Pular para o conteúdo

O que acontece na minha região?

Quem mora num município paga a tarifa da distribuidora da área e vive num submercadoSubmercadoCada uma das quatro divisões do SIN para as quais a CCEE calcula um PLD próprio: Norte, Nordeste, Sul e Sudeste (esta plataforma usa o rótulo Sudeste/Centro-Oeste para o último)., com preço próprio, por isso cada número aqui é da área da sua fonte. Escolha uma região para ver preço, tarifa, perdas, continuidade e usinas.

01/10/2026 · 5.571 municípios · cada medida com unidade e data própriasFonte: ANEEL, ONS, CCEE, EPE e IBGE
Fontes, datas e siglas

Fontes e datas de referência: Publicação de 01/10/2026; processada em 01/10/2026, 04:48 (Brasília). Malha territorial do IBGE, revisão de 2025. Data de cada parte: PLD até 30/09/2026; energia armazenada até 29/09/2026; tarifa B1 vigente em 30/09/2026; perdas e continuidade de 2025 e 2025; MMGD no cadastro de 29/09/2026; Tarifa Social do município em mar/2026 (a da distribuidora tem o mês do SCS na ficha); usinas do SIGA de 30/09/2026.

Siglas: SIN, Sistema Interligado Nacional; PLD, Preço de Liquidação das Diferenças; DEC e FEC, Duração e Frequência Equivalentes de Interrupção por Unidade Consumidora; MMGD, micro e minigeração distribuída; SIGA, Sistema de Informações de Geração da ANEEL.

Não permite concluirTarifa, perdas, DEC e FEC são da distribuidora inteira e não distinguem os municípios dela; preço e energia armazenada são do submercado; a área da distribuidora é a união de municípios inteiros.

Todos os níveis visíveis.

Qual número vale para qual área?

Submercado, distribuidora, conjunto elétrico, município e usina: o tipo de área de cada númeroNatureza do dado: CalculadoNatureza do dado: ObservadoNatureza do dado: Estimado

Digite parte do nome, a sigla da UF, o CNPJ ou o código IBGE. Setas percorrem a lista; Enter escolhe.

O que a página não permite concluir

Camada do mapa

Carregando o mapa das UFs (IBGE)…

73 municípios estão fora do SIN e outros 16 têm localidade isolada, mas ficam dentro do SIN. Para vê-los no mapa, a página carrega os municípios.

Tabela equivalente do mapa: submercados

Filtrar
Submercado (cor no mapa)
Filtrar por Submercado (cor no mapa)
Pertença ao submercado (só a ressalva)
Filtrar por Pertença ao submercado (só a ressalva)

27 de 27 linhas

Linhas mostradas:
Submercado de cada UF (as UFs que o mapa pinta). 27 de 27 linhas, ordenada por UF, crescente. Página 1 de 2. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
AcreSudeste/Centro-Oestesem ressalvaAC (Acre): conferida no SE2240
AlagoasNordestesem ressalvaALPE (Alagoas/Pernambuco): conferida no NE10200
AmazonasNortesem ressalvaAM (Amazonas): conferida no N62524
AmapáNortesem ressalvaAP (Amapá): conferida no N1610
BahiaNordestesem ressalvaBASE (Bahia/Sergipe): conferida no NE; BAOE (Bahia Oeste): conferida no NE41700
CearáNordestesem ressalvaCE (Ceará): conferida no NE18400
Distrito FederalSudeste/Centro-Oestesem ressalvaDF (Distrito Federal): conferida no SE100
Espírito SantoSudeste/Centro-Oestesem ressalvaES (Espírito Santo): conferida no SE7800
GoiásSudeste/Centro-Oestesem ressalvaGO (Goiás): conferida no SE24600
MaranhãoNortesem ressalvaMA (Maranhão): conferida no N21700
Minas GeraisSudeste/Centro-Oestesem ressalvaMG (Minas Gerais): conferida no SE85300
Mato Grosso do SulSudeste/Centro-Oestesem ressalvaMS (Mato Grosso do Sul): conferida no SE7900
Mato GrossoSudeste/Centro-Oestesem ressalvaMT (Mato Grosso): conferida no SE14200
ParáNortesem ressalvaPA (Pará): conferida no N144122
ParaíbaNordestesem ressalvaPBRN (Paraíba/Rio Grande do Norte): conferida no NE22300
PernambucoNordestesem ressalvaALPE (Alagoas/Pernambuco): conferida no NE18510
PiauíNordestesem ressalvaPI (Piauí): conferida no NE22400
ParanáSulsem ressalvaPR (Paraná): conferida no S39900
Rio de JaneiroSudeste/Centro-Oestesem ressalvaRJ (Rio de Janeiro): conferida no SE9200
Rio Grande do NorteNordestesem ressalvaPBRN (Paraíba/Rio Grande do Norte): conferida no NE16700
RondôniaSudeste/Centro-Oestesem ressalvaRO (Rondônia): conferida no SE5205
RoraimaNortesem ressalvaRR (Roraima): conferida no N1535
Rio Grande do SulSulsem ressalvaRS (Rio Grande do Sul): conferida no S49700
Santa CatarinaSulsem ressalvaSC (Santa Catarina): conferida no S29500
SergipeNordestesem ressalvaBASE (Bahia/Sergipe): conferida no NE7500

Fonte: EPE, WebMap (camada 24); ONS, Carga de Energia Verificada por área de carga. Versão dos dados: 01/10/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Próxima pergunta desta camadaQuanto custa a energia no curto prazo?

Tabelas por tipo de área: cada número na tabela da sua área

4 de 4 linhas

Linhas mostradas:
Submercados: preço, armazenamento e MMGD estimada (valores do submercado inteiro). 4 de 4 linhas. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
AC, DF, ES, GO, MG, MS, MT, RJ, RO, SP135,25125,7856,7115.9234.62216/09/2026: 0,33 MWmed; 13/09/2026: 0,19 MWmed
PR, RS, SC127,86123,7484,117.2071.35016/09/2026: 0,57 MWmed; 13/09/2026: 0,36 MWmed
AL, BA, CE, PB, PE, PI, RN, SE124,93125,1568,735.4852.03016/09/2026: 7,87 MWmed; 13/09/2026: 7,71 MWmed
AM, AP, MA, PA, RR, TO135,25125,6672,611.11096616/09/2026: 1,42 MWmed; 13/09/2026: 0,33 MWmed

Fonte: CCEE, PLD horário (pelo módulo PLD); ONS, EAR diário e carga verificada. Versão dos dados: 01/10/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Filtrar
Submercado
Filtrar por Submercado

27 de 27 linhas

Linhas mostradas:
UFs: capacidade, Tarifa Social e sistemas isolados (valores da UF inteira). 27 de 27 linhas, ordenada por Capacidade em operação (todas as usinas, em MW), decrescente. Página 1 de 2. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
Sudeste/Centro-Oeste1.1661125.474,62.030.07355.135.147,1600
Sudeste/Centro-Oeste936725.257,31.507.64574.275.371,4800
Norte10013.10123.466,7943.00159.690.327,1616352.723
Nordeste672522.031,21.863.60698.946.590,1200
Sul303617.712,1611.99322.120.735,4800
Nordeste434213.136,6400.98419.845.540,2300
Sudeste/Centro-Oeste214412.654,71.595.71480.151.780,5400
Sul457119.904,0481.77922.922.965,0700
Sudeste/Centro-Oeste18518.228,6516.11926.992.650,5900
Sudeste/Centro-Oeste6108.213,0110.0405.797.995,27129.368
Nordeste22617.078,4522.25530.720.495,6900
Nordeste21116.723,71.343.27259.003.544,9800
Nordeste20706.338,91.192.25758.886.767,7013.140
Sul48665.106,9134.6615.362.426,9200
Nordeste4704.892,5312.64713.956.548,3200
Norte5504.481,4975.73052.412.069,4300
Sudeste/Centro-Oeste25004.256,0206.54810.305.670,8200
Sudeste/Centro-Oeste1172.8644.175,9211.06810.766.186,8500
Norte15672.696,4289.19114.849.488,92921.467.631
Nordeste9302.573,0636.42225.555.676,3300
Norte6201.973,3149.4708.697.320,8200
Sudeste/Centro-Oeste11211.821,6273.840−11.456.619,0500
Norte110973,793.6355.024.396,45130.481
Nordeste530784,0492.70924.784.343,5500
Norte957511,155.5732.825.216,753457.709

Fonte: ANEEL, SIGA (pelo módulo Expansão); ANEEL, Beneficiários da CDE (pelo módulo Inclusão); EPE, PASI. Versão dos dados: 01/10/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Usinas em operação contadas na UF principal, sem os registros de até 10 kW, que o município também deixa fora da contagem de usinas e que têm coluna própria; a capacidade em MW soma todas. 65 usinas em operação estão declaradas em municípios de mais de uma UF e entram inteiras na UF principal, sem repartir a potência (as duas maiores: Ilha Solteira (3.444 MW, MS e SP) e Xingó (3.162 MW, AL e SE)). Desconto líquido: soma dos descontos do mês com os cancelamentos e refaturamentos, que entram no desconto e não na contagem de faturas; um mês pode fechar negativo.

Filtrar
UFs
Filtrar por UFs
Energia de referência das perdas
Filtrar por Energia de referência das perdas
Ano das perdas
Filtrar por Ano das perdas
Sinalização das perdas
Filtrar por Sinalização das perdas

104 de 104 linhas

Linhas mostradas:
Distribuidoras: área e indicadores da área inteira. 104 de 104 linhas, ordenada por Municípios, decrescente. Página 1 de 5. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
CEMIG DISTRIBUIÇÃO S.A06.981.180/0001-16MG80077670SE: 77612,12energia requerida10,87ano completosem sinalização9.429.0008,985,14903,295.840,116,08
COMPANHIA DE ELETRICIDADE DO ESTADO DA BAHIA COELBA15.139.629/0001-94BA41541500NE: 41518,11energia requerida18,11ano completosem sinalização6.223.7289,393,76877,732.979,529,77
COPEL DISTRIBUIÇÃO S.A.04.368.898/0001-06PR, SC406396110S: 3967,87energia requerida7,87ano completosem sinalização5.221.2547,184,65768,026.821,513,85
RGE SUL DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.02.016.440/0001-62RS3823752280S: 3769,26energia requerida9,13ano completosem sinalização3.105.3709,034,45944,612.750,911,31
CELESC DISTRIBUICAO S.A08.336.783/0001-90PR, SC274268530S: 2697,13energia requerida7,00ano completosem sinalização3.431.5848,405,31759,752.065,64,63
EQUATORIAL GOIAS DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S/A01.543.032/0001-04GO24624370SE: 24310,76energia requerida10,33ano completosem sinalização3.526.30012,665,87891,812.394,217,18
COMPANHIA PAULISTA DE FORCA E LUZ33.050.196/0001-88SP234234200SE: 2349,92energia requerida9,73ano completosem sinalização4.970.7744,712,83739,453.090,08,75
ELEKTRO REDES S.A.02.328.280/0001-97MS, SP232232280SE: 2328,53energia requerida8,53ano completosem sinalização3.036.2676,153,25891,631.618,89,49
ENERGISA PARAIBA - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A09.095.183/0001-40PB23022110NE: 22313,17energia requerida12,74ano completosem sinalização1.874.1469,403,61709,70657,938,09
EQUATORIAL PIAUI DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A06.840.748/0001-89PI22422300NE: 22418,31energia requerida17,12ano completosem sinalização1.543.46217,386,26946,69890,340,56
EQUATORIAL MARANHÃO DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A06.272.793/0001-84MA21620500N: 21619,23energia requerida19,19ano completosem sinalização2.829.94213,215,99888,841.110,339,75
COMPANHIA ENERGETICA DE PERNAMBUCO10.835.932/0001-08PB, PE18618611NE: 18519,53energia requerida19,53ano completosem sinalização3.775.88310,364,24798,861.576,531,19
COMPANHIA ENERGETICA DO CEARA07.047.251/0001-70CE18418200NE: 18418,59energia injetada publicadasem dadoano completosem sinalização3.843.6568,644,50701,751.824,948,80
COMPANHIA ENERGÉTICA DO RIO GRANDE DO NORTE COSERN08.324.196/0001-81RN16716700NE: 16710,44energia requerida10,44ano completosem sinalização1.571.3806,072,91775,801.065,126,98
EQUATORIAL PARA DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.04.895.728/0001-80PA144144012N: 13229,83energia requerida29,62ano completosem sinalização3.040.85015,856,92978,301.673,938,95
ENERGISA MATO GROSSO - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.03.467.321/0001-99MT14214100SE: 14214,43energia requerida11,82ano completosem sinalização1.671.35614,456,43899,423.182,413,02
ENERGISA TOCANTINS DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.25.086.034/0001-71TO13913700N: 13910,21energia requerida9,80ano completosem sinalização680.65314,535,32992,78746,022,82
EQUATORIAL ALAGOAS DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.12.272.084/0001-00AL10210200NE: 10216,65energia requerida16,54ano completosem sinalização1.387.89713,855,43851,41628,239,94
ENERGISA SUL-SUDESTE - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.07.282.377/0001-20MG, PR, SP9284140SE: 83; S: 17,20energia requerida6,71ano completosem sinalização886.4055,343,20814,24729,211,46
COPREL COOPERATIVA DE ENERGIA90.660.754/0001-60PR, RS7766580S: 6716,22energia requerida16,13ano completosem sinalização63.42217,459,73716,3270,14,66
EDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S.A.28.152.650/0001-71ES777580SE: 7511,31energia requerida10,55ano completosem sinalização1.772.0846,943,14843,711.212,619,17
ENERGISA MATO GROSSO DO SUL - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.15.413.826/0001-50MS747400SE: 7412,06energia requerida9,91ano completosem sinalização1.142.0219,134,33986,601.806,719,43
COMPANHIA ESTADUAL DE DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA - CEEE-D08.467.115/0001-00RS7272120S: 7213,80energia requerida13,68ano completosem sinalização1.957.3529,844,47822,00743,213,50
ENERGISA MINAS RIO - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.19.527.639/0001-58MG, RJ706960SE: 698,97energia requerida8,51ano completosem sinalização602.2857,974,02918,99613,617,85
AMPLA ENERGIA E SERVICOS S.A.33.050.071/0001-58MG, RJ6666160SE: 6626,15energia injetada publicadasem dadoano completosem sinalização2.679.5528,104,341.061,101.062,226,34

Fonte: ANEEL (relação de conjuntos, SAMP, Indicadores de Continuidade, Tarifas, MMGD, SCS), pelos módulos de origem. Versão dos dados: 01/10/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Valores da área inteira: não descrevem um município. Taxa de perdas de ano parcial não é comparável à de ano completo; taxa negativa está como o SAMP publica (ressalva na ficha). 23 das 104 distribuidoras do quadro ficam sem tarifa B1 residencial: 22 tiveram a vigência encerrada e a tarifa seguinte ainda não consta no arquivo da ANEEL; 1 foi incorporada por outra distribuidora.

Comparar até quatro municípios

A comparação lê o índice municipal, carregado só quando pedido.

Escolha uma região e veja preço, tarifa, perdas, continuidade e usinas. O preço é do submercado, a tarifa e as perdas são da distribuidora inteira e a continuidade é do conjunto elétrico.

Os números por trás da resposta

Cobertura desta publicação: os 5.571 municípios do IBGE estão ligados a 104 distribuidoras pela relação oficial da ANEEL de 2026: 5.566 têm distribuidora com vínculo válido, 440 delas com mais de uma; 4 só com vínculo sem confirmação e 1 sem vínculo. Pela UF, 5.482 municípios estão num submercado com a pertença conferida pela carga do ONS, 16 ficam no submercado da UF com localidade isolada e 73 estão fora do SIN, sem submercado. Das 25.042 usinas do SIGA de 30/09/2026, 25.030 têm todos os municípios declarados reconhecidos.
Período
relação de distribuidoras de 2026; perdas, DEC e FEC de 2025; tarifa vigente, SIGA e PLD de 30/09/2026; cadastro de MMGD e EAR de 29/09/2026; estimativa de MMGD do ONS de ago/2026; cada medida traz a data da sua fonte
Universo
5.571 municípios do IBGE, 27 UFs, 4 submercados, 104 distribuidoras com município na relação (de 123 no cadastro; as outras 19 foram encerradas ou absorvidas), 3.146 conjuntos elétricos e 25.042 usinas do SIGA
Unidade
R$/MWh (PLD e tarifa), % (perdas, EAR, Tarifa Social), horas e interrupções por unidade consumidora (DEC e FEC), unidades e kW (MMGD), MW (usinas), habitantes e domicílios.

Municípios atendidos por mais de uma distribuidora

440municípios

2026Natureza do dado: Calculado

De 5.571 municípios; neles a página lista as distribuidoras e não escolhe uma.

Municípios com submercado conferido pela UF

5.482municípios

13/09/2026 a 16/09/2026Natureza do dado: Calculado

5.343 conferidos pela carga das áreas do ONS e 139 conferidos só por uma das áreas (a outra sem carga nos dias conferidos, em Tocantins). Conferido quer dizer que, nos dois dias conferidos (13/09/2026 e 16/09/2026), a carga de cada submercado fecha com a soma das suas áreas de carga do ONS, com a mediana do resíduo por meia hora dentro de 15 MWmed, e que nenhuma troca de áreas testada também fecha. É um teste de consistência da carga em dois dias, não a medida de uma fronteira. Tocantins é conferido só por uma das áreas, porque a outra não tinha carga nos dias conferidos. Fora deles: 16 com localidade isolada dentro do SIN (submercado da UF, com aviso) e 73 fora do SIN.

Usinas com o município declarado reconhecido

25.030usinas

30/09/2026Natureza do dado: Calculado

De 25.042 usinas do SIGA; 531 declaradas em mais de um município, sem potência repartida.
Regra de atribuiçãoNenhum indicador é atribuído a uma granularidade inferior à de origem. Cada número fica na tabela do seu grão (submercado, UF, distribuidora, conjunto, município, usina). O município guarda referências a quem o atende e só mostra como 'do município' o que a fonte publica por município. Agregar para cima só vale quando a soma é da mesma grandeza e cobre o universo inteiro (ex.: potência das usinas declaradas em um único município); taxa, tarifa e DEC nunca descem para o município.

Como os indicadores das distribuidoras se distribuem entre elas

Menor valor, quartis e maior valor de cada indicador do quadro de distribuidoras, só entre as que têm o dado. Cada valor é o da área inteira da distribuidora, e cada distribuidora conta uma vez, seja qual for o tamanho; as duas últimas colunas mostram o outro lado, com as unidades consumidoras (UC) de cada uma. A distribuição não diz nada sobre um município.

Indicadores de 104 distribuidoras com município na relação
IndicadorUnidadeCom dadoMenor1º quartilMediana3º quartilMaiorUC reunidas (% do quadro)Mediana pesada pelas UC
Tarifa B1 residencial, sem tributosR$/MWh81617,57759,75821,18903,291.569,2399,8%843,71
Perdas totais sobre a energia requerida%663,258,2110,7614,8331,7582,7%12,12
Perdas totais sobre a energia injetada publicada%48,139,2514,1120,4826,157,2%18,59
Perdas totais sobre a energia injetada e a requerida no mesmo ano%134,0910,4915,4322,3343,1910,0%12,35
Perdas totais com sinalização (ano parcial, balanço que não fecha ou valor fora de 0% a 100%), de qualquer base%18−18,241,337,0613,5324,640,2%11,14
DEC da distribuidorah981,786,099,0015,1540,43100,0%8,64
FEC da distribuidorainterrupções981,874,255,438,4625,09100,0%4,34
Residenciais com Tarifa Social%1020,554,928,4117,6852,28100,0%16,08

Cada distribuidora calcula a taxa sobre a energia que a ANEEL permite: a energia injetada publicada, a energia requerida (fornecida mais irregular mais perdas), onde o leiaute de 2024 do balanço deixou de fechar com a perda calculada pela fonte, ou uma mistura dos dois no mesmo ano. Por isso as perdas ficam em linhas separadas pela energia de referência (66 sobre a energia requerida, 4 sobre a injetada publicada e 13 com os dois no mesmo ano), e juntá-las numa só distribuição misturaria bases diferentes. A diferença chega a 2,8 pontos percentuais: CERILUZ tem 7,14% sobre a energia requerida e 4,38% sobre a energia injetada publicada. As 18 taxas que o módulo Perdas sinaliza (ano parcial, balanço que não fecha ou valor fora de 0% a 100%), de −18,24% a 24,64%, ficam numa linha à parte e fora das linhas por base, como o módulo as deixa fora do total nacional.

A mediana pesada pelas UC e a parcela das UC usam as unidades consumidoras do cadastro de continuidade (as mesmas do DEC); a distribuidora sem esse número fica fora das duas colunas e dentro das demais.

Quando a escolha passa de uma camada para outra?

Correspondências entre tipos de área declaradas na base
DeParaPassaRegraCondição
municipiodistribuidorasimPela relação oficial conjunto × município (módulo Perdas). Um vínculo leva à distribuidora; com mais de um, a seleção lista as distribuidoras e não escolhe por conta própria.vínculo confirmado ou só pelo cadastro de MMGD; o vínculo sem confirmação aparece com ressalva
municipioconjuntosimPela relação IndQual Município (módulo Qualidade). O DEC exibido é do conjunto inteiro.sem condição
municipiosubmercadosimPela UF do município (subsistema da UF na camada oficial da EPE, com a pertença das áreas de carga do ONS conferida pela soma). Município cuja sede é localidade isolada do PASI, ou com ao menos metade da população em localidades isoladas, está fora do SIN: o submercado não se aplica a ele.submercado da UF conferido (por todas as áreas ou por uma delas); com localidade isolada a seleção leva ao submercado da UF com aviso de que localidades do município estão fora do SIN; fora do SIN a seleção não passa (submercado nulo, não se aplica)
municipiousinasimUsinas que o SIGA declara no município (nome oficial do IBGE). A coordenada é conferida, não decide.sem condição
distribuidoramunicipiosimA área da distribuidora é o conjunto dos municípios da relação; selecionar a distribuidora destaca os municípios, não seleciona um deles.sem condição
distribuidorasubmercadosimSubmercados das UFs dos municípios de vínculo válido da distribuidora que estão no SIN; com mais de um, a seleção lista todos. Municípios fora do SIN não contam e são informados à parte (contagem à parte).só quando todos os municípios de vínculo válido no SIN estão em UFs com pertença conferida; com parte da área fora do SIN, a seleção leva ao submercado com aviso de que municípios da área estão fora do SIN
submercadoufsimUFs cujas áreas de carga o ONS soma no submercado.sem condição
submercadomunicipionãoSelecionar um submercado não seleciona município: o submercado contém centenas de municípios e os seus números não são de nenhum deles.sem condição
usinamunicipiosimMunicípios declarados pelo SIGA para a usina (um ou mais).sem condição
usinasubmercadonãoNão se aplica: o submercado de uma usina depende do ponto de conexão à rede, que o SIGA não publica; a UF ou o município da usina não decidem.sem condição
usinadistribuidoranãoNão se aplica: usina de geração centralizada não é atendida pela distribuidora do município em que está.sem condição

Par que não está na tabela não passa: a camada mostra só o contorno da UF quando ele ajuda a localizar a escolha, sem levar nenhum valor da UF para outro tipo de área.

Distribuidoras sem município na relação vigente

19 CNPJs aparecem nas bases publicadas de origem, mas nenhum município da relação de 2026 os liga a eles: ficam fora do mapa e das fichas, com o motivo de cada indicador.

Distribuidoras sem área na relação
DistribuidoraCNPJAtivaPerdasTarifa
CAIUÁ61.584.140/0001-49nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 10/2005 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa B1 residencial vigente no arquivo da ANEEL
CEAM04.355.657/0001-22nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 12/2009 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa B1 residencial vigente no arquivo da ANEEL
CEB00.070.698/0001-11nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 12/2005 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa B1 residencial vigente no arquivo da ANEEL
CELESC83.878.892/0001-55nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 09/2006 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa B1 residencial vigente no arquivo da ANEEL
CENF33.249.046/0002-89nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 06/2008 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa B1 residencial vigente no arquivo da ANEEL
CERR05.938.444/0001-96nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 11/2016 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa publicada desde 31/12/2016; o conjunto não informa o motivo (incorporação, extinção ou troca de CNPJ)
CFLO77.882.504/0001-07nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 06/2018 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 07282377000120 (sigla atual ESS), REA nº 6.318/2017; a tarifa unificada começa em 12/07/2017
CNEE61.416.244/0001-44nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 06/2018 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 07282377000120 (sigla atual ESS), REA nº 6.318/2017; a tarifa unificada começa em 12/07/2017
CPFL LESTE PAULI61.015.582/0001-74nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 02/2018 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 53859112000169 (sigla atual CPFL Santa Cruz), REA nº 6.723/2017; a tarifa unificada começa em 22/03/2018
CPFL MOCOCA52.503.802/0001-18nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 02/2018 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 53859112000169 (sigla atual CPFL Santa Cruz), REA nº 6.723/2017; a tarifa unificada começa em 22/03/2018
CPFL SANTA CRUZ61.116.265/0001-44nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 02/2018 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 53859112000169 (sigla atual CPFL Santa Cruz), REA nº 6.723/2017; a tarifa unificada começa em 22/03/2018
CPFL SUL PAULISTA60.855.608/0001-20nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 02/2018 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 53859112000169 (sigla atual CPFL Santa Cruz), REA nº 6.723/2017; a tarifa unificada começa em 22/03/2018
CPFL TRANSMISSÃO92.715.812/0001-31nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 12/2016 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa B1 residencial vigente no arquivo da ANEEL
EBO08.826.596/0001-95nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 07/2023 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 09095183000140 (sigla atual EPB), REA nº 12.687/2022; a tarifa unificada começa em 28/08/2023
EDEVP07.297.359/0001-11nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 06/2018 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 07282377000120 (sigla atual ESS), REA nº 6.318/2017; a tarifa unificada começa em 12/07/2017
EEB60.942.281/0001-23nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 06/2018 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 07282377000120 (sigla atual ESS), REA nº 6.318/2017; a tarifa unificada começa em 12/07/2017
EEVP60.876.075/0001-62nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 10/2005 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa B1 residencial vigente no arquivo da ANEEL
MANAUS ENERGIA02.341.467/1000-20nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 07/2009 (distribuidora encerrada ou absorvida)sem tarifa B1 residencial vigente no arquivo da ANEEL
RGE02.016.439/0001-38nãosem balanço no SAMP em 2025; última competência publicada: 05/2019 (distribuidora encerrada ou absorvida)incorporada pela distribuidora de CNPJ 02016440000162 (sigla atual RGE), REA nº 7.499/2018; a tarifa unificada começa em 19/06/2019

Como o submercado de cada UF foi conferido

Hipótese: camada 24 do WebMap da EPE (Unidades da federação e Subsistemas do SIN). Em cada meia hora, a carga do submercado deve ser igual à soma das suas áreas geoelétricas mais a área de perdas do mesmo submercado. A hipótese fecha quando a mediana do resíduo absoluto de cada submercado fica dentro da tolerância (15 MWmed); uma área fica conferida quando, além disso, nenhuma alternativa que a envolva (movê-la para outro submercado ou trocá-la com uma área de outro submercado) também fecha. Dois dias (um útil e um domingo); área sem carga fica indeterminada. A mediana por meia hora é usada porque o resíduo das médias do dia deixa passar trocas de áreas de carga média quase igual no dia (em cada conferência, a lista de alternativas que fechariam pelas médias lista as que passariam) e porque uma meia hora ainda em consistência desloca a média do dia inteiro; as duas estatísticas são publicadas para cada alternativa.

Conferido quer dizer que, nos dois dias conferidos (13/09/2026 e 16/09/2026), a carga de cada submercado fecha com a soma das suas áreas de carga do ONS, com a mediana do resíduo por meia hora dentro de 15 MWmed, e que nenhuma troca de áreas testada também fecha. É um teste de consistência da carga em dois dias, não a medida de uma fronteira. Tocantins é conferido só por uma das áreas, porque a outra não tinha carga nos dias conferidos.

Fechamento por submercado nos dias conferidos (ONS, Carga de Energia Verificada (API por área de carga))
SubmercadoDiaCarga do submercado (MWmed)Soma das áreas (MWmed)Resíduo das médias (MWmed)Mediana do resíduo por meia hora (MWmed)Máximo (MWmed)Meias horasTolerância (MWmed)
Sudeste/Centro-Oeste (PESE)16/09/202645.208,8145.208,61−0,2090,32523,2874815,0
Sudeste/Centro-Oeste (PESE)13/09/202640.029,1640.025,90−3,2600,189160,6614815,0
Sul (PES)16/09/202613.724,9613.724,970,0080,5662,0164815,0
Sul (PES)13/09/202610.979,8610.979,86−0,0010,3641,3134815,0
Nordeste (PENE)16/09/202615.464,7615.472,607,8387,86810,9144815,0
Nordeste (PENE)13/09/202613.619,0413.626,837,7837,70912,9734815,0
Norte (PEN)16/09/202610.083,9510.083,10−0,8511,42423,4914815,0
Norte (PEN)13/09/20269.266,689.266,60−0,0810,3267,8814815,0
Alternativas testadas em cada dia (mover uma área ou trocar duas)
DiaFechaRuído da hipótese (MWmed)Menor alternativa por meia horaMenor alternativa pelas médias do diaAvaliadasFechariam pelas médias do diaÁreas sem carga
16/09/2026sim7,868troca AC e RR: 38,7 MWmedtroca RO e TON: 7,9 MWmed297troca RO e TON; troca RS e BASETOCO
13/09/2026sim7,709troca AC e RR: 28,8 MWmedtroca RO e TON: 31,1 MWmed297nenhumaTOCO
Subsistema de cada UF: camada da EPE, módulo Água e módulo Carga
UFEPE (camada 24)Água e climaCargaEstado da prova
ACSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
ALNENENEconferido pela carga das áreas do ONS
AMNNNconferido pela carga das áreas do ONS
APNNNconferido pela carga das áreas do ONS
BANENENEconferido pela carga das áreas do ONS
CENENENEconferido pela carga das áreas do ONS
DFSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
ESSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
GOSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
MANNNconferido pela carga das áreas do ONS
MGSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
MSSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
MTSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
PANNNconferido pela carga das áreas do ONS
PBNENENEconferido pela carga das áreas do ONS
PENENENEconferido pela carga das áreas do ONS
PINENENEconferido pela carga das áreas do ONS
PRSSSconferido pela carga das áreas do ONS
RJSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
RNNENENEconferido pela carga das áreas do ONS
ROSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
RRNNNconferido pela carga das áreas do ONS
RSSSSconferido pela carga das áreas do ONS
SCSSSconferido pela carga das áreas do ONS
SENENENEconferido pela carga das áreas do ONS
SPSESESEconferido pela carga das áreas do ONS
TONNNconferido por uma das áreas (a outra sem carga nos dias conferidos)

Camada da EPE capturada em 01/10/2026, 04:36 (Brasília), sha256 3a8255bd9a09…. Dicionário do ONS versão 30-10-2023, sha256 9912f603b7f4….

Controles executados nesta publicação

18 controles (os críticos derrubam a publicação)
ControleResultadoCríticoDetalhe
UF → subsistema: camada oficial da EPE e módulos Água e Carga publicam o mesmo mapeamentoaprovadonão27 UFs na camada 24 da EPE, 27 na base publicada de Água, 27 na de Carga; divergentes: nenhuma; ligadas pelo nome (sigla da camada fora do padrão do IBGE): BH lido como BA
Localidades isoladas do PASI (módulo Inclusão) iguais às da camada 27 do WebMap da EPEaprovadonão160 no PASI, 160 na camada (UF, município e localidade normalizados); só no PASI: nenhuma; só na camada: nenhuma
Um registro por município da malha do IBGEaprovadosim5571 linhas, 5571 códigos, 5571 na malha
Referências a distribuidoras válidasaprovadosim0 municípios com referência inválida
Compartilhados, vínculos e vínculos sem confirmação iguais aos da base de Perdasaprovadonãocompartilhados 440 (Perdas: 440); vínculos 6259 na malha + 1 de códigos fora dela (Perdas: 6260); sem confirmação 191 + 1 (Perdas: 192)
Municípios por distribuidora iguais aos da base de Perdasaprovadonão123 distribuidoras; diferenças: nenhuma
Distribuidoras por município: relação de Perdas × conjuntos de Qualidaderessalvanão5524 municípios com o mesmo conjunto de CNPJs e 31 diferentes; 16 sem conjunto com valor na Qualidade (Perdas usa a relação de 2026; Qualidade, os conjuntos do ano de referência dos indicadores). Exemplos: ["2109056: Perdas [] × Qualidade 06272793000184", "2704609: Perdas 09364804000144, 12272084000100 × Qualidade 12272084000100", "3303401: Perdas 19527639000158, 33050071000158, 33249046000106 × Qualidade 19527639000158, 33050071000158", "3503109: Perdas 49606312000132, 53859112000169 × Qualidade 53859112000169", "3504503: Perdas 49606312000132, 53859112000169 × Qualidade 53859112000169"]
Potência em operação por UF (usinas do CSV) igual à da base publicada de Expansãoaprovadonão27 UFs comparadas, tolerância 0,05 MW (arredondamento a 0,1 MW na base publicada); diferenças: nenhuma
Usinas com todos os municípios declarados reconhecidos no cadastro do IBGEaprovadonão25030 de 25042; 89 pela tabela de grafias antigas; as demais listadas
Coordenada do SIGA dentro do município declarado (ponto em polígono na malha de qualidade máxima do IBGE)aprovadonão23354 dentro, 1213 fora, 13 fora de qualquer município (mar, coordenada fora do Brasil). Na malha simplificada do mapa seriam 1379 fora: 292 delas estão dentro na malha máxima (falsos positivos da simplificação) e 126 estão fora na máxima e dentro na simplificada. Conferência, não correção: o município declarado prevalece.
Extremos da contagem municipal de usinas, sem os registros de até 10 kWaprovadonãomaiores contagens de usinas: São Paulo (SP) 222, Rio de Janeiro (RJ) 83, Sento Sé (BA) 53, Salvador (BA) 50, Uberlândia (MG) 48; maiores contagens de registros de até 10 kW (coluna própria): Portel (PA) 5708, Corumbá (MS) 2862, Porto de Moz (PA) 2287, Curralinho (PA) 2210, Tucuruí (PA) 1393
Contagens e potências não negativasaprovadosim0 violações []
Percentuais da distribuidora na faixa física de 0% a 100%ressalvanãofora da faixa: CERPRO (perdas -10.44%), CERTHIL (perdas -17.31%), COORSEL (perdas -18.24%) (mantidos como a fonte publica, com ressalva no bloco)
Ano incompleto: perdas e qualidade com o mesmo critério (12 meses)ressalvanão4 distribuidoras com taxa de perdas de ano parcial, marcadas (parcial = true) e com ressalva: CEJAMA, CERMC, CODESAM, COORSEL; DEC e FEC de ano parcial não são publicados pelo módulo Qualidade e o bloco sai indisponível com o motivo
Áreas de carga do ONS fecham com os submercados e nenhuma alternativa fecha (pertença conferida)aprovadonão16/09/2026: mediana do resíduo por meia hora SE 0.3, S 0.6, NE 7.9, N 1.4 MWmed (tolerância 15); menor alternativa: troca AC e RR com 38.7 MWmed entre 297 avaliadas; 13/09/2026: mediana do resíduo por meia hora SE 0.2, S 0.4, NE 7.7, N 0.3 MWmed (tolerância 15); menor alternativa: troca AC e RR com 28.8 MWmed entre 297 avaliadas
Subsistema conferido pela soma das áreas de carga igual ao da camada oficial da EPEaprovadonão27 UFs conferidas; camada da EPE com 27 UFs; diferentes: nenhuma
Nenhum indicador da distribuidora copiado para o município (valores)aprovadosim5126 municípios com uma única distribuidora conferidos; coincidências isoladas: 1
Nenhum indicador abaixo do grão de origem (estrutura das tabelas)aprovadosim26 colunas municipais, 10 de conjunto e 13 de usina com grão próprio ou referência; 27 indicadores na tabela do seu grão
  • 31 municípios têm distribuidoras diferentes na relação usada pelo módulo Perdas e na dos conjuntos do módulo Qualidade; o mapa usa a de Perdas (estado do vínculo) e lista os conjuntos como a Qualidade os publica.
  • Tocantins tem duas áreas de carga no dicionário do ONS (TON, Tocantins Norte, e TOCO, Tocantins); TOCO teve carga zero nos dias conferidos, então só a pertença de TON ao Norte é conferida pela soma e o estado da UF fica conferido por uma das áreas.

Vínculos com ressalva

Municípios em que a relação de Perdas (2026) e os conjuntos de Qualidade (2025) listam distribuidoras diferentes
MunicípioUFCódigo IBGERelação (Perdas)Conjuntos (Qualidade)
Porto Rico do MaranhãoMA2109056nenhumaEQUATORIAL MA
MaravilhaAL2704609CERAÇÁ, EQUATORIAL ALEQUATORIAL AL
Nova FriburgoRJ3303401EMR, ENEL RJ, ENFEMR, ENEL RJ
AranduSP3503109CERIPA, CPFL JAGUARICPFL JAGUARI
AvaréSP3504503CERIPA, CPFL JAGUARICPFL JAGUARI
BuriSP3508009ELEKTRO, CERIPAELEKTRO
Coronel MacedoSP3512605ELEKTRO, CERIPAELEKTRO
ItaberáSP3521705ELEKTRO, CERIPAELEKTRO
ItaíSP3521804CERIPA, CPFL JAGUARICPFL JAGUARI
ItapevaSP3522406ELEKTRO, CERIPAELEKTRO
ItatingaSP3523503CPFL-PAULISTA, CERIPACPFL-PAULISTA
ParanapanemaSP3535804CERIPA, CPFL JAGUARICPFL JAGUARI
São CarlosSP3548906CERAÇÁ, CPFL-PAULISTACPFL-PAULISTA
TaquaritubaSP3553807CERIPA, CPFL JAGUARICPFL JAGUARI
CarambeíPR4104659COPEL-DIS, CASTRO-DISCOPEL-DIS
CastroPR4104907COPEL-DIS, CASTRO-DISCOPEL-DIS
Piraí do SulPR4119400COPEL-DIS, CERAL-DIS, CASTRO-DISCOPEL-DIS, CERAL-DIS
Doutor UlyssesPR4128633COPEL-DIS, CASTRO-DISCOPEL-DIS
Benedito NovoSC4202206CELESC-DIS, CERSAD DISTRIBUIDORA, CODESAMCELESC-DIS, CERSAD DISTRIBUIDORA
Bom Jesus do OesteSC4202578CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
Cunha PorãSC4204707CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
CunhataíSC4204756CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
ModeloSC4210902CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
Nova ErechimSC4211405CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
PinhalzinhoSC4212908CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
Santa Rosa de LimaSC4215604CERAL ANITÁPOLIS, CERBRANORTECERBRANORTE
São Miguel da Boa VistaSC4217154CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
SaudadesSC4217303CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
Serra AltaSC4217550CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
Sul BrasilSC4217758CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS
TigrinhosSC4217956CELESC-DIS, CERAÇÁCELESC-DIS

Sem vínculo: Porto Rico do Maranhão (MA, 2109056). Só com vínculo sem confirmação (códigos IBGE): 1300060, 1300201, 1303700, 1303908. Códigos da relação fora da malha do IBGE: 4314530 (RGE SUL).

Usinas: municípios declarados e coordenadas

Conferência das 25.042 usinas do SIGA
ConferênciaUsinas
Todos os municípios reconhecidos no IBGE25.030
Reconhecidas pela tabela de grafias antigas (DTB)89
Parcialmente reconhecidas1
Sem município reconhecido11
Em mais de um município (potência não repartida)531
Com coordenada24.577
Coordenada no município declarado (malha de qualidade máxima)23.354
Coordenada fora do município declarado1.213
Coordenada fora de qualquer município13
Registros de até 10 kW em operação (coluna própria)16.035
Nomes de município que o SIGA declara e o IBGE não reconhece
Nome na fonteUFCitações
Não Informadosem UF3
Armação de BúziosRJ2
IauretêAM1
Vila BittencourtAM1
lagoasMG1
BataiporãMS1
Alto Alegre do ParecisRO1
ChiapetaRS1
IpauçuSP1

O que não foi possível obter

Polígono oficial de área de concessão das distribuidoras

  • SIGEL (sigel.aneel.gov.br): sem resposta nos testes de 30/09 e 01/10/2026 (conexão encerrada após 11 a 12 s; registrado também pelo módulo Perdas)
  • BDGD (entidade ARAT): File Geodatabase por distribuidora e ano, sem leitor no ambiente (GDAL ausente), segundo o módulo Perdas
  • WebMap da EPE (serviço de mapas da EPE): tem a camada de UF × subsistema (24) e a de sistemas isolados (27), mas nenhuma camada de área de concessão de distribuidora

Evidência: relatório interno do módulo Perdas, seção de bloqueios (não publicado no site). Dependência: acesso ao SIGEL ou leitor de File Geodatabase na rotina de geração dos dados; até lá a área é a união de municípios inteiros.

Correspondência oficial município → submercado

  • WebMap da EPE, camada 24 (Unidades da federação e Subsistemas do SIN, direitos EPE, ONS e IBGE): correspondência oficial UF → subsistema, adotada; não desce ao município
  • WebMap da EPE, camada 27 (Sistemas Isolados): localidades isoladas como pontos, sem a parte do município que elas atendem
  • dicionário de dados da Carga Verificada do ONS (lista as áreas de carga, sem o submercado de cada uma)
  • API de carga por área do ONS: pertença das áreas ao submercado conferida pela soma (reconciliação independente da camada da EPE)

Evidência: consulta ao serviço em gisepeprd2.epe.gov.br. Dependência: tabela oficial de submercado por município (ou polígono da parte do município ligada ao SIN); até lá, a UF decide e o PASI marca os municípios fora do SIN; a área TOCO, sem carga, fica indeterminada.

Conferência da camada de subsistemas da EPE por quem lê

A tabela de UF e subsistema vem da camada 24 do serviço de mapas da EPE, capturada em 01/10/2026, 04:36 (Brasília), com data e sha256 registrados. A captura bruta fica no repositório de dados do observatório e não é publicada no site. O serviço da EPE pode responder que exige credencial ("Token Required") a quem consulta a camada, e a recoleta pode falhar: a conferência por quem lê depende do acesso ao serviço, e a publicação mantém a última captura válida.

  • Não há polígono oficial de área de concessão acessível: a área de cada distribuidora é desenhada pelos municípios inteiros que a relação oficial da ANEEL liga a ela, e município atendido por mais de uma distribuidora aparece em todas, com marca própria. Os limites internos de um município compartilhado não são conhecidos.
  • Não há tabela oficial município → submercado. O submercado do município é o da sua UF (camada oficial da EPE, conferida pela soma da carga das áreas de carga do ONS). Município cuja sede é localidade isolada do PASI, ou com ao menos metade da população em localidades isoladas, fica fora do SIN e sem submercado; nos demais com localidade isolada, o submercado da UF vale com aviso. A população do PASI e a estimativa do IBGE têm bases diferentes: a razão separa os dois grupos, não mede a parte exata do município fora do SIN.
  • O submercado de uma usina depende do ponto de conexão à rede, que o SIGA não publica; usina não é ligada a submercado.
  • Indicador de distribuidora (perdas, tarifa, DEC e FEC, Tarifa Social da distribuidora) é da área inteira: não descreve o município e não pode ser comparado entre municípios da mesma distribuidora.
  • DEC e FEC do conjunto elétrico são do conjunto inteiro: um conjunto pode cobrir vários municípios ou só parte de um.
  • Usina declarada em vários municípios não tem a potência repartida: aparece listada em cada um deles e fica fora da soma municipal. Registros do SIGA de até 10 kW em operação (em geral sistemas fotovoltaicos individuais de 1 a 3 kW, de propriedade da distribuidora) ficam numa coluna própria, fora da contagem de usinas do município.
  • As datas de referência diferem entre fontes (relação de distribuidoras de 2026, perdas e qualidade do último ano completo, tarifa vigente, cadastro de MMGD do dia, Tarifa Social do mês da CDE): cada número traz o seu período.

Arquivos lidos dos módulos de origem

O índice registrou o sha256 de cada arquivo que leu. A tabela compara esse valor com o sha256 do arquivo servido, recalculado na hora de montar esta página. 3 de 19 arquivos mudaram depois do índice: o módulo de origem foi regerado e o índice ainda não. O índice só é regerado quando a rotina de geração dos dados roda de novo; até lá, o que ele tirou desses arquivos vem da versão anterior deles.

19 arquivos lidos: o sha256 do índice e a situação do arquivo servido
MóduloArquivoGerado em (no índice)sha256 do índiceSituação
agua/energia/gold/agua_detalhe.json01/10/2026, 04:07 (Brasília)8e938e765ed3…o arquivo mudou depois do índice (regerado em 01/10/2026, 04:51 (Brasília)); sha256 do arquivo servido 66f4c6499003…
carga/energia/gold/carga_detalhe.json01/10/2026, 04:11 (Brasília)faedc230872d…confere
conta/energia/gold/conta.json30/09/2026, 20:56 (Brasília)ff27dc2b8ad2…confere
expansao/energia/gold/expansao.json01/10/2026, 03:58 (Brasília)069df7e8bd49…o arquivo mudou depois do índice (regerado em 01/10/2026, 04:56 (Brasília)); sha256 do arquivo servido 3e054f328258…
expansao/energia/series/expansao_usinas_siga.csv01/10/2026, 03:58 (Brasília)a24828149825…confere
inclusao/energia/gold/inclusao.json30/09/2026, 21:28 (Brasília)926cff1b0300…confere
inclusao/energia/series/inclusao_sistemas_isolados_pontos.json30/09/2026, 21:28 (Brasília)9693b35bdb58…confere
inclusao/energia/series/inclusao_luz_para_todos_municipios.csv30/09/2026, 21:28 (Brasília)0f659501af8e…confere
inclusao/energia/series/inclusao_municipios.csv30/09/2026, 21:28 (Brasília)8d7c8567a55a…confere
geo/energia/geo/municipios.json30/09/2026, 19:09 (Brasília)947f402d24f5…confere
geo/energia/geo/uf.json30/09/2026, 19:09 (Brasília)305b467a9291…confere
perdas/energia/gold/perdas.json01/10/2026, 03:06 (Brasília)bb0b8d168b0d…confere
perdas/energia/series/perdas_municipios.json01/10/2026, 03:06 (Brasília)ca26a40bd309…confere
pld/energia/gold/pld.json29/09/2026, 23:20 (Brasília)cbf053e67a0f…confere
qualidade/energia/series/qualidade_conjuntos_anual_2020_2029.csv01/10/2026, 02:53 (Brasília)9005a9ed9e25…confere
qualidade/energia/gold/qualidade.json01/10/2026, 02:53 (Brasília)9ddaa3861356…confere
qualidade/energia/series/qualidade_municipios.csv01/10/2026, 02:53 (Brasília)aae81ed46935…confere
transicao/energia/gold/transicao.json01/10/2026, 03:38 (Brasília)75c915092e67…o arquivo mudou depois do índice (regerado em 01/10/2026, 03:38 (Brasília)); sha256 do arquivo servido f412cc29836f…
transicao/energia/series/transicao_mmgd_municipios.csv01/10/2026, 03:38 (Brasília)33a4a1dfbb05…confere

Geometria: IBGE, API de malhas territoriais (v4) e API de localidades (v1), capturada em 30/09/2026, 19:09 (Brasília), sha256 74f39434f082….

Por que isso importa
Quem mora num município paga a tarifa da sua distribuidora, está num submercado com o seu PLD, é atendido por um conjunto elétrico com a sua continuidade e vive num lugar com a sua geração distribuída. Juntar essas peças mostra o que acontece na região sem atribuir a um lugar um número que pertence a uma área maior.

Fontes: ANEEL, EPE, ONS e IBGE (via módulos do observatório e coletas próprias), relação conjunto × município (ANEEL, IndQual Município e limites de continuidade), UF × subsistema (EPE, WebMap), carga por área (ONS), malha municipal (IBGE), PASI (EPE) (referência até 2026); ONS, Carga de Energia Verificada (referência até 16/09/2026); EPE (direitos da camada: EPE, ONS e IBGE), WebMap EPE: Unidades da federação e Subsistemas do Sistema Interligado Nacional (referência até 01/10/2026); ANEEL, SAMP Balanço; Indicadores Coletivos de Continuidade (DEC e FEC) (referência até 2025); ANEEL, Tarifas de aplicação das distribuidoras de energia elétrica; SIGA: Sistema de Informações de Geração da ANEEL (referência até 30/09/2026); ANEEL, Relação de empreendimentos de Mini e Micro Geração Distribuída (referência até 29/09/2026); ONS, Carga de Energia Verificada (referência até 08/2026); IBGE, Estimativas de população (tabela SIDRA 6579) (referência até 2026); ANEEL, Beneficiários da Conta de Desenvolvimento Energético (CDE) (referência até 03/2026); MME, Luz para Todos (referência até 2026); EPE, PASI: Portal de Acompanhamento e Informações dos Sistemas Isolados (referência até 2025); CCEE, PLD horário por submercado (referência até 30/09/2026); CCEE, PLD horário por submercado (referência até 09/2026); ONS, EAR Diário por Subsistema (referência até 29/09/2026).

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

Índice territorial: distribuidoras, conjuntos e submercado de cada município

  • Sobre este dado

    Pertença das áreas de carga ao submercado (fechamento da carga verificada)

  • Sobre este dado

    Subsistema do SIN de cada UF (camada oficial da EPE)

  • Sobre este dado

    Perdas da distribuidora (área inteira)

  • Sobre este dado

    DEC e FEC da distribuidora (área inteira)

  • Sobre este dado

    DEC e FEC anuais dos conjuntos elétricos que atendem cada município

  • Sobre este dado

    Tarifa B1 residencial vigente da distribuidora

  • Sobre este dado

    MMGD cadastrada (município e distribuidora)

  • Sobre este dado

    Carga atendida por MMGD estimada pelo ONS, por submercado

  • Sobre este dado

    População residente estimada do município (IBGE)

  • Sobre este dado

    Tarifa Social por município, distribuidora e UF

  • Sobre este dado

    Domicílios atendidos pelo Luz para Todos por município

  • Sobre este dado

    Localidades atendidas por sistema isolado e municípios fora do SIN

  • Sobre este dado

    Usinas do SIGA como pontos e somas por município

  • Sobre este dado

    PLD médio do dia por submercado

  • Sobre este dado

    PLD médio do último mês completo por submercado

  • Sobre este dado

    EAR do subsistema (% da EAR máxima e MWmês), como o ONS publica