Pular para o conteúdo

Expansão

Como o planejamento enxerga a matriz?

Compare a matriz prevista no plano decenal oficial com a capacidade já instalada e os projetos em carteira. O plano descreve um cenário de dez anos, não uma garantia de que as obras serão entregues.

PDE 2035 · data-base janeiro de 2025 · horizonte 2026 a 2035 · GWFonte: EPE e MME, PDE; ANEEL, SIGA e RALIE
Fontes, datas e siglas

Fontes e datas de referência: PDE 2035 (EPE e Ministério de Minas e Energia); data-base das premissas: janeiro de 2025; horizonte 2026 a 2035; caderno de dados capturado em 30/09/2026. Realizado do SIGA de 30/09/2026 e carteira do RALIE de 18/09/2026. Processado em 01/10/2026, 04:56 (Brasília).

  • PDE 2035: data-base janeiro de 2025, horizonte 2026 a 2035Natureza do dado: Cenário
  • Caderno de dados: capturado em 30/09/2026Natureza do dado: Observado
  • Realizado (SIGA): até 30/09/2026Natureza do dado: Observado
  • Carteira (RALIE): fotografia de 18/09/2026Natureza do dado: Observado
Como o planejamento oficial projeta a matriz elétrica, com as hipóteses da edição. É um cenário, não uma previsão nem um compromisso: aparece separado do que já opera e do que está em obra.

Siglas: PDE, Plano Decenal de Expansão de Energia; SIGA, Sistema de Informações de Geração da ANEEL; RALIE, Relatório de Acompanhamento da Expansão da Oferta de Geração de Energia Elétrica; SIN, Sistema Interligado Nacional; CDE, Conta de Desenvolvimento Energético; CVU, Custo Variável Unitário.

Mais 1 sigla

MMGD, micro e minigeração distribuída.

Capacidade instalada nacional em dez/2025

249,4GW

Figura 3-25, Cenário de ReferênciaNatureza do dado: Cenário

Capacidade instalada nacional em dez/2035

359,0GW

Figura 3-25, Cenário de ReferênciaNatureza do dado: Cenário
Medidas do cenário, com MMGD, baterias e resposta da demanda; não são previsão nem o que já opera.

Todos os níveis visíveis.

A matriz no cenário: dez/2025 e dez/2035

PDE 2035, Cenário de Referência (expansão indicativa) e Caso Base (existente e contratado)Natureza do dado: CenárioNatureza do dado: Calculado

CENÁRIOPDE 2035, data-base janeiro de 2025, aprovado pela Portaria MME n° 923, de 30 de junho de 2026

O PDE 2035 é um cenário, não uma previsão: no cenário de referência, a capacidade instalada nacional vai de 249,4 GW em dez/2025 a 359,0 GW em dez/2035.

Os números por trás da resposta

O PDE 2035 (EPE e Ministério de Minas e Energia; aprovado pela Portaria MME n° 923, de 30 de junho de 2026) é um cenário com data-base em janeiro de 2025, não uma previsão: no Cenário de Referência, a capacidade instalada nacional, contando micro e minigeração distribuída, baterias e resposta da demanda, vai de 249,4 GW em dez/2025 a 359,0 GW em dez/2035. Entre as categorias com correspondência direta no cadastro da ANEEL, a de maior capacidade em dez/2035 é a de eólicas, com 49,6 GW no cenário, 34,9 GW em operação no SIGA de 30/09/2026 e 16,4 GW em implantação no RALIE de 18/09/2026. Hidrelétricas (UHE), com 113,0 GW no cenário, ficam fora desta comparação porque a correspondência com o cadastro é parcial.

Figura 3-25: Participação das fontes na matriz elétrica nacional em 2025 e 2035 (cenário; GW), em GW

  • dez/2025
  • dez/2035
  • Valores em GW

9 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Figura 3-25: Participação das fontes na matriz elétrica nacional em 2025 e 2035 (cenário; GW)109,423113,045UHE (GW)7,44811,762PCH (GW)17,00722,750Biomassa (GW)35,06249,550Eólica (GW)20,24629,193Solar fotovoltaica (GW)40,02478,099MMGD (GW)20,15844,778UTE (GW)0,0006,631Baterias (GW)0,0003,200RD (GW)

Dados do gráfico em tabela (9 linhas)
Figura 3-25: Participação das fontes na matriz elétrica nacional em 2025 e 2035 (cenário; GW), em GW
Categoriadez/2025 (GW)dez/2035 (GW)
UHE (GW)109,423113,045
PCH (GW)7,44811,762
Biomassa (GW)17,00722,750
Eólica (GW)35,06249,550
Solar fotovoltaica (GW)20,24629,193
MMGD (GW)40,02478,099
UTE (GW)20,15844,778
Baterias (GW)0,0006,631
RD (GW)0,0003,200

Capacidade instalada em dezembro de 2025 (ponto de partida do plano) e em dezembro de 2035 (Cenário de Referência). O relatório rotula os totais como 249 GW e 359 GW.

Período
Horizonte 2026 a 2035; capacidade em dezembro de cada ano; realizado de 30/09/2026
Universo
Figura 3-25: matriz elétrica nacional, incluindo MMGD, baterias e resposta da demanda; Figura 3-6: SIN, existente e contratado; Figuras 4-19, 4-24 e 4-27: expansão da Rede Básica.
Unidade
GW de capacidade instalada; MW, km, MVA, R$ bilhões e TWh nas figuras que os usam

Hipóteses da edição

  • Data-base das premissas: janeiro de 2025. (relatório, p. 92)
  • Horizonte do plano: 2026 a 2035.
  • Caso Base: sistema existente em janeiro de 2025, oferta contratada em leilões regulados até janeiro de 2025 e entrada pelo ambiente livre só de empreendimentos com alta viabilidade, sem expansão indicativa. (relatório, p. 72)
  • Retirada do Caso Base de cerca de 11.200 MW de termelétricas existentes com fim de contrato regulado, fim de benefício da CDE/PPT ou sem contrato, por incerteza sobre sua disponibilidade futura. (relatório, p. 72)
  • Cerca de 14.300 MW de retrofit de termelétricas descontratadas oferecidos ao modelo de decisão de investimentos de forma escalonada. (relatório, p. 72)
  • Crescimento médio da carga global do SIN (sem abatimento da MMGD) de cerca de 3,2% ao ano no horizonte. (relatório, p. 74)
  • Micro e minigeração distribuída projetada para cerca de 78 GW em 2035 no Cenário de Referência. (relatório, p. 73)
  • Cenário de Referência considera a Lei nº 14.182/2021 (8.000 MW de termelétricas a gás com inflexibilidade de pelo menos 70%, contratação de centrais hidrelétricas de até 50 MW até 2.000 MW e prorrogação do PROINFA) e a Lei nº 14.299/2022 (manutenção do Complexo Jorge Lacerda). (relatório, p. 93)RessalvaLegislação vigente na data-base (janeiro de 2025). Depois dela, segundo o próprio relatório, entrou em vigor a Medida Provisória nº 1.304/2025 e, a partir dela, foi sancionada a Lei nº 15.269/2025, que alteraram esses artigos (nota 17). (p. 92)
  • Angra 3 com início de operação comercial em 2033, adotado após consulta ao MME. (relatório, p. 93)
  • Expansão indicativa escolhida pelo menor custo total que atende aos critérios de suprimento de energia e potência. (relatório, p. 93)

Cenário, realizado e carteira, lado a lado

Cenário, realizado e carteira por categoria, em camadas separadas (GW; cenário do PDE 2035, SIGA de 30/09/2026, RALIE de 18/09/2026), em GW

  • Cenário PDE, dez/2026 (Anexo I-3)
  • Cenário PDE, dez/2035 (Anexo I-3)
  • Realizado: em operação no SIGA
  • Carteira: em implantação no RALIE
  • Valores em GW

5 categorias. Use Tab para entrar no gráfico, as setas para percorrer as categorias, Home e End para ir ao início e ao fim e Enter ou Espaço para selecionar. A tabela com os mesmos dados está logo abaixo.

Cenário, realizado e carteira por categoria, em camadas separadas (GW; cenário do PDE 2035, SIGA de 30/09/2026, RALIE de 18/09/2026)Hidrelétricas (UHE)Pequenas centrais hidrelétricas ecentrais geradoras hidrelétricas (P…EólicasSolar centralizadaBiomassa

Dados do gráfico em tabela (5 linhas)
Cenário, realizado e carteira por categoria, em camadas separadas (GW; cenário do PDE 2035, SIGA de 30/09/2026, RALIE de 18/09/2026), em GW
CategoriaCenário PDE, dez/2026 (Anexo I-3) (GW)Cenário PDE, dez/2035 (Anexo I-3) (GW)Realizado: em operação no SIGA (GW)Carteira: em implantação no RALIE (GW)
Hidrelétricas (UHE)102,423105,345103,2350,269
Pequenas centrais hidrelétricas e centrais geradoras hidrelétricas (PCH e CGH)7,60511,7626,9921,354
Eólicas35,18249,55034,93716,376
Solar centralizada22,88429,19323,61571,674
Biomassa17,76522,75118,0511,822

Escolha uma categoria no gráfico ou na tabela para ler a nota de correspondência com o cadastro da ANEEL.

Filtrar
Correspondência com o SIGA
Filtrar por Correspondência com o SIGA

9 de 9 linhas

Linhas mostradas:
Camadas por categoria do PDE 2035, inclusive as sem correspondência no cadastro da ANEEL. 9 de 9 linhas. O botão na coluna de nome seleciona a linha.
parcial109,423113,045102,423105,3457,700103,2350,269UHE
direta7,44811,7627,60511,762sem dado6,9921,354PCH, CGH
direta35,06249,55035,18249,550sem dado34,93716,376EOL
direta20,24629,19322,88429,193sem dado23,61571,674UFV
direta17,00722,75017,76522,751sem dado18,0511,822UTE de origem Biomassa
sem correspondência verificada20,15844,778sem dadosem dadosem dadosem dadosem dadosem dado
fora do universo do SIGA e do RALIE40,02478,099sem dadosem dadosem dadosem dadosem dadosem dado
fora do universo do SIGA e do RALIE0,0006,631sem dadosem dadosem dadosem dadosem dadosem dado
não é geração0,0003,200sem dadosem dadosem dadosem dadosem dadosem dado

Fonte: EPE e MME, PDE 2035 (Figura 3-25 e Anexo I-3); ANEEL, SIGA e RALIE. Versão dos dados: PDE 2035; SIGA de 30/09/2026; RALIE de 18/09/2026. “sem dado” indica ausência na fonte, nunca zero; nos arquivos baixados a ausência é célula vazia.

Nenhuma diferença entre camadas é calculada. Categoria sem correspondência verificada (térmicas), fora do universo do cadastro (micro e minigeração distribuída, baterias) ou que não é geração (resposta da demanda) tem realizado e carteira sem dado.

Operação mais implantação passa do cenário de dez/2035 em eólicas (34,9 GW em operação mais 16,4 GW em implantação, 51,3 GW, contra 49,6 GW no cenário) e solar centralizada (23,6 GW em operação mais 71,7 GW em implantação, 95,3 GW, contra 29,2 GW no cenário). As camadas ficam lado a lado e não se somam: a carteira em implantação não é entrada certa, e o cenário é hipótese de planejamento, não previsão.

O que mais o caderno de dados do plano mostra?

Figura do PDE 2035

Figura 3-6: Evolução da capacidade instalada existente e contratada do SIN (cenário; GW), em GW

  • Valores em GW

Figura 3-6: Evolução da capacidade instalada existente e contratada do SIN (cenário; GW). Use as setas para percorrer os pontos.050100202520272029203120332035UHESolarEOLICAPCTGASPCH

Dados do gráfico em tabela (11 linhas)

Caso Base: oferta existente e contratada, sem expansão indicativa. A unidade (GW) está no título da aba. A coluna Solar inclui a micro e minigeração distribuída (MMGD), conforme o texto da página 73 do relatório. Relatório, p. 73; aba "Figura 3-6" do caderno de dados.

Extração, conferências e limitações

Aprovação: Portaria MME n° 923, de 30 de junho de 2026 (página da EPE capturada; página da EPE). Relatório: PDF do relatório final; caderno de dados: arquivo ZIP (sha256 aac18732cc527fda40b6082593b53705eb596f7e443dd2a7aae81da5075c6f6f).

Anexo I-3 - Geração Centralizada: Evolução da Capacidade Instalada por Fonte de Geração para a Expansão de Referência (p. 526, extraída com pdftotext -layout), conferida contra as figuras
Figura e colunaReferênciaFigura (MW)Linhas do anexoAnexo (MW)Diferença (MW)Tolerância (MW)Resultado
Figura 3-25, UHE (GW)dez/2035113.045,0Hidrelétrica + Itaipu 50 Hz113.045,00,01,0aprovada
Figura 3-25, PCH (GW)dez/203511.762,0PCH E CGH11.762,00,01,0aprovada
Figura 3-25, Eólica (GW)dez/203549.550,0Eólica49.550,00,01,0aprovada
Figura 3-25, Solar fotovoltaica (GW)dez/203529.193,0Fotovoltaica centralizada29.193,00,01,0aprovada
Figura 3-25, Biomassa (GW)dez/203522.750,0Biomassa + Biogás + RSU + Biocombustível22.751,0−1,01,0aprovada
Figura 3-6, UHE2026109.422,5Hidrelétrica + Itaipu 50 Hz109.423,0−0,51,0aprovada
Figura 3-6, PCH20267.605,3PCH E CGH7.605,00,31,0aprovada
  • Nota 1 do Anexo I-3: A evolução não considera a autoprodução de uso exclusivo (não injetada) que, para os estudos energéticos, é representada como abatimento de carga.
  • Nota 2 do Anexo I-3: Os valores da tabela indicam a potência instalada em dezembro de cada ano, considerando a motorização das hidrelétricas.
  • Nota 3 do Anexo I-3: Inclui usinas a biomassa com CVU > O e CVU = 0 (bagaço de cana). Para as usinas a bagaço de cana, os empreendimentos são contabilizados com a potência instalada total.
  • Nota 4 do Anexo I-3: Usinas termelétricas são retiradas do Plano de Expansão de Referência nas datas de término de seus contratos.
  • Nota 5 do Anexo I-3: Em gás natural, é incluído também o montante de gás de processo.
  • Nota 6 do Anexo I-3: Máquinas da UHE Itaipu pertencentes ao Paraguai, cujo excedente de geração em relação à carga da ANDE é exportado para o mercado brasileiro.
Totais das figuras contra os rótulos do relatório
ConferênciaCalculado (GW)Relatório (GW)Diferença (GW)Tolerância (GW)ResultadoRessalva
Soma das categorias da Figura 3-25 em dez/2025 contra o total rotulado no relatório (249 GW, p. 97)249,372490,370,5aprovada (valor e universo)
Soma das categorias da Figura 3-25 em dez/2035 contra o total rotulado no relatório (359 GW, p. 97)359,013590,010,5aprovada (valor e universo)
Soma das fontes da Figura 3-6 em 2025 contra 'aproximadamente 251 GW' do texto (p. 72)251,532510,531,0aprovada (valor (não de universo))O texto da p. 72 descreve cerca de 251 GW de oferta centralizada, mas a Figura 3-6 inclui a MMGD na coluna Solar (p. 73): 40,024 GW de MMGD em dez/2025 pela Figura 3-25. Sem ela a figura somaria 211,51 GW. O total confere em valor; o universo do texto e o da figura são diferentes.

Atualização das abas do caderno de dados, segundo os metadados das planilhas: Capítulo 03 em 10/06/2026; Capítulo 04 em 11/06/2026; Capítulo 12 em 12/06/2026. O servidor da EPE não informa data de publicação.

Balanço Energético Nacional (BEN) não integrado

A edição integrada é a do PDE. O realizado de capacidade vem do SIGA da ANEEL; a geração realizada em TWh, comparável à Figura 12-4, está no painel de Geração (ONS), em outra base e com outro universo.

Limitações declaradas na proveniência

  • Cenário de planejamento de uma edição (data-base janeiro de 2025), não previsão nem realizado.
  • Categorias do PDE não correspondem uma a uma às do SIGA; as correspondências diretas e parciais são mostradas lado a lado, sem diferença calculada.
  • A UHE das figuras inclui Itaipu 50 Hz, as máquinas de Itaipu pertencentes ao Paraguai (7,0 GW; 7,7 GW a partir de 2032, Anexo I-3, p. 526), que o SIGA não cadastra: a comparação com o SIGA usa a linha Hidrelétrica do Anexo I-3, sem essa parcela.
  • A categoria PCH das figuras é 'PCH E CGH' no Anexo I-3: o realizado do SIGA soma PCH e CGH.
  • O Anexo I-3 não considera a autoprodução de uso exclusivo (não injetada); o SIGA cadastra também essas usinas.
  • As hipóteses legais são as vigentes na data-base: a MP nº 1.304/2025 e a Lei nº 15.269/2025 alteraram depois artigos da Lei nº 14.182/2021 (nota 17, p. 92).
  • Valores monetários em reais conforme publicados pela EPE.
Por que isso importa
O plano decenal orienta leilões, transmissão e políticas. Saber o que ele supõe, e onde o realizado e a carteira já estão em relação a ele, ajuda a ler as escolhas do setor sem confundir plano com entrega.

Fontes: EPE, Plano Decenal de Expansão de Energia 2035 (referência até 2035); ANEEL, SIGA: Sistema de Informações de Geração da ANEEL (referência até 30/09/2026); ANEEL, RALIE: Relatório de Acompanhamento da Expansão da Oferta de Geração (referência até 18/09/2026).

Baixar CSV da série completa

Sobre este dado

PDE 2035: capacidade, expansão indicativa, transmissão e geração

  • Sobre este dado

    Capacidade instalada em operação por tipo, origem e UF

  • Sobre este dado

    Carteira em implantação (RALIE atual)