Perdas de energia
Como se separam as perdas técnicas e não técnicas?
A perda técnicaPerdas técnicasPerdas inevitáveis do transporte de energia, como o aquecimento dos condutores (efeito joule) e as perdas nos núcleos dos transformadores. vem da física das redes; a não técnicaPerdas não técnicasDiferença entre as perdas totais e as técnicas; decorre principalmente de furto, fraude e erros de medição e de faturamento. é a diferença entre a total e a técnica. As duas são estimativas, publicadas só por parte das distribuidoras.
Perdas técnicas, 2025
7,16%da energia injetada de referência
Perdas não técnicas, 2025
14,99%do mercado de baixa tensão
Todos os níveis visíveis.
A perda de cada distribuidora dividida em técnica e não técnica
Técnicas e não técnicas · % da energia injetada e % do mercado de baixa tensão · 2025Natureza do dado: EstimadoNatureza do dado: Calculado
Perdas técnicas e não técnicas por distribuidora, 2025, em % da energia injetada
- Técnicas
- Não técnicas
- Perdas totais das concessionárias em 2025: 14,75 % da energia injetada
- Valores em % da energia injetada
19 categorias, barras empilhadas. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
O gráfico mostra só parte das 19 categorias, na ordem escolhida.
Dados do gráfico em tabela (19 linhas)
| Categoria | Técnicas (% da energia injetada) | Não técnicas (% da energia injetada) | Total (% da energia injetada) |
|---|---|---|---|
| ENEL RJ | 8,00 | 18,15 | 26,15 |
| NEOENERGIA PE | 8,46 | 11,07 | 19,53 |
| ENEL CE | 9,22 | 9,37 | 18,59 |
| COELBA | 9,64 | 8,47 | 18,11 |
| NEOENERGIA BRASÍLIA | 7,64 | 6,58 | 14,23 |
| CERCOS | 10,01 | 2,54 | 12,55 |
| EDP ES | 6,55 | 4,76 | 11,31 |
| DCELT | 7,22 | 3,99 | 11,21 |
| COSERN | 7,36 | 3,09 | 10,44 |
| ELETROCAR | 6,62 | 3,00 | 9,62 |
| COOPERALIANÇA | 6,95 | 1,74 | 8,69 |
| ELEKTRO | 5,78 | 2,75 | 8,53 |
| COCEL | 5,78 | 2,35 | 8,13 |
| EDP SP | 3,79 | 4,31 | 8,10 |
| COPEL-DIS | 5,81 | 2,06 | 7,87 |
| EFLJC | 4,40 | 1,19 | 5,59 |
| HIDROPAN | 4,32 | 0,10 | 4,42 |
| DMED | 4,52 | −0,37 | 4,15 |
| EFLUL | 3,75 | −0,50 | 3,25 |
Escolha uma barra ou uma linha da tabela para ver a composição de uma distribuidora ao longo dos anos.
Decomposição
19 de 19 linhas
| 8,00 | 18,15 | 26,15 | 43,11 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 8,46 | 11,07 | 19,53 | 23,98 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 9,22 | 9,37 | 18,59 | 18,63 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 9,64 | 8,47 | 18,11 | 18,63 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 7,64 | 6,58 | 14,23 | 12,73 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 10,01 | 2,54 | 12,55 | 3,00 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 6,55 | 4,76 | 11,31 | 11,00 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 7,22 | 3,99 | 11,21 | 9,18 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 7,36 | 3,09 | 10,44 | 5,55 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 6,62 | 3,00 | 9,62 | 5,61 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 6,95 | 1,74 | 8,69 | 3,81 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 5,78 | 2,75 | 8,53 | 6,75 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 5,78 | 2,35 | 8,13 | 5,77 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 3,79 | 4,31 | 8,10 | 12,31 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 5,81 | 2,06 | 7,87 | 4,64 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 4,40 | 1,19 | 5,59 | 2,10 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 4,32 | 0,10 | 4,42 | 0,22 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 4,52 | −0,37 | 4,15 | −1,06 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) | |
| 3,75 | −0,50 | 3,25 | −1,97 | 0 | fecha (até 2 kWh por mês) |
Ordem das barras: perda total da distribuidora, da maior para a menor. Fora das barras em 2025: 62 distribuidoras válidas sem a separação publicada em todos os meses e 2 com a decomposição que não fecha. A linha tracejada é a taxa das 51 concessionárias válidas; as 19 barras são as distribuidoras com a decomposição fechando (18 concessionárias e 1 permissionária), outro conjunto.
- Período
- 2025 (barras e tabela); 2003 a 2025 (série nacional)
- Universo
- concessionárias e permissionárias com o ano completo, sem alerta e com a decomposição fechando (19 distribuidoras nas barras)
- Unidade
- % da energia injetada de referência; não técnica também em % do mercado de baixa tensão medido
Em 2025, nas concessionárias que publicam a separação, as perdas técnicas foram 7,16% da energia que entrou na rede e as não técnicas, 14,99% do mercado de baixa tensão. As duas porcentagens têm bases diferentes e não se somam.
Os números por trás da resposta
Em 2025, 18 das 51 concessionárias válidas publicaram a perda técnica nos 12 meses (32,6% da energia injetada); nelas, a técnica foi 7,16% da energia injetada. A não técnica, em 18 concessionárias com a separação fechando (32,1% do mercado de baixa tensão), foi 14,99% do mercado de baixa tensão. Nas mesmas 16 concessionárias de 2023 a 2025, a não técnica passou de 14,35% para 15,01% do mercado de baixa tensão.Como a separação mudou desde 2003, e quantas concessionárias a publicam?
Perdas técnicas das concessionárias que publicam a técnica, em % da energia injetada
- Técnicas
Dados do gráfico em tabela (23 linhas)
Perdas não técnicas das concessionárias com a separação fechando, em % do mercado de baixa tensão
- Não técnicas
Dados do gráfico em tabela (23 linhas)
Cada ano soma as concessionárias que publicam a parte em questão, e esse conjunto muda de ano a ano: a marca de 2024 mostra quantas publicam no leiaute novo. A tendência comparável está na série de universo fixo, abaixo.
Resumo em tabela (23 linhas)
| Ano | Com técnica | Cobertura da injetada (%) | Técnicas (% injetada) | Técnicas (% injetada publicada) | Com não técnica | Cobertura da BT (%) | Não técnicas (% BT) | Mesmo universo da não técnica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 51 | 98,8 | 7,36 | 7,36 | 0 | sem dado | sem dado | sem dado |
| 2004 | 52 | 98,5 | 7,32 | 7,32 | 0 | sem dado | sem dado | sim |
| 2005 | 52 | 99,7 | 7,53 | 7,53 | 0 | sem dado | sem dado | sim |
| 2006 | 53 | 99,7 | 8,10 | 8,10 | 0 | sem dado | sem dado | sim |
| 2007 | 56 | 99,7 | 8,14 | 8,14 | 0 | sem dado | sem dado | sim |
| 2008 | 52 | 99,7 | 8,02 | 8,02 | 0 | sem dado | sem dado | sim |
| 2009 | 55 | 99,7 | 8,03 | 8,03 | 0 | sem dado | sem dado | sim |
| 2010 | 55 | 99,1 | 7,80 | 7,80 | 49 | 98,9 | 16,31 | não |
| 2011 | 58 | 99,8 | 7,55 | 7,55 | 53 | 99,6 | 14,79 | não |
| 2012 | 54 | 99,0 | 7,59 | 7,59 | 50 | 99,1 | 17,20 | não |
| 2013 | 53 | 99,1 | 7,69 | 7,69 | 51 | 99,0 | 15,25 | não |
| 2014 | 54 | 97,9 | 7,64 | 7,64 | 52 | 97,7 | 14,88 | não |
| 2015 | 58 | 99,8 | 7,85 | 7,85 | 56 | 99,8 | 14,74 | não |
| 2016 | 58 | 100,0 | 7,38 | 7,38 | 57 | 100,0 | 16,63 | não |
| 2017 | 56 | 99,9 | 7,46 | 7,46 | 55 | 99,9 | 16,61 | não |
| 2018 | 48 | 96,8 | 7,56 | 7,56 | 44 | 96,4 | 16,98 | não |
| 2019 | 48 | 99,9 | 7,69 | 7,69 | 46 | 99,8 | 16,84 | não |
| 2020 | 46 | 98,6 | 7,66 | 7,66 | 45 | 98,3 | 18,49 | não |
| 2021 | 48 | 100,0 | 7,58 | 7,58 | 47 | 99,9 | 16,54 | não |
| 2022 | 47 | 99,7 | 7,44 | 7,44 | 46 | 99,6 | 16,32 | não |
| 2023 | 48 | 99,9 | 7,25 | 7,25 | 46 | 99,7 | 16,99 | não |
| 2024 | 32 | 52,3 | 7,09 | 6,98 | 31 | 54,1 | 15,92 | não |
| 2025 | 18 | 32,6 | 7,16 | 7,12 | 18 | 32,1 | 14,99 | não |
| Ano | Perdas totais (% injetada) | Técnicas (% injetada) | Não técnicas (% BT) | Não técnicas (GWh) | Cobertura da BT das válidas (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13,63 | 7,23 | 14,35 | 11.779 | 32,2 |
| 2024 | 13,59 | 7,19 | 14,30 | 12.523 | 32,1 |
| 2025 | 13,83 | 7,16 | 15,01 | 13.299 | 32,0 |
Baixar os dados (2 arquivos)
Próxima pergunta: Como mudou o percentual regulatório de perdas técnicas?
Por que isso importa
Como esses números foram conferidos?
Balanço e alertas
156 agentes no arquivo, 123 com balanço de distribuição e 1.928 agentes-ano completos. Fechamento do balanço anual: fecha (até 1 kWh por linha) 1.170; resíduo pequeno (até 0,1% da injetada) 245; resíduo relevante 513 (limite de alerta: resíduo acima de 5% da injetada).
Alertas que tiram o agente-ano das comparações: balanço que não fecha (resíduo acima de 5% da injetada) (163); energia fornecida maior que a injetada (96); duas representações da mesma grandeza que não concordam (2); perda total negativa (35); perda total maior que a energia injetada (16).
Decomposição total = técnica + não técnica: fecha (até 2 kWh por mês) 1.333; sem separação publicada 530; diferença pequena (até 0,1% da perda total) 26; não fecha 39.
Mudanças de universo observadas na energia: 3 absorções e 6 sucessões prováveis, 45 pares de anos com quebra de escala; CNPJ publicado com dígito inválido: 02341467100020.
Ressalva: 7 linhas repetidas fora do balanço de distribuição (geradoras antigas); ignoradas.
Conferência com o relatório da ANEEL
ANEEL/STR, Perdas de Energia Elétrica na Distribuição, edição 2025/2024 (16 p., extração do SAMP de maio de 2025). Relatório: taxa total 14,0% (base faturada), técnicas 44,6 TWh (7,4%), não técnicas 40,2 TWh (6,6%). Observatório: taxa total 14,74% (base medida), injetada de referência 605,2 TWh (publicada 620,7 TWh).
A injetada de referência de 2024 cai no intervalo implícito no relatório; a taxa total medida fica acima da faturada do relatório porque o mercado faturado inclui o custo de disponibilidade (a própria ANEEL registra essa diferença ao migrar para o mercado medido em 2025).
Original em git.aneel.gov.br bloqueado por desafio do Cloudflare; cópia de terceiro (agenciainfra.com, sha256 58d6da5b4edd06f4cf3e2c6c6627a166404de17ad90e81b838a39c139d6aa706). Os valores do relatório aparecem aqui só como alvo desta conferência, rotulados como do relatório; nenhum indicador do observatório é calculado a partir deles.
Definições usadas
- Perdas totais
- Energia injetada na rede da distribuidora que não chega a ser entregue como consumo medido: diferença calculada pela ANEEL no SAMP Balanço (valor medido).
- Perdas técnicas
- Parcela atribuída às leis da física (aquecimento de cabos e transformadores). No SAMP é o percentual regulatório do processo tarifário aplicado à energia injetada publicada: estimativa, não medição. Usada só a linha do valor medido.
- Perdas não técnicas
- Linha 'Perdas Não-Técnicas' publicada pela fonte (valor medido); pela definição da ANEEL, perdas totais menos as técnicas, identidade conferida mês a mês (quando não fecha, o agente-ano fica fora dos agregados de separação). Incluem furto, fraude, erros de medição, leitura e faturamento; a fonte não separa essas causas. Pode ser negativa quando a estimativa técnica supera a perda total medida.
- Energia injetada
- Energia inserida na rede para atender aos consumidores, incluindo as perdas. Denominador das taxas total e técnica.
- Mercado de baixa tensão
- Energia medida entregue a consumidores de baixa tensão (cativos, consumo próprio e livres). Denominador da taxa não técnica, como na regulação da ANEEL.
- Resíduo do balanço
- Diferença entre a energia injetada publicada e a soma de energia fornecida, irregular e perdas. Mostra o que a fonte não explica; não é outra perda.
- Perda técnica informada, em trechos de razão constante (inferida pelo observatório)
- Percentual de perdas técnicas sobre a energia injetada publicada, inferido pelo observatório da própria série do SAMP onde a razão fica constante por 6 meses ou mais; não é o percentual lido de um ato homologatório.
- Custo das perdas na tarifa
- Parte da tarifa residencial B1 (sem tributos) que remunera perdas técnicas, não técnicas e na Rede Básica, em R$/MWh, por processo tarifário.
Decisões de método
- Área desenhada como o conjunto dos municípios do IBGE ligados à distribuidora pela relação oficial conjunto × município (IndQual Município + limites de continuidade do ano), vínculo a vínculo, sem polígono inventado.
- Denominador das taxas: energia injetada publicada no leiaute antigo; no leiaute de 2024, a energia implícita no cálculo da própria fonte (fornecida + irregular + perdas).
- Base medida (não faturada) como principal, a mesma que a ANEEL adotou a partir de 2025; a faturada segue no CSV para comparação.
- Agregados só com distribuidoras de ano completo e sem alerta físico (inclui balanço que não fecha acima de 5% da injetada e fornecida maior que a injetada); as excluídas aparecem contadas por motivo.
- Não técnica = linha publicada 'Perdas Não-Técnicas' (valor medido), com a identidade total = técnica + não técnica conferida mês a mês; agente-ano que não fecha sai dos agregados de técnica e não técnica. Técnica só do valor medido, nunca substituída pela faturada.
- Série nacional com cobertura e marca de universo por linha; variação anual só nas mesmas distribuidoras dos dois anos (sem mudança de escala entre eles) e série de universo fixo para os três últimos anos completos.
- Quebra de escala (injetada mais de 30% maior ou menor) e absorção provável observada no SAMP marcadas em todo par de anos; o par afetado não entra em variação anual.
- Percentual técnico regulatório: só trechos de 6 meses ou mais formam referência; resolução homologatória associada só com troca de ao menos 0,02 p.p.
- Tarifa: só o processo com início ≤ data da consulta ≤ fim é apresentado como vigente; sem ele, o último já iniciado sai com a situação 'vigencia_encerrada'.
- Ano aberto comparado só com o mesmo período do ano anterior (janeiro até o último mês publicado por ao menos 90% das distribuidoras), sobre as mesmas distribuidoras nos dois recortes.
- Divergência entre representações de uma grandeza (linha TOTAL, linha de todos os níveis, soma dos níveis) é arbitrada pela soma dos níveis ou pelo fechamento do balanço do mês; só a que nenhuma das duas confirma gera alerta.
- Associação com renda calculada com as perdas de 2022, o ano do Censo, e com o território de 2022 (limites de continuidade daquele ano), para que as três grandezas descrevam o mesmo ano.
Bloqueios externos
Perda não técnica regulatória e custo total reconhecido em reais por processo tarifário (P057, P058)
30/09/2026 (21h50 e 22h42 UTC): HTTP 403 com cabeçalho cf-mitigated: challenge (desafio do Cloudflare) em git.aneel.gov.br, calculostarifarios.aneel.gov.br, www2.aneel.gov.br e biblioteca.aneel.gov.br; portalrelatorios.aneel.gov.br e rap.aneel.gov.br (relatório PerdasDIT, ligado na página S6) encerram a conexão (curl 35). A página de conceito (S5) remete o histórico de perdas não técnicas à página S6, cujos arquivos estão nesses hosts. O relatório da ANEEL (edição 2025/2024) traz os valores regulatórios por distribuidora só em figuras, sem tabela.
Dependência: Recurso aberto da ANEEL com os percentuais regulatórios homologados (técnico e não técnico) e o valor reconhecido por processo, ou liberação de acesso automatizado aos hosts acima.
Polígono oficial da área de concessão ou permissão (P055)
30/09/2026: SIGEL com conexão encerrada; BDGD exige leitor de File Geodatabase (GDAL indisponível no ambiente) e download de centenas de MB por distribuidora.
Dependência: GDAL no ambiente do pipeline para extrair a entidade ARAT da BDGD mais recente de cada distribuidora, ou camada oficial de áreas no SIGEL acessível.
Arquivos e reprodução
- Perdas por distribuidora e ano (CSV)
- Balanço mensal por distribuidora, para auditoria (CSV)
- Série nacional por universo (CSV)
- Percentual técnico regulatório implícito (CSV)
- Componentes de perdas na tarifa B1 (CSV)
- Municípios e distribuidoras (CSV)
- Contexto social por distribuidora (CSV)
- Acumulado do ano aberto e mesmo período do ano anterior (CSV)
Reprodução: python3 pipeline/energia/executar_modulo.py perdas --sem-coleta (silver data/energia/silver/aneel_distribuicao.db). Versão do pipeline energia-0.1.0, código d329b83c69a5+alterado, gold gerada em 01/10/2026, 03:06 (Brasília).