Expansão
O que está planejado e em construção?
Acompanhe as usinas desde a autorização até a operação, em megawatts (MW) de potência. O cadastro de geração (SIGA) mostra as etapas; a fiscalização da ANEEL (RALIE) permite acompanhar as obras e seu desfecho.
Em operação
220.658,9MW
Em construção
9.030,8MW
Obra não iniciada
87.267,2MW
Unidades em implantação no RALIE
95.888,3MW
Em operação, da carteira de 17/06/2021
67,6%da potência
Todos os níveis visíveis.
Etapas: quanto está outorgado, em obra e em operação
Usinas e potência por estágio do SIGA, carteira do RALIE e desfecho das usinas acompanhadas · MWNatureza do dado: Calculado
Em operação aparecem dois valores, de medidas diferentes: o cartão mostra a potência fiscalizada (220.658,9 MW) e o gráfico, a outorgada (221.382,6 MW), a mesma das outras duas fases.
Usinas do SIGA por estágio, 30/09/2026 (MW outorgado), em MW
- Valores em MW
3 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (3 linhas)
| Categoria | Potência outorgada (MW) |
|---|---|
| Outorgado, construção não iniciada | 87.267,2 |
| Em construção | 9.030,8 |
| Em operação | 221.382,6 |
Em 30/09/2026, o SIGA registra 9.030,8 MW outorgados em usinas em construção e 87.267,2 MW outorgados com a construção não iniciada. Outorga não é entrada garantida: parte já foi revogada ou extinta.
Os números por trás da resposta
Em 30/09/2026, o SIGA da ANEEL registra 145 usinas em construção, com 9.030,8 MW outorgados, e 2.099 usinas outorgadas com a construção não iniciada, com 87.267,2 MW; em operação são 22.798 usinas e 220.658,9 MW fiscalizados. Outorga não é entrada garantida: das usinas em implantação na primeira fotografia do RALIE (17/06/2021), 67,6% da potência entrou em operação, 18,1% teve a outorga revogada ou extinta e 13,1% seguia em implantação em 18/09/2026.Os totais do RALIE e do SIGA são próximos, mas não são a mesma lista nem a mesma medida: o RALIE (18/09/2026) acompanha 2.246 usinas, com 95.888,3 MW em unidades geradoras em implantação (2.078 na fase Construção não iniciada do SIGA, 139 na fase Construção do SIGA, 23 na fase Operação do SIGA e 6 fora do arquivo aberto do SIGA); o SIGA (30/09/2026) soma 2.244 usinas, com 96.298,0 MW de potência outorgada, nas fases Construção e Construção não iniciada.
A mesma medida nas três fases (potência outorgada) para que as etapas se comparem; a potência fiscalizada, que só existe para o que opera, está na tabela do gráfico. A fase não é um funil com entrada garantida: desde 2015, 2.545 atos revogaram ou extinguiram outorgas de 2.478 usinas (94.437,6 MW).
- Período
- SIGA de 30/09/2026; RALIE de 18/09/2026; desfechos de 17/06/2021 a 18/09/2026
- Universo
- Usinas do SIGA nas fases Operação, Construção e Construção não iniciada; 2.246 usinas e 76.591 unidades geradoras no RALIE
- Unidade
- MW de potência (outorgada para a carteira, fiscalizada para a operação); não é energia
O que aconteceu com a potência que estava em implantação?
Desfecho das usinas acompanhadas pelo RALIE, por coorte, até 18/09/2026 (% da potência em implantação na primeira fotografia)
- Entrou em operação
- Segue em implantação
- Outorga revogada ou extinta
- Saiu sem desfecho identificado
- Valores em %
7 categorias, barras empilhadas. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (7 linhas)
| Categoria | Entrou em operação (%) | Segue em implantação (%) | Outorga revogada ou extinta (%) | Saiu sem desfecho identificado (%) | Total (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Estoque na primeira fotografia (17/06/2021) | 67,6 | 13,1 | 18,1 | 1,2 | 100,0 |
| Entraram no RALIE em 2021 | 34,7 | 18,4 | 38,9 | 7,9 | 99,9 |
| Entraram no RALIE em 2022 | 13,8 | 39,5 | 37,5 | 9,2 | 100,0 |
| Entraram no RALIE em 2023 | 0,9 | 57,5 | 31,3 | 10,3 | 100,0 |
| Entraram no RALIE em 2024 | 2,0 | 90,5 | 6,0 | 1,5 | 100,0 |
| Entraram no RALIE em 2025 | 2,8 | 92,3 | 2,6 | 2,3 | 100,0 |
| Entraram no RALIE em 2026 | 0,1 | 99,9 | 0,0 | 0,0 | 100,0 |
Coorte é o grupo de usinas que entrou no acompanhamento do RALIE no mesmo ano; a primeira é o estoque da primeira fotografia. Coortes recentes tiveram menos tempo para chegar à operação e têm parcela maior em implantação: compare coortes de idade parecida. Percentuais arredondados a uma casa; a soma de cada barra pode diferir de 100 por arredondamento. Das usinas que saíram sem desfecho, 354 estão fora do arquivo aberto do SIGA (16.111,2 MW outorgados); 6 estão na fase Operação do SIGA (340,5 MW outorgados); 6 estão na fase Construção não iniciada do SIGA (250,6 MW outorgados).
7 de 7 linhas
| Estoque na primeira fotografia (17/06/2021) | 1.116 | 45.273,4 | 67,6 | 13,1 | 18,1 | 1,2 | 30.619,4 | 5.916,6 | 8.180,6 | 556,8 | 740 | 148 | 211 | 17 | 35 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraram no RALIE em 2021 | 394 | 15.774,9 | 34,7 | 18,4 | 38,9 | 7,9 | 5.478,3 | 2.908,2 | 6.141,9 | 1.246,5 | 140 | 76 | 176 | 2 | 6 |
| Entraram no RALIE em 2022 | 1.271 | 55.099,3 | 13,8 | 39,5 | 37,5 | 9,2 | 7.614,5 | 21.783,3 | 20.642,0 | 5.059,4 | 188 | 476 | 492 | 115 | 11 |
| Entraram no RALIE em 2023 | 2.095 | 91.856,9 | 0,9 | 57,5 | 31,3 | 10,3 | 836,5 | 52.841,8 | 28.755,6 | 9.423,0 | 34 | 1.209 | 624 | 228 | 4 |
| Entraram no RALIE em 2024 | 133 | 5.682,8 | 2,0 | 90,5 | 6,0 | 1,5 | 116,3 | 5.142,5 | 340,2 | 83,8 | 4 | 115 | 11 | 3 | 4 |
| Entraram no RALIE em 2025 | 72 | 3.097,1 | 2,8 | 92,3 | 2,6 | 2,3 | 87,0 | 2.859,0 | 81,0 | 70,0 | 6 | 63 | 2 | 1 | 6 |
| Entraram no RALIE em 2026 | 160 | 3.816,6 | 0,1 | 99,9 | 0,0 | 0,0 | 3,2 | 3.813,4 | 0,0 | 0,0 | 1 | 159 | 0 | 0 | 3 |
Onde está a carteira?
Classes em MW outorgado · SIGA de 30/09/2026
- menos de 23(6)
- 23 a menos de 237(5)
- 237 a menos de 983(5)
- 983 a menos de 4.116(5)
- 4.116 ou mais(6)
- sem dado (0)
- não se aplica (0)
Quantis: classes com número parecido de entidades. Cada classe inclui o limite inferior.
Digite parte do nome, a sigla da UF ou o código IBGE. Setas percorrem a lista e acendem a região no mapa; Enter seleciona; Esc fecha a lista.
- Nenhum resultado para essa busca.
Sem seleção. Clique ou toque numa região, ou escolha pela busca.
0 UF: 0 com valor, 0 sem dado (hachura), 0 não se aplica (cinza liso).
Clique ou toque numa região para selecioná-la; pelo teclado, use a busca. Com zoom, arraste o mapa para movê-lo.
ANEEL, SIGA: Sistema de Informações de Geração. Usina multiestadual fica na UF principal (65 usinas multiestaduais em operação, 35.832,0 MW); zero é zero observado, não falta de dado.
Dados do mapa em tabela (27 UF)
| UF | Código IBGE | Classe | ||
|---|---|---|---|---|
| 11 | 11 | 21,0 | menos de 23 | |
| 12 | 12 | 0,0 | menos de 23 | |
| 13 | 13 | 47,8 | 23 a menos de 237 | |
| 14 | 14 | 0,0 | menos de 23 | |
| 15 | 15 | 30,1 | 23 a menos de 237 | |
| 16 | 16 | 0,0 | menos de 23 | |
| 17 | 17 | 710,2 | 237 a menos de 983 | |
| 21 | 21 | 356,4 | 237 a menos de 983 | |
| 22 | 22 | 12.372,3 | 4.116 ou mais | |
| 23 | 23 | 13.427,6 | 4.116 ou mais | |
| 24 | 24 | 5.163,3 | 4.116 ou mais | |
| 25 | 25 | 4.041,5 | 983 a menos de 4.116 | |
| 26 | 26 | 2.362,3 | 983 a menos de 4.116 | |
| 27 | 27 | 102,7 | 23 a menos de 237 | |
| 28 | 28 | 782,5 | 237 a menos de 983 | |
| 29 | 29 | 20.675,3 | 4.116 ou mais | |
| 31 | 31 | 16.891,1 | 4.116 ou mais | |
| 32 | 32 | 5,0 | menos de 23 | |
| 33 | 33 | 32,9 | 23 a menos de 237 | |
| 35 | 35 | 384,0 | 237 a menos de 983 | |
| 41 | 41 | 192,4 | 23 a menos de 237 | |
| 42 | 42 | 303,1 | 237 a menos de 983 | |
| 43 | 43 | 2.279,5 | 983 a menos de 4.116 | |
| 50 | 50 | 1.833,8 | 983 a menos de 4.116 | |
| 51 | 51 | 1.117,5 | 983 a menos de 4.116 | |
| 52 | 52 | 4.135,0 | 4.116 ou mais | |
| 53 | 53 | 0,0 | menos de 23 |
27 de 27 linhas
| BA | 20.675,3 | 474 | 371,6 | 12 | 22.053,3 | 677 | 20.851,1 | |
| MG | 16.891,1 | 351 | 69,0 | 4 | 25.257,5 | 943 | 16.959,9 | |
| CE | 13.427,6 | 367 | 254,7 | 6 | 6.723,7 | 212 | 13.627,2 | |
| PI | 12.372,3 | 272 | 984,3 | 14 | 7.097,3 | 227 | 13.392,0 | |
| RN | 5.163,3 | 137 | 668,3 | 22 | 13.172,0 | 436 | 5.916,6 | |
| GO | 4.135,0 | 90 | 258,6 | 4 | 8.296,3 | 186 | 4.437,4 | |
| PB | 4.041,5 | 84 | 971,9 | 31 | 2.582,0 | 93 | 5.022,4 | |
| PE | 2.362,3 | 61 | 152,6 | 4 | 6.338,9 | 207 | 2.519,8 | |
| RS | 2.279,5 | 66 | 18,5 | 2 | 9.951,3 | 468 | 2.345,4 | |
| MS | 1.833,8 | 37 | 500,5 | 2 | 4.202,5 | 2.981 | 2.104,7 | |
| MT | 1.117,5 | 46 | 464,5 | 10 | 4.309,2 | 250 | 1.635,5 | |
| SE | 782,5 | 7 | 0,0 | 0 | 4.892,7 | 47 | 782,5 | |
| TO | 710,2 | 22 | 0,0 | 0 | 1.973,3 | 62 | 662,1 | |
| SP | 384,0 | 12 | 151,2 | 5 | 25.813,3 | 1.177 | 578,9 | |
| MA | 356,4 | 7 | 10,8 | 1 | 4.486,5 | 55 | 140,9 | |
| SC | 303,1 | 26 | 159,4 | 11 | 5.137,4 | 492 | 470,8 | |
| PR | 192,4 | 16 | 46,6 | 3 | 17.712,6 | 309 | 243,1 | |
| AL | 102,7 | 4 | 0,0 | 0 | 784,0 | 53 | 102,7 | |
| AM | 47,8 | 13 | 614,8 | 5 | 2.746,7 | 163 | 702,7 | |
| RJ | 32,9 | 3 | 1.694,3 | 5 | 12.660,7 | 218 | 1.727,2 | |
| PA | 30,1 | 2 | 1.571,9 | 1 | 23.466,7 | 13.201 | 1.571,9 | |
| RO | 21,0 | 1 | 60,0 | 2 | 8.213,0 | 61 | 81,0 | |
| ES | 5,0 | 1 | 0,0 | 0 | 1.833,9 | 113 | 5,0 | |
| AC | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | 142,9 | 30 | 0,0 | |
| AP | 0,0 | 0 | 7,5 | 1 | 973,7 | 11 | 7,5 |
Escolha até 4 para ver lado a lado, na mesma escala. 0 de 4 selecionadas.
De que fontes é a carteira?
Carteira do SIGA por tipo de geração, 30/09/2026 (MW outorgado), em MW
- Outorgado, construção não iniciada
- Em construção
- Valores em MW
7 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (7 linhas)
| Categoria | Outorgado, construção não iniciada (MW) | Em construção (MW) |
|---|---|---|
| Central geradora solar fotovoltaica (UFV) | 70.848,2 | 1.538,0 |
| Central geradora eólica (EOL) | 14.333,6 | 1.988,1 |
| Usina termelétrica (UTE) | 871,6 | 3.767,6 |
| Usina termonuclear (UTN) | 0,0 | 1.350,0 |
| Pequena central hidrelétrica (PCH) | 984,1 | 338,7 |
| Usina hidrelétrica (UHE) | 211,4 | 48,4 |
| Central geradora hidrelétrica (CGH) | 18,4 | 0,0 |
As duas etapas aparecem lado a lado, cada uma na sua barra e sem total: são usinas diferentes na mesma medida (MW outorgado). A operação por tipo, também em potência outorgada, está na tabela do modo Analisar; a potência fiscalizada por tipo está no CSV de capacidade em operação.
Como a carteira mudou desde jun/2021?
Carteira do RALIE na última fotografia de cada mês, jun/2021 a set/2026 (MW), em MW
Ajustar início e fim
- Valores em MW
Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.
Dados do gráfico em tabela (63 linhas)
Carteira do RALIE por situação da obra, jun/2021 a set/2026 (MW outorgado), em MW
Ajustar início e fim
- Valores em MW
Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.
Dados do gráfico em tabela (63 linhas)
Nas fotografias marcadas, unidades de usinas com potência fora de escala no arquivo histórico (soma de 10 vezes a outorga ou mais) foram excluídas dos campos por unidade; a potência outorgada das usinas fica. Fotografias com intervalo irregular: a série usa a última de cada mês.
Quanta potência teve a outorga revogada ou extinta, ano a ano?
Potência das usinas com outorga revogada ou extinta, por ano de publicação do ato, 2015 a 25/09/2026 (MW), em MW
- Valores em MW
12 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (12 linhas)
| Categoria | Potência das usinas (uma vez por usina) (MW) |
|---|---|
| 2015 | 765,1 |
| 2016 | 3.191,8 |
| 2017 | 2.684,0 |
| 2018 | 3.926,6 |
| 2019 | 1.482,6 |
| 2020 | 1.214,4 |
| 2021 | 376,6 |
| 2022 | 2.301,2 |
| 2023 | 13.501,2 |
| 2024 | 5.008,1 |
| 2025 | 22.727,3 |
| 2026 (parcial) | 38.361,6 |
12 de 12 linhas
| 2015 | 57 | 37 | 20 | 55 | 765,1 | 23 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 93 | 75 | 18 | 93 | 3.191,8 | 28 | 0 |
| 2017 | 101 | 79 | 22 | 101 | 2.684,0 | 29 | 0 |
| 2018 | 131 | 101 | 30 | 131 | 3.926,6 | 20 | 0 |
| 2019 | 79 | 70 | 9 | 79 | 1.482,6 | 23 | 0 |
| 2020 | 39 | 30 | 9 | 39 | 1.214,4 | 12 | 0 |
| 2021 | 25 | 15 | 10 | 24 | 376,6 | 11 | 0 |
| 2022 | 102 | 88 | 14 | 76 | 2.301,2 | 23 | 0 |
| 2023 | 335 | 328 | 7 | 335 | 13.501,2 | 14 | 0 |
| 2024 | 136 | 130 | 6 | 136 | 5.008,1 | 3 | 0 |
| 2025 | 541 | 525 | 16 | 534 | 22.727,3 | 10 | 27 |
| 2026 (parcial) | 903 | 895 | 8 | 903 | 38.361,6 | 9 | 293 |
por_tipo usa o tipo do ato (a outorga encerrada); por_tipo_no_cadastro, o tipo atual da usina no SIGA. Divergem quando a concessão ou autorização de uma PCH ou UHE foi extinta e a usina segue em operação como CGH sob registro (conversão de regime). A conferência de potência usa o tipo do cadastro.
Carteira do RALIE: situação da obra e viabilidade
Unidades em implantação por situação da obra e viabilidade, fotografia de 18/09/2026 (MW), em MW
- Viabilidade alta
- Viabilidade média
- Viabilidade baixa
- Valores em MW
3 categorias, barras empilhadas. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (3 linhas)
| Categoria | Viabilidade alta (MW) | Viabilidade média (MW) | Viabilidade baixa (MW) | Total (MW) |
|---|---|---|---|---|
| Em andamento | 6.922,0 | 0,0 | 102,5 | 7.024,5 |
| Paralisada | 0,0 | 162,1 | 2.156,5 | 2.318,6 |
| Não Iniciada | 0,0 | 62.881,8 | 23.663,3 | 86.545,1 |
Viabilidade é a classificação da fiscalização da ANEEL. 118 usinas (5.847,7 MW outorgados) têm compromisso de venda em leilão; 2.128 não têm. Fase no SIGA das usinas do RALIE: Construção não iniciada 2.078; Construção 139; Operação 23; ausente do SIGA 6.
Por que a previsão está como está: justificativa da fiscalização, fotografia de 18/09/2026 (MW das unidades), em MW
- Valores em MW
16 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
O gráfico mostra só parte das 16 categorias, na ordem escolhida.
Dados do gráfico em tabela (16 linhas)
| Categoria | Unidades em implantação (MW) |
|---|---|
| Sem Licença de Instalação - LI | 37.605,7 |
| Acesso a rede não contratado - CUST/CUSD | 17.754,9 |
| Revogação da outorga em avaliação | 10.827,7 |
| Ausência de informações obrigatórias | 10.784,7 |
| Estágio das obras da usina | 6.665,4 |
| Acesso a rede contratado - CUST/CUSD | 5.605,4 |
| Nenhuma licença ambiental válida | 2.161,2 |
| Paralisação de obras | 1.981,4 |
| Compromisso de venda de energia - PPA | 1.208,3 |
| Sem RAPEEL | 892,9 |
| Pendências em procedimentos de rede | 118,0 |
| Demandas judiciais | 115,2 |
| Estágio das obras da conexão associada | 60,0 |
| Inviabilidade da implantação da usina | 59,6 |
| Sem Licença de Operação - LO | 30,5 |
| Documentos de Segurança de Barragens | 17,4 |
3 de 3 linhas
| Em andamento | 140 | 6.922,0 | 0,0 | 102,5 | 7.384,7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Paralisada | 18 | 0,0 | 162,1 | 2.156,5 | 2.362,6 |
| Não Iniciada | 2.088 | 0,0 | 62.881,8 | 23.663,3 | 86.841,3 |
16 de 16 linhas
| Sem Licença de Instalação - LI | 878 | 37.605,7 | 37.605,7 |
|---|---|---|---|
| Acesso a rede não contratado - CUST/CUSD | 457 | 17.754,9 | 17.763,5 |
| Revogação da outorga em avaliação | 239 | 10.827,7 | 10.827,9 |
| Ausência de informações obrigatórias | 206 | 10.784,7 | 10.854,7 |
| Estágio das obras da usina | 125 | 6.665,4 | 7.013,8 |
| Acesso a rede contratado - CUST/CUSD | 142 | 5.605,4 | 5.728,6 |
| Nenhuma licença ambiental válida | 60 | 2.161,2 | 2.174,8 |
| Paralisação de obras | 12 | 1.981,4 | 2.050,2 |
| Compromisso de venda de energia - PPA | 77 | 1.208,3 | 1.219,4 |
| Sem RAPEEL | 28 | 892,9 | 937,4 |
| Pendências em procedimentos de rede | 4 | 118,0 | 129,8 |
| Demandas judiciais | 5 | 115,2 | 115,2 |
| Estágio das obras da conexão associada | 1 | 60,0 | 60,0 |
| Inviabilidade da implantação da usina | 6 | 59,6 | 59,6 |
| Sem Licença de Operação - LO | 5 | 30,5 | 30,5 |
| Documentos de Segurança de Barragens | 1 | 17,4 | 17,4 |
Carteira e operação por tipo de geração
7 de 7 linhas
| Usina termelétrica (UTE) | 31 | 871,6 | 27 | 3.767,6 | 2.997 | 50.468,1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Central geradora eólica (EOL) | 350 | 14.333,6 | 61 | 1.988,1 | 1.138 | 35.041,7 |
| Central geradora solar fotovoltaica (UFV) | 1.628 | 70.848,2 | 32 | 1.538,0 | 17.302 | 23.616,4 |
| Usina termonuclear (UTN) | 0 | 0,0 | 1 | 1.350,0 | 2 | 1.990,0 |
| Pequena central hidrelétrica (PCH) | 79 | 984,1 | 23 | 338,7 | 433 | 6.075,2 |
| Usina hidrelétrica (UHE) | 4 | 211,4 | 1 | 48,4 | 215 | 103.263,5 |
| Central geradora hidrelétrica (CGH) | 7 | 18,4 | 0 | 0,0 | 711 | 927,7 |
Mapa das usinas
Mapa das usinas com a localização oficial do SIGA (centróide aproximado informado à ANEEL), por estágio e classe de potência, com tabela equivalente.
Regras, conferências e ressalvas
- Estágio = fase do SIGA: Operação; Construção; Construção não iniciada (outorgado sem obra). Encerramentos vêm dos atos de revogação (autorização) e extinção (concessão) publicados desde 2015, com a potência uma vez por usina; outorga encerrada não é usina retirada (parte segue em operação no SIGA).
- Atos com objeto 'Autorização - Revogação' ou 'Concessão - Extinção'. A potência conta uma vez por usina (núcleo do CEG) em cada ano e uma vez por usina no total, pelo maior valor conferido entre os atos da usina; a contagem de atos fica à parte. A potência de cada ato é conferida contra o cadastro da mesma usina (SIGA e RALIE histórico) e o limite legal do tipo (CGH até 5 MW): valor em kW no campo de MW é corrigido pelo cadastro quando há confirmação independente, e sai da soma quando não há. Ato sem núcleo do CEG na fonte não pode ser ligado a nenhuma usina: cada um conta como uma unidade, sem deduplicação. Outorga encerrada não significa usina retirada: parte das usinas segue em operação no SIGA (conversão de regime, por exemplo de concessão para registro, ou nova outorga).
- Potência em MW (fiscalizada para usinas em operação; outorgada para a carteira). MW é potência, não energia: não equivale a energia firme nem a garantia física.
| Tipo | SIGA (MW) | Agregado (MW) | Liberado no intervalo (MW) | Resíduo (MW) | Resíduo (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| CGH | 927,7 | 925,9 | 3,2 | −1,5 | −0,16% |
| EOL | 34.936,7 | 34.810,7 | 126,0 | −0,0 | −0,00% |
| PCH | 6.064,0 | 6.057,0 | 7,0 | −0,0 | −0,00% |
| UFV | 23.615,3 | 22.564,5 | 1.184,1 | −133,4 | −0,59% |
| UHE | 103.235,1 | 103.235,2 | 0,0 | −0,1 | −0,00% |
| UTE | 49.890,2 | 49.084,7 | 1.140,7 | −335,2 | −0,68% |
| UTN | 1.990,0 | 1.990,0 | 0,0 | 0,0 | 0,00% |
Liberações descontadas de 01/07/2026 a 16/09/2026; de 17/09/2026 a 30/09/2026 não há liberação publicada, e o que entrou fica no resíduo. Tolerância: 1% do agregado do grupo: cobre revisões de potência fiscalizada, desativações e usinas fora do RALIE entre o fim do mês do agregado e a data do SIGA, que nenhum arquivo aberto data; uma quebra de leitura (kW lido como MW, fase ou UF trocada) produz dezenas de %. Fora da tolerância: tipos nenhum; UF AM, MS.
RALIE atual contra o Parquet histórico da mesma fotografia (18/09/2026): 76.591 de 76.591 unidades iguais, 95.888,261 MW contra 95.888,261 MW; resultado: aprovada.
| Usina | Fotografia | Unidades | Soma das unidades (MW) | Outorga (MW) | Fotografia seguinte |
|---|---|---|---|---|---|
| Belvedere 1 (UFV) | 17/06/2021 | 14 | 44.999,9 | 45,0 | 30/06/2021: 14 unidades, 45,00 MW |
| Fótons de São Mauro 01 (UFV) | 04/04/2023 | 11 | 550,0 | 50,0 | 05/04/2023: 11 unidades, 550,00 MW |
| Fótons de São Mauro 02 (UFV) | 04/04/2023 | 11 | 550,0 | 50,0 | 05/04/2023: 11 unidades, 550,00 MW |
| Fótons de São Mauro 03 (UFV) | 04/04/2023 | 11 | 550,0 | 50,0 | 05/04/2023: 11 unidades, 550,00 MW |
| Fótons de São Mauro 04 (UFV) | 04/04/2023 | 11 | 550,0 | 50,0 | 05/04/2023: 11 unidades, 550,00 MW |
| Fótons de São Mauro 01 (UFV) | 05/04/2023 | 11 | 550,0 | 50,0 | 16/04/2023: 11 unidades, 550,00 MW |
| Fótons de São Mauro 02 (UFV) | 05/04/2023 | 11 | 550,0 | 50,0 | 16/04/2023: 11 unidades, 550,00 MW |
| Fótons de São Mauro 03 (UFV) | 05/04/2023 | 11 | 550,0 | 50,0 | 16/04/2023: 11 unidades, 550,00 MW |
| Fótons de São Mauro 04 (UFV) | 05/04/2023 | 11 | 550,0 | 50,0 | 16/04/2023: 11 unidades, 550,00 MW |
| São Miguel IV (UFV) | 16/04/2023 (mensal) | 30 | 300,0 | 30,0 | 09/05/2023: 30 unidades, 30,00 MW |
| Cobra 9 (UFV) | 16/04/2023 (mensal) | 10 | 300,0 | 30,0 | 09/05/2023: 10 unidades, 30,00 MW |
| Fótons de São Mauro 01 (UFV) | 16/04/2023 (mensal) | 11 | 550,0 | 50,0 | 09/05/2023: 11 unidades, 50,00 MW |
| Fótons de São Mauro 02 (UFV) | 16/04/2023 (mensal) | 11 | 550,0 | 50,0 | 09/05/2023: 11 unidades, 50,00 MW |
| Fótons de São Mauro 03 (UFV) | 16/04/2023 (mensal) | 11 | 550,0 | 50,0 | 09/05/2023: 11 unidades, 50,00 MW |
| Fótons de São Mauro 04 (UFV) | 16/04/2023 (mensal) | 11 | 550,0 | 50,0 | 09/05/2023: 11 unidades, 50,00 MW |
| Vapor 1 (UFV) | 16/04/2023 (mensal) | 333 | 499,5 | 49,5 | 09/05/2023: 33 unidades, 49,50 MW |
| SETE CAMPOS 03 (UFV) | 03/10/2023 | 99 | 330,1 | 30,0 | 16/10/2023: 9 unidades, 30,01 MW |
Usina cuja soma da potência das unidades na fotografia é 10 vezes a potência outorgada dela na mesma fotografia ou mais: erro de ordem de grandeza da fonte, conferido no próprio Parquet (nas fotografias vizinhas a mesma usina volta à potência da outorga). As unidades dela naquela fotografia saem da série mensal, da confiabilidade, do deslizamento e das datas em bloco; o silver guarda o valor publicado. Razões entre 1.5 e 10 vezes ficam como estão (ampliação com outorga parcial, unidade substituída, cadastro em revisão) e são contadas à parte.
| Usina | Publicação | Tipo no ato | Tipo no SIGA | MW no ato | MW usado | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sucundurí - Powertech | 15/08/2022 | UTE | UTE | 561,000 | 0,561 | o valor do ato (561) é igual ao do cadastro em kW (561 kW, SIGA, potência outorgada) e outro ato de outorga da mesma usina cita 0.56 MW |
| Axinim - Powertech | 15/08/2022 | UTE | UTE | 975,000 | 0,975 | o valor do ato (975) é igual ao do cadastro em kW (975 kW, SIGA, potência outorgada) e outro ato de outorga da mesma usina cita 0.97 MW |
| Monjolinho | 16/08/2022 | UHE | CGH | 600,000 | 0,600 | o valor do ato (600) é igual ao do cadastro em kW (600 kW, SIGA, potência outorgada) e, lido como MW, excede o limite legal de 5 MW do tipo CGH |
| Paina (Socavão) | 08/12/2023 | CGH | CGH | 736,000 | 0,736 | o valor do ato (736) é igual ao do cadastro em kW (736 kW, SIGA, potência outorgada) e, lido como MW, excede o limite legal de 5 MW do tipo CGH |
| Jurupará | 09/11/2022 | UHE | CGH | 4,400 | fora da soma | o valor do ato (4.4 MW) e o do cadastro (4.4 kW, SIGA, potência outorgada) diferem por fator 1.000 sem confirmação independente de qual lado está certo |
valor do ato conferido contra a potência outorgada da mesma usina no SIGA e no RALIE histórico (fator 1.000) e contra o limite legal de 5 MW da CGH. Repetições: 67 usinas com mais de um ato; somar por ato repetiria 2.413,1 MW. Atos sem núcleo nem código do CEG na fonte: não se ligam a nenhuma usina do SIGA ou do RALIE e cada um conta como uma unidade (sem deduplicação). (320 atos, 13.446,8 MW). Tipo do ato diferente do tipo atual no SIGA em 172 atos: PCH no ato e CGH no SIGA (Registro), 140; UHE no ato e CGH no SIGA (Registro), 27; UHE no ato e PCH no SIGA (Autorização), 2; PCH no ato e CGH no SIGA (Autorização), 2; PCH no ato e UTE no SIGA (Autorização), 1.
Peso das coortes: 355 usinas tiveram o peso limitado pela outorga; 69 eram ampliações de usinas que já operavam, 7 delas em operação no SIGA sem a liberação das unidades da ampliação. Pares (fotografia, usina) com a soma das unidades entre 1,5 e 10 vezes a outorga ficam como estão (181 pares de 42 usinas), por não terem a assinatura de erro de ordem de grandeza.
Ressalvas da validação desta publicação
- 10 usinas na fase Operação com potência fiscalizada zero ou vazia no SIGA (mantidas; somam 0 kW).
- 1 usina com potência fiscalizada mais de 20% acima da outorgada (valor da fonte mantido).
- Reconciliação com o agregado oficial por UF (jun/2026) com resíduo acima de 1% em: AM, MS (diferença não explicada pelas liberações do intervalo; valores da fonte mantidos).
- 4 atos de encerramento com a potência em kW no campo de MW (corrigidos pelo cadastro da usina) e 1 ato com potência divergente por fator 1.000 sem confirmação (fora da soma): ver estagios.encerramentos.potencia_conferida.
- 17 pares (fotografia, usina) do Parquet histórico do RALIE com a soma das unidades 10 vezes a outorga ou mais, conferidos no arquivo e excluídos das análises por unidade (7 em fotografia mensal): Belvedere 1 (17/06/2021); Fótons de São Mauro 01 (04/04/2023, 05/04/2023, 16/04/2023); Fótons de São Mauro 02 (04/04/2023, 05/04/2023, 16/04/2023); Fótons de São Mauro 03 (04/04/2023, 05/04/2023, 16/04/2023); Fótons de São Mauro 04 (04/04/2023, 05/04/2023, 16/04/2023); São Miguel IV (16/04/2023); Cobra 9 (16/04/2023); Vapor 1 (16/04/2023); SETE CAMPOS 03 (03/10/2023). Ver estagios.unidades_atipicas.
Limitações declaradas na proveniência
- Potência em MW não é energia: a produção depende do fator de capacidade de cada fonte, e a garantia física (quando existe) é outra grandeza.
- Usina multiestadual é atribuída à UF principal informada pelo SIGA; a potência não é dividida entre UFs.
- O SIGA marca usina sem data de entrada em operação com 03/01/1900 e localização não informada com 0: os dois viram ausência.
- O dicionário do SIGA descreve fases desde antes da outorga até a revogação, mas o arquivo aberto traz só Operação, Construção e Construção não iniciada. Usina com outorga revogada ou extinta pode sair do arquivo ou continuar nele: centenas de usinas com ato de encerramento seguem na fase Operação (conversão de regime ou nova outorga), então estágios e encerramentos não são disjuntos.
- Potência fiscalizada de usina em construção é a parcela que já opera (ex.: parque com unidades liberadas).
- O RALIE só cobre usinas em implantação acompanhadas pela fiscalização; unidades que entram em operação comercial deixam de constar.
- A previsão é da fiscalização da ANEEL (SFG) e muda a cada fotografia; datas atribuídas em bloco a milhares de unidades sem licença de instalação ou sem acesso contratado indicam previsão convencional, não cronograma de obra.
- Outorga não é capacidade que certamente entrará; MW outorgado não é energia firme.
- O dicionário do recurso de unidades geradoras (versão 1.0, 16/06/2026) tem descrições deslocadas uma linha (ex.: DatLiberOpTesteRealizado descrito como descida do rotor); a leitura segue o nome do campo: DatUGInicioOpComerOutorgado é a data outorgada de operação comercial e DatPrevisaoOpComercialSFG a previsão da fiscalização.
- O arquivo histórico de unidades tem 17 pares (fotografia, usina) com a soma das unidades 10 vezes a outorga ou mais (erro de ordem de grandeza da fonte, conferido contra as fotografias vizinhas): excluídos das análises por unidade e listados em estagios.unidades_atipicas.
- Usinas em operação parcial que seguem no RALIE contam como em implantação.
- Em ampliação de usina que já operava antes da primeira fotografia, a fase Operação do SIGA reflete a parte antiga: só a liberação comercial de todas as unidades da ampliação conta como operação, e o peso é a potência dessas unidades, não a outorga total.
- Sem desfecho não significa abandono: pode ser mudança de CEG, saída do acompanhamento, ato fora do conjunto de atos ou ato de revogação publicado sem núcleo nem código do CEG (320 atos, 13.446,8 MW em 30/09/2026, quase todos de 2025 e 2026), que não se liga a nenhuma usina do RALIE.
Baixar os dados (6 arquivos)
Próxima pergunta: Quando deve entrar e o que atrasou?