Empresas
Quem controla e qual a concentração?
Grupos no topo da cadeia de controle declarada à ANEEL (Agência Nacional de Energia Elétrica): quanta capacidade detêm e controlam, e quão concentrada ela está.
Concentração por grupo de controle (HHI)
392pontos
Quatro maiores grupos (CR4)
29,65%da fronteira
Dez maiores grupos (CR10)
46,72%da fronteira
Fronteira de usinas
220.501,8MW
Todos os níveis visíveis.
Quem detém e quem controla a capacidade em operação?
Grupos de controle declarados à ANEEL e concentração da potência em operação · pontos de HHI, %, MWNatureza do dado: Calculado
Os maiores grupos: capacidade proporcional e capacidade sob controle, em MW
- Capacidade proporcional
- Capacidade sob controle
- Valores em MW
12 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (12 linhas)
| Categoria | Capacidade proporcional (MW) | Capacidade sob controle (MW) |
|---|---|---|
| AXIA ENERGIA S.A. (selecionada) | 35.253,1 | 35.316,1 |
| NORTE ENERGIA S/A | 11.233,1 | 11.233,1 |
| INTERNATIONAL POWER S.A. | 11.026,5 | 10.353,0 |
| CHINA THREE GORGES (LUXEMBOURG) ENERGY S.À.R.L | 7.860,0 | 7.783,2 |
| ITAIPU | 7.000,0 | 7.000,0 |
| AUREN ENERGIA S.A | 6.676,9 | 6.675,7 |
| ENEL BRASIL S.A | 6.305,8 | 6.359,5 |
| COMPANHIA PARANAENSE DE ENERGIA - COPEL | 6.176,7 | 6.071,6 |
| ENEVA S.A. | 6.141,9 | 6.141,9 |
| UNIÃO FEDERAL | 5.334,9 | 5.334,9 |
| J&F S.A. | 3.771,6 | 3.771,6 |
| JIRAU ENERGIA S.A. | 3.750,0 | 3.750,0 |
O gráfico mostra 12 dos 30 maiores grupos de controle, de 3.284 grupos na base; cada grupo é identificado pelo CNPJ (Cadastro Nacional da Pessoa Jurídica) de quem está no topo da cadeia declarada. A tabela abaixo traz os 30, e a lista inteira está no Grupos de controle (CSV). Capacidade proporcional soma as participações diretas das empresas do grupo; capacidade sob controle conta a usina inteira quando o dono majoritário está no grupo. As duas não se somam.
Por que a cadeia para aqui
Companhia aberta
30 de 30 linhas
| 00.001.180/0001-26 | 35.253,1 | 15,99 | 35.316,1 | 69 | 14 | nenhum sócio controlador | sem dado | sim | |
| 12.300.288/0001-07 | 11.233,1 | 5,09 | 11.233,1 | 1 | 1 | nenhum sócio controlador | sem dado | sim | |
| 06.132.057/0001-20 | 11.026,5 | 5,00 | 10.353,0 | 134 | 126 | sem declaração na janela | sem dado | não | |
| 18.953.520/0001-84 | 7.860,0 | 3,56 | 7.783,2 | 19 | 11 | sem declaração na janela | sem dado | não | |
| 00.395.988/0016-11 | 7.000,0 | 3,17 | 7.000,0 | 1 | 1 | sem declaração na janela | sem dado | não | |
| 28.594.234/0001-23 | 6.676,9 | 3,03 | 6.675,7 | 90 | 80 | declarações discordantes | sem dado | sim | |
| 07.523.555/0001-67 | 6.305,8 | 2,86 | 6.359,5 | 164 | 137 | controlador sem CNPJ | Enel Americas S.A. | não | |
| 76.483.817/0001-20 | 6.176,7 | 2,80 | 6.071,6 | 53 | 50 | declarações discordantes | sem dado | sim | |
| 04.423.567/0001-21 | 6.141,9 | 2,79 | 6.141,9 | 37 | 13 | nenhum sócio controlador | sem dado | sim | |
| 00.394.460/0409-50 | 5.334,9 | 2,42 | 5.334,9 | 27 | 1 | sem declaração na janela | sem dado | não | |
| 00.350.763/0001-62 | 3.771,6 | 1,71 | 3.771,6 | 20 | 2 | controle compartilhado | sem dado | não | |
| 09.029.666/0001-47 | 3.750,0 | 1,70 | 3.750,0 | 1 | 1 | controle compartilhado | sem dado | não | |
| 26.002.119/0001-97 | 3.318,6 | 1,51 | 3.318,6 | 105 | 73 | declarações discordantes | sem dado | não | |
| 17.155.730/0001-64 | 3.136,6 | 1,42 | 3.155,0 | 27 | 12 | declarações discordantes | sem dado | sim | |
| 05.470.823/0001-02 | 2.747,7 | 1,25 | 2.786,3 | 51 | 51 | sem declaração na janela | sem dado | não | |
| 12.009.135/0001-05 | 2.388,4 | 1,08 | 2.582,7 | 39 | 31 | controle compartilhado | sem dado | não | |
| 42.540.211/0001-67 | 1.990,0 | 0,90 | 1.990,0 | 2 | 1 | sem declaração na janela | sem dado | não | |
| 03.220.438/0001-73 | 1.799,5 | 0,82 | 1.799,5 | 13.161 | 59 | nenhum sócio controlador | sem dado | sim | |
| 28.920.220/0001-52 | 1.768,2 | 0,80 | 1.768,2 | 12 | 3 | sem declaração na janela | sem dado | não | |
| 16.404.287/0001-55 | 1.737,1 | 0,79 | 1.737,1 | 9 | 1 | controle compartilhado | sem dado | sim | |
| 23.514.652/0001-40 | 1.672,6 | 0,76 | 1.672,6 | 1 | 1 | nenhum sócio controlador | sem dado | não | |
| 43.056.820/0001-08 | 1.462,8 | 0,66 | 1.462,8 | 5 | 2 | controle compartilhado | sem dado | não | |
| 28.953.928/0001-00 | 1.457,1 | 0,66 | 1.453,3 | 41 | 37 | sem declaração na janela | sem dado | não | |
| 43.776.517/0001-80 | 1.445,5 | 0,66 | 1.455,3 | 13 | 3 | nenhum sócio controlador | sem dado | sim | |
| 33.453.598/0001-23 | 1.442,0 | 0,65 | 1.442,0 | 34 | 11 | declarações discordantes | sem dado | sim |
O que significa cada motivo em “Por que a cadeia para aqui”
- sem declaração na janela:
- o agente não aparece na composição societária declarada à ANEEL na janela vigente.
- controle compartilhado:
- mais de um sócio marcado como controlador (controle compartilhado).
- declarações discordantes:
- declarações do mesmo trimestre discordam sobre quem é o controlador.
- nenhum sócio controlador:
- nenhum sócio marcado como controlador.
- controlador sem CNPJ:
- controlador único sem CNPJ publicado (empresa estrangeira, governo, fundo ou sócio declarado sem documento).
- controlador pessoa física:
- controlador único é pessoa física (CPF mascarado pela fonte).
- ciclo na cadeia:
- a cadeia de controladores volta a um nó já visitado.
O maior grupo de controle, AXIA ENERGIA S.A., tem 15,99% da potência em operação. O índice de concentração (HHI), de 0 a 10.000, é 392: não concentrado nas faixas do Guia do CADE. É capacidade instalada, não poder de mercado.
Os números por trás da resposta
Na fronteira de 220.501,8 MW em 22.665 usinas em operação (SIGA de 30/09/2026), os grupos de controle declarados à ANEEL somam um HHI de 392 pontos pela capacidade proporcional, não concentrado nas faixas do Guia do CADE; os 4 maiores grupos têm 29,65% da potência e os 10 maiores, 46,72%. O maior é AXIA ENERGIA S.A., com 15,99%. 61,33% da capacidade proporcional está em proprietários com um grupo declarado acima deles; nos demais, o próprio proprietário é o topo da cadeia.- Período
- SIGA de 30/09/2026 e declarações de composição societária à ANEEL de 3º trimestre de 2025 a 2º trimestre de 2026
- Universo
- Fronteira: Potência fiscalizada das usinas em fase Operação no SIGA cujas participações publicadas somam 100%, Brasil, na data do SIGA. Exclui micro e minigeração distribuída. 220.501,8 MW em 22.665 usinas
- Unidade
- Pontos de HHI (0 a 10.000); % da potência da fronteira; MW
Qual é a árvore societária declarada à ANEEL?
AXIA ENERGIA S.A. é o próprio topo da cadeia declarada à ANEEL, e para ali: nenhum sócio marcado como controlador. 6 sócios diretos declarados; aparece como sócia controladora (sozinha ou em controle compartilhado) de 10 empresas.
Cadeia de controle, de baixo para cima
- escolhidaCNPJ 00.001.180/0001-26
O nome de cada nível é a razão social registrada para o CNPJ; o nome de um sócio é o que o declarante escreveu à ANEEL. O mesmo CNPJ pode aparecer com nomes diferentes: o CNPJ é o que identifica a empresa.
Sócios diretos declarados
6 sócios diretos declarados, nenhum marcado como controlador na declaração à ANEEL e 3 sem CNPJ. “Controlador” é a marca que a própria declaração põe no sócio; o observatório não a deduz do percentual.
- Demais acionistas55,03% direto
- CNPJ 00.394.460/0001-41 · 30,02% direto
- sócio sem documento4,65% direto
- CNPJ 33.657.248/0001-89 · 4,04% direto
- CNPJ 00.383.281/0001-09 · 3,67% direto
- Ações em Tesouraria2,59% direto
Empresas em que é sócia controladora
- 100,00% direto
- 100,00% direto
- 100,00% direto
- 100,00% direto
- 99,99% direto
- 99,74% direto
- 99,61% direto
- 54,01% direto
- 40,00% direto
- 33,33% direto
Quanto a concentração muda conforme o nível?
Os três HHI usam a mesma fronteira de usinas e diferem no que é contado: o dono direto ou o grupo de controle, e a capacidade proporcional ou a capacidade sob controle. As duas capacidades não se somam.
Fronteira explícita
A fronteira (220.501,8 MW em 22.665 usinas) é menor que o total em operação do cadastro (220.658,9 MW em 22.798 usinas): ficam de fora 133 usinas e 157,1 MW, sendo 123 usinas sem proprietário informado ou com participações que não somam 100% e 10 sem potência fiscalizada para contar.
42,7 MW pertencem a participantes sem CNPJ: contam no total da fronteira, mas não entram em nenhum grupo, e por isso o índice é um limite inferior (o valor real pode ser maior, não menor). 3.401,2 MW em 236 usinas sem dono com mais de 50% ficam fora da capacidade sob controle.
Como ler o HHI: ele vai de 0 a 10.000, e 10.000 seria um único dono de toda a capacidade. Nas faixas do Guia do CADE, abaixo de 1.500 pontos é não concentrado, de 1.500 a 2.500 é moderadamente concentrado e acima de 2.500, altamente concentrado. O período vai do primeiro trimestre de declarações considerado (3º trimestre de 2025) à data do SIGA.
HHI da potência em operação por nível, com os limiares do Guia do CADE, em pontos
- início da faixa moderadamente concentrada (CADE): 1.500 pontos
- acima: altamente concentrada (CADE): 2.500 pontos
- Valores em pontos
3 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (3 linhas)
| Categoria | HHI (pontos) |
|---|---|
| Dono direto (proporcional) | 135 |
| Grupo (proporcional) | 392 |
| Grupo (sob controle) | 390 |
3 de 3 linhas
| Proprietário direto (capacidade proporcional) | 135,3 | não concentrado | 18,21 | 31,78 | 4.691 | NORTE ENERGIA S/A | 5,09 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo de controle (capacidade proporcional) | 392,1 | não concentrado | 29,65 | 46,72 | 3.284 | AXIA ENERGIA S.A. | 15,99 |
| Grupo de controle (capacidade sob controle) | 389,7 | não concentrado | 29,34 | 46,38 | 2.978 | AXIA ENERGIA S.A. | 16,02 |
A concentração muda conforme o tipo de usina?
Por tipo de usina, o HHI por grupo vai de 53 pontos (Central geradora hidrelétrica (CGH), 553 grupos) a 10.000 pontos (Termonuclear (UTN), 1 grupo).
HHI por grupo de controle em cada tipo de usina, em pontos
- início da faixa moderadamente concentrada (CADE): 1.500 pontos
- acima: altamente concentrada (CADE): 2.500 pontos
- Valores em pontos
7 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (7 linhas)
| Categoria | HHI por grupo (pontos) |
|---|---|
| Hidrelétrica (UHE) | 1.454 |
| Termelétrica (UTE) | 371 |
| Eólica (EOL) | 292 |
| Solar fotovoltaica (UFV) | 173 |
| Pequena central hidrelétrica (PCH) | 157 |
| Termonuclear (UTN) | 10.000 |
| Central geradora hidrelétrica (CGH) | 53 |
Tipo com poucos grupos tem HHI alto por construção (um só participante dá 10.000 pontos): a faixa descreve o número, não um mercado.
Faixa (Guia do CADE)
7 de 7 linhas
| Hidrelétrica (UHE) | 103.235,1 | 1.454,2 | não concentrado | 58,44 | 90 | AXIA ENERGIA S.A. | 33,35 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Termelétrica (UTE) | 49.737,0 | 371,3 | não concentrado | 33,00 | 1.468 | ENEVA S.A. | 11,20 |
| Eólica (EOL) | 34.936,6 | 292,1 | não concentrado | 26,07 | 293 | ENEL BRASIL S.A | 9,84 |
| Solar fotovoltaica (UFV) | 23.614,0 | 173,3 | não concentrado | 18,65 | 816 | ENEL BRASIL S.A | 6,75 |
| Pequena central hidrelétrica (PCH) | 6.064,0 | 156,9 | não concentrado | 18,64 | 269 | State Grid Brazil Power Participações S.A. | 7,40 |
| Termonuclear (UTN) | 1.990,0 | 10.000,0 | altamente concentrado | 100,00 | 1 | ELETRONUCLEAR S.A. | 100,00 |
| Central geradora hidrelétrica (CGH) | 925,0 | 53,0 | não concentrado | 8,63 | 553 | State Grid Brazil Power Participações S.A. | 3,83 |
Por que as cadeias de controle param
7 de 7 linhas
| o agente não aparece na composição societária declarada à ANEEL na janela vigente | 3.441 |
|---|---|
| mais de um sócio marcado como controlador (controle compartilhado) | 781 |
| declarações do mesmo trimestre discordam sobre quem é o controlador | 754 |
| nenhum sócio marcado como controlador | 271 |
| controlador único sem CNPJ publicado (empresa estrangeira, governo, fundo ou sócio declarado sem documento) | 244 |
| controlador único é pessoa física (CPF mascarado pela fonte) | 63 |
| a cadeia de controladores volta a um nó já visitado | 27 |
Grafo societário, janela e limites
Composição Societária: 1.107.696 linhas e 58.101 árvores na base; janela de 3º trimestre de 2025 a 2º trimestre de 2026, 3.396 agentes com declaração vigente e 833 que só declararam antes dela; 5.033 empresas no grafo, 292 ambíguas (as listas de sócios concordam sobre o controlador em menos de 90% dos casos); 226 linhas sem percentual.
35 de 35 linhas
| 2026T3 | 33 |
|---|---|
| 2026T2 | 2.900 |
| 2026T1 | 3.053 |
| 2025T4 | 3.075 |
| 2025T3 | 3.065 |
| 2025T2 | 2.899 |
| 2025T1 | 2.878 |
| 2024T4 | 2.802 |
| 2024T3 | 2.788 |
| 2024T2 | 2.781 |
| 2024T1 | 2.765 |
| 2023T4 | 2.465 |
| 2023T3 | 2.447 |
| 2023T2 | 2.351 |
| 2023T1 | 2.210 |
| 2022T4 | 1.941 |
| 2022T3 | 1.984 |
| 2022T2 | 1.754 |
| 2022T1 | 1.771 |
| 2021T4 | 1.685 |
| 2021T3 | 1.563 |
| 2021T2 | 1.416 |
| 2021T1 | 1.273 |
| 2020T4 | 1.117 |
| 2020T3 | 162 |
- Grupo
- Topo da cadeia de controladores únicos declarada à ANEEL (Composição Societária): sobe-se de sócio controlador em sócio controlador enquanto há um único controlador com CNPJ.
- Capacidade proporcional do grupo
- Soma das participações diretas detidas pelas empresas do grupo (potência × participação); cada parcela pertence a um só grupo, por isso as parcelas somam a fronteira sem dupla contagem.
- Capacidade sob controle do grupo
- Potência das usinas em operação cujo proprietário majoritário pertence ao grupo (está na cadeia de controle que termina nele).
Limitação documentada
Participação econômica indireta dos grupos (look-through) não calculada. O Polímero publica o percentual em relação ao agente declarante e há caminhos múltiplos; o módulo publica a capacidade sob controle e a capacidade proporcional das participações diretas das controladas, métricas sem dupla contagem. Árvore societária com percentuais diretos quando definidos (CSV da cadeia).
Identidades conferidas na publicação: soma dos grupos igual à soma dos proprietários diretos (aprovada); soma dos proprietários e da parcela sem CNPJ igual à fronteira (aprovada).
Baixar os dados (2 arquivos)
Próxima pergunta: Como evoluem os fundamentos reportados?