Pular para o conteúdo

Empresas

Quem controla e qual a concentração?

Grupos no topo da cadeia de controle declarada à ANEEL (Agência Nacional de Energia Elétrica): quanta capacidade detêm e controlam, e quão concentrada ela está.

Usinas em operação do SIGA (Sistema de Informações de Geração da ANEEL) de 30/09/2026 · declarações de 3º trimestre de 2025 a 2º trimestre de 2026 · MW, % e pontos do índice de concentração (HHI)Fonte: ANEEL, SIGA e Composição Societária
Fontes, datas e siglas

Fontes e datas de referência: SIGA de 30/09/2026 e composição societária declarada à ANEEL de 3º trimestre de 2025 a 2º trimestre de 2026 (referência 2º trimestre de 2026). Processado em 01/10/2026, 09:31 (Brasília).

  • SIGA (usinas em operação): até 30/09/2026Natureza do dado: Observado
  • Composição societária: declarações de 3º trimestre de 2025 a 2º trimestre de 2026, referência 2º trimestre de 2026Natureza do dado: Observado
Cada agente declara à ANEEL, a cada trimestre, quem são os seus sócios; vale a última declaração de cada um dentro do intervalo de trimestres considerado. O recorte de usinas é dito explicitamente, a fronteira: as usinas em operação cujas participações somam 100%. Propriedade direta e controle são medidas separadas.

Siglas: SIGA, Sistema de Informações de Geração da ANEEL; HHI, índice de concentração Herfindahl-Hirschman; CR4, participação das quatro maiores empresas; CR10, participação das dez maiores empresas; ANEEL, Agência Nacional de Energia Elétrica; CADE, Conselho Administrativo de Defesa Econômica.

Mais 1 sigla

CNPJ, Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica.

Concentração por grupo de controle (HHI)

392pontos

01/07/2025 a 30/09/2026Natureza do dado: Calculado
Faixa no Guia do CADE (Conselho Administrativo de Defesa Econômica): não concentrado.

Quatro maiores grupos (CR4)

29,65%da fronteira

SIGA de 30/09/2026Natureza do dado: Calculado

Dez maiores grupos (CR10)

46,72%da fronteira

SIGA de 30/09/2026Natureza do dado: Calculado

Fronteira de usinas

220.501,8MW

SIGA de 30/09/2026Natureza do dado: Calculado
22.665 usinas em operação com participações somando 100%.
Índice Herfindahl-Hirschman: soma dos quadrados das cotas em % (0 a 10.000). Medidas da fronteira inteira, fixas: não mudam com o grupo escolhido nos gráficos, na tabela ou na árvore.

Todos os níveis visíveis.

Quem detém e quem controla a capacidade em operação?

Grupos de controle declarados à ANEEL e concentração da potência em operação · pontos de HHI, %, MWNatureza do dado: Calculado

Os maiores grupos: capacidade proporcional e capacidade sob controle, em MW

  • Capacidade proporcional
  • Capacidade sob controle
  • Valores em MW

12 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Os maiores grupos: capacidade proporcional e capacidade sob controleAXIA ENERGIA S.A.NORTE ENERGIA S/AINTERNATIONAL POWER S.A.CHINA THREE GORGES(LUXEMBOURG) ENERGY S.À.R.LITAIPUAUREN ENERGIA S.AENEL BRASIL S.ACOMPANHIA PARANAENSE DEENERGIA - COPELENEVA S.A.UNIÃO FEDERALJ&F S.A.JIRAU ENERGIA S.A.

Dados do gráfico em tabela (12 linhas)
Os maiores grupos: capacidade proporcional e capacidade sob controle, em MW
CategoriaCapacidade proporcional (MW)Capacidade sob controle (MW)
AXIA ENERGIA S.A. (selecionada)35.253,135.316,1
NORTE ENERGIA S/A11.233,111.233,1
INTERNATIONAL POWER S.A.11.026,510.353,0
CHINA THREE GORGES (LUXEMBOURG) ENERGY S.À.R.L7.860,07.783,2
ITAIPU7.000,07.000,0
AUREN ENERGIA S.A6.676,96.675,7
ENEL BRASIL S.A6.305,86.359,5
COMPANHIA PARANAENSE DE ENERGIA - COPEL6.176,76.071,6
ENEVA S.A.6.141,96.141,9
UNIÃO FEDERAL5.334,95.334,9
J&F S.A.3.771,63.771,6
JIRAU ENERGIA S.A.3.750,03.750,0

O gráfico mostra 12 dos 30 maiores grupos de controle, de 3.284 grupos na base; cada grupo é identificado pelo CNPJ (Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica) de quem está no topo da cadeia declarada. A tabela abaixo traz os 30, e a lista inteira está no Grupos de controle (CSV). Capacidade proporcional soma as participações diretas das empresas do grupo; capacidade sob controle conta a usina inteira quando o dono majoritário está no grupo. As duas não se somam.

Filtrar
Por que a cadeia para aqui
Filtrar por Por que a cadeia para aqui
Companhia aberta
Filtrar por Companhia aberta

30 de 30 linhas

Linhas mostradas:
Os 30 maiores grupos de controle por capacidade proporcional. 30 de 30 linhas, ordenada por Capacidade proporcional, decrescente. Página 1 de 2. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
00.001.180/0001-2635.253,115,9935.316,16914nenhum sócio controladorsem dadosim
12.300.288/0001-0711.233,15,0911.233,111nenhum sócio controladorsem dadosim
06.132.057/0001-2011.026,55,0010.353,0134126sem declaração na janelasem dadonão
18.953.520/0001-847.860,03,567.783,21911sem declaração na janelasem dadonão
00.395.988/0016-117.000,03,177.000,011sem declaração na janelasem dadonão
28.594.234/0001-236.676,93,036.675,79080declarações discordantessem dadosim
07.523.555/0001-676.305,82,866.359,5164137controlador sem CNPJEnel Americas S.A.não
76.483.817/0001-206.176,72,806.071,65350declarações discordantessem dadosim
04.423.567/0001-216.141,92,796.141,93713nenhum sócio controladorsem dadosim
00.394.460/0409-505.334,92,425.334,9271sem declaração na janelasem dadonão
00.350.763/0001-623.771,61,713.771,6202controle compartilhadosem dadonão
09.029.666/0001-473.750,01,703.750,011controle compartilhadosem dadonão
26.002.119/0001-973.318,61,513.318,610573declarações discordantessem dadonão
17.155.730/0001-643.136,61,423.155,02712declarações discordantessem dadosim
05.470.823/0001-022.747,71,252.786,35151sem declaração na janelasem dadonão
12.009.135/0001-052.388,41,082.582,73931controle compartilhadosem dadonão
42.540.211/0001-671.990,00,901.990,021sem declaração na janelasem dadonão
03.220.438/0001-731.799,50,821.799,513.16159nenhum sócio controladorsem dadosim
28.920.220/0001-521.768,20,801.768,2123sem declaração na janelasem dadonão
16.404.287/0001-551.737,10,791.737,191controle compartilhadosem dadosim
23.514.652/0001-401.672,60,761.672,611nenhum sócio controladorsem dadonão
43.056.820/0001-081.462,80,661.462,852controle compartilhadosem dadonão
28.953.928/0001-001.457,10,661.453,34137sem declaração na janelasem dadonão
43.776.517/0001-801.445,50,661.455,3133nenhum sócio controladorsem dadosim
33.453.598/0001-231.442,00,651.442,03411declarações discordantessem dadosim

Fonte: ANEEL, SIGA e Composição Societária (Polímero). Versão dos dados: 2026T2. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Escolher uma linha abre a árvore societária do grupo abaixo. A lista inteira está no CSV de grupos.

O que significa cada motivo em “Por que a cadeia para aqui”
sem declaração na janela:
o agente não aparece na composição societária declarada à ANEEL na janela vigente.
controle compartilhado:
mais de um sócio marcado como controlador (controle compartilhado).
declarações discordantes:
declarações do mesmo trimestre discordam sobre quem é o controlador.
nenhum sócio controlador:
nenhum sócio marcado como controlador.
controlador sem CNPJ:
controlador único sem CNPJ publicado (empresa estrangeira, governo, fundo ou sócio declarado sem documento).
controlador pessoa física:
controlador único é pessoa física (CPF mascarado pela fonte).
ciclo na cadeia:
a cadeia de controladores volta a um nó já visitado.

O maior grupo de controle, AXIA ENERGIA S.A., tem 15,99% da potência em operação. O índice de concentração (HHI), de 0 a 10.000, é 392: não concentrado nas faixas do Guia do CADE. É capacidade instalada, não poder de mercado.

Os números por trás da resposta

Na fronteira de 220.501,8 MW em 22.665 usinas em operação (SIGA de 30/09/2026), os grupos de controle declarados à ANEEL somam um HHI de 392 pontos pela capacidade proporcional, não concentrado nas faixas do Guia do CADE; os 4 maiores grupos têm 29,65% da potência e os 10 maiores, 46,72%. O maior é AXIA ENERGIA S.A., com 15,99%. 61,33% da capacidade proporcional está em proprietários com um grupo declarado acima deles; nos demais, o próprio proprietário é o topo da cadeia.
Período
SIGA de 30/09/2026 e declarações de composição societária à ANEEL de 3º trimestre de 2025 a 2º trimestre de 2026
Universo
Fronteira: Potência fiscalizada das usinas em fase Operação no SIGA cujas participações publicadas somam 100%, Brasil, na data do SIGA. Exclui micro e minigeração distribuída. 220.501,8 MW em 22.665 usinas
Unidade
Pontos de HHI (0 a 10.000); % da potência da fronteira; MW

Qual é a árvore societária declarada à ANEEL?

AXIA ENERGIA S.A. é o próprio topo da cadeia declarada à ANEEL, e para ali: nenhum sócio marcado como controlador. 6 sócios diretos declarados; aparece como sócia controladora (sozinha ou em controle compartilhado) de 10 empresas.

Cadeia de controle, de baixo para cima

  1. escolhidaCNPJ 00.001.180/0001-26

O nome de cada nível é a razão social registrada para o CNPJ; o nome de um sócio é o que o declarante escreveu à ANEEL. O mesmo CNPJ pode aparecer com nomes diferentes: o CNPJ é o que identifica a empresa.

Sócios diretos declarados

6 sócios diretos declarados, nenhum marcado como controlador na declaração à ANEEL e 3 sem CNPJ. “Controlador” é a marca que a própria declaração põe no sócio; o observatório não a deduz do percentual.

  • Demais acionistas55,03% direto
  • CNPJ 00.394.460/0001-41 · 30,02% direto
  • sócio sem documento4,65% direto
  • CNPJ 33.657.248/0001-89 · 4,04% direto
  • CNPJ 00.383.281/0001-09 · 3,67% direto
  • Ações em Tesouraria2,59% direto

Empresas em que é sócia controladora

  • 100,00% direto
  • 100,00% direto
  • 100,00% direto
  • 100,00% direto
  • 99,99% direto
  • 99,74% direto
  • 99,61% direto
  • 54,01% direto
  • 40,00% direto
  • 33,33% direto

Quanto a concentração muda conforme o nível?

Os três HHI usam a mesma fronteira de usinas e diferem no que é contado: o dono direto ou o grupo de controle, e a capacidade proporcional ou a capacidade sob controle. As duas capacidades não se somam.

Fronteira explícita

A fronteira (220.501,8 MW em 22.665 usinas) é menor que o total em operação do cadastro (220.658,9 MW em 22.798 usinas): ficam de fora 133 usinas e 157,1 MW, sendo 123 usinas sem proprietário informado ou com participações que não somam 100% e 10 sem potência fiscalizada para contar.

42,7 MW pertencem a participantes sem CNPJ: contam no total da fronteira, mas não entram em nenhum grupo, e por isso o índice é um limite inferior (o valor real pode ser maior, não menor). 3.401,2 MW em 236 usinas sem dono com mais de 50% ficam fora da capacidade sob controle.

Como ler o HHI: ele vai de 0 a 10.000, e 10.000 seria um único dono de toda a capacidade. Nas faixas do Guia do CADE, abaixo de 1.500 pontos é não concentrado, de 1.500 a 2.500 é moderadamente concentrado e acima de 2.500, altamente concentrado. O período vai do primeiro trimestre de declarações considerado (3º trimestre de 2025) à data do SIGA.

HHI da potência em operação por nível, com os limiares do Guia do CADE, em pontos

  • início da faixa moderadamente concentrada (CADE): 1.500 pontos
  • acima: altamente concentrada (CADE): 2.500 pontos
  • Valores em pontos

3 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

HHI da potência em operação por nível, com os limiares do Guia do CADE135Dono direto (proporcional)392Grupo (proporcional)390Grupo (sob controle)

Dados do gráfico em tabela (3 linhas)
HHI da potência em operação por nível, com os limiares do Guia do CADE, em pontos
CategoriaHHI (pontos)
Dono direto (proporcional)135
Grupo (proporcional)392
Grupo (sob controle)390

3 de 3 linhas

Linhas mostradas:
HHI, CR4 e CR10 por nível de agregação. 3 de 3 linhas.
Proprietário direto (capacidade proporcional)135,3não concentrado18,2131,784.691NORTE ENERGIA S/A5,09
Grupo de controle (capacidade proporcional)392,1não concentrado29,6546,723.284AXIA ENERGIA S.A.15,99
Grupo de controle (capacidade sob controle)389,7não concentrado29,3446,382.978AXIA ENERGIA S.A.16,02

Fonte: ANEEL, SIGA e Composição Societária (Polímero). Versão dos dados: 30/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

A concentração muda conforme o tipo de usina?

Por tipo de usina, o HHI por grupo vai de 53 pontos (Central geradora hidrelétrica (CGH), 553 grupos) a 10.000 pontos (Termonuclear (UTN), 1 grupo).

HHI por grupo de controle em cada tipo de usina, em pontos

  • início da faixa moderadamente concentrada (CADE): 1.500 pontos
  • acima: altamente concentrada (CADE): 2.500 pontos
  • Valores em pontos

7 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

HHI por grupo de controle em cada tipo de usina1.454Hidrelétrica (UHE)371Termelétrica (UTE)292Eólica (EOL)173Solar fotovoltaica (UFV)157Pequena central hidrelétrica (PCH)10.000Termonuclear (UTN)53Central geradora hidrelétrica (CGH)

Dados do gráfico em tabela (7 linhas)
HHI por grupo de controle em cada tipo de usina, em pontos
CategoriaHHI por grupo (pontos)
Hidrelétrica (UHE)1.454
Termelétrica (UTE)371
Eólica (EOL)292
Solar fotovoltaica (UFV)173
Pequena central hidrelétrica (PCH)157
Termonuclear (UTN)10.000
Central geradora hidrelétrica (CGH)53

Tipo com poucos grupos tem HHI alto por construção (um só participante dá 10.000 pontos): a faixa descreve o número, não um mercado.

Filtrar
Faixa (Guia do CADE)
Filtrar por Faixa (Guia do CADE)

7 de 7 linhas

Linhas mostradas:
Concentração por tipo de usina (grupos, capacidade proporcional). 7 de 7 linhas.
Hidrelétrica (UHE)103.235,11.454,2não concentrado58,4490AXIA ENERGIA S.A.33,35
Termelétrica (UTE)49.737,0371,3não concentrado33,001.468ENEVA S.A.11,20
Eólica (EOL)34.936,6292,1não concentrado26,07293ENEL BRASIL S.A9,84
Solar fotovoltaica (UFV)23.614,0173,3não concentrado18,65816ENEL BRASIL S.A6,75
Pequena central hidrelétrica (PCH)6.064,0156,9não concentrado18,64269State Grid Brazil Power Participações S.A.7,40
Termonuclear (UTN)1.990,010.000,0altamente concentrado100,001ELETRONUCLEAR S.A.100,00
Central geradora hidrelétrica (CGH)925,053,0não concentrado8,63553State Grid Brazil Power Participações S.A.3,83

Fonte: ANEEL, SIGA e Composição Societária (Polímero). Versão dos dados: 30/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Por que as cadeias de controle param

7 de 7 linhas

Linhas mostradas:
Por que as cadeias de controle param. 7 de 7 linhas.
o agente não aparece na composição societária declarada à ANEEL na janela vigente3.441
mais de um sócio marcado como controlador (controle compartilhado)781
declarações do mesmo trimestre discordam sobre quem é o controlador754
nenhum sócio marcado como controlador271
controlador único sem CNPJ publicado (empresa estrangeira, governo, fundo ou sócio declarado sem documento)244
controlador único é pessoa física (CPF mascarado pela fonte)63
a cadeia de controladores volta a um nó já visitado27

Fonte: ANEEL, Composição Societária (Polímero). Versão dos dados: 2026T2. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

2.119 dos 5.581 proprietários diretos têm grupo acima deles (61,33% da capacidade proporcional, 135.243,9 MW).

Grafo societário, janela e limites

Composição Societária: 1.107.696 linhas e 58.101 árvores na base; janela de 3º trimestre de 2025 a 2º trimestre de 2026, 3.396 agentes com declaração vigente e 833 que só declararam antes dela; 5.033 empresas no grafo, 292 ambíguas (as listas de sócios concordam sobre o controlador em menos de 90% dos casos); 226 linhas sem percentual.

35 de 35 linhas

Linhas mostradas:
Agentes declarantes por trimestre (quebra de série na base). 35 de 35 linhas, ordenada por Trimestre, decrescente. Página 1 de 2.
2026T333
2026T22.900
2026T13.053
2025T43.075
2025T33.065
2025T22.899
2025T12.878
2024T42.802
2024T32.788
2024T22.781
2024T12.765
2023T42.465
2023T32.447
2023T22.351
2023T12.210
2022T41.941
2022T31.984
2022T21.754
2022T11.771
2021T41.685
2021T31.563
2021T21.416
2021T11.273
2020T41.117
2020T3162

Fonte: ANEEL, Composição Societária (Polímero). Versão dos dados: 2026T2. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

O número de declarantes muda de patamar ao longo da base; o trimestre mais recente, ainda em preenchimento, não é o de referência.

Grupo
Topo da cadeia de controladores únicos declarada à ANEEL (Composição Societária): sobe-se de sócio controlador em sócio controlador enquanto há um único controlador com CNPJ.
Capacidade proporcional do grupo
Soma das participações diretas detidas pelas empresas do grupo (potência × participação); cada parcela pertence a um só grupo, por isso as parcelas somam a fronteira sem dupla contagem.
Capacidade sob controle do grupo
Potência das usinas em operação cujo proprietário majoritário pertence ao grupo (está na cadeia de controle que termina nele).

Limitação documentada

Participação econômica indireta dos grupos (look-through) não calculada. O Polímero publica o percentual em relação ao agente declarante e há caminhos múltiplos; o módulo publica a capacidade sob controle e a capacidade proporcional das participações diretas das controladas, métricas sem dupla contagem. Árvore societária com percentuais diretos quando definidos (CSV da cadeia).

Identidades conferidas na publicação: soma dos grupos igual à soma dos proprietários diretos (aprovada); soma dos proprietários e da parcela sem CNPJ igual à fronteira (aprovada).

Baixar os dados (2 arquivos)

Próxima pergunta: Como evoluem os fundamentos reportados?

Por que isso importa
A mesma empresa pode aparecer com dezenas de CNPJ, um por usina. Subir a cadeia de controladores até o grupo mostra quem decide sobre quanto da capacidade instalada, e o índice Herfindahl-Hirschman (HHI) resume quão repartida ela está.

Fonte: ANEEL, Composição Societária (Polímero); SIGA: Sistema de Informações de Geração da ANEEL (referência até 30/09/2026).

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

Capacidade proporcional e sob controle por proprietário e por grupo

  • Sobre este dado

    Concentração da potência em operação (HHI, CR4, CR10)