Pular para o conteúdo

Perdas de energia

Qual é a dimensão econômica e territorial das perdas?

As perdas reconhecidas no processo tarifário entram na tarifa de quem consome na área. A página mostra quanto isso pesa na tarifa residencial, em R$/MWh e em % da tarifa, e que características das áreas aparecem ao lado das perdas, sem atribuir causa.

Tarifa B1 vigente em 01/10/2026 · 80 distribuidoras · R$/MWh sem tributos · renda do Censo 2022Fonte: ANEEL, Componentes Tarifárias; IBGE, Censo
Fontes, datas e siglas

Fontes e datas de referência: ANEEL, SAMP Balanço: anos completos de 2003 a 2025 e 2026 até ago/2026; componentes tarifárias com vigência conferida em 01/10/2026; Censo 2022 do IBGE. Processado em 01/10/2026, 03:06 (Brasília).

As perdas reconhecidas no processo tarifário entram na tarifa de quem consome na área: o consumidor regular paga pela parte das técnicasPerdas técnicasPerdas inevitáveis do transporte de energia, como o aquecimento dos condutores (efeito joule) e as perdas nos núcleos dos transformadores. e das não técnicasPerdas não técnicasDiferença entre as perdas totais e as técnicas; decorre principalmente de furto, fraude e erros de medição e de faturamento. que a ANEEL reconhece na tarifa. Esta página mostra quanto isso pesa na tarifa residencial e que características das áreas aparecem ao lado das perdas, sem atribuir causa.

Siglas: SAMP, Sistema de Acompanhamento de Informações de Mercado para Regulação Econômica, da ANEEL; TE e TUSD, Tarifa de Energia e Tarifa de Uso do Sistema de Distribuição; ANEEL, Agência Nacional de Energia Elétrica; IBGE, Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística.

Não permite concluirOs valores de tarifa são os da base econômica do arquivo de componentes tarifárias, uma base de cálculo tarifário: não são a tarifa que aparece na conta.

Todos os níveis visíveis.

Quanto da tarifa residencial remunera as perdas?

Componentes de perdas na tarifa residencial B1, base econômica · R$/MWh sem tributos · vigência conferida em 01/10/2026Natureza do dado: Observado

Na base econômica da tarifa residencial B1 de 01/10/2026 (base de cálculo tarifário, não a tarifa que aparece na conta), a parte que remunera perdas, sem tributos, vai de 14,65 R$/MWh (CERPRO) a 192,66 R$/MWh (ÂMBAR AMAZONAS), conforme a distribuidora.

Os números por trás da resposta

Na base econômica da tarifa residencial B1 vigente em 01/10/2026 (base de cálculo tarifário, não a tarifa de aplicação que aparece na conta), sem tributos, as componentes de perdas (técnicas, não técnicas e na Rede Básica) vão de 14,65 R$/MWh (CERPRO) a 192,66 R$/MWh (ÂMBAR AMAZONAS) em 80 distribuidoras; em participação na tarifa, de 1,51% (CEDRAP) a 22,01% (ÂMBAR AMAZONAS). 23 distribuidoras ativas só têm processo com vigência encerrada no arquivo da fonte: a tarifa em vigor delas é desconhecida até a próxima publicação, e elas ficam fora da faixa. Outras 12 têm o último processo encerrado, e a série delas no SAMP também terminou.

Componentes de perdas na tarifa residencial B1 (base econômica) vigente em 01/10/2026, em R$/MWh

  • Técnicas
  • Não técnicas
  • Rede Básica
  • Valores em R$/MWh

80 categorias, barras empilhadas. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Componentes de perdas na tarifa residencial B1 (base econômica) vigente em 01/10/2026192,66ÂMBAR AMAZONAS140,18EQUATORIAL PA138,47CEA127,99LIGHT SESA108,03ENEL RJ103,03NEOENERGIA PE91,33EQUATORIAL AL90,28COELBA88,93EQUATORIAL PI88,83CELETRO86,24ERO86,20CERIS84,18COOPERLUZ83,16EQUATORIAL MA81,25ÂMBAR ENERGIA RR74,71CERTHIL74,47CERMISSÕES72,99EDP ES72,80EMS72,04ENEL CE71,52EMT67,00CRERAL65,50ETO65,44CEMIG-D65,15EQUATORIAL GO64,42CERTEL ENERGIA62,40CERFOX61,94COSERN61,41NEOENERGIA BRASÍLIA59,62ESE58,82EAC58,40EPB58,35ELEKTRO56,79CEEE-D56,63CERCI54,55SULGIPE52,83CPFL JAGUARI52,42CERTAJA52,23CASTRO-DIS50,88COOPERNORTE50,82COPREL50,35RGE SUL50,01EMR49,01CERIPA48,18CPFL-PAULISTA46,55EDP SP46,49COOPERSUL45,78DCELT45,36ELETROPAULO45,25CELESC-DIS45,19COPEL-DIS42,93CPFL-PIRATINING41,46ESS41,01CEMIRIM40,98CERCOS40,76CEPRAG39,26CRELUZ-D37,77PACTO ENERGIA PR34,59CERES34,48CHESP32,69UHENPAL31,21CERAL ANITÁPOLIS30,85COCEL30,47CERAL ARARUAMA30,05CETRIL29,05CERIM28,78COOPERALIANÇA28,71CERILUZ28,43MUXENERGIA27,82HIDROPAN27,80ELETROCAR27,05DMED25,24DEMEI25,00CERMC19,47CEDRAP18,57CERRP18,56EFLJC18,49EFLUL16,94CERAL-DIS14,65CERPRO

O gráfico mostra só parte das 80 categorias, na ordem escolhida.

Dados do gráfico em tabela (80 linhas)
Componentes de perdas na tarifa residencial B1 (base econômica) vigente em 01/10/2026, em R$/MWh
CategoriaTécnicas (R$/MWh)Não técnicas (R$/MWh)Rede Básica (R$/MWh)Total (R$/MWh)
ÂMBAR AMAZONAS60,12123,059,49192,66
EQUATORIAL PA59,2771,589,34140,18
CEA45,4185,947,12138,47
LIGHT SESA45,4073,039,57127,99
ENEL RJ43,0456,648,36108,03
NEOENERGIA PE55,9838,019,03103,03
EQUATORIAL AL45,2238,277,8491,33
COELBA56,0726,078,1490,28
EQUATORIAL PI48,8232,777,3588,93
CELETRO81,320,007,5188,83
ERO44,8134,956,4886,24
CERIS86,200,000,0086,20
COOPERLUZ77,060,007,1184,18
EQUATORIAL MA47,0527,728,4083,16
ÂMBAR ENERGIA RR34,8339,007,4381,25
CERTHIL69,750,004,9674,71
CERMISSÕES69,280,005,1974,47
EDP ES42,8023,846,3572,99
EMS53,5715,184,0572,80
ENEL CE39,0525,627,3772,04
EMT49,4917,634,3971,52
CRERAL60,490,006,5167,00
ETO48,6810,616,2165,50
CEMIG-D43,5116,775,1665,44
EQUATORIAL GO46,2613,395,5065,15
CERTEL ENERGIA57,850,006,5764,42
CERFOX57,500,004,9062,40
COSERN46,638,436,8761,94
NEOENERGIA BRASÍLIA35,2617,778,3861,41
ESE36,9114,797,9259,62
EAC27,5424,926,3658,82
EPB35,8116,965,6258,40
ELEKTRO41,9611,564,8458,35
CEEE-D27,9620,678,1656,79
CERCI56,630,000,0056,63
SULGIPE41,616,896,0554,55
CPFL JAGUARI41,167,733,9552,83
CERTAJA46,190,006,2352,42
CASTRO-DIS52,230,000,0052,23
COOPERNORTE50,880,000,0050,88
COPREL45,760,005,0650,82
RGE SUL30,0713,616,6750,35
EMR41,654,154,2150,01
CERIPA46,010,003,0049,01
CPFL-PAULISTA29,2912,776,1248,18
EDP SP27,2313,685,6446,55
COOPERSUL36,954,205,3446,49
DCELT37,294,843,6645,78
ELETROPAULO22,1615,597,6145,36
CELESC-DIS26,5712,346,3345,25
COPEL-DIS30,478,875,8445,19
CPFL-PIRATINING22,7012,397,8442,93
ESS34,762,514,1941,46
CEMIRIM37,680,003,3341,01
CERCOS40,980,000,0040,98
CEPRAG35,710,005,0540,76
CRELUZ-D35,210,004,0539,26
PACTO ENERGIA PR28,783,265,7437,77
CERES34,590,000,0034,59
CHESP24,994,415,0834,48
UHENPAL24,413,334,9532,69
CERAL ANITÁPOLIS26,974,240,0031,21
COCEL16,497,127,2530,85
CERAL ARARUAMA26,240,004,2330,47
CETRIL24,400,005,6430,05
CERIM23,550,005,5029,05
COOPERALIANÇA20,312,446,0328,78
CERILUZ27,130,001,5828,71
MUXENERGIA19,962,935,5428,43
HIDROPAN22,371,344,1127,82
ELETROCAR18,583,795,4227,80
DMED22,162,252,6327,05
DEMEI16,003,325,9125,24
CERMC12,2112,790,0025,00
CEDRAP15,860,003,6119,47
CERRP14,460,004,1118,57
EFLJC13,994,570,0018,56
EFLUL13,361,503,6318,49
CERAL-DIS12,800,004,1416,94
CERPRO9,980,004,6614,65

Ordem das barras: soma das três componentes de perdas, da maior para a menor. Só entram os processos vigentes na data da consulta; o processo com vigência encerrada fica na tabela, com a situação escrita.

Escolha uma barra ou uma linha da tabela para ler a componente de perdas da tarifa de uma distribuidora.

Filtrar
Situação na data da consulta
Filtrar por Situação na data da consulta

115 de 115 linhas

Linhas mostradas:
Componentes de perdas na tarifa residencial B1, por distribuidora. 115 de 115 linhas, ordenada por Perdas, base econômica (soma das componentes), decrescente. Página 1 de 5. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
vigenteREH nº 3.588/202626/05/202625/05/202760,12123,059,49192,66875,5322,0114,05
vigência encerrada, série encerrada no SAMPREH nº 1.814/201401/11/201431/12/2016164,270,000,00164,27360,4845,570,00
vigenteREH nº 3.507/202501/01/202631/12/202659,2771,589,34140,18981,7014,287,29
vigentesem dado13/04/202624/05/202745,4185,947,12138,471.053,0713,158,16
vigenteREH nº 3.571/202615/03/202614/03/202745,4073,039,57127,99892,2714,348,18
vigenteREH nº 3.570/202615/03/202614/03/202743,0456,648,36108,031.046,3610,325,41
vigenteREH nº 3.583/202629/04/202628/04/202755,9838,019,03103,03834,8012,344,55
vigenteREH nº 3.584/202603/05/202602/05/202745,2238,277,8491,33910,1310,044,21
vigenteREH nº 3.578/202622/04/202621/04/202756,0726,078,1490,28904,829,982,88
vigenteREH nº 3.555/202501/01/202601/12/202648,8232,777,3588,93909,699,783,60
vigenteREH nº 2.812/202630/07/202629/07/202781,320,007,5188,831.381,706,430,00
vigenteREH nº 3.320/202626/08/202612/12/202644,8134,956,4886,24841,0110,254,16
vigenteREH nº 2.814/202630/07/202629/07/202786,200,000,0086,201.404,666,140,00
vigenteREH nº 2.823/202630/07/202629/07/202777,060,007,1184,181.063,637,910,00
vigenteREH nº 3.604/202628/08/202627/08/202747,0527,728,4083,16894,669,303,10
vigenteREH nº 3.565/202625/01/202624/01/202734,8339,007,4381,25746,0410,895,23
vigenteREH nº 2.844/202630/07/202629/07/202769,750,004,9674,711.143,546,530,00
vigenteREH nº 2.815/202630/07/202629/07/202769,280,005,1974,471.124,286,620,00
vigenteREH nº 3.600/202607/08/202606/08/202742,8023,846,3572,99789,389,253,02
vigenteREH nº 3.582/202622/04/202621/04/202753,5715,184,0572,80916,367,941,66
vigenteREH nº 3.324/202626/08/202621/04/202739,0525,627,3772,04772,599,333,32
vigenteREH nº 3.581/202608/04/202607/04/202749,4917,634,3971,52900,327,941,96
vigenteREH nº 2.845/202630/07/202629/07/202760,490,006,5167,001.169,455,730,00
vigenteREH nº 3.323/202626/08/202625/08/202748,6810,616,2165,50976,926,701,09
vigenteREH nº 3.589/202628/05/202627/05/202743,5116,775,1665,44846,007,741,98

Fonte: ANEEL, Componentes Tarifárias (TUSD_PT, TUSD_PNT, TUSD_Per_RB_D e TE_Per_RB da subclasse residencial B1 convencional). Versão dos dados: SAMP até ago/2026, publicado em 01/10/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Valores nominais, sem tributos, da base econômica do último processo tarifário de cada distribuidora no arquivo da fonte (base de cálculo tarifário, não a tarifa de aplicação que aparece na conta; o arquivo para baixar traz as duas bases). Processo vigente: início ≤ 01/10/2026 ≤ fim.

Período
processos tarifários de 01/11/2014 até a consulta em 01/10/2026
Universo
115 distribuidoras com tarifa residencial B1 nos arquivos de componentes tarifárias
Unidade
R$/MWh nominais, sem tributos, na base econômica

O custo total reconhecido em reais por processo não está disponível, pela mesma razão da comparação com a referência regulatória (explicada no painel Realizado e regulatório). Evidência e endereços tentados no bloco "Como esses números foram conferidos?", no nível Auditar. Dependência: Recurso aberto da ANEEL com os percentuais regulatórios homologados (técnico e não técnico) e o valor reconhecido por processo, ou liberação de acesso automatizado aos endereços tentados.

Por que isso importa
É a parte da tarifa residencial que remunera as perdas reconhecidas no processo tarifário de cada distribuidora: o consumidor regular paga por ela.

Fonte: ANEEL, Componentes Tarifárias (referência até 01/10/2026).

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

Custo unitário das perdas na tarifa residencial B1

Que características das áreas aparecem associadas às perdas?

Renda média dos municípios da área (Censo 2022) e perdas de 2022 · concessionáriasNatureza do dado: Calculado

Em 2022, nas 52 concessionárias, quanto maior a renda média da área, menor tende a ser a taxa de perdas totais. É uma associação entre áreas, não uma causa.

Os números por trás da resposta

Em 2022, ano do Censo, comparando áreas de concessão pela renda média domiciliar per capita dos seus municípios. Com a taxa de perdas totais, a associação é forte (ρ de Spearman = −0,606, 52 concessionárias): renda média maior aparece com valores menores. Com a não técnica sobre o mercado de baixa tensão, a associação é moderada (ρ de Spearman = −0,377, 46 concessionárias): renda média maior aparece com valores menores. Escala do observatório para |ρ|: praticamente nula abaixo de 0,1, fraca até 0,3, moderada até 0,5 e forte a partir daí. É descrição entre áreas, não causa.
Eixo vertical

Renda média da área e taxa de perdas totais, concessionárias, 2022

  • Concessionárias
Renda média da área e taxa de perdas totais, concessionárias, 2022. Dispersão de 52 concessionárias: Renda média domiciliar per capita dos municípios da área (R$ de 2022 por mês) no eixo horizontal e Perdas totais (% da energia injetada) no vertical. Use as setas para percorrer os pontos em ordem crescente de Renda média domiciliar per capita dos municípios da área.010203040505001.0001.5002.0002.5003.000↑ Perdas totais (% da energia injetada)Renda média domiciliar per capita dos municípios da área (R$ de 2022 por mês) →

Amostran = 52 concessionárias com os dois valores.

Período2022 (perdas do ano do Censo e território da relação de 2022)

Associação entre áreas não é causalidade nem descreve cada família; perdas não técnicas não são atribuídas à população da área.

ρ de Spearman = −0,606 com 52 concessionárias, calculado pelo observatório sobre os valores sem arredondamento.

Dados do gráfico em tabela (52 linhas)
Renda média da área e taxa de perdas totais, concessionárias, 2022: Renda média domiciliar per capita dos municípios da área (R$ de 2022 por mês) e Perdas totais (% da energia injetada), em ordem crescente de Renda média domiciliar per capita dos municípios da área; sem dado ao fim
ConcessionáriaRenda média domiciliar per capita dos municípios da área (R$ de 2022 por mês)Perdas totais (% da energia injetada)
SULGIPE76613,95
EQUATORIAL MA90019,04
ÂMBAR AMAZONAS99143,71
EQUATORIAL PA99428,68
EQUATORIAL PI1.00919,97
EQUATORIAL AL1.03522,11
ENEL CE1.05816,62
EAC1.06816,15
COELBA1.08016,69
EPB1.09813,70
NEOENERGIA PE1.14018,23
CEA1.14248,88
ÂMBAR ENERGIA RR1.14216,89
ESE1.24711,77
COSERN1.24710,52
EBO1.2556,98
EMR1.3459,59
ERO1.37423,09
ETO1.39612,51
CHESP1.43116,75
ELFSM1.47410,91
ENEL RJ1.55423,43
CEMIG-D1.62511,94
CPFL JAGUARI1.6267,90
EDP ES1.65512,99
EDP SP1.6968,41
EQUATORIAL GO1.69713,53
EMS1.71812,20
ELEKTRO1.7218,31
ESS1.7266,50
COCEL1.7557,23
ENF1.7585,35
EMT1.82514,43
EFLJC1.8385,77
EFLUL1.8392,23
MUXENERGIA1.8636,49
PACTO ENERGIA PR1.9235,78
COOPERALIANÇA1.9447,10
RGE SUL1.95510,04
LIGHT SESA1.96428,05
COPEL-DIS1.9698,25
DCELT1.9938,83
DMED1.9951,26
CPFL-PAULISTA2.0009,71
HIDROPAN2.0623,83
ELETROCAR2.0799,45
CPFL-PIRATINING2.0938,18
CEEE-D2.21716,95
CELESC-DIS2.2357,79
DEMEI2.2802,20
ELETROPAULO2.46011,90
NEOENERGIA BRASÍLIA2.99911,95
Filtrar
UF
Filtrar por UF

104 de 104 linhas

Linhas mostradas:
Território e contexto social da área de cada distribuidora. 104 de 104 linhas, ordenada por População dos confirmados (2022), decrescente. Página 1 de 5. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
MG80077676919.202.924567.6671.625,1799,4
SP24241917.314.1314.5072.459,7132,3
BA41541541514.096.979563.3801.080,28100,0
SP55011.720.9622.5362.680,280,0
PR/SC40639638511.285.470197.5571.969,3795,8
MG/RJ46342710.497.94812.0161.963,7090,9
SP23423421410.167.02990.4861.999,8691,2
PB/PE1861861859.088.59398.4751.139,7599,7
CE1841821828.734.102145.2751.058,43100,0
PA1441441448.120.1311.245.871994,00100,0
PR/SC2742682157.290.34990.2752.234,7578,2
GO2462432367.020.141339.5891.697,0598,8
RS3833751476.946.196182.7671.955,0356,8
MA2162052056.637.231321.308903,32100,0
MS/SP2322322046.548.049122.8221.720,7367,5
MG/RJ6666506.519.23034.6421.553,7070,5
SP2828244.959.0619.6461.696,2284,3
SP2727184.241.1366.9552.093,0265,4
PB2302212203.969.93856.2961.098,2299,3
AM6258583.854.3021.445.969991,03100,0
ES7775673.796.51944.4841.655,0293,9
MT1421411413.658.649903.2081.825,26100,0
RS7272603.566.18772.7012.216,6187,0
RN1671671673.302.72952.8101.246,74100,0
PI2242232233.257.935250.2621.010,35100,0

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabelas 4714 e 10295); ANEEL, IndQual Município e limites de continuidade (relação conjunto × município); ANEEL, cadastro de MMGD (confirmação dos vínculos). Versão dos dados: SAMP até ago/2026, publicado em 01/10/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Somas sobre os municípios inteiros com vínculo confirmado na relação de 2026 (a mesma do mapa; a dispersão usa a de 2022); renda média ponderada pelos moradores, nunca média simples de médias.

Associação descritiva entre áreas, não causa: renda municipal média não descreve cada unidade consumidora e perdas dependem também de gestão, rede e fiscalização. Perda não técnica não é atribuída às famílias da área.

Período
2022 (perdas), relação de 2022 (território); Censo de 2022
Universo
52 concessionárias com 2022 completo e sem alerta; 46 delas com a separação fechando
Unidade
R$ de 2022 por mês; % da energia injetada; % do mercado de baixa tensão
Por que isso importa
Ajuda a ler as diferenças entre áreas sem atribuir a elas uma causa: a própria ANEEL usa características socioeconômicas das áreas ao calcular as referências de perdas não técnicas.

Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022, tabelas 4714 e 10295 (referência até 01/08/2022); ANEEL, IndQual Município e limites de continuidade por conjunto (referência até 2026).

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

População e renda domiciliar per capita dos municípios da área

  • Sobre este dado

    Área de atuação por municípios e vínculos confirmados

Como esses números foram conferidos?

Balanço e alertas

156 agentes no arquivo, 123 com balanço de distribuição e 1.928 agentes-ano completos. Fechamento do balanço anual: fecha (até 1 kWh por linha) 1.170; resíduo pequeno (até 0,1% da injetada) 245; resíduo relevante 513 (limite de alerta: resíduo acima de 5% da injetada).

Alertas que tiram o agente-ano das comparações: balanço que não fecha (resíduo acima de 5% da injetada) (163); energia fornecida maior que a injetada (96); duas representações da mesma grandeza que não concordam (2); perda total negativa (35); perda total maior que a energia injetada (16).

Decomposição total = técnica + não técnica: fecha (até 2 kWh por mês) 1.333; sem separação publicada 530; diferença pequena (até 0,1% da perda total) 26; não fecha 39.

Mudanças de universo observadas na energia: 3 absorções e 6 sucessões prováveis, 45 pares de anos com quebra de escala; CNPJ publicado com dígito inválido: 02341467100020.

Ressalva: 7 linhas repetidas fora do balanço de distribuição (geradoras antigas); ignoradas.

Conferência com o relatório da ANEEL

ANEEL/STR, Perdas de Energia Elétrica na Distribuição, edição 2025/2024 (16 p., extração do SAMP de maio de 2025). Relatório: taxa total 14,0% (base faturada), técnicas 44,6 TWh (7,4%), não técnicas 40,2 TWh (6,6%). Observatório: taxa total 14,74% (base medida), injetada de referência 605,2 TWh (publicada 620,7 TWh).

A injetada de referência de 2024 cai no intervalo implícito no relatório; a taxa total medida fica acima da faturada do relatório porque o mercado faturado inclui o custo de disponibilidade (a própria ANEEL registra essa diferença ao migrar para o mercado medido em 2025).

Original em git.aneel.gov.br bloqueado por desafio do Cloudflare; cópia de terceiro (agenciainfra.com, sha256 58d6da5b4edd06f4cf3e2c6c6627a166404de17ad90e81b838a39c139d6aa706). Os valores do relatório aparecem aqui só como alvo desta conferência, rotulados como do relatório; nenhum indicador do observatório é calculado a partir deles.

Definições usadas

Perdas totais
Energia injetada na rede da distribuidora que não chega a ser entregue como consumo medido: diferença calculada pela ANEEL no SAMP Balanço (valor medido).
Perdas técnicas
Parcela atribuída às leis da física (aquecimento de cabos e transformadores). No SAMP é o percentual regulatório do processo tarifário aplicado à energia injetada publicada: estimativa, não medição. Usada só a linha do valor medido.
Perdas não técnicas
Linha 'Perdas Não-Técnicas' publicada pela fonte (valor medido); pela definição da ANEEL, perdas totais menos as técnicas, identidade conferida mês a mês (quando não fecha, o agente-ano fica fora dos agregados de separação). Incluem furto, fraude, erros de medição, leitura e faturamento; a fonte não separa essas causas. Pode ser negativa quando a estimativa técnica supera a perda total medida.
Energia injetada
Energia inserida na rede para atender aos consumidores, incluindo as perdas. Denominador das taxas total e técnica.
Mercado de baixa tensão
Energia medida entregue a consumidores de baixa tensão (cativos, consumo próprio e livres). Denominador da taxa não técnica, como na regulação da ANEEL.
Resíduo do balanço
Diferença entre a energia injetada publicada e a soma de energia fornecida, irregular e perdas. Mostra o que a fonte não explica; não é outra perda.
Perda técnica informada, em trechos de razão constante (inferida pelo observatório)
Percentual de perdas técnicas sobre a energia injetada publicada, inferido pelo observatório da própria série do SAMP onde a razão fica constante por 6 meses ou mais; não é o percentual lido de um ato homologatório.
Custo das perdas na tarifa
Parte da tarifa residencial B1 (sem tributos) que remunera perdas técnicas, não técnicas e na Rede Básica, em R$/MWh, por processo tarifário.

Decisões de método

  • Área desenhada como o conjunto dos municípios do IBGE ligados à distribuidora pela relação oficial conjunto × município (IndQual Município + limites de continuidade do ano), vínculo a vínculo, sem polígono inventado.
  • Denominador das taxas: energia injetada publicada no leiaute antigo; no leiaute de 2024, a energia implícita no cálculo da própria fonte (fornecida + irregular + perdas).
  • Base medida (não faturada) como principal, a mesma que a ANEEL adotou a partir de 2025; a faturada segue no CSV para comparação.
  • Agregados só com distribuidoras de ano completo e sem alerta físico (inclui balanço que não fecha acima de 5% da injetada e fornecida maior que a injetada); as excluídas aparecem contadas por motivo.
  • Não técnica = linha publicada 'Perdas Não-Técnicas' (valor medido), com a identidade total = técnica + não técnica conferida mês a mês; agente-ano que não fecha sai dos agregados de técnica e não técnica. Técnica só do valor medido, nunca substituída pela faturada.
  • Série nacional com cobertura e marca de universo por linha; variação anual só nas mesmas distribuidoras dos dois anos (sem mudança de escala entre eles) e série de universo fixo para os três últimos anos completos.
  • Quebra de escala (injetada mais de 30% maior ou menor) e absorção provável observada no SAMP marcadas em todo par de anos; o par afetado não entra em variação anual.
  • Percentual técnico regulatório: só trechos de 6 meses ou mais formam referência; resolução homologatória associada só com troca de ao menos 0,02 p.p.
  • Tarifa: só o processo com início ≤ data da consulta ≤ fim é apresentado como vigente; sem ele, o último já iniciado sai com a situação 'vigencia_encerrada'.
  • Ano aberto comparado só com o mesmo período do ano anterior (janeiro até o último mês publicado por ao menos 90% das distribuidoras), sobre as mesmas distribuidoras nos dois recortes.
  • Divergência entre representações de uma grandeza (linha TOTAL, linha de todos os níveis, soma dos níveis) é arbitrada pela soma dos níveis ou pelo fechamento do balanço do mês; só a que nenhuma das duas confirma gera alerta.
  • Associação com renda calculada com as perdas de 2022, o ano do Censo, e com o território de 2022 (limites de continuidade daquele ano), para que as três grandezas descrevam o mesmo ano.

Bloqueios externos

  • Perda não técnica regulatória e custo total reconhecido em reais por processo tarifário (P057, P058)

    30/09/2026 (21h50 e 22h42 UTC): HTTP 403 com cabeçalho cf-mitigated: challenge (desafio do Cloudflare) em git.aneel.gov.br, calculostarifarios.aneel.gov.br, www2.aneel.gov.br e biblioteca.aneel.gov.br; portalrelatorios.aneel.gov.br e rap.aneel.gov.br (relatório PerdasDIT, ligado na página S6) encerram a conexão (curl 35). A página de conceito (S5) remete o histórico de perdas não técnicas à página S6, cujos arquivos estão nesses hosts. O relatório da ANEEL (edição 2025/2024) traz os valores regulatórios por distribuidora só em figuras, sem tabela.

    Dependência: Recurso aberto da ANEEL com os percentuais regulatórios homologados (técnico e não técnico) e o valor reconhecido por processo, ou liberação de acesso automatizado aos hosts acima.

  • Polígono oficial da área de concessão ou permissão (P055)

    30/09/2026: SIGEL com conexão encerrada; BDGD exige leitor de File Geodatabase (GDAL indisponível no ambiente) e download de centenas de MB por distribuidora.

    Dependência: GDAL no ambiente do pipeline para extrair a entidade ARAT da BDGD mais recente de cada distribuidora, ou camada oficial de áreas no SIGEL acessível.

Arquivos e reprodução

Reprodução: python3 pipeline/energia/executar_modulo.py perdas --sem-coleta (silver data/energia/silver/aneel_distribuicao.db). Versão do pipeline energia-0.1.0, código d329b83c69a5+alterado, gold gerada em 01/10/2026, 03:06 (Brasília).