Pular para o conteúdo

← Buscar outro município

Meu município · Amapá

Macapá (AP)

Moradores, Censo 2022
439.881
População estimada, 2024
487.200
SINISA 2024, água
Participou do módulo de água
SINISA 2024, esgoto
Participou, com indicadores de esgoto

Comparar com outros municípios com contaVer no atlas com conta

Como o município se compara?

Cada linha tem sua fonte e seu ano. Pares: mediana dos municípios da mesma região com 100 mil a menos de 500 mil moradores (23 municípios). A mediana dos pares não é meta nem referência de eficiência.
Onde o município fica em cada medida. Percentuais; os números, o universo e a fonte de cada linha estão na tabela abaixo.
  • Município
  • AP
  • Brasil
  • Pares, mediana
  • Moradores sem ligação à rede geral de água (Censo 2022)49,4%

    Município: 49,4%; AP: 49,9%; Brasil: 13,4%; Pares, mediana: 44,1%.

  • Moradores sem rede de esgoto nem fossa séptica (Censo 2022)44,7%

    Município: 44,7%; AP: 52,9%; Brasil: 24,3%; Pares, mediana: 49,0%.

  • Atendimento da população com rede de água (IAG0001) (SINISA 2024)76,1%

    Município: 76,1%; AP: 71,3%; Brasil: 84,1%; Pares, mediana: 48,3%.

  • Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001) (SINISA 2024)14,9%

    Município: 14,9%; AP: 9,3%; Brasil: 62,3%; Pares, mediana: 20,7%.

  • Esgoto tratado sobre coletado (IES2004) (SINISA 2024)100,0%

    Município: 100,0%; AP: 100,0%; Brasil: 85,2%; Pares, mediana: 100,0%.

  • Perdas totais de água na distribuição (IAG2013) (SINISA 2024)37,8%

    Município: 37,8%; AP: 39,3%; Brasil: 39,5%; Pares, mediana: 41,7%.

Medidas do município, da UF, do Brasil e mediana dos pares
MedidaMunicípioAPBrasilPares (mediana)
Moradores sem ligação à rede geral de águaCenso 202249,4%49,9%13,4%44,1%23 de 23 municípios com valor
Moradores sem rede de esgoto nem fossa sépticaCenso 202244,7%52,9%24,3%49,0%23 de 23 municípios com valor
Atendimento da população com rede de água (IAG0001)SINISA 202476,05%71,29%84,14%48,33%23 de 23 municípios com valor
Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001)SINISA 202414,94%9,29%62,30%20,71%15 de 23 municípios com valor
Esgoto tratado sobre coletado (IES2004)SINISA 2024100,00%100,00%85,16%100,00%15 de 23 municípios com valor
Perdas totais de água na distribuição (IAG2013)SINISA 202437,84%39,27%39,53%41,69%23 de 23 municípios com valor

Como os moradores recebem água e destinam o esgoto?

Censo 2022, moradores em domicílios particulares permanentes ocupados.
Abastecimento de água
FormaMoradores%
Rede geral como forma principal196.11044,6
Ligado à rede, mas usa outra forma26.6136,1
Sem ligação: poço profundo ou artesiano128.71929,3
Sem ligação: poço raso ou cacimba72.90116,6
Sem ligação: fonte, nascente ou mina2560,1
Sem ligação: carro-pipa310,0
Sem ligação: água da chuva2160,0
Sem ligação: rios, açudes, lagos10.6922,4
Sem ligação: outra4.3431,0
Total439.881100,0
Esgotamento sanitário
FormaMoradores%
Rede geral ou pluvial52.50511,9
Fossa séptica ligada à rede15.7703,6
Fossa séptica não ligada à rede174.99639,8
Fossa rudimentar ou buraco137.80531,3
Vala6.6661,5
Rio, lago, córrego ou mar48.93711,1
Outra forma2.8130,6
Sem banheiro nem sanitário3890,1
Total439.881100,0

Quem presta o serviço e quem regula?

Declarações dos prestadores (SINISA, Informações) e do município (SINISA, Gestão Municipal), referência 2024.
  • Água

    Companhia de Água e Esgoto do Amapá com conta (CAESA)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    sem dado
    Instrumento
    Inexistente
    Vigência
    12/07/2022 a término sem dado
    Atendidos
    3.899 pessoas, declarado
  • Água

    Concessionária de Saneamento do Amapá com conta (CSA)

    Natureza
    Empresa privada
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante concessão para empresa privada ou estatal
    Instrumento
    Contrato de Concessão
    Vigência
    13/07/2022 a 13/07/2057
    Atendidos
    366.624 pessoas, declarado
  • Esgoto

    Concessionária de Saneamento do Amapá com conta (CSA)

    Natureza
    Empresa privada
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação Indireta delegada mediante concessão para empresa privada ou estatal
    Instrumento
    Contrato de Concessão
    Vigência
    13/07/2022 a 13/07/2057
    Atendidos
    72.810 pessoas, declarado
Regulador declarado · água
Agencia Reguladora de Servicos Publicos Delegados do Estado do Amapa (ARSAP), estadual (ou distrital)
Regulador declarado · esgoto
Agencia Reguladora de Servicos Publicos Delegados do Estado do Amapa (ARSAP), estadual (ou distrital)

Quanto custa e há tarifa social?

O que o prestador declarou ao SINISA sobre tarifa mínima e tarifa social. A conta simulada só existe para tarifas verificadas em atos oficiais.
Companhia de Água e Esgoto do Amapá
Cobra tarifa mínima de água?
Sim
Valor declarado da tarifa mínima residencial
sem dado
Tem tarifa social de água?
Sim
Norma que a regulamenta
Resolução 004-2019 CONSAD/CAESA
Economias residenciais com tarifa social
0
Concessionária de Saneamento do Amapá
Cobra tarifa mínima de água?
Sim
Valor declarado da tarifa mínima residencial
sem dado
Tem tarifa social de água?
Sim
Norma que a regulamenta
Contrato de concessão
Economias residenciais com tarifa social
11.057
Famílias no CadÚnico com renda per capita até meio salário-mínimo, dez/2024
84.060
Mesmo critério, set/2026
93.503
Economias com tarifa social, soma dos prestadores de água (2024)
11.057
Economias com tarifa social por 100 famílias elegíveis (2024)
13,2

A que distância está da meta e há plano?

Metas do art. 11-B da Lei 11.445/2007 (99% com água e 90% com coleta e tratamento até 31/12/2033), aferidas pela NR ANA 8/2024 em domicílios.
IAA da NR 8, parcela de rede pública
39,8%
Meta: 99%. Economias residenciais ativas ÷ domicílios ocupados estimados (136.765).
IAE da NR 8, parcela de rede com tratamento
8,7%
Meta: 90%. Sem soluções individuais aceitas pelo regulador, que o SINISA não traz.
Plano de saneamento básico
Declarado, aprovado em 22/01/2018 (lei)
Endereço informado pelo município

Quanto foi investido em 2024?

Investimento declarado por prestadores e pelo Estado ao SINISA, em reais correntes de 2024.
Água
R$ 109,0 mi
R$ 223,62 por residente estimado. Prestador: R$ 109,0 mi; Estado: R$ 0,00.
Esgoto
R$ 4,3 mi
R$ 8,90 por residente estimado. Prestador: R$ 4,3 mi; Estado: R$ 0,00.

A água chega sem interrupção?

Paralisações e interrupções sistemáticas declaradas pelo prestador ao SINISA 2024.
Paralisações com falta de água
61
Duração média: 0,3 horas.
Interrupções sistemáticas (racionamento ou rodízio)
4
Motivo principal declarado: Consultar dado por prestador de serviço.
Dias com sistema em colapso
0

A qualidade da água é monitorada?

Registros do SISAGUA, do Ministério da Saúde: o controle que o prestador informa e a vigilância da secretaria de saúde, sempre em separado.
SISAGUA: proporção de análises com o resultado medido, por registro e ano
Registro e medida20242025
Há registro de controle e de vigilância?controle sim, vigilância simcontrole sim, vigilância sim
ControlePresença de E. coli0,55%12 de 2.1710,00%0 de 569
ControlePresença de coliformes totais2,5%54 de 2.1710,2%1 de 569
ControleCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L3,6%77 de 2.1650,9%5 de 569
ControleTurbidez acima de 5,0 uT2,8%60 de 2.16511,2%64 de 569
ControleCor aparente acima de 15 uH2,9%63 de 2.1659,7%55 de 569
ControleFluoreto acima de 1,5 mg/Lsem análisesem análise
VigilânciaPresença de E. coli (rotina)0,0%0 de 300,0%0 de 71
VigilânciaCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L (rotina)56,7%17 de 3036,1%22 de 61
VigilânciaFluoreto acima de 1,5 mg/L (rotina)sem análisesem análise
Controle semestralAgrotóxicos acima do VMP (água tratada)sem análisesem análise
Controle semestralInorgânicas, orgânicas e subprodutos acima do VMPsem análisesem análise
Controle semestralPadrão organoléptico acima do VMPsem análisesem análise
VigilânciaSubstâncias químicas acima do VMP (rotina)sem análisesem análise
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas na rede de SAA e cobertas90,6%2.033 de 2.24422,4%569 de 2.544
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas nas SAC e cobertassem dadosem dado
CadastroPopulação de SAA sob sistemas com controle informado94,9%178.824 de 188.51896,4%234.010 de 242.804
CadastroPopulação de SAC sob soluções com controle informadosem dado0,0%0 de 883

FonteIBGE, Censo 2022 e estimativa 2024; Ministério das Cidades, SINISA 2025 (ano de referência 2024), base municipal, linha 264 da planilha técnica de água e 117 da de esgoto; Gestão Municipal, linha 318; Ministério da Saúde, SISAGUA 2024 e 2025 (controle mensal, plano de amostragem e vigilância). Método, conferências e arquivos.