Pular para o conteúdo

← Buscar outro município

Meu município · Pernambuco

Paulista (PE)

Moradores, Censo 2022
341.592
População estimada, 2024
362.960
SINISA 2024, água
Participou do módulo de água
SINISA 2024, esgoto
Participou, com indicadores de esgoto

Comparar com outros municípios com contaVer no atlas com conta

Como o município se compara?

Cada linha tem sua fonte e seu ano. Pares: mediana dos municípios da mesma região com 100 mil a menos de 500 mil moradores (52 municípios). A mediana dos pares não é meta nem referência de eficiência.
Onde o município fica em cada medida. Percentuais; os números, o universo e a fonte de cada linha estão na tabela abaixo.
  • Município
  • PE
  • Brasil
  • Pares, mediana
  • Moradores sem ligação à rede geral de água (Censo 2022)16,9%

    Município: 16,9%; PE: 23,6%; Brasil: 13,4%; Pares, mediana: 8,3%.

  • Moradores sem rede de esgoto nem fossa séptica (Censo 2022)25,2%

    Município: 25,2%; PE: 34,5%; Brasil: 24,3%; Pares, mediana: 21,5%.

  • Atendimento da população com rede de água (IAG0001) (SINISA 2024)78,9%

    Município: 78,9%; PE: 71,6%; Brasil: 84,1%; Pares, mediana: 88,4%.

  • Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001) (SINISA 2024)40,5%

    Município: 40,5%; PE: 29,4%; Brasil: 62,3%; Pares, mediana: 35,5%.

  • Esgoto tratado sobre coletado (IES2004) (SINISA 2024)100,0%

    Município: 100,0%; PE: 68,5%; Brasil: 85,2%; Pares, mediana: 100,0%.

  • Perdas totais de água na distribuição (IAG2013) (SINISA 2024)42,9%

    Município: 42,9%; PE: 43,4%; Brasil: 39,5%; Pares, mediana: 46,5%.

Medidas do município, da UF, do Brasil e mediana dos pares
MedidaMunicípioPEBrasilPares (mediana)
Moradores sem ligação à rede geral de águaCenso 202216,9%23,6%13,4%8,3%52 de 52 municípios com valor
Moradores sem rede de esgoto nem fossa sépticaCenso 202225,2%34,5%24,3%21,5%52 de 52 municípios com valor
Atendimento da população com rede de água (IAG0001)SINISA 202478,90%71,56%84,14%88,36%48 de 52 municípios com valor
Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001)SINISA 202440,54%29,35%62,30%35,46%48 de 52 municípios com valor
Esgoto tratado sobre coletado (IES2004)SINISA 2024100,00%68,54%85,16%100,00%48 de 52 municípios com valor
Perdas totais de água na distribuição (IAG2013)SINISA 202442,93%43,44%39,53%46,46%50 de 52 municípios com valor

Como os moradores recebem água e destinam o esgoto?

Censo 2022, moradores em domicílios particulares permanentes ocupados.
Abastecimento de água
FormaMoradores%
Rede geral como forma principal248.68872,8
Ligado à rede, mas usa outra forma35.23210,3
Sem ligação: poço profundo ou artesiano38.61911,3
Sem ligação: poço raso ou cacimba15.2474,5
Sem ligação: fonte, nascente ou mina820,0
Sem ligação: carro-pipa8260,2
Sem ligação: água da chuva1470,0
Sem ligação: rios, açudes, lagos1100,0
Sem ligação: outra2.6410,8
Total341.592100,0
Esgotamento sanitário
FormaMoradores%
Rede geral ou pluvial158.51246,4
Fossa séptica ligada à rede15.2774,5
Fossa séptica não ligada à rede81.56223,9
Fossa rudimentar ou buraco62.38218,3
Vala8.2602,4
Rio, lago, córrego ou mar12.7843,7
Outra forma2.6570,8
Sem banheiro nem sanitário1580,0
Total341.592100,0

Quem presta o serviço e quem regula?

Declarações dos prestadores (SINISA, Informações) e do município (SINISA, Gestão Municipal), referência 2024.
  • Água

    Companhia Pernambucana de Saneamento com conta (COMPESA)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante contrato de programa
    Instrumento
    Contrato de Programa
    Vigência
    01/01/1977 a 01/12/2050
    Atendidos
    286.383 pessoas, declarado
  • Esgoto

    Companhia Pernambucana de Saneamento com conta (COMPESA)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante contrato de programa
    Instrumento
    Contrato de Programa
    Vigência
    15/02/1993 a 01/12/2050
    Atendidos
    147.147 pessoas, declarado

Quanto custa e há tarifa social?

O que o prestador declarou ao SINISA sobre tarifa mínima e tarifa social. A conta simulada só existe para tarifas verificadas em atos oficiais.

Simular a conta com a tarifa verificada deste prestador

Cobra tarifa mínima de água?
Sim
Valor declarado da tarifa mínima residencial
R$ 56,16
Tem tarifa social de água?
Sim
Norma que a regulamenta
DECRETO ESTADUAL Nº 18.251 DE 21/12/1994
Economias residenciais com tarifa social
1.706
Famílias no CadÚnico com renda per capita até meio salário-mínimo, dez/2024
63.964
Mesmo critério, set/2026
64.799
Economias com tarifa social por 100 famílias elegíveis (2024)
2,7

A que distância está da meta e há plano?

Metas do art. 11-B da Lei 11.445/2007 (99% com água e 90% com coleta e tratamento até 31/12/2033), aferidas pela NR ANA 8/2024 em domicílios.
IAA da NR 8, parcela de rede pública
78,8%
Meta: 99%. Economias residenciais ativas ÷ domicílios ocupados estimados (132.089).
IAE da NR 8, parcela de rede com tratamento
sem dado
Meta: 90%. Sem soluções individuais aceitas pelo regulador, que o SINISA não traz.
Plano de saneamento básico
Município não respondeu ao módulo Gestão Municipal

Quanto foi investido em 2024?

Investimento declarado por prestadores e pelo Estado ao SINISA, em reais correntes de 2024.
Água
R$ 6,2 mi
R$ 17,06 por residente estimado. Prestador: R$ 6,2 mi; Estado: R$ 0,00.
Esgoto
R$ 106,3 mil
R$ 0,29 por residente estimado. Prestador: R$ 106,3 mil; Estado: R$ 0,00.

A água chega sem interrupção?

Paralisações e interrupções sistemáticas declaradas pelo prestador ao SINISA 2024.
Paralisações com falta de água
301
Duração média: 16,6 horas.
Interrupções sistemáticas (racionamento ou rodízio)
78
Motivo principal declarado: Baixa disponibilidade do manancial.
Dias com sistema em colapso
sem dado

A qualidade da água é monitorada?

Registros do SISAGUA, do Ministério da Saúde: o controle que o prestador informa e a vigilância da secretaria de saúde, sempre em separado.
SISAGUA: proporção de análises com o resultado medido, por registro e ano
Registro e medida20242025
Há registro de controle e de vigilância?controle sim, vigilância simcontrole sim, vigilância sim
ControlePresença de E. coli0,45%8 de 1.7920,00%0 de 428
ControlePresença de coliformes totais2,0%35 de 1.7922,6%11 de 428
ControleCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L10,6%212 de 2.00650,0%214 de 428
ControleTurbidez acima de 5,0 uT0,2%4 de 2.0060,0%0 de 428
ControleCor aparente acima de 15 uH2,6%52 de 2.0060,5%2 de 428
ControleFluoreto acima de 1,5 mg/Lsem análisesem análise
VigilânciaPresença de E. coli (rotina)0,7%2 de 2771,3%2 de 160
VigilânciaCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L (rotina)7,5%34 de 4560,0%0 de 456
VigilânciaFluoreto acima de 1,5 mg/L (rotina)sem análisesem análise
Controle semestralAgrotóxicos acima do VMP (água tratada)sem análisesem análise
Controle semestralInorgânicas, orgânicas e subprodutos acima do VMPsem análisesem análise
Controle semestralPadrão organoléptico acima do VMPsem análisesem análise
VigilânciaSubstâncias químicas acima do VMP (rotina)sem análisesem análise
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas na rede de SAA e cobertas100,0%648 de 648100,0%36 de 36
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas nas SAC e cobertassem dadosem dado
CadastroPopulação de SAA sob sistemas com controle informado100,0%82.500 de 82.500100,0%3.300 de 3.300
CadastroPopulação de SAC sob soluções com controle informadosem dadosem dado

FonteIBGE, Censo 2022 e estimativa 2024; Ministério das Cidades, SINISA 2025 (ano de referência 2024), base municipal, linha 1292 da planilha técnica de água e 833 da de esgoto; Gestão Municipal, linha 1601; Ministério da Saúde, SISAGUA 2024 e 2025 (controle mensal, plano de amostragem e vigilância). Método, conferências e arquivos.