Pular para o conteúdo

← Buscar outro município

Meu município · Pernambuco

Recife (PE)

Moradores, Censo 2022
1.479.517
População estimada, 2024
1.587.707
SINISA 2024, água
Participou do módulo de água
SINISA 2024, esgoto
Participou, com indicadores de esgoto

Comparar com outros municípios com contaVer no atlas com conta

Como o município se compara?

Cada linha tem sua fonte e seu ano. Pares: mediana dos municípios da mesma região com 500 mil moradores ou mais (10 municípios). A mediana dos pares não é meta nem referência de eficiência.
Onde o município fica em cada medida. Percentuais; os números, o universo e a fonte de cada linha estão na tabela abaixo.
  • Município
  • PE
  • Brasil
  • Pares, mediana
  • Moradores sem ligação à rede geral de água (Censo 2022)7,3%

    Município: 7,3%; PE: 23,6%; Brasil: 13,4%; Pares, mediana: 4,2%.

  • Moradores sem rede de esgoto nem fossa séptica (Censo 2022)23,0%

    Município: 23,0%; PE: 34,5%; Brasil: 24,3%; Pares, mediana: 18,4%.

  • Atendimento da população com rede de água (IAG0001) (SINISA 2024)78,9%

    Município: 78,9%; PE: 71,6%; Brasil: 84,1%; Pares, mediana: 89,9%.

  • Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001) (SINISA 2024)40,3%

    Município: 40,3%; PE: 29,4%; Brasil: 62,3%; Pares, mediana: 56,1%.

  • Esgoto tratado sobre coletado (IES2004) (SINISA 2024)99,7%

    Município: 99,7%; PE: 68,5%; Brasil: 85,2%; Pares, mediana: 100,0%.

  • Perdas totais de água na distribuição (IAG2013) (SINISA 2024)44,2%

    Município: 44,2%; PE: 43,4%; Brasil: 39,5%; Pares, mediana: 46,1%.

Medidas do município, da UF, do Brasil e mediana dos pares
MedidaMunicípioPEBrasilPares (mediana)
Moradores sem ligação à rede geral de águaCenso 20227,3%23,6%13,4%4,2%10 de 10 municípios com valor
Moradores sem rede de esgoto nem fossa sépticaCenso 202223,0%34,5%24,3%18,4%10 de 10 municípios com valor
Atendimento da população com rede de água (IAG0001)SINISA 202478,93%71,56%84,14%89,87%10 de 10 municípios com valor
Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001)SINISA 202440,28%29,35%62,30%56,06%10 de 10 municípios com valor
Esgoto tratado sobre coletado (IES2004)SINISA 202499,74%68,54%85,16%100,00%10 de 10 municípios com valor
Perdas totais de água na distribuição (IAG2013)SINISA 202444,20%43,44%39,53%46,10%10 de 10 municípios com valor

Como os moradores recebem água e destinam o esgoto?

Censo 2022, moradores em domicílios particulares permanentes ocupados.
Abastecimento de água
FormaMoradores%
Rede geral como forma principal1.247.23284,3
Ligado à rede, mas usa outra forma123.8448,4
Sem ligação: poço profundo ou artesiano85.0995,8
Sem ligação: poço raso ou cacimba13.6540,9
Sem ligação: fonte, nascente ou mina3800,0
Sem ligação: carro-pipa5360,0
Sem ligação: água da chuva3320,0
Sem ligação: rios, açudes, lagos4080,0
Sem ligação: outra8.0320,5
Total1.479.517100,0
Esgotamento sanitário
FormaMoradores%
Rede geral ou pluvial873.83559,1
Fossa séptica ligada à rede106.8337,2
Fossa séptica não ligada à rede158.61110,7
Fossa rudimentar ou buraco205.85013,9
Vala47.7663,2
Rio, lago, córrego ou mar76.2705,2
Outra forma9.4660,6
Sem banheiro nem sanitário8860,1
Total1.479.517100,0

Quem presta o serviço e quem regula?

Declarações dos prestadores (SINISA, Informações) e do município (SINISA, Gestão Municipal), referência 2024.
  • Água

    Companhia Pernambucana de Saneamento com conta (COMPESA)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante contrato de programa
    Instrumento
    Contrato de Programa
    Vigência
    01/07/1971 a 01/12/2050
    Atendidos
    1.253.143 pessoas, declarado
  • Esgoto

    Companhia Pernambucana de Saneamento com conta (COMPESA)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante contrato de programa
    Instrumento
    Contrato de Programa
    Vigência
    10/02/1993 a 01/12/2050
    Atendidos
    639.573 pessoas, declarado
Regulador declarado · água
Agencia de Regulacao dos Servicos Publicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE), estadual (ou distrital)
Regulador declarado · esgoto
Agencia de Regulacao dos Servicos Publicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE), estadual (ou distrital)

Quanto custa e há tarifa social?

O que o prestador declarou ao SINISA sobre tarifa mínima e tarifa social. A conta simulada só existe para tarifas verificadas em atos oficiais.

Simular a conta com a tarifa verificada deste prestador

Cobra tarifa mínima de água?
Sim
Valor declarado da tarifa mínima residencial
R$ 56,16
Tem tarifa social de água?
Sim
Norma que a regulamenta
DECRETO ESTADUAL Nº 18.251 DE 21/12/1994
Economias residenciais com tarifa social
5.132
Famílias no CadÚnico com renda per capita até meio salário-mínimo, dez/2024
211.165
Mesmo critério, set/2026
218.049
Economias com tarifa social por 100 famílias elegíveis (2024)
2,4

A que distância está da meta e há plano?

Metas do art. 11-B da Lei 11.445/2007 (99% com água e 90% com coleta e tratamento até 31/12/2033), aferidas pela NR ANA 8/2024 em domicílios.
IAA da NR 8, parcela de rede pública
79,0%
Meta: 99%. Economias residenciais ativas ÷ domicílios ocupados estimados (587.494).
IAE da NR 8, parcela de rede com tratamento
sem dado
Meta: 90%. Sem soluções individuais aceitas pelo regulador, que o SINISA não traz.
Plano de saneamento básico
Declarado, aprovado em 26/12/2017 (decreto)
Endereço informado pelo município

Quanto foi investido em 2024?

Investimento declarado por prestadores e pelo Estado ao SINISA, em reais correntes de 2024.
Água
R$ 73,5 mi
R$ 46,31 por residente estimado. Prestador: R$ 73,5 mi; Estado: R$ 0,00.
Esgoto
R$ 616,8 mil
R$ 0,39 por residente estimado. Prestador: R$ 616,8 mil; Estado: R$ 0,00.

A água chega sem interrupção?

Paralisações e interrupções sistemáticas declaradas pelo prestador ao SINISA 2024.
Paralisações com falta de água
637
Duração média: 33,8 horas.
Interrupções sistemáticas (racionamento ou rodízio)
188
Motivo principal declarado: Baixa disponibilidade do manancial.
Dias com sistema em colapso
sem dado

A qualidade da água é monitorada?

Registros do SISAGUA, do Ministério da Saúde: o controle que o prestador informa e a vigilância da secretaria de saúde, sempre em separado.
SISAGUA: proporção de análises com o resultado medido, por registro e ano
Registro e medida20242025
Há registro de controle e de vigilância?controle sim, vigilância simcontrole sim, vigilância sim
ControlePresença de E. coli0,06%7 de 11.5080,12%13 de 11.095
ControlePresença de coliformes totais0,8%89 de 11.5081,1%127 de 11.095
ControleCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L0,5%56 de 11.2200,1%10 de 11.222
ControleTurbidez acima de 5,0 uT0,4%45 de 11.5080,4%45 de 11.510
ControleCor aparente acima de 15 uH21,8%2.511 de 11.50810,6%1.220 de 11.510
ControleFluoreto acima de 1,5 mg/Lsem análisesem análise
VigilânciaPresença de E. coli (rotina)10,5%93 de 8877,9%54 de 681
VigilânciaCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L (rotina)6,8%287 de 4.2325,1%184 de 3.616
VigilânciaFluoreto acima de 1,5 mg/L (rotina)sem análisesem análise
Controle semestralAgrotóxicos acima do VMP (água tratada)sem análisesem análise
Controle semestralInorgânicas, orgânicas e subprodutos acima do VMPsem análisesem análise
Controle semestralPadrão organoléptico acima do VMPsem análisesem análise
VigilânciaSubstâncias químicas acima do VMP (rotina)sem análise0,0%0 de 1
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas na rede de SAA e cobertas96,0%6.635 de 6.91278,3%6.780 de 8.664
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas nas SAC e cobertas0,0%0 de 31.0800,0%0 de 29.100
CadastroPopulação de SAA sob sistemas com controle informado99,6%1.039.563 de 1.043.34399,8%1.524.452 de 1.528.232
CadastroPopulação de SAC sob soluções com controle informado0,0%0 de 20.0320,0%0 de 19.942

FonteIBGE, Censo 2022 e estimativa 2024; Ministério das Cidades, SINISA 2025 (ano de referência 2024), base municipal, linha 1302 da planilha técnica de água e 843 da de esgoto; Gestão Municipal, linha 1611; Ministério da Saúde, SISAGUA 2024 e 2025 (controle mensal, plano de amostragem e vigilância). Método, conferências e arquivos.