Pular para o conteúdo

← Buscar outro município

Meu município · Pará

Ananindeua (PA)

Moradores, Censo 2022
477.381
População estimada, 2024
507.838
SINISA 2024, água
Participou do módulo de água
SINISA 2024, esgoto
Participou, com indicadores de esgoto

Comparar com outros municípios com contaVer no atlas com conta

Como o município se compara?

Cada linha tem sua fonte e seu ano. Pares: mediana dos municípios da mesma região com 100 mil a menos de 500 mil moradores (23 municípios). A mediana dos pares não é meta nem referência de eficiência.
Onde o município fica em cada medida. Percentuais; os números, o universo e a fonte de cada linha estão na tabela abaixo.
  • Município
  • PA
  • Brasil
  • Pares, mediana
  • Moradores sem ligação à rede geral de água (Censo 2022)55,8%

    Município: 55,8%; PA: 45,1%; Brasil: 13,4%; Pares, mediana: 44,1%.

  • Moradores sem rede de esgoto nem fossa séptica (Censo 2022)20,0%

    Município: 20,0%; PA: 55,0%; Brasil: 24,3%; Pares, mediana: 49,0%.

  • Atendimento da população com rede de água (IAG0001) (SINISA 2024)39,4%

    Município: 39,4%; PA: 51,6%; Brasil: 84,1%; Pares, mediana: 55,6%.

  • Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001) (SINISA 2024)37,3%

    Município: 37,3%; PA: 19,1%; Brasil: 62,3%; Pares, mediana: 14,9%.

  • Esgoto tratado sobre coletado (IES2004) (SINISA 2024)61,3%

    Município: 61,3%; PA: 88,5%; Brasil: 85,2%; Pares, mediana: 100,0%.

  • Perdas totais de água na distribuição (IAG2013) (SINISA 2024)26,4%

    Município: 26,4%; PA: 57,3%; Brasil: 39,5%; Pares, mediana: 41,7%.

Medidas do município, da UF, do Brasil e mediana dos pares
MedidaMunicípioPABrasilPares (mediana)
Moradores sem ligação à rede geral de águaCenso 202255,8%45,1%13,4%44,1%23 de 23 municípios com valor
Moradores sem rede de esgoto nem fossa sépticaCenso 202220,0%55,0%24,3%49,0%23 de 23 municípios com valor
Atendimento da população com rede de água (IAG0001)SINISA 202439,39%51,56%84,14%55,62%23 de 23 municípios com valor
Atendimento da população com rede de esgoto (IES0001)SINISA 202437,27%19,11%62,30%14,94%15 de 23 municípios com valor
Esgoto tratado sobre coletado (IES2004)SINISA 202461,30%88,54%85,16%100,00%15 de 23 municípios com valor
Perdas totais de água na distribuição (IAG2013)SINISA 202426,40%57,33%39,53%41,69%23 de 23 municípios com valor

Como os moradores recebem água e destinam o esgoto?

Censo 2022, moradores em domicílios particulares permanentes ocupados.
Abastecimento de água
FormaMoradores%
Rede geral como forma principal177.28437,1
Ligado à rede, mas usa outra forma33.8357,1
Sem ligação: poço profundo ou artesiano241.18250,5
Sem ligação: poço raso ou cacimba18.9384,0
Sem ligação: fonte, nascente ou mina2490,1
Sem ligação: carro-pipa20,0
Sem ligação: água da chuva440,0
Sem ligação: rios, açudes, lagos550,0
Sem ligação: outra5.7921,2
Total477.381100,0
Esgotamento sanitário
FormaMoradores%
Rede geral ou pluvial79.74916,7
Fossa séptica ligada à rede66.50813,9
Fossa séptica não ligada à rede235.43849,3
Fossa rudimentar ou buraco78.03816,3
Vala13.9862,9
Rio, lago, córrego ou mar1.9290,4
Outra forma1.0510,2
Sem banheiro nem sanitário6820,1
Total477.381100,0

Quem presta o serviço e quem regula?

Declarações dos prestadores (SINISA, Informações) e do município (SINISA, Gestão Municipal), referência 2024.
  • Água

    Companhia de Saneamento do Pará com conta (COSANPA)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante contrato de programa
    Instrumento
    Contrato de Programa
    Vigência
    28/12/2012 a 28/12/2042
    Atendidos
    200.056 pessoas, declarado
  • Esgoto

    Companhia de Saneamento do Pará com conta (COSANPA)

    Natureza
    Sociedade de economia mista (estatal com ações)
    Abrangência
    Regional
    Forma
    Prestação indireta delegada mediante contrato de programa
    Instrumento
    Contrato de Programa
    Vigência
    28/12/2012 a 28/12/2042
    Atendidos
    16.389 pessoas, declarado
  • Esgoto

    Prefeitura Municipal de Ananindeua (PMA)

    Natureza
    Administração direta municipal
    Abrangência
    Local
    Forma
    Prestação direta por órgão da administração pública direta
    Instrumento
    sem dado
    Vigência
    início sem dado a término sem dado
    Atendidos
    172.886 pessoas, declarado
Regulador declarado · água
Agência de Regulação e Controle de Serviços Públicos do Estado do Pará (ARCON), estadual (ou distrital)
Regulador declarado · esgoto
Agência de Regulação e Controle de Serviços Públicos do Estado do Pará (ARCON), estadual (ou distrital)

Quanto custa e há tarifa social?

O que o prestador declarou ao SINISA sobre tarifa mínima e tarifa social. A conta simulada só existe para tarifas verificadas em atos oficiais.
Cobra tarifa mínima de água?
Sim
Valor declarado da tarifa mínima residencial
R$ 49,08
Tem tarifa social de água?
Não
Norma que a regulamenta
sem dado
Economias residenciais com tarifa social
sem dado
Famílias no CadÚnico com renda per capita até meio salário-mínimo, dez/2024
70.571
Mesmo critério, set/2026
73.571
Economias com tarifa social por 100 famílias elegíveis (2024)
0,0

A que distância está da meta e há plano?

Metas do art. 11-B da Lei 11.445/2007 (99% com água e 90% com coleta e tratamento até 31/12/2033), aferidas pela NR ANA 8/2024 em domicílios.
IAA da NR 8, parcela de rede pública
32,5%
Meta: 99%. Economias residenciais ativas ÷ domicílios ocupados estimados (164.773).
IAE da NR 8, parcela de rede com tratamento
16,9%
Meta: 90%. Sem soluções individuais aceitas pelo regulador, que o SINISA não traz.
Plano de saneamento básico
Declarado, aprovado em 09/04/2012 (lei)
Endereço informado pelo município

Quanto foi investido em 2024?

Investimento declarado por prestadores e pelo Estado ao SINISA, em reais correntes de 2024.
Água
sem dado
Prestador: sem dado; Estado: não informado.
Esgoto
R$ 0,00
R$ 0,00 por residente estimado. Prestador: R$ 0,00; Estado: R$ 0,00.

A água chega sem interrupção?

Paralisações e interrupções sistemáticas declaradas pelo prestador ao SINISA 2024.
Paralisações com falta de água
0
Duração média: não se calcula, porque o município declarou 0 paralisações (horas divididas por zero eventos).
Interrupções sistemáticas (racionamento ou rodízio)
0
Motivo principal declarado: sem dado.
Dias com sistema em colapso
0

A qualidade da água é monitorada?

Registros do SISAGUA, do Ministério da Saúde: o controle que o prestador informa e a vigilância da secretaria de saúde, sempre em separado.
SISAGUA: proporção de análises com o resultado medido, por registro e ano
Registro e medida20242025
Há registro de controle e de vigilância?controle sim, vigilância simcontrole sim, vigilância sim
ControlePresença de E. coli14,73%57 de 3872,86%8 de 280
ControlePresença de coliformes totais36,7%142 de 38713,6%38 de 280
ControleCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L79,6%308 de 38749,0%173 de 353
ControleTurbidez acima de 5,0 uT3,4%13 de 3869,6%34 de 353
ControleCor aparente acima de 15 uH23,5%48 de 20435,1%124 de 353
ControleFluoreto acima de 1,5 mg/Lsem análisesem análise
VigilânciaPresença de E. coli (rotina)sem análisesem análise
VigilânciaCloro residual livre abaixo de 0,2 mg/L (rotina)sem análisesem análise
VigilânciaFluoreto acima de 1,5 mg/L (rotina)sem análisesem análise
Controle semestralAgrotóxicos acima do VMP (água tratada)sem análisesem análise
Controle semestralInorgânicas, orgânicas e subprodutos acima do VMPsem análise6,5%2 de 31
Controle semestralPadrão organoléptico acima do VMPsem análise8,5%6 de 71
VigilânciaSubstâncias químicas acima do VMP (rotina)sem análisesem análise
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas na rede de SAA e cobertas20,4%387 de 1.89610,6%280 de 2.640
Plano de amostragemAnálises de coliformes exigidas nas SAC e cobertas0,0%0 de 12.2400,0%0 de 10.548
CadastroPopulação de SAA sob sistemas com controle informado99,3%169.764 de 171.03999,6%359.743 de 361.034
CadastroPopulação de SAC sob soluções com controle informado0,0%0 de 34.6910,0%0 de 28.720

FonteIBGE, Censo 2022 e estimativa 2024; Ministério das Cidades, SINISA 2025 (ano de referência 2024), base municipal, linha 154 da planilha técnica de água e 86 da de esgoto; Gestão Municipal, linha 175; Ministério da Saúde, SISAGUA 2024 e 2025 (controle mensal, plano de amostragem e vigilância). Método, conferências e arquivos.