Geração
Quanto as térmicas geraram e por que foram acionadas?
A geração das térmicas despachadas pelo ONS, separada por combustível e por motivo de despacho, e o custo variável declarado para a semana operativa.
Geração das térmicas despachadas pelo ONS, inclusive a nuclear
8.033MWmed
Parcela por inflexibilidade
61,1%da geração térmica verificada
Inflexibilidade sem a nuclear
50,6%da geração térmica sem a nuclear
Todos os níveis visíveis.
Geração térmica por combustível e motivo de despacho
Geração térmica por combustível e motivo de despacho · GWh, MWmed e %Natureza do dado: CalculadoNatureza do dado: Observado
Nos 12 meses até ago/2026, as térmicas despachadas pelo ONS geraram 8.033 MWmed em média, 61,1% por inflexibilidade (geração declarada pelo agente ou acima do despachado). O motivo é a classificação do ONS, não uma inferência do observatório.
Os números por trás da resposta
De set/2025 a ago/2026, as térmicas despachadas pelo ONS geraram 8.033 MWmed em média (70.368 GWh). Por motivo: inflexibilidade 61,1%, ordem de mérito 27,6% e unit commitment 5,2%. Por combustível: gás natural 58,2%, nuclear 21,6% e carvão mineral 15,2%. A diferença entre o total e a soma dos motivos (não classificada) é 0,017% da energia. O motivo é a classificação publicada pelo ONS, não uma inferência a partir do preço.Geração térmica por combustível e motivo de despacho, set/2025 a ago/2026, em GWh
- Inflexibilidade
- Ordem de mérito
- Unit commitment
- Exportação
- Substituição
- Razão elétrica
- Garantia energética
- Valores em GWh
6 categorias, barras empilhadas. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (6 linhas)
| Categoria | Inflexibilidade (GWh) | Ordem de mérito (GWh) | Unit commitment (GWh) | Exportação (GWh) | Substituição (GWh) | Razão elétrica (GWh) | Garantia energética (GWh) | Total (GWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gás natural | 19.596 | 15.718 | 2.643 | 1.501 | 1.099 | 331 | 32 | 40.921 |
| Carvão mineral | 5.518 | 3.123 | 936 | 1.119 | 0 | 17 | 11 | 10.723 |
| Óleo e diesel | 11 | 16 | 13 | 162 | 0 | 43 | 0 | 246 |
| Biomassa | 249 | 424 | 51 | 0 | 0 | 6 | 0 | 730 |
| Nuclear | 15.082 | 129 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.210 |
| Outras térmicas | 2.523 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2.525 |
O que cada motivo quer dizer, com o rótulo da base publicada
Térmica despachada é a que o ONS manda gerar na programação da operação; o motivo é a classificação que o ONS publica para essa geração.
- Ordem de mérito (acima da inflexibilidade)Entra a usina de menor custo variável declarado, depois da geração inflexível.
- Inflexibilidade (declarada pelo agente ou geração acima do despachado)Geração que o agente declara não poder reduzir, ou que ficou acima do despachado.
- Razão elétrica (necessidade do SIN)Geração necessária ao sistema elétrico, à segurança da rede, como o ONS classifica.
- Garantia de suprimento energético (decisão do CMSE)Geração decidida pelo CMSE (Comitê de Monitoramento do Setor Elétrico) para garantir o suprimento de energia.
- ExportaçãoGeração para atender à exportação de energia.
- Substituição de usina sem combustívelGeração no lugar de uma usina que ficou sem combustível.
- Unit commitment (rampa e tempos mínimos)Usina mantida ligada para respeitar a rampa (velocidade de subida e descida) e os tempos mínimos de operação.
- Período
- set/2025 a ago/2026 (12 meses completos, 8.760 horas); série mensal desde jan/2019 e no arquivo desde jan/2013
- Universo
- Usinas térmicas despachadas pelo ONS (Tipo I e II-A), inclusive nucleares; 88 usinas com geração no período
- Unidade
- MWmed (média do período), GWh (energia) e % da geração térmica verificada; CVU em R$/MWh
- As barras somam só os motivos classificados; o não classificado, 12,2 GWh (0,017% da geração térmica), é o total verificado menos a soma dos motivos, com sinal, como a fonte publica, e está na tabela.
- Combustível: até 2025 vem do CEG da usina em outros conjuntos do ONS; desde 2026, do campo do próprio conjunto de térmica por motivo, e os 12 meses misturam os dois métodos.
- O universo muda dentro dos 12 meses: as usinas pareadas entre os dois conjuntos do ONS passam de 88 em set/2025 para 98 em ago/2026, e a cobertura das térmicas Tipo I e II-A na Geração por Usina, de 96,8% para 99,7%.
- Este total, 8.033 MWmed, não é o da matriz efetiva: aqui são as térmicas despachadas pelo ONS, com a nuclear, nos 12 meses completos de set/2025 a ago/2026; lá, as categorias térmicas da Geração por Usina, sem as térmicas Tipo III, em 365 dias de 30/09/2025 a 29/09/2026, 8.587 MWmed.
6 de 6 linhas
| Gás natural | 40.930,3 | 4.672,4 | 58,17 | 19.595,6 | 15.718,5 | 2.643,1 | 1.501,4 | 1.099,2 | 330,8 | 32,5 | 9,210 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carvão mineral | 10.723,3 | 1.224,1 | 15,24 | 5.517,7 | 3.122,5 | 936,0 | 1.118,8 | 0,0 | 16,8 | 11,0 | 0,401 |
| Óleo e diesel | 246,8 | 28,2 | 0,35 | 11,5 | 16,3 | 12,7 | 162,1 | 0,1 | 43,5 | 0,0 | 0,624 |
| Biomassa | 732,2 | 83,6 | 1,04 | 248,7 | 423,8 | 51,3 | 0,0 | 0,0 | 6,4 | 0,0 | 1,992 |
| Nuclear | 15.210,5 | 1.736,4 | 21,62 | 15.081,9 | 128,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,001 |
| Outras térmicas | 2.525,2 | 288,3 | 3,59 | 2.522,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,5 | 0,0 | 0,000 |
Por que as térmicas geraram, mês a mês?
Geração térmica média do SIN por motivo de despacho, out/2024 a set/2026, em MWmed
- Inflexibilidade
- Ordem de mérito
- Unit commitment
- Exportação
- Substituição
- Razão elétrica
- Garantia energética
- Valores em MWmed
24 categorias, barras empilhadas. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (24 linhas)
| Categoria | Inflexibilidade (MWmed) | Ordem de mérito (MWmed) | Unit commitment (MWmed) | Exportação (MWmed) | Substituição (MWmed) | Razão elétrica (MWmed) | Garantia energética (MWmed) | Total (MWmed) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| out/2024 | 4.813 | 5.693 | 813 | 4 | 44 | 210 | 0 | 11.577 |
| nov/2024 | 4.225 | 1.154 | 1.294 | 165 | 75 | 258 | 0 | 7.169 |
| dez/2024 | 4.082 | 559 | 584 | 0 | 737 | 69 | 0 | 6.031 |
| jan/2025 | 4.432 | 82 | 336 | 420 | 0 | 89 | 0 | 5.359 |
| fev/2025 | 4.129 | 122 | 52 | 917 | 0 | 78 | 0 | 5.298 |
| mar/2025 | 3.694 | 550 | 50 | 130 | 426 | 5 | 0 | 4.854 |
| abr/2025 | 4.020 | 677 | 187 | 8 | 133 | 3 | 0 | 5.027 |
| mai/2025 | 3.199 | 1.021 | 219 | 49 | 203 | 61 | 139 | 4.892 |
| jun/2025 | 3.366 | 1.438 | 207 | 949 | 179 | 13 | 73 | 6.225 |
| jul/2025 | 5.004 | 1.923 | 343 | 1.734 | 5 | 0 | 0 | 9.009 |
| ago/2025 | 6.125 | 2.571 | 520 | 508 | 187 | 15 | 0 | 9.927 |
| set/2025 | 5.343 | 2.597 | 517 | 55 | 47 | 10 | 0 | 8.569 |
| out/2025 | 6.093 | 3.790 | 607 | 0 | 171 | 4 | 0 | 10.665 |
| nov/2025 | 7.340 | 3.489 | 486 | 0 | 245 | 13 | 0 | 11.573 |
| dez/2025 | 5.164 | 2.489 | 247 | 43 | 137 | 52 | 0 | 8.131 |
| jan/2026 | 3.698 | 3.274 | 222 | 169 | 157 | 22 | 0 | 7.541 |
| fev/2026 | 3.645 | 2.304 | 221 | 189 | 31 | 163 | 0 | 6.553 |
| mar/2026 | 4.291 | 2.155 | 1.044 | 13 | 60 | 149 | 53 | 7.765 |
| abr/2026 | 4.299 | 1.377 | 526 | 110 | 108 | 37 | 6 | 6.465 |
| mai/2026 | 3.853 | 1.101 | 196 | 813 | 154 | 43 | 0 | 6.160 |
| jun/2026 | 3.723 | 1.935 | 303 | 1.297 | 207 | 13 | 0 | 7.477 |
| jul/2026 | 5.818 | 1.203 | 324 | 760 | 19 | 10 | 0 | 8.135 |
| ago/2026 | 5.520 | 902 | 285 | 356 | 164 | 40 | 0 | 7.266 |
| set/2026 (parcial) | 5.683 | 812 | 370 | 0 | 10 | 120 | 0 | 6.995 |
O último mês (set/2026) é parcial: a média cobre só as horas já publicadas e não se compara com meses completos.
24 de 24 linhas
| out/2024 | 4.813,4 | 5.693,1 | 812,5 | 3,9 | 43,6 | 210,1 | 0,0 | 0,35 | 11.576,9 | 166,6 | não |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| nov/2024 | 4.224,6 | 1.153,9 | 1.293,5 | 164,6 | 74,7 | 258,1 | 0,0 | 0,34 | 7.169,6 | 167,9 | não |
| dez/2024 | 4.081,6 | 559,0 | 584,1 | 0,0 | 737,0 | 69,3 | 0,0 | 4,45 | 6.035,5 | 2,0 | não |
| jan/2025 | 4.432,2 | 81,7 | 336,2 | 419,5 | 0,0 | 89,4 | 0,0 | 1,76 | 5.360,8 | 11,9 | não |
| fev/2025 | 4.129,1 | 121,7 | 52,4 | 917,1 | 0,0 | 77,6 | 0,0 | 3,62 | 5.301,6 | 20,7 | não |
| mar/2025 | 3.693,5 | 549,9 | 49,5 | 130,4 | 425,5 | 4,9 | 0,0 | 1,08 | 4.854,7 | 72,7 | não |
| abr/2025 | 4.019,7 | 676,9 | 187,2 | 8,3 | 132,5 | 2,6 | 0,0 | 1,18 | 5.028,4 | 93,7 | não |
| mai/2025 | 3.199,2 | 1.020,8 | 219,1 | 49,4 | 203,3 | 61,3 | 138,6 | 1,67 | 4.893,3 | 243,7 | não |
| jun/2025 | 3.366,2 | 1.438,1 | 206,9 | 949,2 | 179,0 | 12,9 | 73,1 | 1,98 | 6.227,3 | 171,3 | não |
| jul/2025 | 5.004,4 | 1.922,8 | 343,1 | 1.734,0 | 4,5 | 0,1 | 0,0 | 3,78 | 9.012,8 | 280,6 | não |
| ago/2025 | 6.125,3 | 2.571,4 | 519,8 | 508,0 | 187,4 | 15,1 | 0,0 | 2,35 | 9.929,4 | 285,5 | não |
| set/2025 | 5.343,2 | 2.597,1 | 516,7 | 55,3 | 46,9 | 9,9 | 0,0 | 2,53 | 8.571,6 | 441,6 | não |
| out/2025 | 6.092,5 | 3.790,2 | 606,5 | 0,0 | 171,2 | 4,1 | 0,0 | 1,73 | 10.666,4 | 478,4 | não |
| nov/2025 | 7.340,0 | 3.488,6 | 486,2 | 0,0 | 244,7 | 13,0 | 0,0 | 0,91 | 11.573,2 | 280,0 | não |
| dez/2025 | 5.164,1 | 2.488,9 | 246,8 | 42,7 | 137,1 | 51,7 | 0,0 | 0,58 | 8.131,8 | 289,0 | não |
| jan/2026 | 3.698,0 | 3.273,5 | 221,8 | 169,0 | 157,0 | 21,9 | 0,0 | 2,27 | 7.543,5 | 132,3 | não |
| fev/2026 | 3.644,8 | 2.303,8 | 221,4 | 189,4 | 30,8 | 163,1 | 0,0 | 1,92 | 6.555,3 | 258,3 | não |
| mar/2026 | 4.291,3 | 2.154,8 | 1.043,5 | 12,7 | 60,0 | 149,4 | 53,0 | 0,84 | 7.765,4 | 935,0 | não |
| abr/2026 | 4.299,3 | 1.377,3 | 526,4 | 110,4 | 108,4 | 37,3 | 5,6 | 2,17 | 6.466,9 | 476,1 | não |
| mai/2026 | 3.852,7 | 1.100,7 | 196,3 | 813,0 | 154,2 | 42,7 | 0,0 | 0,10 | 6.159,8 | 223,5 | não |
| jun/2026 | 3.723,3 | 1.934,7 | 302,7 | 1.296,8 | 207,0 | 12,5 | 0,0 | 0,35 | 7.477,3 | 286,1 | não |
| jul/2026 | 5.818,3 | 1.203,1 | 324,0 | 759,7 | 19,3 | 10,4 | 0,0 | 2,57 | 8.137,2 | 356,5 | não |
| ago/2026 | 5.519,5 | 901,8 | 284,9 | 356,3 | 163,6 | 39,7 | 0,0 | 0,84 | 7.266,6 | 407,1 | não |
| set/2026 | 5.683,2 | 812,4 | 370,1 | 0,0 | 9,6 | 119,7 | 0,0 | −0,11 | 6.994,8 | 158,3 | sim |
A participação térmica nos 7 dias até 28/09/2026, em contexto
No Balanço de Energia, as térmicas (com a nuclear) responderam por 10,6% da geração nos últimos 7 dias, percentil 24,7 das janelas de 7 dias do ano anterior, dentro da faixa usual do ano anterior.
Base diferente da do motivo de despacho: o Balanço de Energia do ONS, até 28/09/2026, com a nuclear entre as térmicas e sem separar combustível. O percentil compara a semana com as 365 janelas de 7 dias do ano anterior e vai de 0 (entre as menores participações) a 100 (entre as maiores); a faixa usual é do 10º ao 90º percentil dessas janelas, que reúnem todas as estações do ano, não só esta época. No Balanço, a eólica fica muito abaixo da soma das usinas em 16/01/2026 (Nordeste), 07/03/2026 (Nordeste e Sul) e 09/05/2026 (Nordeste e Sul); por exemplo, 10,8 GWh contra 329,9 GWh no Nordeste em 16/01/2026. As janelas de 7 dias que incluem esses dias usam esse Balanço e podem ter a participação térmica distorcida; a divergência está listada em Auditar.
Participação térmica em janelas móveis de 7 dias, último ano, com a mediana e a faixa usual do ano anterior
- Térmica, 7 dias
- Mediana do ano anterior
- 10º a 90º percentil
Dados do gráfico em tabela (372 linhas)
Quais usinas mais geraram? As 40 com mais geração somam 97,7% da energia térmica
As 10 usinas térmicas com mais geração, set/2025 a ago/2026, em GWh
- Valores em GWh
10 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (10 linhas)
| Categoria | Geração em 12 meses (GWh) |
|---|---|
| Angra II (nuclear) (selecionada) | 9.983 |
| Angra I (nuclear) | 5.228 |
| GNA II (gás natural) | 4.147 |
| Mauá 3 (gás natural) | 3.867 |
| Marlim Azul (gás natural) | 3.681 |
| Maranhão III (gás natural) | 3.319 |
| Porto de Sergipe I (gás natural) | 2.747 |
| Do Atlântico (outras térmicas) | 2.525 |
| SANTA CRUZ (gás natural) | 2.371 |
| Termorio (gás natural) | 2.255 |
Combustível
Subsistema
Origem do combustível
40 de 40 linhas
| Nuclear | Sudeste/Centro-Oeste | 9.982,6 | 1.139,6 | Inflexibilidade (99,4%) | 99,4 | 0,6 | 20,12 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTN.UR.RJ.000101-5.01 | |
| Nuclear | Sudeste/Centro-Oeste | 5.227,9 | 596,8 | Inflexibilidade (98,7%) | 98,7 | 1,3 | 31,17 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTN.UR.RJ.000100-7.01 | |
| Gás natural | Sudeste/Centro-Oeste | 4.147,3 | 473,4 | Inflexibilidade (96,5%) | 96,5 | 0,3 | 927,35 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.RJ.038173-0.01 | |
| Gás natural | Norte | 3.866,6 | 441,4 | Inflexibilidade (59,8%) | 59,8 | 36,3 | 101,28 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.AM.031888-4.01 | |
| Gás natural | Sudeste/Centro-Oeste | 3.681,3 | 420,2 | Inflexibilidade (61,9%) | 61,9 | 28,7 | 175,54 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.RJ.032211-3.01 | |
| Gás natural | Norte | 3.318,5 | 378,8 | Inflexibilidade (63,9%) | 63,9 | 28,5 | 116,10 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.MA.030800-5.01 | |
| Gás natural | Nordeste | 2.746,7 | 313,6 | Ordem de mérito (92,1%) | 0,6 | 92,1 | 393,79 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.SE.032228-8.01 | |
| Outras térmicas | Sudeste/Centro-Oeste | 2.525,2 | 288,3 | Inflexibilidade (99,9%) | 99,9 | 0,0 | 0,00 | 3 | campo da própria térmica por motivo | UTE.CM.RJ.029587-6.01, UTE.PE.RJ.029587-6.01 | |
| Gás natural | Sudeste/Centro-Oeste | 2.370,8 | 270,6 | Ordem de mérito (91,1%) | 7,9 | 91,1 | sem dado | 2 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.RJ.027243-4.01 | |
| Gás natural | Sudeste/Centro-Oeste | 2.254,9 | 257,4 | Inflexibilidade (63,7%) | 63,7 | 1,3 | 1.742,81 | 4 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.RJ.027888-2.01 | |
| Carvão mineral | Sul | 2.243,7 | 256,1 | Inflexibilidade (48,6%) | 48,6 | 48,5 | 105,94 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.CM.RS.032282-2.01 | |
| Carvão mineral | Sul | 2.101,8 | 239,9 | Inflexibilidade (81,0%) | 81,0 | 0,7 | 427,95 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.CM.RS.029767-4.01 | |
| Gás natural | Sudeste/Centro-Oeste | 2.007,5 | 229,2 | Ordem de mérito (69,2%) | 22,3 | 69,2 | 190,27 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.RJ.030769-6.01 | |
| Carvão mineral | Nordeste | 1.773,8 | 202,5 | Ordem de mérito (71,5%) | 1,1 | 71,5 | 367,62 | 2 | campo da própria térmica por motivo | UTE.CM.CE.029720-8.01 | |
| Gás natural | Norte | 1.653,4 | 188,8 | Ordem de mérito (72,1%) | 8,0 | 72,1 | 180,51 | 7 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.MA.030203-1.01 | |
| Gás natural | Norte | 1.594,7 | 182,1 | Ordem de mérito (72,8%) | 10,0 | 72,8 | 180,51 | 7 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.MA.030202-3.01 | |
| Gás natural | Sudeste/Centro-Oeste | 1.430,9 | 163,4 | Inflexibilidade (51,9%) | 51,9 | 8,6 | 712,45 | 3 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.SP.028014-3.01 | |
| Gás natural | Norte | 1.416,1 | 161,7 | Ordem de mérito (51,3%) | 27,9 | 51,3 | 218,50 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.MA.040562-0.01 | |
| Carvão mineral | Sul | 1.409,8 | 160,9 | Inflexibilidade (74,6%) | 74,6 | 0,4 | 406,71 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.CM.SC.027093-8.01 | |
| Carvão mineral | Sul | 1.382,4 | 157,8 | Inflexibilidade (79,4%) | 79,4 | 1,4 | 347,20 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.CM.SC.027094-6.01 | |
| Gás natural | Norte | 1.377,1 | 157,2 | Inflexibilidade (51,0%) | 51,0 | 34,9 | 308,35 | 7 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.MA.030196-5.01 | |
| Gás natural | Sudeste/Centro-Oeste | 1.294,5 | 147,8 | Inflexibilidade (59,0%) | 59,0 | 0,6 | 1.422,84 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.RJ.028029-1.01 | |
| Gás natural | Norte | 1.095,1 | 125,0 | Inflexibilidade (62,9%) | 62,9 | 37,0 | 101,28 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.GN.AM.027250-7.02 | |
| Carvão mineral | Norte | 692,0 | 79,0 | Ordem de mérito (64,3%) | 3,1 | 64,3 | 366,79 | 1 | campo da própria térmica por motivo | UTE.CM.MA.029700-3.01 | |
| Carvão mineral | Sul | 688,9 | 78,6 | Inflexibilidade (76,6%) | 76,6 | 1,0 | sem dado | 2 | campo da própria térmica por motivo | UTE.CM.SC.001260-2.01 |
Angra II: nuclear, 1.139,6 MWmed em média nos 12 meses; motivo com maior parcela: inflexibilidade (99,4%).
1 de 1 linha
| 13 | Angra II | 9.982,6 | 20,12 |
|---|
Escolha até 4 para ver lado a lado, na mesma escala. 0 de 4 selecionadas.
Parcela de cada motivo na geração da usina, 12 meses: Angra II, GNA II, Do Atlântico
- Angra II
- GNA II
- Do Atlântico
- Valores em %
4 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.
Dados do gráfico em tabela (4 linhas)
| Categoria | Angra II (%) | GNA II (%) | Do Atlântico (%) |
|---|---|---|---|
| Inflexibilidade | 99,4 | 96,5 | 99,9 |
| Ordem de mérito | 0,6 | 0,3 | 0,0 |
| Unit commitment | 0,0 | 3,2 | 0,0 |
| Razão elétrica | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
CVU da semana vigente: Angra II, 20,12 R$/MWh; GNA II, 927,35 R$/MWh; Do Atlântico, 0,00 R$/MWh. Custo declarado para a programação, não custo realizado; CVU 0,00 é valor publicado pela fonte, mantido como publicado e nunca tratado como ausência.
4 de 4 linhas
| Inflexibilidade | 99,40 | 96,50 | 99,90 |
|---|---|---|---|
| Ordem de mérito | 0,60 | 0,30 | 0,00 |
| Unit commitment | 0,00 | 3,20 | 0,00 |
| Razão elétrica | 0,00 | 0,00 | 0,10 |
Geração térmica por combustível, mês a mês (até 4 na mesma escala)
Escolha até 4 para ver lado a lado, na mesma escala. 0 de 4 selecionadas.
Geração térmica média mensal: Gás natural, Nuclear, Carvão mineral, em MWmed
Ajustar início e fim
- Gás natural
- Nuclear
- Carvão mineral
Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.
Dados do gráfico em tabela (93 linhas)
93 de 93 linhas
| 09/2026 | 3.961,6 | 1.746,7 | 978,3 |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4.058,2 | 2.006,9 | 919,2 |
| 07/2026 | 4.541,1 | 2.006,8 | 1.240,6 |
| 06/2026 | 3.803,8 | 2.002,4 | 1.090,4 |
| 05/2026 | 3.023,7 | 2.004,4 | 574,5 |
| 04/2026 | 3.421,1 | 1.938,9 | 762,0 |
| 03/2026 | 4.970,5 | 1.251,3 | 1.184,3 |
| 02/2026 | 3.900,9 | 465,0 | 1.792,4 |
| 01/2026 | 5.117,7 | 1.052,5 | 1.078,6 |
| 12/2025 | 4.595,5 | 1.985,2 | 1.140,7 |
| 11/2025 | 7.181,5 | 2.012,1 | 1.992,8 |
| 10/2025 | 6.748,2 | 2.008,0 | 1.517,3 |
| 09/2025 | 4.643,7 | 2.012,9 | 1.464,9 |
| 08/2025 | 5.964,0 | 2.012,5 | 1.552,3 |
| 07/2025 | 5.660,1 | 1.741,7 | 1.224,4 |
| 06/2025 | 3.181,5 | 1.361,8 | 1.252,6 |
| 05/2025 | 2.389,5 | 1.356,8 | 794,1 |
| 04/2025 | 2.343,2 | 1.425,6 | 868,0 |
| 03/2025 | 1.905,8 | 1.939,8 | 655,9 |
| 02/2025 | 2.070,8 | 1.979,8 | 938,5 |
| 01/2025 | 2.834,6 | 1.824,6 | 411,4 |
| 12/2024 | 3.712,6 | 1.034,4 | 1.012,3 |
| 11/2024 | 4.420,2 | 960,9 | 1.312,6 |
| 10/2024 | 6.761,5 | 1.996,3 | 2.295,3 |
| 09/2024 | 6.475,8 | 1.981,7 | 1.319,2 |
Custo Variável Unitário declarado para a semana operativa vigente
Semana operativa de 26/09/2026 a 02/10/2026 (PMO Outubro 2026, revisão 0): 101 usinas com CVU, 96 pareadas com a térmica por motivo pelo código do ONS; sem par: UTE MANAUS, ST.CRUZ 34, BARCARENA, AZULAO e PALMAPLAN.
CVU 0,00 é valor publicado pela fonte em 11 das 101 parcelas da semana (óleo e diesel, 8 de 23, gás natural, 2 de 52 e outras térmicas, 1 de 1); fica como publicado e nunca é tratado como ausência. A mediana é a das parcelas com CVU, sem peso pela geração, em reais correntes de cada semana.
A tabela é lida da base publicada quando aparece na tela. Os arquivos CSV do painel estão no fim da página.
Mediana mensal do CVU por combustível, em R$/MWh
Ajustar início e fim
- Valores em R$/MWh
Para ampliar um trecho, use os botões de período ou os controles de início e fim acima do gráfico.
Dados do gráfico em tabela (69 linhas)
A tabela é lida da base publicada quando aparece na tela. Os arquivos CSV do painel estão no fim da página.
A tabela é lida da base publicada quando aparece na tela. Os arquivos CSV do painel estão no fim da página.
Universo: a térmica por motivo contra a Geração por Usina
Pareamento pelo CEG da ANEEL, com todos os CEGs que cada identificador da Geração por Usina já publicou e as chaves da mesma usina ligadas: a mesma usina nos dois conjuntos, cada identificador somado uma vez. A cobertura compara o total da térmica por motivo com todas as térmicas e nucleares de modalidade Tipo I e II-A da Geração por Usina, inclusive as de Roraima, que só entram no SIN com a interligação.
A tabela é lida da base publicada quando aparece na tela. Os arquivos CSV do painel estão no fim da página.
Combustível de 158 usinas, pela autoridade publicada: campo da própria térmica por motivo 99; mesmo CEG na Geração por Usina 45; mesmo CEG na Capacidade Instalada 11; não identificado 3. Sem combustível identificado: Usi Conjunto Jatai, Pilar, Araguaia, com 0,0 MWh nos 12 meses (0,000% da energia térmica).
Chaves da fonte (CEG) ligadas como a mesma usina quando o número do empreendimento no CEG é o mesmo (a ANEEL corrigiu só o código de combustível ou a UF) e o ONS publica um elo: o mesmo código nos modelos ou o mesmo identificador na Geração por Usina. A usina leva a chave mais recente e o nome da usina (com várias parcelas, o da Geração por Usina); cada parcela, seu código e seu CVU. Usinas com mais de uma chave na fonte: Do Atlântico (UTE.CM.RJ.029587-6.01, UTE.PE.RJ.029587-6.01); Pecém II (UTE.PE.BA.031303-3.01, UTE.PE.PE.031303-3.02); Camaçari Muricy II (UTE.PE.BA.031304-1.01, UTE.PE.PE.031304-1.01).
Células negativas na fonte (motivos ou total), mantidas como publicadas e contadas: 965.
Regras e limitações
- Motivos de despacho
- Partição da geração verificada por motivo sem dupla contagem: mérito acima da inflexibilidade, inflexibilidade (pura e embutida), razão elétrica, garantia energética, GFOM, reposição de perdas, exportação, reserva de potência, substituição e unit commitment; o resto é 'não classificado', com sinal.
- Janelas
- Janelas diárias (7, 30 e 365 dias) terminam no último dia completo; os painéis mensais (térmica, restrições, capacidade) usam os últimos 12 meses completos de cada conjunto.
- O combustível só vem no próprio conjunto a partir de 2026; antes, é atribuído pelo CEG da usina em outros conjuntos do ONS.
- O motivo é a classificação do ONS; não é inferido do PLD nem do CMO.
- Constrained-off térmico é restrição de geração por ordem de mérito, não geração, e é publicado à parte.
- Há valores negativos em anos antigos da fonte (o dicionário não os admite): mantidos e contados nos controles.
- CVU considerado no PMO para a semana operativa; é custo declarado para despacho, não preço do combustível nem custo realizado.
- Usinas sem par na térmica por motivo ficam sem combustível identificado.
Dicionário: a coluna do arquivo do ONS que traz cada motivo
- Ordem de mérito (acima da inflexibilidade)
- val_verifordemdemeritoacimadainflex
- Inflexibilidade (declarada pelo agente ou geração acima do despachado)
- val_verifinflexibilidade
- Razão elétrica (necessidade do SIN)
- val_verifrazaoeletrica
- Garantia de suprimento energético (decisão do CMSE)
- val_verifgarantiaenergetica
- Geração fora da ordem de mérito para compensar falta futura de combustível (GFOM)
- val_verifgfom
- Reposição de perdas
- val_verifreposicaoperdas
- Exportação
- val_verifexportacao
- Recomposição da reserva de potência operativa
- val_verifreservapotencia
- Substituição de usina sem combustível
- val_verifgsub
- Unit commitment (rampa e tempos mínimos)
- val_verifunitcommitment
Baixar os dados (3 arquivos)
Próxima pergunta: Quanta geração eólica e solar foi restringida?