Pular para o conteúdo

Inclusão energética

Tarifa Social de Energia Elétrica

A Tarifa Social é um desconto na conta de luz de famílias de baixa renda e de quem recebe o Benefício de Prestação Continuada (BPC). Quantas unidades consumidoras (UC) o recebem, onde estão e quanto vale; UC e faturas vêm de fontes e meses diferentes e não se somam.

UC de jan/2014 a jun/2025 · faturas de mai/2025 a mar/2026 · R$ correntesFonte: ANEEL, Sistema de Controle de Subvenções e Programas Sociais (SCS) e Beneficiários da Conta de Desenvolvimento Energético (CDE)
Fontes, datas e siglas

Fontes e datas de referência: SCS da ANEEL até jun/2025 (arquivo gerado pela fonte em 20/09/2026; último mês completo mai/2025); Beneficiários da CDE até mai/2026 (último mês completo mar/2026). Processado em 30/09/2026, 21:28 (Brasília).

  • Tarifa Social, UC (SCS): até jun/2025; último mês completo mai/2025; unidades consumidorasNatureza do dado: Observado
  • Tarifa Social, faturas (Beneficiários da CDE): até mai/2026; último mês completo mar/2026; faturasNatureza do dado: Calculado
Os números são agregados, por distribuidora, UF e mês: nenhum beneficiário individual aparece aqui.

Siglas: ANEEL, Agência Nacional de Energia Elétrica; UF, unidade da federação; MPV, Medida Provisória; IBGE, Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística; CCC, Conta de Consumo de Combustíveis.

Não permite concluirnúmero de famílias nem de pessoas beneficiadas: UC e fatura são unidades da conta. UF com desconto negativo na fonte, sem motivo informado: Espírito Santo.

UC com Tarifa Social

17.246.524UC

05/2025Natureza do dado: Observado

Das UC residenciais

21,1%

05/2025Natureza do dado: Calculado
UC com Tarifa Social cresceram 2,4% desde mai/2024.

Diferença Mensal de Receita (DMR)

R$ 542.423.515

05/2025Natureza do dado: Observado
R$ 31,45 por UC; 150,2 kWh por UC no mês.

Faturas com desconto (CDE)

17.155.135faturas

03/2026Natureza do dado: Calculado
R$ 45,93 de desconto médio por fatura.

Fonte defasada, declarada. Um mês só entra nas comparações quando todas as distribuidoras enviaram o informe.

  • SCS (UC): arquivo gerado em 20/09/2026, publicado até jun/2025; o último mês com todas as distribuidoras é mai/2025, o dos números de UC.
  • Beneficiários da CDE (faturas): publicados até mai/2026; o último mês com todas as distribuidoras é mar/2026, o dos números de fatura e do mapa.

Todos os níveis visíveis.

Onde e quanto a Tarifa Social alcança?

UC com Tarifa Social (SCS) e faturas com desconto (Beneficiários da CDE) · UC, faturas e R$ correntesNatureza do dado: ObservadoNatureza do dado: Calculado

Em mai/2025, 17.246.524 unidades consumidoras (21,1% das residenciais) tinham Tarifa Social, 2,4% a mais que em mai/2024.

Os números por trás da resposta

Em mai/2025, último mês completo do SCS, 17.246.524 unidades consumidoras de 102 distribuidoras tinham Tarifa Social, 21,1% das UC residenciais (alta de 2,4% sobre mai/2024). No arquivo de Beneficiários da CDE de mar/2026, o mais recente com todas as distribuidoras, foram 17.155.135 faturas com desconto, em média R$ 45,93 por fatura.
Medida

Unidades consumidoras com Tarifa Social por mês (SCS, jan/2014 a jun/2025), em milhões de UC

Período
Ajustar início e fim
  • UC com Tarifa Social, meses completos
  • Mês incompleto (fora da comparação)

Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.

Unidades consumidoras com Tarifa Social por mês (SCS, jan/2014 a jun/2025). Use as setas para percorrer os pontos.051015jun/15jun/17jun/19jun/21jun/23jun/25jan/2022: Concessão automática (Lei nº 14.203/2021)CompletoIncompleto

Dados do gráfico em tabela (138 linhas)

Meses incompletos, em linha tracejada e fora da comparação nacional: abr/2025 (1 distribuidora esperada ausente, 20 UC no último informe delas) e jun/2025 (4 distribuidoras esperadas ausentes, 1.599.690 UC no último informe delas).

Período
SCS de jan/2014 a jun/2025 (referência mai/2025); CDE de mai/2025 a mar/2026 (mapa em mar/2026)
Universo
102 distribuidoras no SCS; 27 UF e 5.571 municípios com faturas no mês do mapa
Unidade
UC (SCS); faturas (CDE); R$ correntes

Depois do SCS: o que os arquivos da CDE mostram mês a mês?

Desconto médio por fatura (desconto das faturas ÷ faturas, calculado pelo observatório). Meses em que faltam distribuidoras ficam tracejados; os meses mais recentes, cujos arquivos ainda não trazem todas as distribuidoras, aparecem só na tabela, com a cobertura.

Desconto médio por fatura com Tarifa Social, mai/2025 a mar/2026 (Beneficiários da CDE), em R$ por fatura

  • Mês completo
  • Mês incompleto (fora da comparação)
Desconto médio por fatura com Tarifa Social, mai/2025 a mar/2026 (Beneficiários da CDE). Use as setas para percorrer os pontos.02040mai/25jul/25set/25nov/25jan/26mar/26jul/2025: Gratuidade até 80 kWh (MPV nº 1.300/2025)Mês completoIncompleto

Dados do gráfico em tabela (11 linhas)
Filtrar
Situação
Filtrar por Situação

13 de 13 linhas

Linhas mostradas:
Arquivos mensais de Beneficiários da CDE: cobertura, faturas e desconto. 13 de 13 linhas.
05/2025completo100,00nenhuma17.612.898530.949.999,6030,15530.597.136,83−25.030.717,90
06/2025completo100,00nenhuma17.622.377446.029.082,4125,31445.680.358,72−23.630.220,77
07/2025completo100,00nenhuma16.621.035665.034.817,2940,01664.704.087,54−22.639.767,65
08/2025completo100,00EFLJC17.496.753727.346.692,1941,57727.167.475,39−24.373.874,90
09/2025incompleto99,25CELESC17.933.858924.312.322,6551,54924.035.933,01−25.393.354,43
10/2025incompleto97,92EMS, EMT17.332.604898.092.580,7151,82897.273.702,64−26.920.853,51
11/2025completo100,00nenhuma17.363.643974.242.745,8256,11973.929.171,02−27.281.977,15
12/2025completo100,00nenhuma16.645.340940.346.401,9356,49940.243.988,48−25.226.347,53
01/2026incompleto96,82EMS, EMT, ERO, ESS14.568.646671.076.273,0446,06667.588.274,11−29.467.583,67
02/2026incompleto96,49ESE, EMS, EMT14.664.000655.726.246,5844,72655.446.182,22−26.507.900,64
03/2026completo100,00nenhuma17.155.135787.959.101,5545,93786.968.415,46−26.127.253,52
04/2026só cobertura (original não guardado)94,33EPB, EMS, EMT, COORSELsem dadosem dadosem dadosem dadosem dado
05/2026só cobertura (original não guardado)89,62ENEL RJ, EPB, EMS, EMT, Neoenergia Brasília, CPFL JAGUARI, COCEL, COPREL, CERMOFULsem dadosem dadosem dadosem dadosem dado

Fonte: ANEEL, Beneficiários da CDE. Versão dos dados: 05/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Mês da CDE sondado e rejeitado pela cobertura não guarda o original no bronze; publica só a cobertura e o motivo, sem contagens nem valores.

Onde: faturas com desconto por UF

Mapa

Classes em faturas · mar/2026

  • menos de 137.623(6)
  • 137.623 a menos de 298.573(5)
  • 298.573 a menos de 519.801(5)
  • 519.801 a menos de 1.148.952(5)
  • 1.148.952 ou mais(6)
  • sem dado (0)
  • não se aplica (0)

Quantis: classes com número parecido de entidades. Cada classe inclui o limite inferior.

Digite parte do nome, a sigla da UF ou o código IBGE. Setas percorrem a lista e acendem a região no mapa; Enter seleciona; Esc fecha a lista.

Carregando a malha territorial do IBGE.

Sem seleção. Clique ou toque numa região, ou escolha pela busca.

0 UF: 0 com valor, 0 sem dado (hachura), 0 não se aplica (cinza liso).

Clique ou toque numa região para selecioná-la; pelo teclado, use a busca. Com zoom, arraste o mapa para movê-lo.

Faturas, não UC nem famílias. Clique numa UF para incluí-la no histórico (até quatro); clique de novo para retirar.

Dados do mapa em tabela (27 UF)
Faturas com desconto por UF, mar/2026 (Beneficiários da CDE), em faturas. Sem dado e não se aplica ficam no fim em qualquer ordem.
UFCódigo IBGEClasse
1111110.040menos de 137.623
121291.058menos de 137.623
1313289.191137.623 a menos de 298.573
141455.573menos de 137.623
1515943.001519.801 a menos de 1.148.952
161693.635menos de 137.623
1717149.470137.623 a menos de 298.573
2121975.730519.801 a menos de 1.148.952
2222522.255519.801 a menos de 1.148.952
23231.343.2721.148.952 ou mais
2424400.984298.573 a menos de 519.801
2525636.422519.801 a menos de 1.148.952
26261.192.2571.148.952 ou mais
2727492.709298.573 a menos de 519.801
2828312.647298.573 a menos de 519.801
29291.863.6061.148.952 ou mais
31311.507.6451.148.952 ou mais
3232273.840137.623 a menos de 298.573
33331.595.7141.148.952 ou mais
35352.030.0731.148.952 ou mais
4141611.993519.801 a menos de 1.148.952
4242134.661menos de 137.623
4343481.779298.573 a menos de 519.801
5050211.068137.623 a menos de 298.573
5151206.548137.623 a menos de 298.573
5252516.119298.573 a menos de 519.801
5353113.646menos de 137.623
Filtrar
Região
Filtrar por Região

27 de 27 linhas

Linhas mostradas:
Tarifa Social por UF, mar/2026: faturas e desconto. 27 de 27 linhas, ordenada por Faturas com desconto, decrescente. Página 1 de 2. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
SPSudeste2.030.07355,127,16645
BANordeste1.863.60698,953,09417
RJSudeste1.595.71480,250,2392
MGSudeste1.507.64574,349,27853
CENordeste1.343.27259,043,93184
PENordeste1.192.25758,949,39185
MANordeste975.73052,453,72217
PANorte943.00159,763,30144
PBNordeste636.42225,640,16223
PRSul611.99322,136,15399
PINordeste522.25530,758,82224
GOCentro-Oeste516.11927,052,30246
ALNordeste492.70924,850,30102
RSSul481.77922,947,58497
RNNordeste400.98419,849,49167
SENordeste312.64714,044,6475
AMNorte289.19114,851,3562
ESSudeste273.840−11,5−41,8478
MSCentro-Oeste211.06810,851,0179
MTCentro-Oeste206.54810,349,89142
TONorte149.4708,758,19139
SCSul134.6615,439,82295
DFCentro-Oeste113.6465,548,691
RONorte110.0405,852,6952
APNorte93.6355,053,6616

Fonte: ANEEL, Beneficiários da CDE. Versão dos dados: 03/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Faturas de faturamento com desconto da Tarifa Social (subclasses 3.2 a 3.6). A soma das UF mais as faturas sem município válido é o total nacional. Espírito Santo: valor negativo na fonte; a fonte não diz o motivo; pode refletir ajuste ou estorno, o que é inferência e não está confirmado. O valor aparece como publicado, sem correção nem exclusão.

Como as UF escolhidas evoluíram mês a mês?

Escolha até 4 para ver lado a lado, na mesma escala. 0 de 4 selecionadas.

Nenhuma UF escolhida. Escolha aqui, no mapa ou na tabela acima.
Histórico

Quem recebe e quanto consome: modalidade e faixa de consumo em mai/2025

Modalidades em mai/2025

UC com Tarifa Social por modalidade
ModalidadeUC
Baixa renda (Cadastro Único)15.275.336
Benefício de Prestação Continuada1.784.519
Quilombola115.594
Indígena71.075
Multifamiliar0

UC com Tarifa Social por faixa de consumo: mai/2024 e mai/2025, em % das UC com Tarifa Social

  • mai/2024
  • mai/2025
  • Valores em % das UC com Tarifa Social

5 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

UC com Tarifa Social por faixa de consumo: mai/2024 e mai/20259,810,4até 30 kWh5,65,631 a 50 kWh22,121,651 a 100 kWh43,844,2101 a 220 kWh18,718,3acima de 220 kWh

Dados do gráfico em tabela (5 linhas)
UC com Tarifa Social por faixa de consumo: mai/2024 e mai/2025, em % das UC com Tarifa Social
Categoriamai/2024 (% das UC com Tarifa Social)mai/2025 (% das UC com Tarifa Social)
até 30 kWh9,810,4
31 a 50 kWh5,65,6
51 a 100 kWh22,121,6
101 a 220 kWh43,844,2
acima de 220 kWh18,718,3

Quanto a CDE destina à Tarifa Social por ano?

Valor anual da CDE para a Tarifa Social, 2013 a 2026 (R$ bilhões correntes), em R$ bilhões

  • Valores em R$ bilhões

14 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Valor anual da CDE para a Tarifa Social, 2013 a 2026 (R$ bilhões correntes)2013201520172019202120232025

Dados do gráfico em tabela (14 linhas)
Valor anual da CDE para a Tarifa Social, 2013 a 2026 (R$ bilhões correntes), em R$ bilhões
CategoriaTarifa Social na CDE (R$ bilhões)
20132,20
20142,10
20152,17
20162,24
20172,50
20182,44
20192,38
20202,66
20213,66
20225,43
20235,60
20246,18
20257,83
2026 (ano em curso)10,44

O conjunto não distingue valor orçado de valor executado; o ano em curso só pode ser valor orçado. Os valores anuais da CDE não coincidem com a soma da DMR do SCS: a CDE registra o ano de referência do orçamento e dos repasses, o SCS a competência do desconto. Valores nominais, sem correção pela inflação. Em 2025, a Tarifa Social foi 15,9% da despesa da CDE (R$ 7,83 bilhões). Em 2026, ano em curso, o valor orçado é 19,8% da despesa prevista (R$ 10,44 bilhões).

Distribuidoras em mai/2025: UC, participação, DMR e conferência com a CDE

Filtrar
Total residencial
Filtrar por Total residencial

102 de 102 linhas

Linhas mostradas:
Tarifa Social por distribuidora, mai/2025 (SCS). 102 de 102 linhas, ordenada por UC com Tarifa Social, decrescente. Página 1 de 5.
COELBA15139629000194BA1.815.0156.096.10729,77consistente58.564.475,6332,27113,77,421.825.0520,551979/2025
ENEL CE07047251000170CE1.597.5693.273.84648,80consistente46.171.935,0628,90137,011,281.614.8451,081979/2025
CEMIG-D06981180000116MG1.245.6067.746.87816,08consistente38.864.409,7831,20130,20,381.399.42712,351979/2025
Neoenergia PE10835932000108PE, PB1.169.8203.750.13031,19consistente36.227.695,2230,97131,51,051.176.8680,601979/2025
ELETROPAULO61695227000193SP1.058.5617.853.04013,48consistente28.364.484,2826,80197,0−9,631.061.3770,271979/2025
LIGHT SESA60444437000146RJ939.6973.651.98425,73consistente26.811.115,1628,53119,416,53942.6820,321979/2025
EQUATORIAL MA06272793000184MA934.9752.352.41839,75consistente30.728.908,0932,87148,8−4,24991.8226,081979/2025
EQUATORIAL PA04895728000180PA899.7692.309.82638,95consistente39.375.240,2943,76155,4−5,10957.1176,371979/2025
ENEL RJ33050071000158RJ647.7632.459.34626,34consistente24.000.452,9337,05145,7−0,01658.0701,591979/2025
EPB09095183000140PB618.5851.623.93438,09consistente14.985.517,1624,23143,12,19618.9870,061979/2025
COPEL-DIS04368898000106PR, SC605.0424.368.15013,85consistente15.254.382,6725,21146,3−3,49606.0850,171979/2025
EQUATORIAL GO01543032000104GO512.5332.982.63817,18consistente16.591.196,3132,37168,23,92512.473−0,011979/2025
EQUATORIAL PI06840748000189PI487.6491.202.32840,56consistente17.409.690,1735,70130,3−6,04520.3206,701979/2025
EQUATORIAL AL12272084000100AL470.9141.179.18039,94consistente16.949.382,4635,99134,1−1,72501.3586,461979/2025
CPFL-PAULISTA33050196000188SP410.6994.691.0408,75consistente11.220.558,3027,32166,837,31395.075−3,801979/2025
COSERN08324196000181RN384.6581.425.57326,98consistente12.283.742,0331,93153,6−2,15386.7410,541979/2025
EDP SP02302100000106SP359.6062.009.03717,90consistente10.589.124,8029,45200,8−1,34361.3160,481979/2025
RGE SUL02016440000162RS305.9002.705.27711,31consistente8.937.178,2829,22179,054,38297.787−2,651979/2025
EDP ES28152650000171ES276.2141.441.13419,17consistente7.934.226,7528,72180,50,91280.2821,471979/2025
Âmbar Amazonas02341467000120AM251.426900.45827,92consistente9.694.127,7938,56194,75,25251.8560,171979/2025
ELEKTRO02328280000197SP, MS247.6222.609.8359,49consistente7.440.240,1830,05167,1−20,75247.8520,091979/2025
ESE13017462000163SE246.197819.79130,03consistente6.997.220,1828,42130,41,63246.2850,041979/2025
CEEE-D08467115000100RS229.2931.698.02213,50consistente6.136.885,7626,76178,628,75229.7730,211979/2025
EMS15413826000150MS187.190963.37319,43consistente7.019.003,3437,50164,6−10,67187.8620,361979/2025
EMT03467321000199MT171.7851.319.35213,02consistente6.523.405,7337,97220,4−11,46172.4200,371979/2025

Fonte: ANEEL, SCS: Sistema de Controle de Subvenções e Programas Sociais. Versão dos dados: 05/2025. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Participação nula quando o total residencial do mês é inconsistente (regra no modo Auditar). Faturas contra UC: diferença do arquivo da CDE do mesmo mês.

Filtrar
Situação do mês
Filtrar por Situação do mês

138 de 138 linhas

Linhas mostradas:
Série mensal nacional do SCS, todos os meses publicados. 138 de 138 linhas, ordenada por Mês, decrescente. Página 1 de 6.
06/2025incompleto9841.599.69015.720.31319,870488.225.207,832.230.182
05/2025completo1020sem dado17.246.52421,090542.423.514,832.589.647
04/2025incompleto10112017.178.77420,990540.709.033,182.550.892
03/2025completo1020sem dado17.217.27021,240547.671.813,632.714.658
02/2025completo1020sem dado17.333.07021,240550.854.041,282.709.822
01/2025completo1020sem dado17.573.21921,520561.516.127,942.775.364
12/2024completo1020sem dado17.392.91221,370560.941.665,062.697.449
11/2024completo1020sem dado17.188.26621,190545.106.298,712.632.015
10/2024completo1020sem dado17.258.53521,320544.682.881,412.626.794
09/2024completo1020sem dado16.961.54821,030531.217.744,612.480.781
08/2024completo1020sem dado16.905.82820,820523.790.395,972.393.502
07/2024completo1020sem dado17.047.41921,090523.526.501,802.372.329
06/2024completo1020sem dado16.943.73721,200526.385.736,972.449.950
05/2024completo1020sem dado16.848.20320,960528.137.509,142.565.947
04/2024completo1020sem dado16.874.03020,950530.360.521,772.567.145
03/2024completo1020sem dado16.875.95221,180525.728.528,222.585.896
02/2024completo1020sem dado17.051.42521,301528.895.480,962.601.514
01/2024completo1020sem dado17.144.52221,440536.324.045,642.672.055
12/2023completo1020sem dado17.041.90821,300530.780.153,922.637.181
11/2023completo1020sem dado16.991.05321,310523.873.570,102.615.190
10/2023completo1020sem dado17.051.32321,430515.468.500,752.532.350
09/2023completo1020sem dado16.659.70720,940498.297.489,012.394.197
08/2023completo1030sem dado16.696.79521,051485.279.468,252.291.402
07/2023completo1030sem dado17.047.94721,501486.183.868,832.244.886
06/2023completo1040sem dado16.875.22621,320481.870.659,322.275.447

Fonte: ANEEL, SCS: Sistema de Controle de Subvenções e Programas Sociais. Versão dos dados: 05/2025. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Regras, conferências e a série antiga

Mês completo do SCS
Mês completo do SCS: pelo menos 90 distribuidoras informantes e nenhuma distribuidora esperada faltando. Esperada é a que já informou antes e volta a informar depois (lacuna) ou que informou em algum dos 3 últimos meses do arquivo; a que deixa de informar para sempre antes disso saiu do conjunto por incorporação e não torna o mês incompleto.
Total residencial inconsistente
Total residencial ausente, zero, menor que as UC com Tarifa Social ou mais de 25% distante da mediana dos 3 meses anteriores e 3 posteriores: a distribuidora sai das duas somas da participação naquele mês. Quando a distribuidora incorporou outra (incorporacoes), a mediana só usa meses do mesmo lado da incorporação: o novo patamar não é erro de dado.
Incorporação de distribuidora
Incorporação detectada no próprio SCS: distribuidora que informa pela última vez antes dos 3 últimos meses do arquivo e nunca volta, e sucessora cujo total residencial muda de patamar no mês seguinte (mediana dos 3 totais seguintes menos a dos 3 anteriores) em valor a até 25% do total residencial das que saíram, com salto de pelo menos 5% do patamar anterior.
Corte da conferência SCS e CDE
A lista de maiores diferenças SCS × CDE considera distribuidoras com 1.000 UC ou mais no SCS; as menores com diferença acima de ±2% aparecem em diferencas_distribuidoras_pequenas.
Desconto líquido
Desconto líquido do mês: soma de VlrSubsidio das subclasses 3.2 a 3.6 nos tipos de faturamento 1 a 4; outras subclasses com SubsBaixaRenda ficam fora e são publicadas à parte.
Despacho vigente
Competência em mais de um despacho: vale o de data de registro mais recente; os demais ficam listados como alternativos.
Mês do mapa
Arquivo mensal da CDE mais recente com cobertura de pelo menos 99,5% das UC do SCS no mês de conferência.
Mês da CDE sem original guardado
Mês da CDE sondado e rejeitado pela cobertura não guarda o original no bronze; publica só a cobertura e o motivo, sem contagens nem valores.
Município válido
Código IBGE de 7 dígitos cujo prefixo de 6 dígitos está na lista de municípios do Cadastro Único (IBGE); outro código fica só no total nacional.

Conferência SCS e CDE em mai/2025, mesmas 102 distribuidoras: 17.246.524 UC e 17.612.873 faturas (2,12%); R$ 542,4 milhões de DMR e R$ 530,9 milhões de desconto (−2,12%); 86 distribuidoras dentro de 2%. Tolerância: ±2% das contagens no total e em pelo menos 90% das distribuidoras; fora disso, ressalva com as maiores diferenças listadas. As duas bases contam coisas próximas mas não idênticas: UC informada no pedido de reembolso da DMR (SCS) versus faturas de faturamento com desconto no mês (CDE), que podem incluir faturas de outras referências e mais de uma fatura por UC. A lista maiores_diferencas traz só distribuidoras com 1.000 UC ou mais no SCS; as menores com diferença acima de ±2% ficam em diferencas_distribuidoras_pequenas, porque um percentual sobre poucas centenas de UC pesa pouco no total mas não deve sumir da conferência. Só na CDE: CODESAM.

Filtrar
Grupo
Filtrar por Grupo

16 de 16 linhas

Linhas mostradas:
Maiores diferenças entre UC do SCS e faturas da CDE, mai/2025. 16 de 16 linhas, ordenada por Diferença, decrescente.
CERESmenos de 1.000 UC4361.740299,0828.329,67113.420,56
CEMIG-D1.000 UC ou mais1.245.6061.399.42712,3538.864.409,7843.043.999,55
EQUATORIAL PI1.000 UC ou mais487.649520.3206,7017.409.690,1717.414.039,45
EQUATORIAL AL1.000 UC ou mais470.914501.3586,4616.949.382,4616.959.317,90
EQUATORIAL PA1.000 UC ou mais899.769957.1176,3739.375.240,2939.290.389,91
EQUATORIAL MA1.000 UC ou mais934.975991.8226,0830.728.908,0930.661.954,62
CERNHEmenos de 1.000 UC42444,761.291,071.291,07
CEGEROmenos de 1.000 UC3083203,907.629,487.629,48
CELESC1.000 UC ou mais130.165134.5403,363.550.077,173.545.373,36
CEA1.000 UC ou mais94.51696.6532,263.785.911,323.637.692,48
CERGAPAmenos de 1.000 UC4948−2,041.480,791.480,79
CEREJmenos de 1.000 UC171167−2,345.722,865.428,86
RGE SUL1.000 UC ou mais305.900297.787−2,658.937.178,288.934.057,56
CPFL-PAULISTA1.000 UC ou mais410.699395.075−3,8011.220.558,3011.216.466,14
Neoenergia Brasília1.000 UC ou mais106.297101.862−4,173.203.382,633.377.964,51
CPFL-PIRATINING1.000 UC ou mais119.438113.143−5,273.436.001,633.434.381,00

Fonte: ANEEL, SCS: Sistema de Controle de Subvenções e Programas Sociais; ANEEL, Beneficiários da CDE. Versão dos dados: 05/2025. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

6 de 6 linhas

Linhas mostradas:
Incorporações detectadas no SCS (não são inconsistência). 6 de 6 linhas.
01/2017ÂMBAR ENERGIA RRCERR26.10927.341
07/2017ESSEDEVP, EEB, CNEE, CFLO435.188434.026
05/2018CPFL JAGUARICPFL MOCOCA, CPFL SUL PAULIST, CPFL LESTE PAULI, CPFL SANTA CRUZ353.499356.405
02/2020RGE SULRGE1.279.3721.284.863
07/2023EMRENF100.401104.273
09/2023EPBEBO209.182219.237

Fonte: ANEEL, SCS: Sistema de Controle de Subvenções e Programas Sociais. Versão dos dados: 05/2025. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Siglas tomadas de outra fonte: CNPJ 89435598000155 exibido como CRERAL (Beneficiários da CDE (SCS sem sigla informada)).

Arquivo do SCS: 75.365 linhas, 14.053 pares distribuidora e competência; 1.018 pares em mais de um despacho, 2 com valores divergentes; 0 com faixas incompletas.

Série antiga descontinuada: o portal a intitula “Tarifa Social de Energia Elétrica – Beneficiários (descontinuado)”. Teste do recurso em 30/09/2026, 19:41 (Brasília): HTTP 302, laço de redirecionamento: o recurso aponta para a própria URL. Cópia usada: https://web.archive.org/web/20240729194517id_/https://dadosabertos.aneel.gov.br/dataset/0ffe45bc-b0bc-4c18-99ab-e97e94841418/resource/e6cb4eb6-3ddb-4fc7-8780-29645f9b35cf/download/tarifasocial.csv. Ela entra só como histórico identificado, nunca como fonte atual.

29 de 29 linhas

Linhas mostradas:
Série antiga da ANEEL contra o SCS nos trimestres comuns. 29 de 29 linhas. Página 1 de 2.
03/20129.839.558sem dadosem dadosem dado
06/201210.233.806sem dadosem dadosem dado
09/201210.854.466sem dadosem dadosem dado
12/201211.400.130sem dadosem dadosem dado
03/201311.616.590sem dadosem dadosem dado
06/201312.023.785sem dadosem dadosem dado
09/201312.272.216sem dadosem dadosem dado
12/201312.591.236sem dadosem dadosem dado
03/201412.674.16612.691.8110,14sem dado
06/201412.924.01813.006.5560,64sem dado
09/201412.992.22213.141.9321,15sem dado
12/201413.181.98513.189.6830,06sem dado
03/201510.845.63310.830.829−0,14sem dado
06/20159.224.4278.931.143−3,18sem dado
09/20159.047.9148.540.235−5,61sem dado
12/20158.705.2758.874.6471,95sem dado
03/20169.225.7629.337.1861,21sem dado
06/20169.473.3719.280.992−2,03sem dado
09/20169.220.8779.074.766−1,58sem dado
12/20168.917.1788.911.412−0,06sem dado
03/20178.698.4048.696.184−0,03sem dado
06/20179.029.3749.029.1440,00sem dado
09/20179.090.0049.050.706−0,43sem dado
12/20178.820.2258.781.228−0,44sem dado
03/20188.758.2368.789.3830,36sem dado

Fonte: ANEEL, Tarifa Social de Energia Elétrica: Beneficiários (descontinuado). Versão dos dados: 03/2019. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Trimestre que repete a contagem de outro no arquivo original fica marcado e fora da estatística de concordância.

Por que isso importa
A Tarifa Social de Energia ElétricaTSEE · Tarifa Social de Energia ElétricaPolítica pública de descontos na fatura de energia elétrica para famílias de baixa renda e para idosos ou pessoas com deficiência que recebem o Benefício de Prestação Continuada (BPC), custeada pela Conta de Desenvolvimento Energético (CDE). dá desconto na conta da subclasse residencial baixa renda, custeado pela Conta de Desenvolvimento Energético (CDE). Saber quantas unidades recebem, onde e com que desconto é o ponto de partida para discutir o alcance do benefício.

Fontes: ANEEL, SCS: Sistema de Controle de Subvenções e Programas Sociais (referência até 05/2025); ANEEL, Beneficiários da Conta de Desenvolvimento Energético (CDE) (referência até 03/2026); ANEEL, Conta Desenvolvimento Energético (CDE): custeio dos benefícios tarifários (referência até 2026); ANEEL, Tarifa Social de Energia Elétrica: Beneficiários (descontinuado) (referência até 03/2019).

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

Tarifa Social por distribuidora e mês (SCS)

  • Sobre este dado

    Participação da Tarifa Social nas UC residenciais

  • Sobre este dado

    Faturas com desconto da Tarifa Social por município e UF (Beneficiários da CDE)

  • Sobre este dado

    CDE: valores anuais para Tarifa Social, Luz para Todos e CCC

  • Sobre este dado

    Série antiga da Tarifa Social por região (descontinuada)