Pular para o conteúdo

Rede · Programado e verificado

Quanto o fluxo divergiu do programa?

O fluxo medido em cada hora contra o programado antes da operação, nas quatro fronteiras entre subsistemas e nas trocas com Argentina e Uruguai. Desvio é diferença, não falha.

01/01/2026 a 29/09/2026, hora a hora · fronteiras e países · MWmed e MWhFonte: ONS, intercâmbio verificado e programado
Fontes, datas e siglas

Fontes e datas de referência: ONS, intercâmbio verificado e programado de 01/01/2026 a 29/09/2026; processado em 01/10/2026, 03:50 (Brasília).

  • Verificado e programado: de 01/01/2026 a 29/09/2026Natureza do dado: Calculado
  • Série diária: de 31/08/2026 a 29/09/2026Natureza do dado: Calculado
O intercâmbioIntercâmbio entre subsistemasFluxo de energia entre subsistemas, medido pela soma dos fluxos de potência ativa nas linhas de transmissão de fronteira. programado é o fluxo que se esperava em cada hora antes da operação; o verificado é o fluxo medido. Os dois estão publicados lado a lado de 01/01/2026 em diante (o campo do programado entrou na versão 1.2 do dicionário de dados do ONS, de 04/05/2026). Este painel mede quanto o verificado se afastou do programado em cada fronteira entre regiões e nas trocas com a Argentina e o Uruguai.

Siglas: MWmed, megawatt médio; PDO, Programa Diário de Operação; SIN, Sistema Interligado Nacional; ONS, Operador Nacional do Sistema Elétrico.

Desvio absoluto médio por hora, Norte → Nordeste

914MWmed

01/01/2026 a 29/09/2026Natureza do dado: Calculado
De 6.528 horas comparadas.

Mediana do desvio absoluto por hora

707,5MWmed

01/01/2026 a 29/09/2026Natureza do dado: Calculado
Metade das horas teve desvio absoluto menor ou igual a este valor.

Horas com desvio de 1.000 MWmed ou mais

2.312horas

01/01/2026 a 29/09/2026Natureza do dado: Calculado
De 6.528 horas comparadas.

Horas com o fluxo no sentido oposto ao programado

713horas

01/01/2026 a 29/09/2026Natureza do dado: Calculado
Verificado e programado com sinais contrários, os dois acima de 1 MWmed. De 6.528 horas comparadas.
Desvio é a diferença entre o verificado e o programado na mesma hora; a fonte não informa o motivo.

Todos os níveis visíveis.

O desvio de cada hora contra o programa

Desvio horário entre o intercâmbio verificado e o programado · MWmed por hora e MWh por diaNatureza do dado: Calculado

Desde 01/01/2026, na fronteira Norte → Nordeste, o fluxo medido se afastou do programado em 914,4 MWmed por hora, em média. O programa, em módulo, tem mediana de 2.574 MWmed. Desvio não é falha; a fonte não informa o motivo.

Os números por trás da resposta

De 01/01/2026 a 29/09/2026, na fronteira Norte → Nordeste, o fluxo verificado se afastou do programado em 914,4 MWmed por hora, em média (mediana de 707,5 MWmed); em 2.312 das 6.528 horas a diferença chegou a 1.000 MWmed ou mais, e em 713 o fluxo correu no sentido oposto ao programado; em média, o verificado ficou 404,3 MWmed deslocado em relação ao programa no sentido do Nordeste para o Norte. Sem o dia rotulado por programa repetido (22/08/2026), a média cai para 898,7 MWmed.
Fronteira ou país
Base

Dia rotulado é um dia em que o mesmo valor programado se repetiu por 6 horas seguidas ou mais; “Sem dias rotulados” os deixa de fora, e só vale para as fronteiras entre subsistemas.

Faixa dos desvios absolutos por hora, todos os dias, em MWmed

  • Mediana
  • Percentil 90
  • Percentil 99
  • Maior
  • limiar material: 1.000 MWmed
  • Valores em MWmed

6 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Faixa dos desvios absolutos por hora, todos os diasNorte → NordesteNorte → Sudeste/Centro-OesteNordeste → Sudeste/Centro-OesteSul → Sudeste/Centro-OesteArgentinaUruguai

Dados do gráfico em tabela (6 linhas)
Faixa dos desvios absolutos por hora, todos os dias, em MWmed
CategoriaMediana (MWmed)Percentil 90 (MWmed)Percentil 99 (MWmed)Maior (MWmed)
Norte → Nordeste (selecionada)7081.9653.5697.533
Norte → Sudeste/Centro-Oeste6671.8753.4177.094
Nordeste → Sudeste/Centro-Oeste6671.8103.2096.850
Sul → Sudeste/Centro-Oeste6511.8383.5195.552
Argentina0998791.117
Uruguai0062500

6 de 6 linhas

Linhas mostradas:
Tabela equivalente: distribuição dos desvios por fronteira e país, todos os dias. 6 de 6 linhas. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
6.528914,4707,51.964,93.568,57.533,3−404,34.0832.3126317132.574,30
6.528867,4667,41.875,33.416,97.093,6164,53.9792.1805284004.199,70
6.528838,8666,71.809,63.208,96.849,8−186,13.9382.0604811584.873,40
6.528853,0650,71.838,23.518,65.552,212,93.9102.0795343614.421,10
6.52840,20,099,0878,81.116,5−25,91424401187,00
6.5283,00,00,062,0500,0−2,8130000,00

Fonte: ONS, intercâmbios entre subsistemas e com outros países, verificado e programado (releitura do módulo Rede). Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Viés positivo: o verificado ficou, em média, mais no sentido positivo do par do que o programa. Sentido oposto: programa e verificado com sinais contrários, os dois acima de 1 MWmed.

Desvio material: |verificado − programado| de pelo menos 1.000 MWmed na hora, o mesmo limiar para todas as fronteiras; contagens com 500 e 2.000 MWmed são publicadas como sensibilidade. Desvio não é falha: a operação em tempo real se ajusta a carga, vento, sol e disponibilidade depois de fechado o programa.

Nas fronteiras entre subsistemas, o desvio horário mediano vai de 651 a 708 MWmed; o limiar de 1.000 MWmed fica acima da mediana em 4 de 4 fronteiras e marca as horas com desvio acima do habitual. É uma escolha do observatório, não um critério do ONS.

Saldo programado e verificado por dia, Norte → Nordeste, em MWh

  • Valores em MWh

Saldo programado e verificado por dia, Norte → Nordeste. Use as setas para percorrer os pontos.−120.000−100.000−80.00001/0908/0915/0922/0929/09ProgramadoVerificado

Dados do gráfico em tabela (30 linhas)

Saldo positivo: do Norte para o Nordeste; negativo: do Nordeste para o Norte.

Filtrar
Dia rotulado (programa repetido)
Filtrar por Dia rotulado (programa repetido)

30 de 30 linhas

Linhas mostradas:
Tabela equivalente: Norte → Nordeste por dia. 30 de 30 linhas, ordenada por Dia, decrescente. Página 1 de 2.
29/09/2026−90.482−94.24412.37250não
28/09/2026−90.660−92.66312.54840não
27/09/2026−77.046−96.57920.18180não
26/09/2026−81.629−85.3579.60320não
25/09/2026−103.638−95.36512.14140não
24/09/2026−95.651−99.81810.77600não
23/09/2026−100.974−89.72214.42050não
22/09/2026−104.666−105.65511.11220não
21/09/2026−98.139−111.06613.57430não
20/09/2026−90.944−97.5139.30120não
19/09/2026−96.376−106.83812.59310não
18/09/2026−106.572−105.7977.05100não
17/09/2026−110.880−113.3475.59100não
16/09/2026−86.737−109.29922.562120não
15/09/2026−89.620−105.62417.35270não
14/09/2026−100.577−108.0069.38010não
13/09/2026−74.334−89.16215.19460não
12/09/2026−66.242−85.98120.17380não
11/09/2026−98.587−108.01911.83100não
10/09/2026−103.225−117.53416.43150não
09/09/2026−103.884−116.21615.04650não
08/09/2026−110.005−115.2887.91800não
07/09/2026−80.449−88.17510.20810não
06/09/2026−73.514−76.74616.62770não
05/09/2026−88.176−91.0808.93610não

Fonte: ONS, intercâmbios entre subsistemas e com outros países, verificado e programado (releitura do módulo Rede). Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Saldos do dia somados com sinal; a soma dos desvios absolutos usa o módulo de cada hora e por isso pode ser maior que a diferença entre os saldos.

Período
01/01/2026 a 29/09/2026, hora a hora (a fonte não publica programado antes de 01/01/2026); série diária dos últimos 30 dias
Universo
Norte → Nordeste; positivo do Norte para o Nordeste; todos os dias comparados
Unidade
MWmed por hora (desvio = verificado − programado); MWh nas somas diárias e mensais

Quais foram as horas de maior desvio?

São as 15 horas em que o fluxo medido mais se afastou do programado, cada uma com o programado, o verificado e o desvio. As cinco primeiras estão abaixo; a tabela traz todas.

  1. 22/08/2026 às 19h, Norte → Nordeste: desvio de 7.533,3 MWmed (verificado −1.841,9, programado −9.375,2); dia rotulado por programa repetido.
  2. 22/08/2026 às 07h, Norte → Nordeste: desvio de 7.216,7 MWmed (verificado −5.075,8, programado −12.292,5); dia rotulado por programa repetido.
  3. 22/08/2026 às 20h, Norte → Nordeste: desvio de 7.210,8 MWmed (verificado −2.975,0, programado −10.185,8); dia rotulado por programa repetido.
  4. 22/08/2026 às 16h, Norte → Nordeste: desvio de 7.139,0 MWmed (verificado −2.033,3, programado −9.172,3); dia rotulado por programa repetido.
  5. 22/08/2026 às 07h, Norte → Sudeste/Centro-Oeste: desvio de −7.093,6 MWmed (verificado 1.788,9, programado 8.882,5); dia rotulado por programa repetido.
Filtrar
Fronteira ou país
Filtrar por Fronteira ou país
Sentido oposto ao programa
Filtrar por Sentido oposto ao programa
Dia rotulado
Filtrar por Dia rotulado

15 de 15 linhas

Linhas mostradas:
Os 15 maiores desvios absolutos. 15 de 15 linhas.
22/08/2026 19:00Norte → Nordeste−9.375,2−1.841,97.533,3nãosim
22/08/2026 07:00Norte → Nordeste−12.292,5−5.075,87.216,7nãosim
22/08/2026 20:00Norte → Nordeste−10.185,8−2.975,07.210,8nãosim
22/08/2026 16:00Norte → Nordeste−9.172,3−2.033,37.139,0nãosim
22/08/2026 07:00Norte → Sudeste/Centro-Oeste8.882,51.788,9−7.093,6nãosim
22/08/2026 18:00Norte → Nordeste−7.812,3−849,26.963,1nãosim
22/08/2026 19:00Nordeste → Sudeste/Centro-Oeste0,06.849,86.849,8nãosim
22/08/2026 07:00Nordeste → Sudeste/Centro-Oeste0,06.763,16.763,1nãosim
22/08/2026 21:00Norte → Nordeste−10.184,4−3.555,36.629,2nãosim
22/08/2026 17:00Norte → Nordeste−7.705,7−1.273,26.432,5nãosim
22/08/2026 20:00Nordeste → Sudeste/Centro-Oeste0,06.235,86.235,8nãosim
22/08/2026 06:00Norte → Nordeste−10.851,1−4.650,66.200,5nãosim
22/08/2026 06:00Norte → Sudeste/Centro-Oeste7.215,01.127,6−6.087,4nãosim
22/08/2026 22:00Norte → Nordeste−9.907,5−3.982,85.924,7nãosim
22/08/2026 23:00Norte → Nordeste−9.933,0−4.018,55.914,6nãosim

Fonte: ONS, intercâmbios entre subsistemas e com outros países, verificado e programado (releitura do módulo Rede). Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Cada linha diz se a hora é de dia rotulado por programa repetido; nos países a regra não rotula dias (não se aplica). Troque a base para ver a lista sem esses dias.

Em quantas horas por mês o desvio foi material?

Horas com desvio de 1.000 MWmed ou mais, por mês, para até quatro fronteiras ou países na mesma escala.

Escolha até 4 para ver lado a lado, na mesma escala. 4 de 4 selecionadas. Limite atingido: remova uma para escolher outra.

  • Norte → Nordeste
  • Norte → Sudeste/Centro-Oeste
  • Nordeste → Sudeste/Centro-Oeste
  • Sul → Sudeste/Centro-Oeste

Horas com desvio de 1.000 MWmed ou mais, por mês, em horas

  • Norte → Nordeste
  • Norte → Sudeste/Centro-Oeste
  • Nordeste → Sudeste/Centro-Oeste
  • Sul → Sudeste/Centro-Oeste
Horas com desvio de 1.000 MWmed ou mais, por mês. Use as setas para percorrer os pontos.0200400jan/26mar/26mai/26jul/26set/26S→SE/CONE→SE/CON→SE/CONorte → Nordeste

Dados do gráfico em tabela (9 linhas)

9 de 9 linhas

Linhas mostradas:
Tabela equivalente: horas materiais por mês. 9 de 9 linhas, ordenada por Mês, decrescente.
09/2026102124204277
08/2026129141224236
07/2026206229223231
06/2026250269274246
05/2026294328218226
04/2026315451191160
03/2026324117257137
02/2026318267255264
01/2026374254214302

Fonte: ONS, intercâmbios entre subsistemas e com outros países, verificado e programado (releitura do módulo Rede). Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

set/2026 tem 696 de 720 horas comparadas: as contagens desse mês não se comparam diretamente com as dos meses completos.

9 de 9 linhas

Linhas mostradas:
Tabela por mês: Norte → Nordeste. 9 de 9 linhas, ordenada por Mês, decrescente.
09/2026696−2.659.137−2.844.200369.26810200
08/2026744−3.037.511−3.080.311526.15512981
07/2026744−2.156.407−2.536.964545.147206300
06/2026720−1.505.796−1.868.989605.321250610
05/2026744−937.336−760.995731.3182941280
04/2026720−372.720−55.242747.1883151250
03/20267441.308.697684.569756.6923241520
02/2026672979.317226.128812.6913181130
01/2026744−499.086−1.283.540875.272374960

Fonte: ONS, intercâmbios entre subsistemas e com outros países, verificado e programado (releitura do módulo Rede). Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Programa repetido: dias rotulados

Dia rotulado por programa repetido: 22/08/2026 (Nordeste → Sudeste/Centro-Oeste com 0,000 MWmed em 24 horas seguidas). O dia não é descartado: a distribuição sai com e sem ele, e nada aqui afirma se o programa é real ou defeito do arquivo.

Dia rotulado: alguma fronteira entre subsistemas tem pelo menos 6 horas seguidas com exatamente o mesmo valor programado. O dia inteiro fica rotulado nas quatro fronteiras (o programa das fronteiras é um só despacho). Os dias não são descartados: a distribuição de cada fronteira sai com e sem eles, e cada um dos maiores desvios diz se é de dia rotulado. Nos países, programa zero por muitas horas é o estado comum (sem intercâmbio programado, conferido com o PDO das conversoras) e não é rotulado.

4 de 4 linhas

Linhas mostradas:
Dias rotulados, por fronteira. 4 de 4 linhas.
22/08/2026Norte → Nordeste−198.910−75.278123.63224nenhuma
22/08/2026Norte → Sudeste/Centro-Oeste120.7588.023112.73524nenhuma
22/08/2026Nordeste → Sudeste/Centro-Oeste094.46594.4651924 horas seguidas com 0,000 MWmed
22/08/2026Sul → Sudeste/Centro-Oeste66.96273.37814.8307nenhuma

Fonte: ONS, intercâmbios entre subsistemas e com outros países, verificado e programado (releitura do módulo Rede). Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

De onde vem o valor programado

O conjunto publica um único valor programado por hora, sem identificar a revisão do programa. Para o exterior, o valor coincide com o Programa Diário da Operação (PDO) das conversoras, publicado no conjunto de elementos de fluxo controlado, em todos os dias da amostra conferida; para as fronteiras entre subsistemas não há programa por fronteira em outro conjunto público para a mesma conferência.

Conferência do programa do exterior com o PDO das conversoras

Programa do exterior conferido com o PDO das conversoras em 45 de 47 dias da amostra (últimos 30 dias publicados e dias 1 e 15 de cada mês desde janeiro de 2026; 30/09/2026 e 01/10/2026 ainda sem programado no conjunto internacional): 2.160 de 2.160 horas conferem dentro de 0,5 MWmed, 367 de 367 entre as horas com programa ou PDO diferente de zero.

O PDO publica o valor de cada conversora por meia hora e com a importação positiva; a conferência usa menos a média das duas meias horas. Para as fronteiras entre subsistemas não há programa por fronteira em outro conjunto público para a mesma conferência.

  • Dados dos Programados dos Elementos de Fluxo Controlado: dicionário versão 1.0 (10/09/2024), capturado em 30/09/2026, 21:04 (Brasília); não define o sinal do valor. Endereço do dicionário

    • “Valor da Carga, em MW” (conferido)
  • Intercâmbio do SIN com Outros Países: dicionário versão 1.2 (04/05/2026), capturado em 30/09/2026, 21:04 (Brasília); define o sinal do valor. Endereço do dicionário

    • “Dados positivos indicam exportação de energia do Brasil para outros países; dados negativos indicam importação de energia do Brasil de outros países.” (conferido)
    • “O intercâmbio com o Paraguai pode ser realizado pela conversora de Acaray.” (conferido)

Sequências de programa repetido fora dos dias rotulados

Maior sequência de horas seguidas com exatamente o mesmo valor programado, fora dos dias rotulados: N→NE 1 hora; N→SE/CO 1 hora; NE→SE/CO 1 hora; S→SE/CO 2 horas. A regra rotula a partir de 6 horas.

Por que isso importa
O programa é o fluxo que se esperava em cada fronteira antes da operação; a distância até o verificado mostra quanto a operação real se afastou dele e em quais horas, inclusive quando o fluxo correu no sentido contrário ao programado.

Fonte: ONS, Intercâmbios Entre Subsistemas (referência até 29/09/2026).

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

Desvio entre o intercâmbio verificado e o programado