas e saídas da lista de associados da CCEE (CNPJ)nov/25dez/25jan/26fev/26mar/26abr/26mai/26jun/26jul/26ago/26set/26out/26

Dados do gráfico em tabela (12 linhas)
Entradas e saídas da lista de associados da CCEE (CNPJ), em agentes
CategoriaEntradas (agentes)Saídas (agentes)
nov/252736
dez/254329
jan/266433
fev/268379
mar/263876
abr/265071
mai/267039
jun/265647
jul/267552
ago/265755
set/262525
out/263537

Desligamentos de agentes da CCEE por ano, em agentes

  • Voluntário
  • Compulsório
  • sem dado (ausência, não zero)
  • Valores em agentes

15 categorias, barras empilhadas. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Desligamentos de agentes da CCEE por ano20102014201620182020202220242026 (até set…

Dados do gráfico em tabela (15 linhas)
Desligamentos de agentes da CCEE por ano, em agentes
CategoriaVoluntário (agentes)Compulsório (agentes)Total (agentes)
20101sem dadoincompleto
201316622
2014621173
2015641377
2016701282
201714048188
201817235207
20191652167
20201922194
20211655170
2022217sem dadoincompleto
202325210262
202435010360
202527818296
2026 (até set/2026)20612218

2026 é parcial: a lista cobre até 01/09/2026, 9 meses do ano.

O que esta página ainda não mostra?

  • Fluxo mensal de perfis de agentes

    O painel publica o estoque de perfis por classe e status, sem série mensal de entradas e saídas de perfis.

Parcelas do ACL, agentes por mês e contagens do último mês

Agentes contabilizados pela CCEE, total por mês, em agentes

  • Agentes contabilizados
Agentes contabilizados pela CCEE, total por mês. Use as setas para percorrer os pontos.15.50016.000fev/24ago/24fev/25ago/25fev/26ago/26

Dados do gráfico em tabela (33 linhas)

Parcelas de carga do ACL contabilizadas, mês a mês (CCEE), em parcelas

  • Parcelas do ACL
Parcelas de carga do ACL contabilizadas, mês a mês (CCEE). Use as setas para percorrer os pontos.020.00040.000ago/24fev/25ago/25fev/26ago/26Parcelas do ACL

Dados do gráfico em tabela (29 linhas)
Nos meses abr/2024, out/2025, nov/2025, dez/2025, jan/2026, a soma das parcelas difere do consumo por classe acima de 5 MW médios; os meses ficam no gráfico e marcados na tabela.
Resumo em tabela (8 linhas)
Parcelas de carga do ACL por classe do perfil e por submercado, ago/2026
RecorteParcelasConsumo (GWh)
Autoprodutor3371.943
Consumidor Especial32.4422.712
Consumidor Livre14.22416.705
Exportador19477
Submercado Sudeste/Centro-Oeste25.686sem dado
Submercado Sul12.019sem dado
Submercado Nordeste6.929sem dado
Submercado Norte2.388sem dado
Resumo em tabela (5 linhas)
Unidades consumidoras livres por classe, ago/2026 (EPE)
ClasseUnidades livres
Residencial156
Industrial30.826
Comercial54.554
Rural2.911
Outros8.171

No SAMP, em jun/2026 (último mês comparável), as distribuidoras faturaram 81.537 unidades livres incentivadas, 9.579 convencionais e 1.901 de autoprodução.

Filtrar
Conferência com o consumo por classe
Filtrar por Conferência com o consumo por classe

29 de 29 linhas

Linhas mostradas:
Parcelas de carga do ACL e migrações por mês (CCEE). 29 de 29 linhas, ordenada por Mês, decrescente. Página 1 de 2.
08/202647.02232119.02235.61721.837138fecha
07/202646.75120318.99735.55421.787139fecha
06/202646.61770218.99835.50121.066139fecha
05/202646.00721818.86735.32021.670139fecha
04/202645.82431018.80735.23421.021139fecha
03/202645.57521818.79835.19721.939139fecha
02/202645.45625218.81335.20119.846139fecha
01/202645.28651418.80035.18720.885139fora da tolerância (ressalva)
12/202544.80330219.11035.01819.944139fora da tolerância (ressalva)
11/202544.54919318.96734.88520.291141fora da tolerância (ressalva)
10/202544.38923018.92534.82121.122142fora da tolerância (ressalva)
09/202544.68029218.86134.82220.324142fecha
08/202544.42428018.65034.70520.971140fecha
07/202544.18932518.60734.57821.821140fecha
06/202543.90041318.56734.42720.379140fecha
05/202543.52238618.50634.25520.860140fecha
04/202543.18549918.44434.08520.270140fecha
03/202542.77535718.38933.93921.504140fecha
02/202542.46440018.32133.80020.234138fecha
01/202542.11853018.26233.62220.927138fecha
12/202441.65477218.16433.40519.730138fecha
11/202440.93865218.03033.08620.239136fecha
10/202440.42151117.97432.86320.793135fecha
09/202439.96357817.87032.64720.062134fecha
08/202439.42252917.78432.39621.147133fecha

Fonte: CCEE, PARCELA_CARGA_CONSUMO. Versão dos dados: CCEE até ago/2026, publicado em 06/10/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Cadastro de perfis, agentes na ANEEL, pendências e conferências

Estado dos dados: concluído com limitação; 4 verificações. Critério de aceite da especificação: Sem chamar novos perfis de novas empresas; cancelamentos e migrações definidos.

  • aprovado: Agente (CNPJ), perfil (código do perfil na CCEE), parcela de carga e unidade consumidora contados em séries separadas. agentes por classe, perfis por classe e status, parcelas de carga e unidades consumidoras (EPE e SAMP)
  • aprovado: Parcelas de carga do ACL sem as parcelas das distribuidoras (ACR), conferidas com o consumo por classe no último mês. ago/2026: 47.022 parcelas do ACL, 138 das distribuidoras à parte; resíduo de 0,26 MW médios no ACL; 5 meses da série fora da tolerância (marcados)
  • aprovado: Entrada e saída de agente pelo CNPJ; desligamento pela lista oficial da CCEE (voluntário ou compulsório, com sucessão). 13 meses de lista de associados; desligamentos de 2010 a 2026 por tipo, ano corrente marcado como parcial
  • aprovado: Migração definida como parcela de carga com data de migração no mês de referência. 29 meses

11 de 11 linhas

Linhas mostradas:
Perfis e agentes por classe no cadastro de perfis da CCEE. 11 de 11 linhas.
Autoprodutor954246465150
Comercializador2.6981.746494524
Consumidor Especial17.2534.03710.8673.295
Consumidor Livre17.2153.26711.4592.586
Distribuidor107519048
Exportador311418622
Gerador2281059067
Importador87236217
Produtor Independente7.2161.9272.515996
Transmissor9292
Varejista1.3551.80614095

Fonte: CCEE, LISTA_PERFIL_V1. Versão dos dados: modificação informada pelo portal em 01/10/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

O arquivo do cadastro não informa a data da posição; a data exibida é a de modificação do recurso informada pelo portal de dados abertos da CCEE (last_modified), que nem sempre acompanha o conteúdo. A data de captura não é usada como data do dado. Agentes por classe não se somam: um agente pode ter perfis em mais de uma classe. Capturado em 06/10/2026, 16:59 (Brasília).

Cadastro da ANEEL (gerado em 01/10/2026): 9.998 agentes cadastrados, 9.761 ativos; entre os ativos, 8.663 com atividade de geração, 833 de comercialização (625 só de comercialização), 175 de distribuição e 473 de transmissão. Um agente pode ter mais de uma atividade.

Conferência de ago/2026: parcelas do ACL somam 29.350,6 MW médios contra 29.350,3 no consumo por classe (resíduo de 0,26); as parcelas das distribuidoras somam 41.376,3 contra 41.376,3 da classe Distribuidor.

  • Pendência (historico_perfis): Fluxo mensal de perfis (entradas e encerramentos): o cadastro LISTA_PERFIL_V1 é uma posição; o conjunto LISTA_PERFIL (2024 e 2025) traz o status no mês de referência e não foi integrado. Efeito: O painel publica o estoque de perfis por classe e status, sem série mensal de entradas e saídas de perfis. Evidência: Metadados versionados em pipeline/energia/seed/ccee_mercado/. endereço consultado (abre em nova aba).
Agente
Pessoa jurídica associada à CCEE ou cadastrada na ANEEL, identificada pelo CNPJ. Um agente pode ter vários perfis.
Perfil
Registro contábil de um agente na CCEE (código COD_PERF_AGENTE), com classe e, no caso de geração, tipo de energia. Novo perfil não é empresa nova.
Parcela de carga
Unidade de consumo modelada na CCEE (COD_PARCELA_CARGA), ligada a um perfil de agente; pode reunir uma ou mais unidades consumidoras. O conjunto de parcelas inclui uma parcela por área de distribuidora (perfil da classe Distribuidor), que representa o consumo do ACR e fica fora da contagem do ACL.
Unidade consumidora
Instalação com um só ponto de entrega e medição individualizada, correspondente a um único consumidor (Resolução ANEEL 83/2004, citada pela EPE). É o que a EPE e o SAMP contam.
Migração
Entrada de uma parcela de carga no ACL: a CCEE publica a data de migração de cada parcela; aqui conta-se a parcela cuja data de migração cai no próprio mês de referência.
Entrada e saída de agente
Entrada: CNPJ presente na lista de associados da CCEE no mês e ausente no mês anterior; saída: o inverso. Saída não é necessariamente desligamento (pode ser sucessão).
Desligamento
Cancelamento da participação de um agente na CCEE, voluntário (a pedido, com ou sem sucessão) ou compulsório (por outorga revogada ou descumprimento), aprovado pelo Conselho de Administração.
Variação líquida
Diferença entre o estoque de um mês e o do mês anterior: não separa quem entrou de quem saiu.

Limitações declaradas

  • O cadastro de perfis da CCEE é uma posição (sem histórico mensal), com a data de modificação informada pelo portal; a lista de associados mês a mês começa em outubro de 2025.
  • As parcelas de carga das distribuidoras (uma por área de concessão) são o consumo do ACR e ficam fora da contagem do ACL; as cargas representadas por varejista não são parcelas no conjunto.
  • Saída da lista de associados não é sinônimo de desligamento (sucessão e mudança de CNPJ também tiram um CNPJ da lista).
Por que isso importa
A entrada de consumidores no mercado livre muda quem paga o quê: a energia passa a ser contratada fora da distribuidora, e a CCEE passa a contabilizar mais parcelas de carga. A contagem certa evita confundir novo perfil com nova empresa ou migração com crescimento do consumo.

Fontes: CCEE, quantidade de agentes participantes por classe de comercialização (referência até 10/2026); EPE, Consumo mensal de energia elétrica (dados abertos) (referência até 08/2026). Cada série tem o seu período; a referência acima é a da que vai mais longe. Períodos por série: agentes por classe: dez/2023 a ago/2026; lista de associados: out/2025 a out/2026; parcelas de carga: abr/2024 a ago/2026. Desligamentos: 2010 a 2026 (ano 2026 parcial, até 01/09/2026). Cadastro de perfis: posição sem data no arquivo; data de modificação informada pelo portal: 01/10/2026.

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

Agentes, perfis, parcelas de carga, entradas, saídas e desligamentos na CCEE

  • Sobre este dado

    Consumo de energia elétrica na rede por ambiente (cativo e livre)