Geração
Quanto está instalado e quanto produz?
A potência das usinas despachadas pelo ONS, por fonte, e quanto cada fonte produziu em relação ao máximo que essa potência permitiria (o fator de capacidade).
Potência das usinas despachadas pelo ONS
200.657MW
Fator de capacidade das eólicas
36,5%do máximo que a potência permitiria
Fator de capacidade da solar centralizada
20,8%do máximo que a potência permitiria
Todos os níveis visíveis.
Potência instalada e fator de capacidade, fonte por fonte
Potência em operação comercial e fator de capacidade por fonte · MW e %Natureza do dado: Calculado
Em 30/09/2026, as usinas despachadas pelo ONS somavam 200.657 MW. Nos 12 meses até ago/2026, as eólicas geraram 36,5% do máximo que a potência delas permitiria. A micro e minigeração distribuída fica fora.
Os números por trás da resposta
Em 30/09/2026, as usinas despachadas pelo ONS somavam 200.657 MW em operação comercial: hidráulica 54,7%, eólica 16,8% e solar centralizada 11,2%. De set/2025 a ago/2026, a geração dividida pela potência em operação ao longo de cada mês (fator de capacidade) foi de hidráulica 39,8%, eólica 36,5% e solar centralizada 20,8%. A micro e minigeração distribuída cadastrada na ANEEL (53.966 MW) é outro universo e não entra nessa soma nem no fator de capacidade.Potência em operação por fonte, 30/09/2026, em MW
- Valores em MW
9 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (9 linhas)
| Categoria | Potência em operação (MW) |
|---|---|
| Hidráulica | 109.678 |
| Eólica | 33.782 |
| Solar centralizada | 22.377 |
| Gás natural | 19.898 |
| Biomassa | 4.212 |
| Óleo e diesel | 3.635 |
| Carvão mineral | 2.900 |
| Outras térmicas | 2.185 |
| Nuclear | 1.990 |
Fator de capacidade por fonte, set/2025 a ago/2026
- Valores em %
9 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (9 linhas)
| Categoria | Fator de capacidade (potência em operação de cada mês) (%) |
|---|---|
| Hidráulica | 39,8 |
| Eólica | 36,5 |
| Solar centralizada | 20,8 |
| Gás natural | 25,3 |
| Biomassa | 16,8 |
| Óleo e diesel | 0,9 |
| Carvão mineral | 42,3 |
| Outras térmicas | 37,9 |
| Nuclear | 87,3 |
As duas figuras seguem a mesma ordem de fontes, da maior para a menor potência instalada, para a leitura lado a lado. O ONS publica fator de capacidade só para eólica e solar: eólica 36,0% contra 36,5% do painel; solar centralizada 20,4% contra 20,8% do painel nos mesmos 12 meses. A conferência mês a mês está no modo Analisar.
Fator de capacidade com parte da potência: biomassa 16,8% usa 1.794,2 MW de potência com dado de geração, de 4.290,4 MW em operação em média (42%); outras térmicas 37,9% usa 1.685,8 MW de potência com dado de geração, de 2.184,8 MW em operação em média (77%). A Geração por Usina publicou menos usinas dessas categorias, como mostram as ressalvas de universo da matriz efetiva.
A capacidade fiscalizada da ANEEL (SIGA) é outro universo: inclui usinas fora do despacho do ONS e classifica as fontes de outro modo. Onde a diferença passa de 25%: biomassa, 18.050,9 MW na ANEEL contra 4.211,9 MW no ONS; óleo e diesel, 7.579,6 MW na ANEEL contra 3.635,0 MW no ONS; outras térmicas, 166,0 MW na ANEEL contra 2.184,8 MW no ONS; carvão mineral, 3.913,7 MW na ANEEL contra 2.900,4 MW no ONS. As duas colunas ficam lado a lado na tabela e nunca se somam.
- Período
- retrato de 30/09/2026; fator de capacidade de set/2025 a ago/2026 (12 meses completos); série mensal de jan/2021 a ago/2026
- Universo
- unidades geradoras das usinas despachadas pelo ONS (Tipo I, II-A, II-B e II-C) em operação comercial: 1.970 usinas e 4.690 unidades no retrato
- Unidade
- MW (potência), % (fator de capacidade e parcela), MWmed (geração estimada da MMGD)
9 de 9 linhas
| Hidráulica | 109.678,4 | 54,66 | 819 | 180 | 110.226,8 | 39,78 | sem dado | 109.599,6 | 109.236,6 | 100,00 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eólica | 33.781,6 | 16,84 | 2.157 | 1.059 | 34.936,7 | 36,45 | 35,95 | 33.525,8 | 33.364,2 | 99,43 |
| Solar centralizada | 22.377,3 | 11,15 | 1.236 | 565 | 23.615,3 | 20,83 | 20,41 | 19.713,6 | 19.668,6 | 99,46 |
| Nuclear | 1.990,0 | 0,99 | 2 | 2 | 1.990,0 | 87,25 | sem dado | 1.990,0 | 1.990,0 | 100,00 |
| Gás natural | 19.897,8 | 9,92 | 207 | 56 | 20.180,0 | 25,26 | sem dado | 19.115,2 | 19.111,2 | 99,97 |
| Carvão mineral | 2.900,4 | 1,45 | 14 | 9 | 3.913,7 | 42,30 | sem dado | 2.900,4 | 2.899,6 | 100,00 |
| Óleo e diesel | 3.635,0 | 1,81 | 115 | 25 | 7.579,6 | 0,87 | sem dado | 3.948,1 | 3.804,7 | 100,00 |
| Biomassa | 4.211,9 | 2,10 | 117 | 65 | 18.050,9 | 16,81 | sem dado | 4.290,4 | 1.794,2 | 95,40 |
| Outras térmicas | 2.184,8 | 1,09 | 23 | 9 | 166,0 | 37,90 | sem dado | 2.184,8 | 1.685,8 | 99,57 |
Quanto o fator de capacidade varia entre as usinas, set/2025 a ago/2026?
Eólica: fator de capacidade agregado de 36,5% nos 12 meses; entre as 149 usinas e conjuntos pareados, metade teve fator entre 26,1% e 40,6%.
- Usinas e conjuntos em cada classe de 10%
- Quantis (Mediana)
- Agregado da categoria
Amostran = 149 usinas e conjuntos com valor.
Períodoset/2025 a ago/2026
- Mínimo
- 0,8%
- P10
- 21,4%
- P25
- 26,1%
- Mediana
- 32,4%
- P75
- 40,6%
- P90
- 45,3%
- Máximo
- 56,0%
Agregado da categoria36,5%.
Cada observação é uma usina (mesmo CEG) ou um conjunto com relacionamento vigente, pareados com a Capacidade Instalada do ONS. Classes de 10 pontos publicadas pelo observatório.
Dados do gráfico em tabela (10 linhas)
| Faixa (%) | Usinas e conjuntos | % do total |
|---|---|---|
| 0,0 a menos de 10,0 | 2 | 1,3% |
| 10,0 a menos de 20,0 | 11 | 7,4% |
| 20,0 a menos de 30,0 | 47 | 31,5% |
| 30,0 a menos de 40,0 | 50 | 33,6% |
| 40,0 a menos de 50,0 | 35 | 23,5% |
| 50,0 a menos de 60,0 | 4 | 2,7% |
| 60,0 a menos de 70,0 | 0 | 0,0% |
| 70,0 a menos de 80,0 | 0 | 0,0% |
| 80,0 a menos de 90,0 | 0 | 0,0% |
| 90,0 a menos de 100,0 | 0 | 0,0% |
Entram só as usinas e conjuntos pareados com a Capacidade Instalada do ONS nos 12 meses: 149 nesta categoria, de 1.059 usinas no retrato de capacidade. O que não tem os 12 meses pareados fica fora.
Grupo
10 de 10 linhas
| menores | EOL CTV ACARAU1 | 0,8 | 28,0 |
|---|---|---|---|
| menores | EOL ALEGRIA II | 10,0 | 100,6 |
| menores | EOL REI VENTO 3 | 13,0 | 60,1 |
| menores | EOL REI VENTO 1 | 13,2 | 58,5 |
| menores | CONJUNTO EOLICO PAPAGAIOS | 13,4 | 87,0 |
| maiores | CONJUNTO EOLICO OESTE SERIDO | 56,0 | 247,5 |
| maiores | CONJUNTO EOLICO MORRO DO CHAPEU SUL | 54,1 | 172,0 |
| maiores | CONJUNTO EOLICO UMARI | 53,4 | 184,5 |
| maiores | CONJUNTO EOLICO OUROLANDIA II | 50,3 | 541,8 |
| maiores | CONJUNTO EOLICO FOLHA LARGA | 49,9 | 344,4 |
Como o fator de capacidade e a potência em operação evoluíram, mês a mês?
Fator de capacidade mensal por fonte
Ajustar início e fim
- Valores em %
Escala ajustada às séries visíveis: eixo de 0,0 a 63,0 %; com todas as séries, 0,0 a 107,2 %.
Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.
Dados do gráfico em tabela (68 linhas)
Fator de capacidade acima de 100% numa usina num mês aparece em 228 usina-meses da série (22 nos 12 meses): geração em teste antes da operação comercial e potência nominal da ANEEL abaixo da geração bruta, como na nuclear. Esses valores ficam como publicados e entram na soma de cada fonte; o detalhe está em Auditar.
Potência em operação comercial, média de cada mês, a partir do retrato de 30/09/2026, em MW
- Valores em MW
Ocultar séries não mudou a escala do eixo.
Dados do gráfico em tabela (68 linhas)
A potência de cada mês vem do retrato da Capacidade Instalada de 30/09/2026, pelas datas de entrada e saída de cada unidade: usinas que já deixaram o despacho centralizado não aparecem, e repotenciações antigas não são reconstituídas.
Conferência com o ONS, a capacidade da ANEEL e a micro e minigeração distribuída
Fator de capacidade das eólicas: o do painel e o publicado pelo ONS, mês a mês
- Painel
- Publicado pelo ONS
Dados do gráfico em tabela (68 linhas)
Fator de capacidade da solar centralizada: o do painel e o publicado pelo ONS, mês a mês
- Painel
- Publicado pelo ONS
Dados do gráfico em tabela (68 linhas)
ANEEL: potência instalada em operação por tipo de geração na data de referência (UHE, PCH e CGH em hidráulica; EOL; UFV; UTN; UTE em térmica). ONS: soma das unidades do retrato atual da Capacidade Instalada em operação comercial no último dia do mês, pela categoria da usina. Universos diferentes, lado a lado; a coluna "ONS como parcela da ANEEL" é a parcela da capacidade da ANEEL que o retrato do ONS cobre na data, não fator de capacidade.
Eólica (EOL): capacidade da ANEEL e potência das usinas do ONS na mesma data, em MW
- ANEEL, potência em operação
- ONS, usinas despachadas
Dados do gráfico em tabela (23 linhas)
23 de 23 linhas
| 06/2026 | 34.810,7 | 33.655,6 | 96,7 |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 34.810,7 | 33.655,6 | 96,7 |
| 12/2025 | 34.707,2 | 33.597,1 | 96,8 |
| 09/2025 | 34.347,2 | 33.228,1 | 96,7 |
| 06/2025 | 33.748,7 | 32.571,1 | 96,5 |
| 03/2025 | 33.226,5 | 32.319,1 | 97,3 |
| 12/2024 | 32.822,4 | 31.760,5 | 96,8 |
| 11/2024 | 32.666,1 | 31.517,5 | 96,5 |
| 08/2024 | 31.733,1 | 30.620,5 | 96,5 |
| 05/2024 | 30.666,6 | 29.714,3 | 96,9 |
| 02/2024 | 29.515,5 | 28.667,9 | 97,1 |
| 11/2023 | 27.707,7 | 26.727,3 | 96,5 |
| 08/2023 | 26.888,5 | 25.869,6 | 96,2 |
| 05/2023 | 25.757,5 | 24.734,5 | 96,0 |
| 03/2023 | 25.204,6 | 24.216,2 | 96,1 |
| 12/2022 | 23.727,6 | 22.869,4 | 96,4 |
| 09/2022 | 22.536,0 | 21.527,6 | 95,5 |
| 06/2022 | 21.886,2 | 20.879,3 | 95,4 |
| 03/2022 | 21.585,9 | 20.573,9 | 95,3 |
| 12/2021 | 20.771,1 | 19.873,8 | 95,7 |
| 09/2021 | 19.437,9 | 18.506,1 | 95,2 |
| 06/2021 | 18.559,2 | 17.594,6 | 94,8 |
| 03/2021 | 17.729,9 | 16.805,3 | 94,8 |
Micro e minigeração distribuída: 53.966 MW cadastrados na ANEEL em 29/09/2026. Potência: soma da potência das unidades do cadastro atual da ANEEL com conexão até o fim do mês (unidades retiradas do cadastro não aparecem). Geração: categoria Solar MMGD da Geração por Usina (estimativa do ONS) nos dias completos do mês, a partir do primeiro mês inteiro depois de 29/04/2023. Nada é somado à capacidade do ONS, e a razão entre os dois não é publicada como fator de capacidade.
Potência de micro e minigeração distribuída cadastrada na ANEEL, fim de cada mês, em MW
- Potência cadastrada
Dados do gráfico em tabela (41 linhas)
Geração de micro e minigeração distribuída estimada pelo ONS, média de cada mês, em MWmed
- Geração estimada
Dados do gráfico em tabela (41 linhas)
Cadastro provisório
Mês completo na geração
41 de 41 linhas
| 09/2026 | 53.964,8 | sim | 9.319,7 | não |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 53.964,8 | sim | 8.765,5 | sim |
| 07/2026 | 53.941,3 | sim | 7.303,3 | sim |
| 06/2026 | 53.706,4 | sim | 5.797,0 | sim |
| 05/2026 | 53.246,4 | sim | 5.680,0 | sim |
| 04/2026 | 52.556,9 | sim | 6.622,8 | sim |
| 03/2026 | 51.694,5 | não | 7.233,9 | sim |
| 02/2026 | 50.928,1 | não | 7.433,9 | sim |
| 01/2026 | 50.261,7 | não | 8.109,6 | sim |
| 12/2025 | 49.532,0 | não | 8.109,1 | sim |
| 11/2025 | 48.803,7 | não | 8.298,3 | sim |
| 10/2025 | 48.112,8 | não | 7.589,4 | sim |
| 09/2025 | 47.325,1 | não | 7.139,2 | sim |
| 08/2025 | 46.651,9 | não | 6.509,2 | sim |
| 07/2025 | 45.932,1 | não | 5.923,4 | sim |
| 06/2025 | 45.107,7 | não | 5.342,5 | sim |
| 05/2025 | 44.368,7 | não | 5.735,1 | sim |
| 04/2025 | 43.569,9 | não | 5.868,6 | sim |
| 03/2025 | 42.716,6 | não | 7.168,5 | sim |
| 02/2025 | 41.797,6 | não | 6.948,0 | sim |
| 01/2025 | 40.893,4 | não | 6.502,7 | sim |
| 12/2024 | 39.898,5 | não | 6.494,9 | sim |
| 11/2024 | 38.836,9 | não | 6.245,9 | sim |
| 10/2024 | 37.975,1 | não | 6.307,5 | sim |
| 09/2024 | 37.054,5 | não | 5.594,8 | sim |
Pareamento de usinas e controles
Grupo de pareamento: identificadores da Geração por Usina com o mesmo CEG (ou CEG sem versão) somam a geração e usam as unidades uma vez; conjuntos usam as unidades das usinas com relacionamento vigente no dia 15 do mês. Unidade já atribuída a um grupo de CEG não entra num conjunto.
Usina-meses por forma de pareamento: mesmo CEG (usina individual), 21.706; sem unidade pareada (fora do fator de capacidade), 1.564; conjunto com relacionamento vigente, 13.748. Unidades que apareceriam em mais de um grupo e foram contadas uma vez: 1.045. No retrato, 998 unidades desativadas ficam fora da potência e 0,0 MW sem categoria.
Fator de capacidade mensal acima de 100% numa usina: 228 usina-meses na série (22 nos 12 meses), por categoria: Biomassa 41; Nuclear 76; Gás natural 15; Óleo e diesel 13; Hidráulica 16; Carvão mineral 6; Solar centralizada 21; Eólica 39; Outras térmicas 1. Mantidos como publicados, contados como ressalva. O fator passa de 100% por dois motivos: a geração em teste antes da operação comercial, que infla o mês de entrada, e a potência nominal do ato da ANEEL abaixo da geração bruta, que mantém as usinas nucleares perto de 101% em muitos meses de operação normal (76 dos 228 casos).
Categoria
15 de 15 linhas
| CONJUNTO EOLICO BABILONIA CENTRO | Eólica | 12/2024 | 1.412,2 | 2,3 | cju:CJU_BABBC |
|---|---|---|---|---|---|
| CONJUNTO EÓLICO CHAFARIZ SUL II | Eólica | 07/2021 | 1.281,4 | 3,4 | cju:CJU_PBCHSD |
| Mundo Novo VI | Eólica | 01/2024 | 1.260,5 | 2,6 | ceg:EOL.CV.RN.032405-1.01 |
| Conj. Mundo Novo | Eólica | 01/2024 | 1.144,1 | 2,6 | cju:CJU_RNMNV |
| CONJUNTO EOLICO OUROLANDIA II | Eólica | 12/2023 | 1.039,4 | 12,5 | cju:CJU_BAOUR |
| Conj. Serra do Mel II B | Eólica | 11/2021 | 1.027,9 | 5,6 | cju:CJU_RNSM2B |
| CONJUNTO FOTOVOLTAICO ARINOS 2 500 KV | Solar centralizada | 04/2024 | 992,0 | 3,1 | cju:CJU_MGARN |
| CONJUNTO EOLICO AFONSO BEZERRA | Eólica | 04/2022 | 942,7 | 2,0 | cju:CJU_RNAFB |
| CONJUNTO FOTOVOLTAICO DRACO | Solar centralizada | 01/2026 | 904,0 | 13,2 | cju:CJU_MGDRC |
| CONJUNTO EOLICO CAJU | Eólica | 06/2023 | 897,5 | 3,0 | cju:CJU_RNCAJ1 |
| UTE GNA II | Gás natural | 05/2025 | 814,6 | 54,0 | ceg:UTE.GN.RJ.038173-0.01 |
| PORSUD II | Gás natural | 10/2022 | 573,6 | 4,2 | ceg:UTE.GN.RJ.055707-2.01 |
| CONJUNTO EOLICO TERRA SANTA | Eólica | 06/2021 | 557,4 | 2,1 | cju:CJU_RNTSN |
| CONJUNTO EOLICO ACAUA | Eólica | 08/2023 | 519,0 | 1,6 | cju:CJU_RNACA |
| CONJUNTO FOTOVOLTAICO JAIBA 4 DIST | Solar centralizada | 08/2021 | 435,2 | 2,9 | cju:CJU_MGUJAI |
No SIGA, a categoria outras térmicas reúne: Outros Fósseis (166,0 MW).
Tipos da série da ANEEL fora dos grupos comparados (aparecem em datas da série): CGU em 19 datas.
Regras e limitações
- Fator de capacidade
- Fator de capacidade = geração ÷ (potência em operação comercial média do mês × horas com dado), só em usinas pareadas com a Capacidade Instalada do ONS; nunca a capacidade final para todo o histórico.
- O conjunto de capacidade do ONS não tem histórico: usinas que saíram do despacho centralizado não aparecem e a potência é a do ato atual da ANEEL (repotenciações antigas não são reconstituídas).
- Só usinas despachadas pelo ONS (Tipo I, II-A, II-B, II-C): a capacidade da MMGD e de Tipo III fica fora, e a geração estimada desses grupos também (sem dupla contagem).
- Geração em teste antes da operação comercial infla o fator de capacidade do mês de entrada; usina-meses acima de 100% são contados nos controles.
- A capacidade do SIGA (ANEEL) é contexto regulatório de outro universo e não é somada nem comparada usina a usina.
Baixar os dados (3 arquivos)
Próxima pergunta: De onde vem a eletricidade?