Pular para o conteúdo

← Buscar outro município

Meu município · São Paulo

São Paulo (SP)

Moradores, Censo 2022
11.395.157
População estimada, 2024
11.895.578
SINISA 2024, água
Participou do módulo de água
SINISA 2024, esgoto
Participou, com indicadores de esgoto

Comparar com outros municípios com contaVer no atlas com conta

Como o município se compara?

Cada linha tem sua fonte e seu ano. Pares: mediana dos municípios da mesma região com 500 mil moradores ou mais (17 municípios). A mediana dos pares não é meta nem referência de eficiência.
Onde o município fica em cada medida. Percentuais; os números, o universo e a fonte de cada linha estão na tabela abaixo.
  • Município
  • SP
  • Brasil
  • Pares, mediana
  • Moradores sem ligação à rede geral de água (Censo 2022)0,6%

    Município: 0,6%; SP: 3,5%; Brasil: 13,4%; Pares, mediana: 0,9%.

  • Moradores sem rede de esgoto nem fossa séptica (Censo 2022)4,4%

    Município: 4,4%; SP: 5,5%; Brasil: 24,3%; Pares, mediana: 4,3%.

  • Atendimento da população com rede de água (IAG0001) (SINISA 2024)100,0%

    Município: 100,0%; SP: 97,4%; Brasil: 84,1%; Pares, mediana: 99,4%.

  • Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001) (SINISA 2024)99,3%

    Município: 99,3%; SP: 93,3%; Brasil: 62,3%; Pares, mediana: 97,0%.

  • Esgoto tratado sobre coletado (IES2004) (SINISA 2024)88,9%

    Município: 88,9%; SP: 89,2%; Brasil: 85,2%; Pares, mediana: 97,6%.

  • Perdas totais de água na distribuição (IAG2013) (SINISA 2024)24,5%

    Município: 24,5%; SP: 32,2%; Brasil: 39,5%; Pares, mediana: 32,1%.

Medidas do município, da UF, do Brasil e mediana dos pares
MedidaMunicípioSPBrasilPares (mediana)
Moradores sem ligação à rede geral de águaCenso 20220,6%3,5%13,4%0,9%17 de 17 municípios com valor
Moradores sem rede de esgoto nem fossa sépticaCenso 20224,4%5,5%24,3%4,3%17 de 17 municípios com valor
Atendimento da população com rede de água (IAG0001)SINISA 202499,98%97,36%84,14%99,39%17 de 17 municípios com valor
Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001)SINISA 202499,26%93,28%62,30%97,01%17 de 17 municípios com valor
Esgoto tratado sobre coletado (IES2004)SINISA 202488,89%89,17%85,16%97,62%17 de 17 municípios com valor
Perdas totais de água na distribuição (IAG2013)SINISA 202424,46%32,15%39,53%32,13%17 de 17 municípios com valor

Como os moradores recebem água e destinam o esgoto?

Censo 2022, moradores em domicílios particulares permanentes ocupados.
Abastecimento de água
FormaMoradores%
Rede geral como forma principal11.289.02399,1
Ligado à rede, mas usa outra forma40.2280,4
Sem ligação: poço profundo ou artesiano15.8000,1
Sem ligação: poço raso ou cacimba13.3920,1
Sem ligação: fonte, nascente ou mina3.1150,0
Sem ligação: carro-pipa1.0950,0
Sem ligação: água da chuva2280,0
Sem ligação: rios, açudes, lagos5870,0
Sem ligação: outra31.6890,3
Total11.395.157100,0
Esgotamento sanitário
FormaMoradores%
Rede geral ou pluvial10.708.62094,0
Fossa séptica ligada à rede78.6180,7
Fossa séptica não ligada à rede108.3621,0
Fossa rudimentar ou buraco75.1080,7
Vala23.1870,2
Rio, lago, córrego ou mar367.8963,2
Outra forma32.3610,3
Sem banheiro nem sanitário1.0050,0
Total11.395.157100,0

Quem presta o serviço e quem regula?

Declarações dos prestadores (SINISA, Informações) e do município (SINISA, Gestão Municipal), referência 2024.
Regulador declarado · água
Agência Reguladora de Serviços Públicos do Estado de São Paulo (ARSESP), estadual (ou distrital)
Regulador declarado · esgoto
Agência Reguladora de Serviços Públicos do Estado de São Paulo (ARSESP), estadual (ou distrital)

Quanto custa e há tarifa social?

O que o prestador declarou ao SINISA sobre tarifa mínima e tarifa social. A conta simulada só existe para tarifas verificadas em atos oficiais.

Simular a conta com a tarifa verificada deste prestador

Cobra tarifa mínima de água?
Sim
Valor declarado da tarifa mínima residencial
R$ 37,96
Tem tarifa social de água?
Sim
Norma que a regulamenta
Deliberação ARSESP 1.544/2024
Economias residenciais com tarifa social
216.086
Famílias no CadÚnico com renda per capita até meio salário-mínimo, dez/2024
1.040.699
Mesmo critério, set/2026
1.074.715
Economias com tarifa social por 100 famílias elegíveis (2024)
20,8

A que distância está da meta e há plano?

Metas do art. 11-B da Lei 11.445/2007 (99% com água e 90% com coleta e tratamento até 31/12/2033), aferidas pela NR ANA 8/2024 em domicílios.
IAA da NR 8, parcela de rede pública
119,5%
Meta: 99%. Economias residenciais ativas ÷ domicílios ocupados estimados (4.496.837). Acima de 100%: as economias ativas excedem a estimativa de domicílios ocupados; não é atendimento acima do total.
IAE da NR 8, parcela de rede com tratamento
89,1%
Meta: 90%. Sem soluções individuais aceitas pelo regulador, que o SINISA não traz.
Plano de saneamento básico
Declarado, aprovado em 30/05/2019 (decreto)
Endereço informado pelo município

Quanto foi investido em 2024?

Investimento declarado por prestadores e pelo Estado ao SINISA, em reais correntes de 2024.
Água
R$ 1,21 bi
R$ 101,34 por residente estimado. Prestador: R$ 1,21 bi; Estado: R$ 0,00.
Esgoto
R$ 1,47 bi
R$ 123,81 por residente estimado. Prestador: R$ 1,47 bi; Estado: R$ 0,00.

A água chega sem interrupção?

Paralisações e interrupções sistemáticas declaradas pelo prestador ao SINISA 2024.
Paralisações com falta de água
2.608
Duração média: 12,6 horas.
Interrupções sistemáticas (racionamento ou rodízio)
0
Motivo principal declarado: sem dado.
Dias com sistema em colapso
0

A qualidade da água é monitorada?

Registros do SISAGUA, do Ministério da Saúde: o controle que o prestador informa e a vigilância da secretaria de saúde, sempre em separado.
SISAGUA: proporção de análises com o resultado medido, por registro e ano
Registro e medida20242025
Há registro de controle e de vigilância?controle sim, vigilância simcontrole sim, vigilância sim
ControlePresença de E. coli0,10%35 de 33.6080,12%39 de 32.398
ControlePresença de coliformes totais0,8%259 de 33.5981,2%385 de 32.373
ControleCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L1,7%6.123 de 364.1351,6%6.181 de 392.838
ControleTurbidez acima de 5,0 uT0,3%103 de 33.5480,5%182 de 34.104
ControleCor aparente acima de 15 uH0,8%276 de 32.5560,9%306 de 32.293
ControleFluoreto acima de 1,5 mg/L0,8%54 de 7.0210,8%58 de 7.131
VigilânciaPresença de E. coli (rotina)0,2%9 de 3.8210,2%7 de 4.172
VigilânciaCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L (rotina)6,6%252 de 3.8218,4%345 de 4.096
VigilânciaFluoreto acima de 1,5 mg/L (rotina)menos de 0,1%1 de 2.8360,0%0 de 3.874
Controle semestralAgrotóxicos acima do VMP (água tratada)0,07%14 de 18.9870,01%3 de 25.726
Controle semestralInorgânicas, orgânicas e subprodutos acima do VMP0,5%97 de 18.8230,6%139 de 24.640
Controle semestralPadrão organoléptico acima do VMP1,0%142 de 14.7640,8%139 de 16.703
VigilânciaSubstâncias químicas acima do VMP (rotina)sem análisemenos de 0,1%1 de 4.162
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas na rede de SAA e cobertas97,9%12.239 de 12.50496,2%10.542 de 10.956
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas nas SAC e cobertas33,0%14.168 de 42.98432,3%14.036 de 43.416
CadastroPopulação de SAA sob sistemas com controle informado100,0%9.636.226 de 9.636.226100,0%11.329.786 de 11.329.786
CadastroPopulação de SAC sob soluções com controle informado90,8%107.850 de 118.73196,5%223.731 de 231.747

FonteIBGE, Censo 2022 e estimativa 2024; Ministério das Cidades, SINISA 2025 (ano de referência 2024), base municipal, linha 3474 da planilha técnica de água e 2775 da de esgoto; Gestão Municipal, linha 3844; Ministério da Saúde, SISAGUA 2024 e 2025 (controle mensal, plano de amostragem e vigilância). Método, conferências e arquivos.