Perfil da distribuidora
ÂMBAR ENERGIA RR: perdas, continuidade e tarifa
AMBAR ENERGIA RORAIMA S.A. · CNPJ (Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica) 02.341.470/0001-44 · Concessionária · área em RR · ativa.
Perdas totais
16,75%da energia injetada
Duração das interrupções (DEC)
18,44h
Frequência das interrupções (FEC)
12,85interrupções
Tarifa residencial B1 vigente
R$ 789,47/MWh
Todos os níveis visíveis.
Como a ÂMBAR ENERGIA RR atende sua área?
Perdas, continuidade e tarifa residencial pelo mesmo CNPJ dos módulos de origem · %, horas, interrupções, R$/MWhNatureza do dado: ObservadoNatureza do dado: Calculado
Em 2025, a ÂMBAR ENERGIA RR perdeu 16,75% da energia injetada, acima da taxa nacional das concessionárias, e as interrupções ficaram dentro dos limites de duração e de frequência. A tarifa residencial vigente é de R$ 789,47/MWh, sem tributos.
Os números por trás da resposta
Em 2025, a ÂMBAR ENERGIA RR perdeu 16,75% da energia injetada na rede. Na continuidade de 2025, o DEC foi de 18,44 horas, abaixo do limite de 47,78, e o FEC foi de 12,85 interrupções, abaixo do limite de 53,92. A tarifa residencial B1 vigente desde 25/01/2026 é de R$ 789,47/MWh, sem tributos (REH 3.565/2026).Como as perdas da ÂMBAR ENERGIA RR evoluíram?
Perdas totais da ÂMBAR ENERGIA RR por ano (% da energia injetada)
- Valores em %
Dados do gráfico em tabela (24 linhas)
Como ler perdas
Perdas totais (SAMP, Sistema de Acompanhamento de Informações de Mercado para Regulação Econômica, da ANEEL). Energia que passa pelas redes de transmissão e de distribuição mas não chega a ser comercializada, por motivos técnicos ou comerciais. A taxa é a perda total medida, em % da energia injetada na rede da própria distribuidora.
- Período
- Perdas de 2025; continuidade de 2025; tarifa vigente de 25/01/2026 a 24/01/2027
- Universo
- Uma distribuidora (CNPJ 02.341.470/0001-44), área em RR
- Unidade
- % da energia injetada; horas e interrupções por unidade consumidora; R$/MWh sem tributos
E a continuidade do serviço, diante do limite?
DEC da ÂMBAR ENERGIA RR e o limite, por ano (horas)
- DEC apurado
- Limite
Dados do gráfico em tabela (11 linhas)
FEC da ÂMBAR ENERGIA RR e o limite, por ano (interrupções), em interrupções
- FEC apurado
- Limite
Dados do gráfico em tabela (11 linhas)
Como ler continuidade
DEC (Duração Equivalente de Interrupção por Unidade Consumidora). Tempo médio, em horas, em que as unidades consumidoras de um conjunto ficaram sem energia; contam as interrupções de 3 minutos ou mais. Centésimos de hora não são minutos: 9,33 h são 9 h 20 min.
FEC (Frequência Equivalente de Interrupção por Unidade Consumidora). Número médio de vezes em que o fornecimento foi interrompido nas unidades consumidoras de um conjunto; contam as interrupções de 3 minutos ou mais.
O limite de DEC e de FEC é o que a ANEEL fixa para cada distribuidora. A diferença é o valor apurado menos o limite: diferença negativa quer dizer abaixo do limite, ou seja, dentro dele; diferença positiva, acima do limite.
E a tarifa residencial, em cada vigência?
Tarifa B1 da ÂMBAR ENERGIA RR por início de vigência (R$/MWh nominais, sem tributos), em R$/MWh
Ajustar início e fim
- Valores em R$/MWh
Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.
Dados do gráfico em tabela (18 linhas)
Como ler tarifa
Tarifa B1. A tarifa residencial é, no conjunto de dados da ANEEL, a do subgrupo B1. O valor é a soma da Tarifa de Energia (TE) e da Tarifa de Uso do Sistema de Distribuição (TUSD), em R$/MWh, sem tributos e sem bandeira. O ato é a resolução homologatória em que a ANEEL a publica (Resolução Homologatória da ANEEL, REH).
Como ela se compara com as pares?
- Entre as 51 concessionárias com taxa de perdas em 2025, a ÂMBAR ENERGIA RR ocupa a posição 40 de 51 em ordem crescente de taxa de perdas. A ordem é do menor para o maior valor.
- Entre as 18 concessionárias de porte pequeno no ranking da ANEEL com DEC em 2025, a ÂMBAR ENERGIA RR ocupa a posição 16 de 18 em ordem crescente de DEC. A ordem é do menor para o maior valor.
Os gráficos abrem com a ÂMBAR ENERGIA RR à vista: a ordem parte da ponta mais próxima dela. “Mostrar todas” abre a lista inteira.
Perdas totais das concessionárias com taxa de perdas em 2025, com a ÂMBAR ENERGIA RR acesa
- Valores em %
51 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
O gráfico mostra só parte das 51 categorias, na ordem escolhida.
Dados do gráfico em tabela (51 linhas)
| Categoria | Perdas totais (%) |
|---|---|
| Âmbar Amazonas | 43,19 |
| LIGHT SESA | 31,75 |
| CEA | 31,25 |
| EQUATORIAL PA | 29,83 |
| ENEL RJ | 26,15 |
| ERO | 20,52 |
| Neoenergia PE | 19,53 |
| EQUATORIAL MA | 19,23 |
| ENEL CE | 18,59 |
| EQUATORIAL PI | 18,31 |
| COELBA | 18,11 |
| ÂMBAR ENERGIA RR (selecionada) | 16,75 |
| EQUATORIAL AL | 16,65 |
| EAC | 15,11 |
| EMT | 14,43 |
| Neoenergia Brasília | 14,23 |
| CEEE-D | 13,80 |
| EPB | 13,17 |
| ELETROPAULO | 12,35 |
| CEMIG-D | 12,12 |
| EMS | 12,06 |
| SULGIPE | 11,83 |
| ESE | 11,53 |
| ELFSM | 11,44 |
| EDP ES | 11,31 |
| DCELT | 11,21 |
| EQUATORIAL GO | 10,76 |
| CHESP | 10,76 |
| COSERN | 10,44 |
| ETO | 10,21 |
| CPFL-PAULISTA | 9,92 |
| ELETROCAR | 9,62 |
| RGE | 9,26 |
| EMR | 8,97 |
| COOPERALIANÇA | 8,69 |
| ELEKTRO | 8,53 |
| CPFL-PIRATINING | 8,34 |
| CPFL Santa Cruz | 8,16 |
| COCEL | 8,13 |
| EDP SP | 8,10 |
| COPEL-DIS | 7,87 |
| UHENPAL | 7,71 |
| MUXENERGIA | 7,51 |
| DEMEI | 7,38 |
| ENERGISA SUL-SUDESTE | 7,20 |
| CELESC | 7,13 |
| PACTO ENERGIA PR | 6,11 |
| EFLJC | 5,59 |
| HIDROPAN | 4,42 |
| DMED | 4,15 |
| EFLUL | 3,25 |
DEC diante do limite nas concessionárias de porte pequeno no ranking da ANEEL com DEC em 2025
- DEC apurado (círculo cheio)
- Limite regulatório (losango vazado)
- Diferença: DEC apurado menos Limite regulatório, em h
- Valores em h
18 entidades, cada uma com DEC apurado (círculo cheio) e Limite regulatório (losango vazado). Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as linhas, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
O gráfico mostra só parte das 18 entidades, na ordem escolhida.
Dados do gráfico em tabela (18 linhas)
| Entidade | DEC apurado (h) | Limite regulatório (h) | Diferença (h) |
|---|---|---|---|
| CEA | 28,09 | 44,96 | −16,87 |
| EAC | 23,58 | 41,09 | −17,51 |
| ÂMBAR ENERGIA RR (selecionada) | 18,44 | 47,78 | −29,34 |
| DCELT | 10,54 | 9,00 | +1,54 |
| SULGIPE | 9,39 | 14,96 | −5,57 |
| COCEL | 8,25 | 9,10 | −0,85 |
| ELFSM | 7,79 | 11,01 | −3,22 |
| COOPERALIANÇA | 6,35 | 5,00 | +1,35 |
| CHESP | 6,05 | 11,52 | −5,47 |
| ELETROCAR | 6,03 | 10,30 | −4,27 |
| UHENPAL | 5,59 | 15,00 | −9,41 |
| HIDROPAN | 4,86 | 9,00 | −4,14 |
| DEMEI | 4,37 | 7,00 | −2,63 |
| PACTO ENERGIA PR | 4,05 | 7,00 | −2,95 |
| EFLJC | 4,01 | 8,00 | −3,99 |
| EFLUL | 3,83 | 8,00 | −4,17 |
| DMED | 3,45 | 6,23 | −2,78 |
| MUXENERGIA | 2,38 | 8,00 | −5,62 |
Quem controla a ÂMBAR ENERGIA RR?
O topo da cadeia de controladores únicos declarada à ANEEL é OLIVEIRA ENERGIA S.A; motivo da parada: mais de um sócio marcado como controlador (controle compartilhado).
Cadeia de controle, de baixo para cima
- escolhidaAMBAR ENERGIA RORAIMA S.A.CNPJ 02.341.470/0001-44
- nível 1OLIVEIRA ENERGIA S.ACNPJ 04.210.423/0001-97
- controlador acima do topo, sem CNPJ7 × pessoa física (52,00%; 11,00%; 9,00%; 9,00%; 9,00%; 8,00%; 2,00%)
O nome de cada nível é a razão social registrada para o CNPJ; o nome de um sócio é o que o declarante escreveu à ANEEL. O mesmo CNPJ pode aparecer com nomes diferentes: o CNPJ é o que identifica a empresa.
Sócios diretos declarados
2 sócios diretos declarados, 1 marcado como controlador na declaração à ANEEL e 1 sem CNPJ. “Controlador” é a marca que a própria declaração põe no sócio; o observatório não a deduz do percentual.
- OLIVEIRA ENERGIA LTDACNPJ 04.210.423/0001-97, o mesmo do nível 1 · 100,00% direto · controlador
- ACIONISTA MINORITÁRIOS0,00% direto
Empresas em que é sócia controladora
Não aparece como sócia controladora de nenhuma empresa declarada.
O que ela reporta à CVM?
A ÂMBAR ENERGIA RR não é companhia aberta registrada no setor elétrico da CVM (Comissão de Valores Mobiliários): não publica DFP (Demonstrações Financeiras Padronizadas, da CVM) nem ITR (Informações Trimestrais, da CVM) padronizados. Nenhuma companhia aberta ativa aparece na cadeia de controle declarada.
Também tem participação em 36 usinas do SIGA (Sistema de Informações de Geração da ANEEL), com 190,32 MW de capacidade proporcional.
Ver nos módulos de origem, com a ÂMBAR ENERGIA RR já escolhida
Tabelas da evolução própria (as mesmas linhas dos gráficos)
Ano completo
24 de 24 linhas
| 2026 | sem dado | 16,87 | 7 | não | sem dado | sem dado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16,75 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 14,75 |
| 2024 | 16,03 | sem dado | 12 | sim | 12,84 | 14,74 |
| 2023 | 16,92 | sem dado | 12 | sim | 14,35 | 14,81 |
| 2022 | 16,89 | sem dado | 12 | sim | 14,20 | 14,53 |
| 2021 | 18,41 | sem dado | 12 | sim | 15,61 | 14,87 |
| 2020 | 23,85 | sem dado | 12 | sim | 26,12 | 15,85 |
| 2019 | sem dado | 27,57 | 11 | não | 36,99 | sem dado |
| 2018 | 25,22 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 14,96 |
| 2017 | 24,99 | sem dado | 12 | sim | 30,97 | 14,67 |
| 2016 | 14,16 | sem dado | 12 | sim | 15,17 | 14,61 |
| 2015 | 13,66 | sem dado | 12 | sim | 13,86 | 14,22 |
| 2014 | 12,86 | sem dado | 12 | sim | 12,04 | 14,00 |
| 2013 | 13,24 | sem dado | 12 | sim | 10,36 | 14,00 |
| 2012 | 13,75 | sem dado | 12 | sim | 10,25 | 14,48 |
| 2011 | 15,23 | sem dado | 12 | sim | 13,20 | 14,12 |
| 2010 | 12,74 | sem dado | 12 | sim | 9,78 | 15,21 |
| 2009 | 15,01 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 15,37 |
| 2008 | 13,55 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 14,76 |
| 2007 | 15,50 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 14,90 |
| 2006 | 19,88 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 15,16 |
| 2005 | 18,31 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 14,26 |
| 2004 | 22,59 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 15,09 |
| 2003 | 23,35 | sem dado | 12 | sim | sem dado | 14,87 |
11 de 11 linhas
| 2025 | 18,44 | 47,78 | 12,85 | 53,92 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 29,09 | 50,07 | 19,37 | 58,72 |
| 2023 | 37,39 | 49,86 | 26,03 | 58,67 |
| 2022 | 56,21 | 49,79 | 24,26 | 58,64 |
| 2021 | 26,26 | 50,71 | 22,67 | 58,79 |
| 2020 | 15,72 | 29,79 | 19,83 | 54,59 |
| 2019 | 25,55 | 29,79 | 54,70 | 54,59 |
| 2018 | 46,70 | 29,79 | 105,22 | 54,59 |
| 2017 | 33,06 | 13,68 | 55,35 | 14,29 |
| 2016 | 37,95 | 15,00 | 56,48 | 22,77 |
| 2015 | 22,57 | 16,47 | 35,81 | 23,74 |
18 de 18 linhas
| 25/01/2026 | 24/01/2027 | REH 3.565/2026 | 344,69 | 444,78 | 789,47 |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/01/2025 | 24/01/2026 | REH 3.434/2025 | 306,03 | 334,63 | 640,66 |
| 25/01/2024 | 24/01/2025 | REH 3.309/2024 | 320,20 | 340,41 | 660,61 |
| 01/11/2023 | 24/01/2024 | REH 3.281/2023 | 336,18 | 398,95 | 735,13 |
| 01/11/2022 | 31/10/2023 | REH 3.133/2022 | 336,18 | 398,95 | 735,13 |
| 01/11/2021 | 31/10/2022 | REH 2.968/2021 | 268,89 | 311,28 | 580,17 |
| 01/11/2020 | 31/10/2021 | REH 2.794/2020 | 267,05 | 307,64 | 574,69 |
| 01/11/2019 | 31/10/2020 | REH 2.634/2019 | 316,37 | 301,40 | 617,77 |
| 01/11/2018 | 31/10/2019 | REH 2.479/2018 | 306,52 | 328,10 | 634,62 |
| 01/11/2017 | 31/10/2018 | REH 2.336/2017 | 234,14 | 222,63 | 456,77 |
| 01/11/2016 | 31/10/2017 | REH 2.166/2016 | 194,18 | 143,11 | 337,29 |
| 01/11/2015 | 31/10/2016 | REH 1.979/2015 | 267,59 | 139,05 | 406,64 |
| 01/11/2014 | 31/10/2015 | REH 1.816/2014 | 174,77 | 115,01 | 289,78 |
| 01/11/2013 | 31/10/2014 | REH 1.648/2013 | 138,69 | 108,89 | 247,58 |
| 24/01/2013 | 31/10/2013 | REH 1.455/2013 | 166,80 | 93,29 | 260,09 |
| 01/11/2012 | 23/01/2013 | REH 1.375/2012 | 186,73 | 130,99 | 317,72 |
| 01/11/2011 | 31/10/2012 | REH 1.266/2011 | 157,49 | 146,56 | 304,05 |
| 01/11/2010 | 31/10/2011 | REH 1.081/2010 | 139,13 | 129,63 | 268,76 |
Identidade e origem de cada número
Identidade: CNPJ 02.341.470/0001-44; slug estável ambar-energia-rr (também por ambar-roraima). Classificação Concessionária. CNPJ presente em ao menos uma base regulada de distribuição já integrada: SAMP Balanço (módulo Perdas), indicadores de continuidade (módulo Qualidade) ou tarifas de aplicação (módulo Conta de luz). O indicador de ramo 'distribuição' do cadastro de agentes não define o universo (é autodeclarado e inclui parques solares).
- Série de perdas: perdas_anual.json
- Série de continuidade: qualidade_distribuidoras_serie.json
- Série de tarifa: conta_historico_b1.json