Pular para o conteúdo

Transição e ambiente

Onde a geração distribuída cresce?

Onde está e quanto cresce a micro e minigeração distribuídaMMGD · Micro e minigeração distribuídaCentral geradora de fonte renovável ou de cogeração qualificada conectada à rede de distribuição por meio das instalações de unidades consumidoras: microgeração até 75 kW de potência instalada e minigeração acima de 75 kW até 3 MW (até 5 MW em situações específicas da Lei nº 14.300/2022). (MMGD, a geração instalada junto às unidades consumidoras) cadastrada na ANEEL.

Cadastro de 29/09/2026 · conexões de 2004 a 31/08/2026 · MW e W por habitanteFonte: ANEEL, relação de empreendimentos de MMGD; IBGE, população
Fontes, datas e siglas

Fontes e datas de referência: Cadastro da ANEEL gerado em 29/09/2026 (capturado em 30/09/2026, 19:22 (Brasília)); população estimada pelo IBGE para 2026. Processado em 01/10/2026, 03:38 (Brasília).

  • Cadastro de MMGD (ANEEL): gerado em 29/09/2026Natureza do dado: Observado
  • Conexões: até 31/08/2026Natureza do dado: Observado
  • População (IBGE): estimativa para 2026Natureza do dado: Calculado
A energia que essas unidades entregam ao SIN está na página da energia estimada pelo ONS, sem nunca ser somada ao cadastro. Unidades, potência e potência por habitante são lidas por UF, município, distribuidora e perfil, com a data do cadastro e a população do IBGE ao lado de cada medida.

Siglas: MMGD, micro e minigeração distribuída; SIN, Sistema Interligado Nacional; MWmed, megawatt médio; UC, unidade consumidora; ANEEL, Agência Nacional de Energia Elétrica; ONS, Operador Nacional do Sistema Elétrico.

Mais 1 sigla

IBGE, Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística.

Potência instalada cadastrada

53.965,6MW

01/01/2004 a 29/09/2026Natureza do dado: Observado
Capacidade, não energia. 99,42% solar.

Unidades de MMGD no cadastro

4.656.839unidades

01/01/2004 a 29/09/2026Natureza do dado: Observado
Empreendimentos geradores. As unidades consumidoras com crédito (8.954.582) são outra contagem.

Potência conectada em 2025

9.633,5MW

ano completo, pela data de conexãoNatureza do dado: Observado
Capacidade adicionada no ano, em 909.965 unidades.

Potência por habitante no Brasil

251,9W/hab

população do IBGE para 2026Natureza do dado: Calculado
Potência instalada ÷ população estimada, as duas somadas no país.
Potência instalada cadastrada (kW, MW) é capacidade; energia gerada (MWh, MWmed) só aparece na estimativa do ONS, em bloco separado.

Todos os níveis visíveis.

Potência instalada por UF e por habitante

Micro e minigeração distribuída no cadastro da ANEEL · unidades, MW instalados e W por habitanteNatureza do dado: ObservadoNatureza do dado: Calculado

Em 2025, último ano completo, São Paulo foi a UF que mais acrescentou potência (1.230,6 MW). O cadastro da ANEEL somava 53.965,6 MW em 29/09/2026; é capacidade, não energia gerada.

Os números por trás da resposta

Em 29/09/2026, o cadastro da ANEEL tinha 4.656.839 unidades de micro e minigeração distribuída, com 53.965,6 MW de potência instalada (capacidade cadastrada, não energia gerada), 99,42% dela solar. Em 2025, último ano completo, foram conectados 9.633,5 MW em 909.965 unidades, menos que os 10.671,6 MW de 2024. São Paulo foi a UF que mais acrescentou potência em 2025 (1.230,6 MW); em proporção do estoque do fim de 2024, o maior crescimento foi o de Rondônia (52,2%). Por habitante, Mato Grosso lidera com 805,9 W/hab, para 251,9 W/hab no Brasil.
Medida do mapa e das barras

Classes em W/hab

  • menos de 160,3(6)
  • 160,3 a menos de 197,6(5)
  • 197,6 a menos de 271,6(5)
  • 271,6 a menos de 350,2(5)
  • 350,2 ou mais(6)
  • sem dado (0)
  • não se aplica (0)

Quantis: classes com número parecido de entidades. Cada classe inclui o limite inferior.

Digite parte do nome, a sigla da UF ou o código IBGE. Setas percorrem a lista e acendem a região no mapa; Enter seleciona; Esc fecha a lista.

Carregando a malha territorial do IBGE.

Sem seleção. Clique ou toque numa região, ou escolha pela busca.

0 UF: 0 com valor, 0 sem dado (hachura), 0 não se aplica (cinza liso).

Clique ou toque numa região para selecioná-la; pelo teclado, use a busca. Com zoom, arraste o mapa para movê-lo.

Classes por quantis (cinco grupos com o mesmo número de UF). Capacidade cadastrada, não energia gerada. Clique numa UF para incluí-la na comparação (até quatro); clicar de novo a retira.

Dados do mapa em tabela (27 UF)
Potência instalada por habitante por UF, cadastro de 29/09/2026, em W/hab. Sem dado e não se aplica ficam no fim em qualquer ordem.
UFCódigo IBGEClasse
1111446,1350,2 ou mais
1212233,8197,6 a menos de 271,6
1313104,3menos de 160,3
1414159,4menos de 160,3
1515191,1160,3 a menos de 197,6
1616203,8197,6 a menos de 271,6
1717467,6350,2 ou mais
2121158,4menos de 160,3
2222257,2197,6 a menos de 271,6
2323196,1160,3 a menos de 197,6
2424307,3271,6 a menos de 350,2
2525158,3menos de 160,3
2626163,7160,3 a menos de 197,6
2727201,5197,6 a menos de 271,6
2828138,8menos de 160,3
2929199,8197,6 a menos de 271,6
3131301,5271,6 a menos de 350,2
3232330,4271,6 a menos de 350,2
3333115,4menos de 160,3
3535164,8160,3 a menos de 197,6
4141577,2350,2 ou mais
4242281,2271,6 a menos de 350,2
4343355,1350,2 ou mais
5050643,4350,2 ou mais
5151805,9350,2 ou mais
5252324,5271,6 a menos de 350,2
5353196,0160,3 a menos de 197,6

Potência instalada por habitante por UF, em ordem decrescente, em W/hab

  • Brasil: 251,9 W/hab
  • Valores em W/hab

27 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Potência instalada por habitante por UF, em ordem decrescenteMato GrossoMato Grosso do SulParanáTocantinsRondôniaRio Grande do SulEspírito SantoGoiásRio Grande do NorteMinas GeraisSanta CatarinaPiauíAcreAmapáAlagoasBahiaCearáDistrito FederalParáSão PauloPernambucoRoraimaMaranhãoParaíbaSergipeRio de JaneiroAmazonas

O gráfico mostra só parte das 27 categorias, na ordem escolhida.

Dados do gráfico em tabela (27 linhas)
Potência instalada por habitante por UF, em ordem decrescente, em W/hab
CategoriaPotência instalada por habitante (W/hab)
Mato Grosso805,9
Mato Grosso do Sul643,4
Paraná577,2
Tocantins467,6
Rondônia446,1
Rio Grande do Sul355,1
Espírito Santo330,4
Goiás324,5
Rio Grande do Norte307,3
Minas Gerais301,5
Santa Catarina281,2
Piauí257,2
Acre233,8
Amapá203,8
Alagoas201,5
Bahia199,8
Ceará196,1
Distrito Federal196,0
Pará191,1
São Paulo164,8
Pernambuco163,7
Roraima159,4
Maranhão158,4
Paraíba158,3
Sergipe138,8
Rio de Janeiro115,4
Amazonas104,3

27 de 27 linhas

Linhas mostradas:
MMGD por UF, cadastro de 29/09/2026. 27 de 27 linhas, ordenada por Potência por habitante, decrescente. Página 1 de 2. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
MT239.1513.183,405,903.950.330805,960,54689,130,0300.878
MS175.1641.895,703,512.946.317643,459,45329,222,5243.537
PR335.7486.898,4012,7811.952.456577,228,09841,114,9620.200
TO65.914746,201,381.595.994467,641,30210,644,886.969
RO66.766784,001,451.757.338446,137,99244,852,281.544
RS431.4303.989,407,3911.233.317355,138,41447,913,9637.988
ES109.7811.371,602,544.150.692330,426,45304,832,8227.334
GO186.7802.432,304,517.495.033324,524,92503,727,9377.484
RN124.0961.064,301,973.463.737307,335,83264,236,8240.723
MG484.9626.469,5011,9921.460.311301,522,60992,919,92.592.052
SC200.0652.337,204,338.312.759281,224,07448,126,4334.221
PI90.528872,701,623.392.617257,226,68134,320,0126.216
AC19.326207,500,38887.794233,821,7755,747,621.468
AP13.894165,000,31809.953203,817,1551,352,015.049
AL57.243649,001,203.221.128201,517,77129,628,082.029
BA327.5472.975,005,5114.889.472199,822,00642,433,0570.975
CE152.7241.824,303,389.302.211196,116,42433,236,3199.574
DF35.996589,901,093.009.996196,011,96107,525,138.177
PA162.4781.673,203,108.756.324191,118,56341,228,1202.480
SP787.1467.610,3014,1046.179.008164,817,051.230,621,51.061.547
PE172.1251.568,502,919.583.176163,717,96344,032,8305.241
RR8.897121,300,22761.012159,411,6936,042,212.491
MA97.4621.112,702,067.024.557158,413,87209,827,6163.036
PB56.587662,101,234.182.828158,313,53125,427,899.233
SE27.449320,200,592.307.255138,811,9069,031,941.353

Fonte: ANEEL, Relação de empreendimentos de Mini e Micro Geração Distribuída; IBGE, Estimativas de população (SIDRA 6579). Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Por habitante: população estimada pelo IBGE para 2026. Crescimento do estoque: potência conectada em 2025 sobre o estoque do fim de 2024.

Como as UF escolhidas acrescentaram potência ano a ano?

Escolha até 4 para ver lado a lado, na mesma escala. 0 de 4 selecionadas.

Nenhuma UF escolhida. Escolha aqui, no mapa, nas barras ou na tabela para ver as conexões por ano na mesma escala.
Período
Cadastro vigente em 29/09/2026; conexões de 2004 a 31/08/2026 (cobertura declarada pela ANEEL a partir de dez/2008); ano de referência 2025
Universo
4.656.839 unidades em 5.567 de 5.571 municípios; 103 distribuidoras (CNPJ)
Unidade
Unidades; potência instalada em kW e MW (capacidade, não energia); W por habitante com a população do IBGE de 2026

Quanto foi conectado a cada ano no Brasil?

Potência conectada por ano de conexão, Brasil (cadastro de 29/09/2026), em MW

  • sem dado (ausência, não zero)
  • Valores em MW

23 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Potência conectada por ano de conexão, Brasil (cadastro de 29/09/2026)2004 (fo…2006 (fo…2008 (fo…201020122014201620182020202220242026 (pa…

Dados do gráfico em tabela (23 linhas)
Potência conectada por ano de conexão, Brasil (cadastro de 29/09/2026), em MW
CategoriaPotência conectada no ano (MW)
2004 (fora da cobertura)0,0
2005 (fora da cobertura)sem dado
2006 (fora da cobertura)sem dado
2007 (fora da cobertura)sem dado
2008 (fora da cobertura)sem dado
20090,2
20100,1
20110,3
20120,6
20131,0
20143,6
201515,1
201674,8
2017179,5
2018464,8
20191.728,2
20203.464,7
20215.665,3
20228.881,5
20238.747,1
202410.671,6
20259.633,5
2026 (parcial)4.432,8
Filtrar
Situação do ano
Filtrar por Situação do ano

23 de 23 linhas

Linhas mostradas:
Conexões e estoque por ano, Brasil. 23 de 23 linhas, ordenada por Ano de conexão, decrescente.
2026470.2974.432,84.656.79353.964,8parcial, até 29/09/2026
2025909.9659.633,54.186.49649.532,0ano completo
2024916.43910.671,63.276.53139.898,5ano completo
2023695.5068.747,12.360.09229.226,8ano completo
2022808.4268.881,51.664.58620.479,7ano completo
2021453.9385.665,3856.16011.598,2ano completo
2020224.7343.464,7402.2225.932,9ano completo
2019120.9461.728,2177.4882.468,2ano completo
201835.338464,856.542740,0ano completo
201713.218179,521.204275,2ano completo
20166.24274,87.98695,6ano completo
20151.28215,11.74420,8ano completo
20142763,64625,7ano completo
2013801,01862,1ano completo
2012360,61061,1ano completo
2011400,3700,5ano completo
201060,1300,3ano completo
2009230,2240,2ano completo
2008sem dadosem dado10,0cobertura declarada só em dezembro
2007sem dadosem dado10,0fora da cobertura declarada pela ANEEL (antes de dez/2008)
2006sem dadosem dado10,0fora da cobertura declarada pela ANEEL (antes de dez/2008)
2005sem dadosem dado10,0fora da cobertura declarada pela ANEEL (antes de dez/2008)
200410,010,0fora da cobertura declarada pela ANEEL (antes de dez/2008)

Fonte: ANEEL, Relação de empreendimentos de Mini e Micro Geração Distribuída. Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

A ANEEL declara a cobertura da relação a partir de dezembro de 2008. Dentro dela, período sem conexão no cadastro é zero explícito; antes dela (e no ano de 2008, coberto só em dezembro), período sem registro fica nulo, e registro existente é publicado como está, com o rótulo de cobertura. O estoque inclui 1 registro anterior à cobertura e exclui 46 unidades sem data de conexão (no total do cadastro).

Com que fonte?

Potência instalada por fonte de geração, em MW

  • Valores em MW

5 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Potência instalada por fonte de geração53.650,9Solar fotovoltaica202,3Termelétrica (biogás, biomassa eoutros combustíveis)80,3Hidráulica17,5Eólica14,5Fonte não informada

Dados do gráfico em tabela (5 linhas)
Potência instalada por fonte de geração, em MW
CategoriaPotência instalada (MW)
Solar fotovoltaica53.650,9
Termelétrica (biogás, biomassa e outros combustíveis)202,3
Hidráulica80,3
Eólica17,5
Fonte não informada14,5
Unidades, potência e participação por fonte
FonteUnidadesPotência (MW)Participação na potência
Solar fotovoltaica4.655.91653.650,94399,42%
Termelétrica (biogás, biomassa e outros combustíveis)594202,3220,37%
Hidráulica8480,2700,15%
Eólica8817,5140,03%
Fonte não informada15714,5440,03%

Quem tem: classe, modalidade, porte e tipo de consumidor

Dimensão

Classe de consumo: potência instalada cadastrada, em MW

  • Valores em MW

9 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Classe de consumo: potência instalada cadastrada28.068,2Residencial14.393,1Comercial6.720,3Rural3.771,0Industrial611,3Poder Público326,8REBR59,4Serviço Público10,7Iluminação pública4,8Consumo Próprio

Dados do gráfico em tabela (9 linhas)
Classe de consumo: potência instalada cadastrada, em MW
CategoriaPotência instalada (MW)
Residencial28.068,2
Comercial14.393,1
Rural6.720,3
Industrial3.771,0
Poder Público611,3
REBR326,8
Serviço Público59,4
Iluminação pública10,7
Consumo Próprio4,8
Classe de consumo: unidades, potência e participação
CategoriaUnidadesParticipação nas unidadesPotência (MW)Unidades em 2025Potência em 2025 (MW)
Residencial3.726.94780,03%28.068,2739.6125.444,6
Comercial420.3709,03%14.393,167.0772.276,0
Rural392.8308,44%6.720,375.9341.011,4
Industrial57.2281,23%3.771,08.683677,2
Poder Público13.1010,28%611,32.762116,8
REBR45.6760,98%326,815.76796,5
Serviço Público4100,0088%59,4628,3
Iluminação pública2320,005%10,7601,0
Consumo Próprio450,00097%4,881,6

Categorias como a ANEEL publica (o código original fica entre parênteses no modo Analisar, quando o rótulo foi acentuado). Participação abaixo de 0,01% com dois algarismos significativos, para que uma categoria pequena não apareça como zero.

“Autoconsumo remoto: "quando a energia pode ser gerada em um local e compensada em outro, desde que em unidades consumidoras do mesmo titular". Geração compartilhada: "diversos interessados podem se unir por meio de consórcio, cooperativa, condomínio civil voluntário ou edilício ou qualquer outra forma de associação civil, instituída para esse fim para instalar uma ou mais centrais de MMGD e utilizar a energia gerada para compensação do consumo de todos os participantes".”
ANEEL, Geração distribuída: modalidades de participação no Sistema de Compensação de Energia Elétrica (SCEE). Consultado em 01/10/2026. https://www.gov.br/aneel/pt-br/assuntos/geracao-distribuida

E nos municípios: destaques e mapa

Entre os 5.571 municípios com população estimada, a potência por habitante vai de 67,0 W/hab (10% dos municípios abaixo) a 892,5 W/hab (10% acima), com mediana de 268,7. 4 municípios não têm nenhuma unidade. Rankings só com população de pelo menos 100.000 habitantes e potência completa.

Ranking
Maior crescimento do estoque no ano de referência (2025): municípios com pelo menos 100.000 habitantes
MunicípioUnidadesPotência (kW)PopulaçãoW/habCrescimento do estoque em 2025Distribuidora sem conjunto na UF
1. Manacapuru (AM)29913.156113.042116,4222,0%0
2. Planaltina (GO)56919.144113.950168,086,0%1
3. Porto Velho (RO)15.578201.922520.379388,065,0%0
4. Santana (AP)1.95322.449119.224188,360,6%2
5. Ribeirão Pires (SP)8385.624119.02347,357,5%0
6. Aracruz (ES)3.08234.372104.304329,557,2%1
7. Ji-Paraná (RO)7.57286.797140.800616,553,0%0
8. Itapipoca (CE)1.29317.243137.795125,151,1%2
9. Macapá (AP)10.880129.854491.987263,950,2%31
10. Magé (RJ)2.73323.811244.16697,547,5%0
11. São Gonçalo do Amarante (RN)3.37223.872125.691189,947,1%0
12. Catalão (GO)5.32349.133124.683394,145,9%0
13. Diadema (SP)5025.199403.80212,945,8%0
14. Pouso Alegre (MG)3.52835.596163.439217,845,2%0
15. São Bernardo do Campo (SP)2.87021.958842.55826,144,2%0

“Distribuidora sem conjunto na UF”: unidades do município cuja distribuidora (CNPJ) não tem conjunto elétrico na UF (detalhe no modo Auditar). Crescimento alto pode refletir um estoque inicial pequeno: leia junto com a potência.

O mapa municipal usa a malha de municípios do IBGE e o JSON de municípios do módulo, os dois arquivos mais pesados da página; eles só são baixados quando pedidos.

Mês a mês: conexões e estoque

Potência conectada por mês de conexão, Brasil, em MW

Período
Ajustar início e fim
  • Conectada no mês
  • Provisório (depois de mar/2026)

Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.

Potência conectada por mês de conexão, Brasil. Use as setas para percorrer os pontos.05001.000set/06set/10set/14set/18set/22set/26Conectada no mês

Dados do gráfico em tabela (268 linhas)

Estoque cadastrado ao fim de cada mês, Brasil, em MW

Período
Ajustar início e fim
  • Estoque de potência instalada

Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.

Estoque cadastrado ao fim de cada mês, Brasil. Use as setas para percorrer os pontos.020.00040.000set/06set/10set/14set/18set/22set/26Estoque

Dados do gráfico em tabela (268 linhas)

Os 6 meses anteriores à data do cadastro são provisórios: conexões desses meses ainda podem entrar em capturas seguintes; a queda nesses meses não tem causa atribuída. Meses antes de dez/2008 sem registro ficam em branco: a ANEEL não declara cobertura ali. A série por UF e mês está no CSV por UF, mês e fonte.

Distribuidoras

Filtrar
UF principal
Filtrar por UF principal

103 de 103 linhas

Linhas mostradas:
MMGD por distribuidora (CNPJ), cadastro de 29/09/2026. 103 de 103 linhas, ordenada por Potência instalada, decrescente. Página 1 de 5.
COPEL-DISCOPEL DISTRIBUICAO S.A.04.368.898/0001-06PR329.7276.821,50829,90nenhuma unidade fora da áreanenhum
CEMIG-DCEMIG DISTRIBUICAO S.A06.981.180/0001-16MG426.7295.840,10866,199 provável município erradonenhum
EMTENERGISA MATO GROSSO - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.03.467.321/0001-99MT239.0533.182,40688,811 provável município erradonenhum
CPFL-PAULISTACOMPANHIA PAULISTA DE FORCA E LUZ33.050.196/0001-88SP327.9743.090,00479,822 provável município erradonenhum
COELBACOMPANHIA DE ELETRICIDADE DO ESTADO DA BAHIA COELBA15.139.629/0001-94BA328.1322.979,50642,6880801 provável município errado; 78 provável distribuidora errada; 1 indeterminadaO total inclui 78 unidades (0,385 MW) cadastradas com este CNPJ em AL, onde ele não tem conjunto elétrico, com CEP, código do empreendimento e UF publicada na UF do município: provavelmente são de outra distribuidora e inflam o total desta.
RGE SULRGE SUL DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.02.016.440/0001-62RS312.6492.750,90291,60nenhuma unidade fora da áreanenhum
EQUATORIAL GOEQUATORIAL GOIAS DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S/A01.543.032/0001-04GO182.8052.394,20495,85552 provável município errado; 1 provável distribuidora errada; 2 indeterminadaO total inclui 1 unidades (0,009 MW) cadastradas com este CNPJ em DF, onde ele não tem conjunto elétrico, com CEP, código do empreendimento e UF publicada na UF do município: provavelmente são de outra distribuidora e inflam o total desta.
CELESCCELESC DISTRIBUICAO S.A08.336.783/0001-90SC180.8532.065,60398,433 provável município erradonenhum
ENEL CECOMPANHIA ENERGETICA DO CEARA07.047.251/0001-70CE152.7661.824,90432,9146146 provável município erradonenhum
EMSENERGISA MATO GROSSO DO SUL - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.15.413.826/0001-50MS165.1491.806,70315,20nenhuma unidade fora da áreanenhum
EQUATORIAL PAEQUATORIAL PARA DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.04.895.728/0001-80PA162.1141.673,90340,058581 provável município errado; 504 provável distribuidora erradaO total inclui 504 unidades (9,150 MW) cadastradas com este CNPJ em AL, AP, MA, PI, onde ele não tem conjunto elétrico, com CEP, código do empreendimento e UF publicada na UF do município: provavelmente são de outra distribuidora e inflam o total desta.
ELEKTROELEKTRO REDES S.A.02.328.280/0001-97SP183.9931.618,80269,41313 provável município erradonenhum
Neoenergia PECOMPANHIA ENERGETICA DE PERNAMBUCO10.835.932/0001-08PE172.9931.576,50348,0425424 provável município errado; 1 indeterminadanenhum
EDP ESEDP ESPIRITO SANTO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S.A.28.152.650/0001-71ES96.6461.212,60270,00nenhuma unidade fora da áreanenhum
EQUATORIAL MAEQUATORIAL MARANHAO DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A06.272.793/0001-84MA97.2541.110,30210,0297295 provável distribuidora errada; 2 indeterminadaO total inclui 295 unidades (3,393 MW) cadastradas com este CNPJ em AL, PA, PI, onde ele não tem conjunto elétrico, com CEP, código do empreendimento e UF publicada na UF do município: provavelmente são de outra distribuidora e inflam o total desta.
COSERNCOMPANHIA ENERGETICA DO RIO GRANDE DO NORTE COSERN08.324.196/0001-81RN124.1201.065,10264,34848 provável município erradonenhum
ENEL RJAMPLA ENERGIA E SERVICOS S.A.33.050.071/0001-58RJ128.9481.062,20217,61212 provável município erradonenhum
EDP SPEDP SAO PAULO DISTRIBUICAO DE ENERGIA S.A.02.302.100/0001-06SP65.9181.020,20123,50nenhuma unidade fora da áreanenhum
EQUATORIAL PIEQUATORIAL PIAUI DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A06.840.748/0001-89PI91.585890,30147,61.37049 provável município errado; 1.310 provável distribuidora errada; 11 indeterminadaO total inclui 1.310 unidades (24,208 MW) cadastradas com este CNPJ em AL, MA, PA, onde ele não tem conjunto elétrico, com CEP, código do empreendimento e UF publicada na UF do município: provavelmente são de outra distribuidora e inflam o total desta.
LIGHT SESALIGHT SERVICOS DE ELETRICIDADE S A60.444.437/0001-46RJ64.251846,60144,10nenhuma unidade fora da áreanenhum
EROENERGISA RONDONIA - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A05.914.650/0001-66RO66.756783,90244,711 provável município erradonenhum
ETOENERGISA TOCANTINS DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.25.086.034/0001-71TO65.892746,00210,50nenhuma unidade fora da áreanenhum
CEEE-DCOMPANHIA ESTADUAL DE DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA - CEEE-D08.467.115/0001-00RS71.268743,2090,50nenhuma unidade fora da áreanenhum
ESSENERGISA SUL-SUDESTE - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.07.282.377/0001-20SP82.042729,20138,10nenhuma unidade fora da áreanenhum
EPBENERGISA PARAIBA - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A09.095.183/0001-40PB56.059657,90124,544 provável distribuidora erradaO total inclui 4 unidades (0,027 MW) cadastradas com este CNPJ em PE, onde ele não tem conjunto elétrico, com CEP, código do empreendimento e UF publicada na UF do município: provavelmente são de outra distribuidora e inflam o total desta.

Fonte: ANEEL, Relação de empreendimentos de Mini e Micro Geração Distribuída. Versão dos dados: 29/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

A distribuidora é identificada pelo CNPJ de 14 dígitos; sigla e nome são os publicados. Quando o aviso aparece, parte do total provavelmente é de outra distribuidora.

Controles do cadastro

Controles executados a cada publicação (arquivo de 29/09/2026)
ControleValorResultado
Linhas do arquivo e códigos distintos4.656.839 linhas; 4.656.839 códigos; 0 repetidosaprovado
Estoque com data + sem data = total4.656.793 + 46 = 4.656.839 unidades; diferença de 0,00 kW (tolerância 0,01 kW)aprovada
Município e UF somam o mesmo4.656.839 unidades; diferença de 0,00 kWaprovada
Data de conexão conferida com o recurso técnico4.655.916 de 4.655.916 datas e 4.655.916 potências iguaisaprovada
Duplicidade candidata (medida, não removida)46.542 grupos; 49.107 unidades a mais (1,05%); 1.607,5 MWmedida e publicada, não removida: CPF e CEP de pessoa física vêm tarjados e unidades iguais do mesmo titular podem ser legítimas
Potência ausente, negativa e zero0 ausentes; 0 negativas; 6 iguais a zero; 0 sem potência nos agregadosPotência ausente não vira zero: a unidade conta, a soma de kW é das potências informadas, unidades_sem_potencia marca a soma parcial e potência nula marca agregado sem nenhuma potência.
Datas de conexão sentinela (inválidas)46 unidades; 743,18 kWno estoque, sem ano de conexão
Antes da cobertura declarada1 registro; 4 anos nulos e 53 meses nulosrotulados fora da cobertura
Código de município de 6 dígitos completado1só quando o prefixo é único no IBGE
UF publicada ausente ou divergente do município1 ausente; 0 divergentesUF pelo código IBGE
Fonte não informada157categoria própria
Período de referência publicado09/2026conexões de 26/06/2004 a 31/08/2026

Unidades em UF onde a distribuidora não tem conjunto elétrico

4.497 unidades (62,9 MW, 0,10% do cadastro) em 677 municípios, de 26 distribuidoras. Unidades em UF onde a distribuidora (CNPJ) não tem conjunto elétrico ficam no município publicado, sinalizadas e contadas, sem correção, em duas classes pelo CEP publicado: provável município errado (CEP na área da distribuidora) e provável distribuidora errada (CEP, código e UF na UF do município), além das indeterminadas. Tratamento: sinalizadas e separadas em classes pelo CEP, não corrigidas nem removidas: o código de município e o CNPJ são os publicados pela ANEEL. Referência: UF atendida = UF de algum município de algum conjunto elétrico do CNPJ, em qualquer ano da base (1990 a 2032); comparação só por CNPJ e código IBGE, sem nome.

Classes pelo CEP publicado
ClasseUnidadesPotência (kW)MunicípiosDistribuidoras
Provável código de município errado: o CEP publicado fica numa UF da área da distribuidora1.90020.597,2135224
Provável distribuidora (CNPJ) errada: CEP, código do empreendimento e UF publicada ficam na UF do município2.50539.723,303689
Indeterminada: CEP ausente, de preenchimento, sem referência, numa terceira UF ou sinais divergentes922.571,27157
Indeterminadas, por motivo
MotivoUnidadesPotência (kW)
sem cep10109,26
cep de preenchimento742.412,88
cep sem referencia00,00
cep em terceira uf638,95
sinais divergentes210,18

Para refazer a potência por habitante de um município sem as unidades que provavelmente estão em outro município, desconte só a classe de provável município errado (colunas do CSV municipal). A classe de provável distribuidora errada fica no município publicado e infla o total da distribuidora informada. Referência da UF do CEP: UF do CEP = UF (pelo código IBGE do município) que reúne pelo menos 90% das unidades não sinalizadas do cadastro com o mesmo prefixo de 5 dígitos; prefixo sem unidade não sinalizada, ou sem UF que chegue a 90%, usa o de 3 dígitos pela mesma regra; prefixo com os cinco dígitos iguais (ex.: 77777) é preenchimento. A tabela oficial de faixas de CEP por UF dos Correios só é consultável com verificação humana, que não é contornada.

Distribuidoras com mais unidades fora da área
DistribuidoraUnidadesPotência (kW)UF sem conjunto
EQUATORIAL PI1.37024.750,69AL, AP, BA, GO, MA, MG, MS, PA, PB, PE, PR, RO, SC, SP, TO
COELBA8807.368,76AC, AL, AM, CE, ES, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PE, PI, PR, RJ, RN, RO, RS, SC, SP, TO
EQUATORIAL PA58510.042,63AL, AP, BA, CE, GO, MA, MG, MS, PB, PI, PR, RS, SP, TO
Neoenergia PE4254.736,58AL, CE, ES, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PR, RN, RO, RS, SC, SE, SP, TO
EQUATORIAL AL3072.495,93BA, MA, PA, PB, PI, PR, RN, SP, TO
EQUATORIAL MA2973.406,68AL, PA, PI
Neoenergia Brasília2924.525,91GO, MG, PI, SP
ENEL CE1461.359,92BA, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PE, PI, PR, RJ, RN, RS, SC, SE, SP, TO
EQUATORIAL GO55654,81AL, AP, CE, DF, MA, MG, MS, MT, PE, PI, PR, RO, RS, SC, SP, TO
COSERN48992,38BA, GO, MA, MG, MT, PE, PR, SC, SP, TO
Municípios com mais unidades sinalizadas
MunicípioCódigo IBGEUnidadesPotência (kW)
Maceió (AL)27043022793.130,31
São Caetano de Odivelas (PA)15071021851.830,21
Belém (PA)15014021651.346,72
Abadia de Goiás (GO)52000501601.183,92
Arapiraca (AL)27003001401.238,99
Abre Campo (MG)31003021261.168,24
Delmiro Gouveia (AL)2702405123688,81
Acreúna (GO)52001341131.113,86
Teresina (PI)22110011101.080,40
Américo Brasiliense (SP)35017071101.874,99

Revisões entre capturas do cadastro

Uma única captura do cadastro integrada até aqui: as revisões por registro tardio serão medidas a partir da próxima captura.

Por que isso importa
A micro e minigeração distribuídaMMGD · Micro e minigeração distribuídaCentral geradora de fonte renovável ou de cogeração qualificada conectada à rede de distribuição por meio das instalações de unidades consumidoras: microgeração até 75 kW de potência instalada e minigeração acima de 75 kW até 3 MW (até 5 MW em situações específicas da Lei nº 14.300/2022). é a geração instalada junto às unidades consumidoras, quase toda solar. Ela cresce de forma desigual pelo território, muda o que a distribuidora entrega e o que o ONS precisa prever, e entra na conta de quem gera pelo Sistema de Compensação de Energia Elétrica (SCEE).

Fonte: ANEEL, Relação de empreendimentos de Mini e Micro Geração Distribuída (referência até 29/09/2026).

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

Micro e minigeração distribuída: unidades e potência instalada cadastradas

  • Sobre este dado

    Potência de MMGD por habitante e unidades por mil habitantes