Mercado de energia
Como foi o ajuste da garantia física do MRE?
As hidrelétricas do Mecanismo de Realocação de Energia (MRE) dividem o risco de gerar menos que a garantia física. O GSF (Generation Scaling Factor, o fator de ajuste do MRE) mede, no conjunto, quanto foi gerado em relação a ela.
GSF do mês
78,9%
GSF de 12 meses
81,8%
Risco hidrológico do ACR, 12 meses
8,41R$ bilhões
Todos os níveis visíveis.
Quanto as hidrelétricas geraram da garantia física?
GSF · % da garantia física ajustada · mensal desde mai/2023Natureza do dado: Calculado
GSF, fator de ajuste do MRE, mês a mês
- GSF
- 100%: geração igual à garantia física
Dados do gráfico em tabela (40 linhas)
- Período
- mai/2023 a ago/2026, mês a mês
- Universo
- usinas participantes do MRE contabilizadas pela CCEE (SIN)
- Unidade
- % (GSF); MW médios (geração e garantia física)
Geração do MRE e garantia física ajustada, mês a mês, em MWmed
- Geração das usinas do MRE
- Garantia física ajustada
Dados do gráfico em tabela (40 linhas)
Resumo em tabela (4 linhas)
| Ano | Meses | GSF (%) | Situação |
|---|---|---|---|
| 2023 | 8 | 83,71 | parcial, mai/2023 a dez/2023 |
| 2024 | 12 | 87,08 | ano completo |
| 2025 | 12 | 82,55 | ano completo |
| 2026 | 8 | 90,74 | parcial, jan/2026 a ago/2026 |
Em ago/2026, as hidrelétricas do MRE geraram 78,9% da garantia física ajustada, e 81,8% nos 12 meses até ago/2026: menos que a garantia. O boletim da CCEE traz outro valor para os 12 meses, que o observatório não reproduz.
Os números por trás da resposta
O fator de ajuste do MRE (GSF) foi de 78,9% em agosto de 2026 e de 81,8% nos 12 meses até agosto de 2026: no período, as hidrelétricas do MRE geraram menos que a garantia física ajustada.Em que submercados a geração ficou abaixo da garantia?
Geração do MRE e garantia física sazonalizada de cada submercado no último mês publicado.
Geração do MRE e garantia física sazonalizada por submercado, ago/2026, em MWmed
- Geração do MRE
- Garantia física sazonalizada
- Valores em MWmed
Dados do gráfico em tabela (4 linhas)
| Categoria | Geração do MRE (MWmed) | Garantia física sazonalizada (MWmed) |
|---|---|---|
| Sudeste/Centro-Oeste | 21.715 | 30.817 |
| Sul | 11.378 | 7.756 |
| Nordeste | 4.188 | 4.826 |
| Norte | 3.116 | 9.813 |
Por submercado, a garantia física sazonalizada não é o denominador do GSF (que usa a garantia modulada e ajustada pela disponibilidade): a comparação mostra onde a geração ficou abaixo ou acima, não o fator de cada submercado.
Quanto do risco hidrológico a ANEEL aloca às distribuidoras?
Risco hidrológico do ACR por ano e por origem, na Conta Bandeira da ANEEL, em R$ bilhões. A tabela com as deduções e a de cada mês estão em Analisar.
Risco hidrológico do ACR por ano, por origem (Conta Bandeira), em R$ bilhões
- Itaipu
- Repactuadas (Lei 13.203/2015)
- Cotas de garantia física
- Valores em R$ bilhões
12 categorias, barras empilhadas. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (12 linhas)
| Categoria | Itaipu (R$ bilhões) | Repactuadas (Lei 13.203/2015) (R$ bilhões) | Cotas de garantia física (R$ bilhões) | Total (R$ bilhões) |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2,08 | 0,00 | 4,86 | 6,94 |
| 2016 | 0,27 | 1,21 | 2,79 | 4,27 |
| 2017 | 3,78 | 6,17 | 7,97 | 17,91 |
| 2018 | 3,58 | 7,06 | 4,84 | 15,48 |
| 2019 | 2,18 | 4,06 | 3,22 | 9,46 |
| 2020 | 1,81 | 3,48 | 2,38 | 7,67 |
| 2021 | 4,95 | 9,75 | 7,31 | 22,01 |
| 2022 | 0,26 | 0,79 | 0,63 | 1,68 |
| 2023 | 0,06 | 0,64 | 0,23 | 0,93 |
| 2024 | 1,46 | 2,77 | 1,29 | 5,52 |
| 2025 | 2,67 | 4,62 | 1,71 | 9,00 |
| 2026 (7 meses) | 0,89 | 0,92 | 0,22 | 2,04 |
O que esta página ainda não mostra?
Séries da CCEE antes de 2023
GSF, consumo contabilizado por ambiente e encargos da CCEE não têm série anterior a 2023 neste observatório; o consumo cativo e livre da EPE cobre desde 2004 e o risco hidrológico do ACR (Conta Bandeira) desde 2015.
Deduções do risco hidrológico e o GSF mês a mês em tabela
Resumo em tabela (12 linhas)
| Ano | Meses | Itaipu | Repactuadas | Cotas | Bruto | Previsão na tarifa | Prêmio de risco | Cotas e repactuadas líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 12 | 2.082,4 | 0,0 | 4.857,2 | 6.939,7 | 0,0 | 0,0 | 4.857,2 |
| 2016 | 12 | 274,1 | 1.206,8 | 2.790,7 | 4.271,7 | 0,0 | 0,0 | 3.997,6 |
| 2017 | 12 | 3.781,9 | 6.166,7 | 7.965,6 | 17.914,2 | 0,0 | −2.467,1 | 11.665,2 |
| 2018 | 12 | 3.576,5 | 7.059,5 | 4.841,4 | 15.477,4 | −143,5 | −4.107,8 | 7.649,6 |
| 2019 | 12 | 2.180,6 | 4.059,0 | 3.222,5 | 9.462,1 | 0,9 | −4.436,7 | 2.845,8 |
| 2020 | 12 | 1.807,1 | 3.483,0 | 2.377,9 | 7.668,0 | −4.819,4 | −1.860,1 | −818,6 |
| 2021 | 12 | 4.948,2 | 9.751,4 | 7.306,3 | 22.005,9 | −6.922,4 | −809,0 | 9.326,3 |
| 2022 | 12 | 257,0 | 786,3 | 632,2 | 1.675,6 | −6.907,8 | −920,5 | −6.409,8 |
| 2023 | 12 | 61,8 | 637,7 | 233,6 | 933,2 | −6.596,6 | −1.011,9 | −6.737,3 |
| 2024 | 12 | 1.464,3 | 2.768,9 | 1.288,7 | 5.521,9 | −6.985,0 | −1.104,7 | −4.032,1 |
| 2025 | 12 | 2.668,0 | 4.618,8 | 1.713,8 | 9.000,6 | −6.543,2 | −1.148,0 | −1.358,6 |
| 2026 | 7 | 892,0 | 920,8 | 223,7 | 2.036,5 | −3.926,1 | −711,4 | −3.493,0 |
Previsão e prêmio de risco entram negativos porque a ANEEL os deduz do custo bruto: a previsão é a de risco hidrológico considerada nos processos tarifários das distribuidoras, e o prêmio é o das usinas repactuadas (dicionário da Conta Bandeira da ANEEL). O bruto soma Itaipu, repactuadas e cotas. O ano com menos de 12 meses é parcial.
40 de 40 linhas
| 08/2026 | 78,92 | 40.397 | 51.185 | 3.986 | 99,30 | 24,13 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 76,83 | 39.195 | 51.018 | 3.602 | 99,29 | 24,24 |
| 06/2026 | 96,25 | 41.306 | 42.914 | 3.648 | 99,28 | 23,96 |
| 05/2026 | 101,31 | 44.310 | 43.736 | 3.542 | 99,29 | 23,30 |
| 04/2026 | 101,26 | 49.044 | 48.435 | 4.513 | 99,28 | 20,42 |
| 03/2026 | 94,63 | 53.043 | 56.054 | 4.763 | 99,26 | 19,55 |
| 02/2026 | 100,32 | 55.198 | 55.023 | 4.369 | 99,25 | 18,71 |
| 01/2026 | 81,21 | 48.032 | 59.143 | 3.429 | 99,25 | 20,13 |
| 12/2025 | 73,58 | 45.975 | 62.486 | 4.794 | 99,23 | 24,37 |
| 11/2025 | 65,74 | 39.304 | 59.787 | 4.603 | 99,23 | 25,21 |
| 10/2025 | 63,09 | 36.196 | 57.370 | 4.790 | 99,24 | 20,65 |
| 09/2025 | 63,03 | 35.646 | 56.555 | 5.034 | 99,23 | 19,36 |
| 08/2025 | 62,58 | 33.973 | 54.287 | 4.415 | 99,25 | 19,66 |
| 07/2025 | 69,33 | 36.260 | 52.300 | 3.932 | 99,25 | 18,69 |
| 06/2025 | 87,73 | 40.042 | 45.642 | 4.358 | 99,24 | 22,08 |
| 05/2025 | 97,13 | 42.075 | 43.319 | 4.779 | 99,22 | 21,08 |
| 04/2025 | 101,75 | 49.137 | 48.293 | 5.019 | 99,23 | 18,94 |
| 03/2025 | 98,79 | 53.872 | 54.531 | 5.648 | 99,22 | 17,95 |
| 02/2025 | 110,95 | 58.078 | 52.344 | 5.885 | 99,22 | 19,09 |
| 01/2025 | 113,21 | 55.689 | 49.189 | 5.679 | 99,23 | 20,96 |
| 12/2024 | 86,06 | 45.996 | 53.445 | 5.771 | 99,22 | 26,31 |
| 11/2024 | 80,05 | 43.866 | 54.797 | 6.825 | 99,23 | 19,44 |
| 10/2024 | 73,49 | 38.461 | 52.338 | 6.302 | 99,23 | 19,69 |
| 09/2024 | 73,40 | 37.848 | 51.565 | 6.590 | 99,23 | 20,42 |
| 08/2024 | 79,37 | 38.214 | 48.149 | 6.368 | 99,23 | 18,59 |
Conferência com o InfoMercado, pendências e definições testadas
Estado dos dados: parcial; 3 verificações; 1 com ressalva (1 no critério de aceite). Critério de aceite da especificação: GSF reconciliado à publicação oficial; garantia física e geração não misturadas.
- aprovado: GSF mensal calculado × fator publicado no InfoMercado mensal da CCEE. ago/2024: 79,37% publicado, 79,37% calculado; out/2024: 73,49% publicado, 73,48% calculado; jul/2026: 76,83% publicado, 76,83% calculado
- com ressalva: GSF de 12 meses × 'ajuste médio do MRE nos últimos doze meses' do InfoMercado. InfoMercado Nº 229: 92,55% publicado; razão de energias 80,43%: divergência não explicada pela fonte, publicada
- aprovado: Garantia física (MWmed, CCEE) e geração (MWmed, CCEE) em colunas separadas; o GSF é razão de energias do mesmo perímetro. geracao_mre_mwmed e gf_modulada_fdisp_mwmed publicados lado a lado
Resultado
7 de 7 linhas
| Nº 206 | 08/2024 | GSF do mês (%) | 79,37 | 79,37 | −0,00 | 0,006 p.p. (o InfoMercado publica duas casas decimais) | aprovado | 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nº 206 | 08/2024 | geracao mre mwmed | 38.214,00 | 38.213,85 | −0,15 | 0,5 MW médio (o InfoMercado publica MW médios inteiros) | aprovado | 1 |
| Nº 208 | 10/2024 | GSF do mês (%) | 73,49 | 73,49 | −0,01 | 0,006 p.p. (o InfoMercado publica duas casas decimais) | aprovado | 1 |
| Nº 208 | 10/2024 | geracao mre mwmed | 38.461,00 | 38.460,68 | −0,32 | 0,5 MW médio (o InfoMercado publica MW médios inteiros) | aprovado | 1 |
| Nº 229 | 07/2026 | GSF do mês (%) | 76,83 | 76,83 | −0,01 | 0,006 p.p. (o InfoMercado publica duas casas decimais) | aprovado | 1 |
| Nº 229 | 07/2026 | geracao mre mwmed | 39.195,00 | 39.194,69 | −0,31 | 0,5 MW médio (o InfoMercado publica MW médios inteiros) | aprovado | 1 |
| Nº 229 | 07/2026 | GSF de 12 meses (%) | 92,55 | 80,43 | −12,12 | 0,006 p.p. (duas casas decimais publicadas) | com ressalva | 3 |
Garantia física por submercado somada × total do MRE: 12 de 12 meses com diferença de até 1 MW médio. Resultado das conferências com o InfoMercado: 6 aprovado e 1 com ressalva. Risco hidrológico do ACR em 12 meses: R$ 8,41 bilhões.
- Pendência (infomercado_dados_gerais): Planilhas 'InfoMercado Dados Gerais' da CCEE (uma por ano, de 2013 a maio de 2024), que estenderiam antes de 2023 as séries de consumo por ambiente, GSF e encargos. Efeito: GSF, consumo contabilizado por ambiente e encargos da CCEE não têm série anterior a 2023 neste observatório; o consumo cativo e livre da EPE cobre desde 2004 e o risco hidrológico do ACR (Conta Bandeira) desde 2015. Evidência: A página Mercado Mensal lista as planilhas (Dados Gerais e Dados Individuais) e a edição corrente do InfoMercado em PDF; os conjuntos abertos usados aqui começam em 2023. endereço consultado (abre em nova aba), capturado em 06/10/2026, 17:01 (Brasília), sha256 741e6bf98aef1b330e81b35523e4ea0f40379b3f29a6b46570d37704e75c7d03.
As três definições abaixo são operacionais: o observatório as escreveu para ler este painel. Não são a definição regulatória nem foram conferidas em norma (as Leis nº 12.783/2013 e nº 13.203/2015 e as Regras de Comercialização da CCEE não foram lidas). A leitura conferida de MRE e de GSF, com o trecho literal das fontes e o que não foi lido, está nos verbetes do Aprenda.
- MRE
- Mecanismo de Realocação de Energia: compartilha entre as hidrelétricas participantes o risco hidrológico do despacho centralizado; quem gera acima da garantia física cede energia a quem gera abaixo, ao preço da TEO.
- GSF
- Fator de ajuste do MRE (generation scaling factor): geração das usinas do MRE dividida pela garantia física delas (modulada e ajustada pelo fator de disponibilidade). Abaixo de 100%, as usinas do MRE geraram menos que a garantia física e ficam expostas ao mercado de curto prazo.
- Risco hidrológico do ACR
- Parte do risco hidrológico que recai sobre o consumidor cativo: usinas em regime de cotas (Lei 12.783/2013), usinas que repactuaram o risco com a ANEEL (Lei 13.203/2015) e Itaipu. O custo é apurado pela CCEE por distribuidora e publicado pela ANEEL na Conta Bandeira.
Limitações declaradas
- O GSF mensal é calculado com a razão que reproduz o fator publicado pela CCEE; o InfoMercado Nº 229 publica 92,55% para o ajuste médio do MRE nos últimos doze meses e a razão de energias do observatório dá 80,43% na janela do boletim (12,12 pontos percentuais de diferença): nenhuma definição testada reproduz o número do boletim, a divergência fica publicada e as outras edições do boletim não foram conferidas.
- A série aberta começa em 2023; o painel não infere exposição financeira de nenhuma usina ou agente.
Baixar os dados (2 arquivos)
Próxima pergunta: Quais custos públicos aparecem na liquidação do mercado?