Pular para o conteúdo

← Buscar outro município

Meu município · Ceará

Fortaleza (CE)

Moradores, Censo 2022
2.424.880
População estimada, 2024
2.574.412
SINISA 2024, água
Participou do módulo de água
SINISA 2024, esgoto
Participou, com indicadores de esgoto

Comparar com outros municípios com contaVer no atlas com conta

Como o município se compara?

Cada linha tem sua fonte e seu ano. Pares: mediana dos municípios da mesma região com 500 mil moradores ou mais (10 municípios). A mediana dos pares não é meta nem referência de eficiência.
Onde o município fica em cada medida. Percentuais; os números, o universo e a fonte de cada linha estão na tabela abaixo.
  • Município
  • CE
  • Brasil
  • Pares, mediana
  • Moradores sem ligação à rede geral de água (Censo 2022)5,1%

    Município: 5,1%; CE: 16,4%; Brasil: 13,4%; Pares, mediana: 5,2%.

  • Moradores sem rede de esgoto nem fossa séptica (Censo 2022)11,8%

    Município: 11,8%; CE: 39,9%; Brasil: 24,3%; Pares, mediana: 20,4%.

  • Atendimento da população com rede de água (IAG0001) (SINISA 2024)82,0%

    Município: 82,0%; CE: 72,2%; Brasil: 84,1%; Pares, mediana: 89,9%.

  • Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001) (SINISA 2024)64,2%

    Município: 64,2%; CE: 32,6%; Brasil: 62,3%; Pares, mediana: 50,7%.

  • Esgoto tratado sobre coletado (IES2004) (SINISA 2024)100,0%

    Município: 100,0%; CE: 93,1%; Brasil: 85,2%; Pares, mediana: 100,0%.

  • Perdas totais de água na distribuição (IAG2013) (SINISA 2024)48,9%

    Município: 48,9%; CE: 45,2%; Brasil: 39,5%; Pares, mediana: 44,2%.

Medidas do município, da UF, do Brasil e mediana dos pares
MedidaMunicípioCEBrasilPares (mediana)
Moradores sem ligação à rede geral de águaCenso 20225,1%16,4%13,4%5,2%10 de 10 municípios com valor
Moradores sem rede de esgoto nem fossa sépticaCenso 202211,8%39,9%24,3%20,4%10 de 10 municípios com valor
Atendimento da população com rede de água (IAG0001)SINISA 202481,96%72,17%84,14%89,87%10 de 10 municípios com valor
Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001)SINISA 202464,23%32,60%62,30%50,67%10 de 10 municípios com valor
Esgoto tratado sobre coletado (IES2004)SINISA 2024100,00%93,12%85,16%100,00%10 de 10 municípios com valor
Perdas totais de água na distribuição (IAG2013)SINISA 202448,89%45,22%39,53%44,22%10 de 10 municípios com valor

Como os moradores recebem água e destinam o esgoto?

Censo 2022, moradores em domicílios particulares permanentes ocupados.
Abastecimento de água
FormaMoradores%
Rede geral como forma principal2.204.18490,9
Ligado à rede, mas usa outra forma97.9974,0
Sem ligação: poço profundo ou artesiano87.1563,6
Sem ligação: poço raso ou cacimba21.4800,9
Sem ligação: fonte, nascente ou mina3530,0
Sem ligação: carro-pipa320,0
Sem ligação: água da chuva1630,0
Sem ligação: rios, açudes, lagos940,0
Sem ligação: outra13.4210,6
Total2.424.880100,0
Esgotamento sanitário
FormaMoradores%
Rede geral ou pluvial1.627.35067,1
Fossa séptica ligada à rede92.9873,8
Fossa séptica não ligada à rede418.72117,3
Fossa rudimentar ou buraco211.0288,7
Vala20.2010,8
Rio, lago, córrego ou mar37.7121,6
Outra forma16.4170,7
Sem banheiro nem sanitário4640,0
Total2.424.880100,0

Quem presta o serviço e quem regula?

Declarações dos prestadores (SINISA, Informações) e do município (SINISA, Gestão Municipal), referência 2024.
  • Água

    Companhia de Água e Esgoto do Ceará com conta (CAGECE)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante contrato de programa
    Instrumento
    Contrato de Programa
    Vigência
    04/11/2019 a 06/10/2055
    Atendidos
    2.109.981 pessoas, declarado
  • Esgoto

    Companhia de Água e Esgoto do Ceará com conta (CAGECE)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante contrato de programa
    Instrumento
    Contrato de Programa
    Vigência
    04/11/2019 a 06/10/2055
    Atendidos
    1.653.541 pessoas, declarado
Regulador declarado · água
Agência de Regulação, Fiscaliz. e Controle dos Serviços Públicos de Saneam. Ambiental de Fortaleza (ACFor), estadual (ou distrital)
Regulador declarado · esgoto
Agência de Regulação, Fiscalização e Controle dos Serv. Públ. de Saneamento Ambiental de Fortaleza (ACFor), municipal

Quanto custa e há tarifa social?

O que o prestador declarou ao SINISA sobre tarifa mínima e tarifa social. A conta simulada só existe para tarifas verificadas em atos oficiais.
Cobra tarifa mínima de água?
Sim
Valor declarado da tarifa mínima residencial
R$ 43,40
Tem tarifa social de água?
Sim
Norma que a regulamenta
Resolução Interna RD 019/24/DPR
Economias residenciais com tarifa social
7.638
Famílias no CadÚnico com renda per capita até meio salário-mínimo, dez/2024
434.669
Mesmo critério, set/2026
423.687
Economias com tarifa social por 100 famílias elegíveis (2024)
1,8

A que distância está da meta e há plano?

Metas do art. 11-B da Lei 11.445/2007 (99% com água e 90% com coleta e tratamento até 31/12/2033), aferidas pela NR ANA 8/2024 em domicílios.
IAA da NR 8, parcela de rede pública
91,0%
Meta: 99%. Economias residenciais ativas ÷ domicílios ocupados estimados (913.180).
IAE da NR 8, parcela de rede com tratamento
sem dado
Meta: 90%. Sem soluções individuais aceitas pelo regulador, que o SINISA não traz.
Plano de saneamento básico
Declarado, aprovado em 18/12/2015 (decreto)
Endereço informado pelo município

Quanto foi investido em 2024?

Investimento declarado por prestadores e pelo Estado ao SINISA, em reais correntes de 2024.
Água
R$ 206,7 mi
R$ 80,31 por residente estimado. Prestador: R$ 206,7 mi; Estado: R$ 0,00.
Esgoto
R$ 335,4 mi
R$ 130,28 por residente estimado. Prestador: R$ 335,4 mi; Estado: R$ 0,00.

A água chega sem interrupção?

Paralisações e interrupções sistemáticas declaradas pelo prestador ao SINISA 2024.
Paralisações com falta de água
412
Duração média: 15,3 horas.
Interrupções sistemáticas (racionamento ou rodízio)
70
Motivo principal declarado: Outro (especificar).
Dias com sistema em colapso
0

A qualidade da água é monitorada?

Registros do SISAGUA, do Ministério da Saúde: o controle que o prestador informa e a vigilância da secretaria de saúde, sempre em separado.
SISAGUA: proporção de análises com o resultado medido, por registro e ano
Registro e medida20242025
Há registro de controle e de vigilância?controle sim, vigilância simcontrole sim, vigilância sim
ControlePresença de E. coli0,07%3 de 4.3900,05%2 de 4.036
ControlePresença de coliformes totais0,2%8 de 4.3900,5%21 de 4.036
ControleCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L1,5%66 de 4.3911,8%73 de 4.036
ControleTurbidez acima de 5,0 uT9,2%404 de 4.3891,0%41 de 4.032
ControleCor aparente acima de 15 uH3,2%141 de 4.3903,2%130 de 4.034
ControleFluoreto acima de 1,5 mg/L0,0%0 de 1210,0%0 de 111
VigilânciaPresença de E. coli (rotina)4,4%44 de 9994,8%47 de 987
VigilânciaCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L (rotina)0,4%4 de 1.1050,6%7 de 1.159
VigilânciaFluoreto acima de 1,5 mg/L (rotina)0,0%0 de 3380,5%1 de 197
Controle semestralAgrotóxicos acima do VMP (água tratada)sem análisesem análise
Controle semestralInorgânicas, orgânicas e subprodutos acima do VMP0,0%0 de 10sem análise
Controle semestralPadrão organoléptico acima do VMP0,0%0 de 2sem análise
VigilânciaSubstâncias químicas acima do VMP (rotina)0,0%0 de 12sem análise
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas na rede de SAA e cobertas100,0%3.732 de 3.732100,0%3.672 de 3.672
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas nas SAC e cobertas0,0%0 de 1.8600,0%0 de 2.184
CadastroPopulação de SAA sob sistemas com controle informado100,0%1.945.800 de 1.945.800100,0%2.457.999 de 2.457.999
CadastroPopulação de SAC sob soluções com controle informado0,0%0 de 6.8190,0%0 de 1.007.031

FonteIBGE, Censo 2022 e estimativa 2024; Ministério das Cidades, SINISA 2025 (ano de referência 2024), base municipal, linha 675 da planilha técnica de água e 316 da de esgoto; Gestão Municipal, linha 964; Ministério da Saúde, SISAGUA 2024 e 2025 (controle mensal, plano de amostragem e vigilância). Método, conferências e arquivos.